Сигнализатор приближающегося квадрокоптера

Palpalych

★★★★★✩✩
24 Дек 2019
765
404
Всем здравствуйте!

В связи с невеселыми известными всеми нами событиями, ЖИЗНЕННОНЕОБХОДИМО такое устройство как - сигнализатор приближающегося квадрокоптера.
Поясню суть: не для кого не секрет, что современные технологии начали угрожать безопасности людей. Одной из такой угроз может быть квадрокоптер, который, допустим, залетает тебе на дачный участок и оператор дистанционно может творить нехорошие вещи, например, вести слежку, подбрасывать нежелательные предметы или воровать то, что ему не предназначается. Естественно, хозяин участка не в состоянии отследить вовремя такой "визит"... Необходимо устройство, которое может дать сигнал об этом событии.

Как мне видится это устройство - небольшой носимый прибор, размером со спичечную коробочку. Подзаряжаемый, с автономностью до несколько суток. В качестве сигнализатора - светодиод(опционально) и маленький звуковой извещатель.

На чем основана такая идея? Дело в том, что многие бытовые квадрокоптеры используют обычный сигнал WiFi-сигнал для связи между оператором и самим дроном. С другой стороны - сейчас полно маленьких Arduino-совместимых контроллеров, которые могут отслеживать параметры такой сети, например ESP8266. Думаю, что можно написать для такого устройства программу-анализатор, с помощью которой можно будет сканировать WiFi-пространство и на основе полученных данных решать, является ли этот сигнал "враждебным". Возможно, что придется не отслеживать сильные постоянные сигналы, например от роутеров, а вот на неизвестный, да еще с нарастающей силой выдавать тревогу... Можно будет предусмотреть маленький экранчик, если просто простой пищалки окажется недостаточно.

С удовольствием поучаствовал в создании такого прибора, но у меня не столько много опыта по детектированию сигнала с квадрокоптеров. Я не знаю ни силу сигнала, ни каким образом он распространяется в пространстве при перемещении этого объекта. Да и самого квадрокоптера у меня, к сожалению, нет.

Прошу отнестись к этой идее серьезно. Интересуют как и решения по реализации данного прибора, так и теоретические обоснования возможности его применения.
К сожалению, сейчас не особо есть время, заниматься разработкой, но, если идея окажется жизнеспособной, то постараюсь приложить усилия в доводке.

Заранее всех участвующих благодарю за помощь!
 

rkit

★★★✩✩✩✩
5 Фев 2021
471
114
Нет, квадрокоптеры не используют wifi-сигнал. Они используют частоту wifi-сигнала, но с другой поляризацией. ESP8266 для этого не годится.
 

Palpalych

★★★★★✩✩
24 Дек 2019
765
404
Нет, квадрокоптеры не используют wifi-сигнал. Они используют частоту wifi-сигнала, но с другой поляризацией. ESP8266 для этого не годится.
Спасибо. Но, что значит "другой поляризацией"? Может быть другого стандарта? Bluetooth, USB-RF...
 

pasikov123

★✩✩✩✩✩✩
27 Мар 2022
12
13
Такие системы есть но они все профессиональные или военные

Я на Git хаб поискал там есть программы для перехвата дронов, но они скрыты

https://github.com/sun-pyo/Anti-Drone - есть у китайцев обнаружение дрона с помощью камер.
https://github.com/cjsatuforc/RDF-Drone - вот есть радиопеленгатор размера rasb 3 , но тут разбираться нужно.

Тебе UP, мне тоже такое устройство нужно ;).
 

Arhat109

★★★★✩✩✩
9 Июн 2019
473
203
Кмк, проблематично. Какова там мощность сигнала у этого бытового квадрокоптера? Имхается никакая. Сканер будет не со спичечную коробку, а с внешней выносной антеной, приличного усиления и направленной. Ее ещё и вращать придется.. Врядли получится меньше чем какая-нибудь "Красуха". ;)
 
  • Лойс +1
Реакции: superflint

Pahmuntiy

✩✩✩✩✩✩✩
5 Окт 2022
0
0
@Palpalych,Привет!!! На счет враждебности хз как определить. Тут нужно определение несёт ли он на борту опасные грузы. Как в добавление к девайсу предложил бы мощную глушилку для камер установленных на дронах. Пусть пострадает мобильность устройства, но ослепить - уже пол дела)
 

Palpalych

★★★★★✩✩
24 Дек 2019
765
404
@Arhat109, мощность там приличная. Насколько я знаю управление там идет по WiFi, на расстояния до несколько километров. По этому каналу может организовываться и передача видео (цифрового). Если касаться аналогового видео (для FPV) -то передается все это дело в верхнем ДМВ диапазоне 600-900МГц. Сигнал тоже не особо слабый. Еще, бывает телеметрия передается в диапазоне 1,4 Ггц.
@Pahmuntiy, хотя бы носимый сигнализатор. А глушилку - это уже другой прибор. Но его нужно знать когда использовать.
 

pasikov123

★✩✩✩✩✩✩
27 Мар 2022
12
13
А если использовать SDR приемник и телефон на Andriod ? Теоретически можно считывать FPV изображение или хотя бы по сигналу понять что кто то летает
 

Palpalych

★★★★★✩✩
24 Дек 2019
765
404
@pasikov123, Да, возможно ты прав. Технологию можно опробовать на телефоне. Осталось только найти подопытные модели. ))
 

te238s

★★✩✩✩✩✩
14 Ноя 2021
375
94
Кмк,единственный вариант это регистрация видеосигнала с коптера. Он близко,в прямой видимости.
Сигналы управления ловить бесполезно,ввиду их полного затухания через препятствия.
 

pasikov123

★✩✩✩✩✩✩
27 Мар 2022
12
13
А сигнал скачет по частотам или нет ?
Может подойдет обычный RC832 для поиска сигнала ?
 

te238s

★★✩✩✩✩✩
14 Ноя 2021
375
94
Ну гражданские fpv системы насколько знаю,работают на одной частоте. Уж не знаю как с военными дронами,та же хрень или что-то покруче. Надо экспертное мнение послушать в этом вопросе. Увы,у меня только теория.
Rc-832 как основа думаю отличная идея. Прошивку модифицировать только,либо отдельным внешним модулем управлять приёмником с целью реализации таких функций как сканирование каналов и сигнализация при нахождении сигнала.
Вариантов решения масса,вопрос лишь цены.
 
Изменено:

zeliboba

✩✩✩✩✩✩✩
27 Май 2019
0
0
По моему, самый рабочий вариант - сделать несколько SDR приемников (3 минимум) + RaspberryPi/FPGA + синхронизированные атомные часы (SA5X, mRO-50, SA.45s, u-blox RCB-F9T или ). Разнести их на известное расстояние или использовать для этого GPS/GNSS. Классифицировать на каждом таком устройстве нужные типы сигналов (коптер/рация/телефон). Данные о распознанных сигналах с их временными метками передавать на управляющее устройство. На управляющем устройстве проводить вычисления для триангуляции сигнала. Насколько этот вариант реальный?
 
Изменено:

pasikov123

★✩✩✩✩✩✩
27 Мар 2022
12
13
Мы не пытаемся вычислить место нахождение коптера, просто хотя бы приближающийся коптер.
 

te238s

★★✩✩✩✩✩
14 Ноя 2021
375
94
@zeliboba,это канеш хорошо...в теории.
Давайте говорить прямо! Да не забанит меня Чёрный Модер...надеюсь.
Нашим на передовой нужен простой неприхотливый приёмник, который по размерам сопоставим с телефоном или рацией, извещающий о приближении коптера. Никакие стационарные и сложные системы не имеют смысла. Как я ранее предлагал,достаточно детектировать сигнал 5.8 ГГц(видео с коптера),возможно ещё какие диапазоны.
Только что погуглил. Микруха RTC6715. Даташит . ЧМ приёмник,управление SPI. Вот вам пища для размышлений. Сканируем каналы,при обнаружении занятых поднимаем тревогу.
 
Изменено:

pasikov123

★✩✩✩✩✩✩
27 Мар 2022
12
13
Оказывается все изобретено до нас.
Сканер называется SerPanRC. Яндекс поможет в поиске. Это Ардуино + этот модуль. Код открыт
 
  • Лойс +1
Реакции: Ps1h, Arhat109 и Wan-Derer

Gas999

✩✩✩✩✩✩✩
8 Янв 2023
0
1
Да тут такое не сделать, Перехватчик должен быть мощнее чем коробка спичек. Тем более что бы найти источник нужно постоянно направлять антенну в его сторону. Просто как купол, ты не сделаешь, не каждый вояка будет готов таскать с собой 5 кг доп веса. Тем более еще нужно знать частоту, иначе будет срабатывать на рации например или подобную технику. Если было бы так все просто, уже бы все это было в армии. Другое дело глушилка сигналов, но она не избирательная, глушить будет все.
 

pasikov123

★✩✩✩✩✩✩
27 Мар 2022
12
13
Искать оператора БПЛА не нужно, а нужно определить рядом ли коптер. FPV работает только на частоте 5.8 G.
У меня есть предположение что через передатчик RC832 + экран можно будет увидеть изображение с DJI. Нужно только доработать передатчик чтобы каналы листались автоматически.
 

Gas999

✩✩✩✩✩✩✩
8 Янв 2023
0
1
@pasikov123,Ну так попробуй и отпиши потом. Если все будет четко, кидай схемы, будем на фронт паять)
 
  • Лойс +1
Реакции: Олег Поляков

pasikov123

★✩✩✩✩✩✩
27 Мар 2022
12
13
Нашел такую схему:

1675015904055.png

Детально по проводам

1675016340592.png

Что умеет данный модифицированный приемник.

Приемник может быть настроен на любое значение частоты в МГц
Функция автоматической настройки (настройка на самый сильный сигнал)
Графический сканер полосы пропускания (в приложении Android controller)
Режим монитора (зрителя) с ручным и автоматическим переключением каналов
Можно установить список интересующих частот
Автоматическая калибровка RSSI
Приемником можно дистанционно управлять с помощью приложения для Android (через Bluetooth)
Приемник может работать с интерфейсом командной строки (через последовательный / USB)
Улучшенная (7-сегментная) функциональность дисплея и кнопок (на приемнике RC832)

Думаю потребуется переписать прошивку, чтобы:

1. Прибор находился в состояний постоянного сканирования.
2. Прибор сигнализировал о обнаруженном сигнале FPV.
3. Как то определял (наверно не реализуемо) с какой стороны возникает сигнал.
4. Выводил на экран изображение.
 

Вложения

  • Лойс +1
Реакции: Ps1h, Palpalych и Lanser44