ARDUINO Светодиодный куб. Обсуждение проекта

Senjolken

★✩✩✩✩✩✩
11 Янв 2020
39
19
@Senjolken, Возможно, перегрел при пайке.
Врядли, долго не держал. У меня жало иногда током бьётся. Хз почему. Так было на станции (но там капец как, могло трухонутт) щас тс100, то иногда пробивает. Може этим и светики палит. Надо попробовать заземление подсоеденить
 

JediKyle

✩✩✩✩✩✩✩
28 Фев 2021
4
2
Всем привет. Собрал куб, все работает и устраивает, залил прошивку V2. К скетчу приложен файл со шрифтами для вывода текста, там как бы присутствуют русские буквы и алгоритм для его поддержки. Но если выводимый текст будет русский, т.е "ПРОДАМ ГАРАЖ" и т.п то вместо читабельного текста выводится белиберда. Если задать единичный символ, то в режиме вывода текста будут выводиться условно несколько слайдов нечитаемой ерунды. Как фиксить? Прошу прощения за сумбурное изложение.

UPD. Уже неактуально, нашел косяк в файле со шрифтами, плюс русские буквы при выводе перевернуты на 90 градусов. Переписываю шрифты.
 
Изменено:

EJlEKTRIK

✩✩✩✩✩✩✩
8 Фев 2021
8
1
30
Народ, кто уже собрал, подскажите вертикальные ноги это плюс, горизонтали минус или на оборот?
 
  • Лойс +1
Реакции: sevlik

POLz

✩✩✩✩✩✩✩
19 Авг 2020
3
0
А можно ссылочку на корпус или как на него выйти?
 

дрим93

✩✩✩✩✩✩✩
16 Ноя 2018
34
3
Народ, кто уже собрал, подскажите вертикальные ноги это плюс, горизонтали минус или на оборот?
Да, так и есть, вертикальные ноги это плюс, горизонтали минус, я спаял, всё работает. Но в видео Алекс говорит по другому
 
  • Вау +0
Реакции: Ehktov

дрим93

✩✩✩✩✩✩✩
16 Ноя 2018
34
3
Добрый вечер, кто может подсказать в чём косяк? Собрал куб, включил, не горят 4 столбца, пайку проверил? первый куб собрал, всё хорошо, со вторым беда.
 

Вложения

  • 84.8 KB Просмотры: 11
  • 67.7 KB Просмотры: 10

dpsa1499

✩✩✩✩✩✩✩
25 Янв 2021
7
0
Ребята подскажите пожалуйста. Куб при включении любого режима работает минут 30, а потом включается режим свечения всех светодиодов кроме дух столбов и больше не реагирует на переключения режимов и микруха U9 начинает сильно греться. Куда копать?
 

Romashoff

✩✩✩✩✩✩✩
22 Янв 2021
5
3
@dpsa1499, Ну скорее всего сопля где то или миукруха в кз ушла. Может статикой пробило. Находи схему и проверяй осциллографом уровни выходные. или ардуино тупит... я бы проверил пайку
 
Изменено:

dpsa1499

✩✩✩✩✩✩✩
25 Янв 2021
7
0
@dpsa1499, ещё обратил внимание, что когда помою плату типа от флюса спиртом то куб работает на всех режимах,а потом опять сам переходит в режим свечения.
 

Romashoff

✩✩✩✩✩✩✩
22 Янв 2021
5
3
@dpsa1499, гдето соплей навешал или микруха тупит. может еще источник питания нагревается и выдает не понятно что. Потребление куба и номенал источника сравнивал ?
 

dpsa1499

✩✩✩✩✩✩✩
25 Янв 2021
7
0
Всем привет. Может у кого-то есть скетч куба 8*8 интересней чем у Алекса и с русскими выводимыми буквами? Скиньте пожалуйста.
 

_Максим_

✩✩✩✩✩✩✩
19 Ноя 2020
4
0
Здравствуйте есть такой вопрос, купил сдвиговые регистры 74hc595n, после покупки заметил на схеме 74hc595, можно ли использовать тот который я купил в схеме.
 

Crazy

★✩✩✩✩✩✩
23 Мар 2020
66
17
@_Максим_, Да, в дальнейшем надо пользоваться даташитом на данную микросхему и не только, в документах все написано, в том числе и различия.
 

Indigo_Tiras

✩✩✩✩✩✩✩
19 Мар 2020
1
0
Ни в одной из версий прошивок для куба не нашёл где обговариваются пины 10, 11 и 13. на кнопки и светодиоды пины нашёл.
и можно ли вместо 10, 11 и 13 использовать другие???

P. S. Заранее спасибо...
 

Sanich86

✩✩✩✩✩✩✩
19 Дек 2021
1
0
Доброго времени суток, а нет случаем ни у кого какой-нибудь тестовой прошивки, которая запускает только столбцы по очереди, а то куб спаял, прошивку залил, но что-то работает совсем не так.
 

Warcan

✩✩✩✩✩✩✩
3 Янв 2020
3
0
Подскажите что надо подправить в файле шрифтов что бы можно было писать русскими буквами?
Судя по всему русского там нет. Шрифты похоже для дураков вставлены. Уже не первый проект Алекса с косяками в прошивке.
Что я понял, английские буквы сделаны на матрице 8х8 точек. Что правильно, так как сам куб 8х8х8, ведь если сделать буквы более 8х8, они будут больше поля отображения. Попробовал нарисовать буквы сам, на сайте http://arduino.on.kg/matrix-font. И получившиеся значения вставил в файл fonts.h. естественно вставлял в виде {0x0E, 0x1E, 0x36, 0x66, 0x7E, 0x66, 0x66, 0x00}, // А. И в скейтче пробовал в поле прописать
String disp_text = "А";. И куб показал какую-то фигню. Я скопировал код английских букв и подставил русским буквам. Не работает. Куб показывает белиберду. Что то видимо не правильно в самом скейтче. И ещё попытался на редакторе повторить английскую букву и у меня совпала H английская, а вот R увы не совпадает. Поправьте меня если я не прав, значение 0x0E это 00001110.
 
Изменено: