ЭЛЕКТРОНИКА SH72, обсуждение паяльника

Ol.sh

✩✩✩✩✩✩✩
9 Дек 2021
1
0
Доброе времени суток, подскажите пожалуйста какой именно резистор нужен для турбокнопки? Только начал этот длинный путь радиолюбителя, поэтому буду благодарен за обяснение. Сейчас как понял есть разные резисторы, на разное количество ватт, сколько должно быть ватт в этом резисторе? И почему? Cпасибо
 

Димонич

✩✩✩✩✩✩✩
27 Дек 2021
1
0
Можно ли запитать паяльник sh-72 от 24 вольтового и 3 амперного блока питания.
 

tw6nty

✩✩✩✩✩✩✩
13 Янв 2022
3
1
Ребят, добрый день! Подскажите пожалуйста, недавно преобрёл данный паяльник, сделал "стандартную" доработку (кнопка и индикация). Сегодня понадобился паяльник, достал, подключил, и обнаружил что даже при самом минимальном выставлении температуры жало розовое, а если выкрутить ручку индикации на максимум, то оно прям краснющее. После этого убрал припаянную кнопку, думал дело в ней, но не помогло. Что то можно сделать или только замена паяльника?
 

Вложения

Lumenjer

★★★✩✩✩✩
10 Дек 2020
220
112
@tw6nty, Там стоит операционный усилитель, который принимает значения с термопары в жале и открывает транзистор. Если жало постоянно греется, то значит и транзистор всегда открыт. Вопрос, почему? Вариантов наверное несколько
Неправильне показания с термопары (может ли вообще такое быть в этих жалах? я хз, у меня их нет и не было, не сталкивался)
Накрылся операционный усилитель
Накрылся транзистор
Может что-то после переделки где-то закоротило (например на затворе транзистора) и он всегда вкл.

P.S. Пусть старички дополнят\поправят, если где ошибаюсь
 

tw6nty

✩✩✩✩✩✩✩
13 Янв 2022
3
1
Если вдруг кому интересно, или кто-то столкнется с подобным, то проблема была в регуляторе напряжения tl431 (sot-23). Заменил тот, который ближе к регулятору температуры и теперь всё регулируется как надо, но к сожалению тех пару раз которые я включал паяльник до замены, жало прогорело. Большое спасибо за помощь уважаемому товарищу Bogdanow71.
 
  • Лойс +1
Реакции: Matofey

kentonoker

✩✩✩✩✩✩✩
25 Янв 2022
1
0
Всем привет) может кто сталкивался, взял sh72 но он не регулирует температуру, от минимума до максимума 240-250 градусов. Питаю от бп ноута 19в 4А. Визуально на плате ничего сгоревшего не видно
 

benzol45

✩✩✩✩✩✩✩
28 Фев 2022
3
0
Господа, может кто-то сможет подсказать/встречался. Пришёл SH72 и купил к нему блок питания на 24 вольта. При подаче питания индикатор сразу моргает раз в секунду, а это как я понял значит что он уже якобы нагрелся. И жало греется ну очень медленно – через 3-4 минуты я чувствую что оно тёплое но в руке держа без проблем, не обжигает.
Можно что-то сделать или только в мусорку ? блин пока блок питания ждал время на спор по паяльнику прошло…
 

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,838
592
44
@benzol45, Блок питания на какой максимальный ток? Если без вставленного жала включить то как индикатор проявляет себя?
 

zonk

✩✩✩✩✩✩✩
16 Янв 2020
2
1
Всем привет!
У меня похожая проблема (как описана немного выше), а именно:
Имеется паяльник SH72 и от обычного БП на 12в и 2А работает без проблем, от БП от ноутбука 19в и 3А работает без проблем, но купил (специально для этого паяльника) БП 24В 4А-6А (как заявляют китайцы) - WX-DC2412 и тут начались неподвластные моему разуму вещи.
Когда подключаю паяльник к новому БП он (БП) как будто бы уходит в защиту, так как появляется характерное "щёлкание" где-то раз в секунду и диод на БП загорается и сразу тухнет.
Без жала БП в защиту не уходит но и ток не потребляет вовсе...
Подумал, что хреновый БП и не тянет паяльник.
Через "понижайку" подключил диодную ленту 12В, которая потребляет 3,3А и она нормально работает на этом БП, через эту же "понижайку", ничего не меняя в настройках, все при тех же 12В подключаю паяльник вместо ленты и ситуация такая же - уход в защиту...

Ума не приложу, что делать?
 

Вложения

  • Лойс +1
Реакции: benzol45

benzol45

✩✩✩✩✩✩✩
28 Фев 2022
3
0
@zonk,
Спасибо большое. Достал блок от ноута, припаял подходящий разъём и паяльник нормально работает. почему не хочет от 24В но норм от 19В не знаю но потеря мощности не такая большая, не страшно.
 

kykywke

✩✩✩✩✩✩✩
18 Июл 2022
7
0
Приветствую! Хочу поставить в паяльник выключатель(тумблер механический). пробовал ставить в разрыв с 8 пином и усилителем, как из статьи о режиме сна, не вышло, греет без остановки. Подскажите пожалуйста, какой участок цепи можно разорвать? Есть идея тупо разорвать минусовую дорожку у коннектора, но это такое себе, предполагаю что греть будет слабее...
 

dymardo

✩✩✩✩✩✩✩
25 Июл 2020
5
1
Всем привет! Я недавно купил этот паяльник с дополнительным жалом, и он не работает. Совсем не греет. Пробовал адаптер 12 вольт, потом другой 19в и 2,3 ампер и в конце купил адаптер 24 вольт и 6 ампер, ничего не помогает. Немного плавит канифоль а припой совсем не плавит, в лучшем случае превращает в пластилин. В случае что мне не вернут деньги, что мне делать? Может попробовать установить ту кнопку турбо? Если у кого не будь была похожая проблема, посоветуйте, пожалуйста. Спасибо.
 

terter5

✩✩✩✩✩✩✩
9 Авг 2022
1
0
@HukpoFuJl, та же история, я понимаю этотэффект так, таму нас питание операционника маломощное 5 вольт, и когда крутилка в крайнем положении плюс мы жмем кнопку хоть и там стоит 100 ом резистор у нас, напряжение просаживается, становится меньше 5 вольт, вот оно и не включает транзисор,
 

DAK

★★★✩✩✩✩
8 Окт 2020
517
137
Окей, я приделал турбо кнопку и паяльник греется. Надо заменить переменный резистор. Думаю такой подойдёт:
Думаю Вам дадут по шее модераторы
Поправьте ссылку, почитайте правила про рефералки
Вот ваша ссылка, на случай когда вашу грохнут
 
  • Лойс +1
Реакции: dymardo

Алексей PN

✩✩✩✩✩✩✩
8 Окт 2022
3
2
Кто-нибудь делал сон для этого паяльника на attiny13A может есть где-то инфа?
 

Philin

✩✩✩✩✩✩✩
20 Окт 2022
6
0
Здравствуйте, буду признателен за помощь. Установил на SH72 переключатель в разрыв 8 ноги, неделю все работало нормально, затем при включении паяльника в мин положении он нагревается до 270 и нагрев отключается (индикатор не мигает и не горит), так остывает до 210 и затем сново включается нагрев, цикл повторяется. Менял LM2904 без результатов, заменил 431, тоже самое, проверил оба диода и управлюяющий транзистор - рабочие, напряжение на второй ноге усилителя от крайнего к крайнему положению изменяется от 4,1 мВ до 9.8 мВ, напряжение на 1 ноге 3,87 В при включении нагрева поднимается до 3.95В на крутилку не реагирует, напряжение на 7 ноге меняется от 0,5В до 3,8В, на 5 ноге 1,8В

Прикладываю видео его работы

,

Дело не в жалах и не в источнике питания
 
Изменено:

Alexey.R

✩✩✩✩✩✩✩
26 Окт 2022
3
0
Здравствуйте. При первом включении паяльника жало раскалилось докрасна при минимальном положении регулятора нагрева.
После экстренного выключения паяльник больше не греет. При осмотре платы обнаружил "соплю" от центрального штыря разъема питания к "средней" ноге потенциометра. Полагаю, при этом не должен был работать регулятор, а нагрев будет максимальным. Но погореть ничего не должно было. Блок питания на "холостом ходу" выдает 24.4В.
Что делать? Менять TPC8114?
Само жало не могло "прогореть"? Какое у него штатное сопротивление между контактами (у моего около 10 Ом)?
 

Вложения

Philin

✩✩✩✩✩✩✩
20 Окт 2022
6
0
@Alexey.R, у оригинального жала сопротивление 8 ом, оно врятли сгорело, так как при включении паяльника без жала, светодиод все равно должен загораться. Если потенциометр в момент включения находился в крайнем правом состоянии, то могла его дорожка выгореть, прозвоните его, меняется ли сопротивления от его центральной ножки к любой другой в разных положениях
 

Alexey.R

✩✩✩✩✩✩✩
26 Окт 2022
3
0
@Philin, после того, как убрал "соплю" с плюса питания на центральную ногу потенциометра, его боковые ноги от центральной вообще не прозваниваются. Попробую заменить.
Еще бы найти с таким корпусом и расположением ног.
 
Изменено: