ESP, IoT WiFi лампа-будильник. Обсуждение прошивки от GUNNER47

ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ТОЛЬКО ДАННУЮ ПРОШИВКУ
ВСЕ ЧТО НЕ ПО СИЯ ТЕМЕ И ПРОШИВКЕ, ВСЕ СНОСИТСЯ НА@@@!

Очень просим не делать репост "ЦИТИРОВАНИЕ" сообщений! Делать только в КРАЙНЕЙ необходимости, удаляя лишний текст (у нас не ЧАТ)!
Иначе опять будет 160 страниц и 0 пользы ....

Для ответа КОНКРЕТНОМУ пользователю, достаточно нажать " ОТВЕТ"

При описании проблемы обязательно, как можно подробнее, описывайте ход своих действий до ее возникновения. Телепатов (как я думаю) среди участников нет. Потом 20 постов будет только для того, чтобы Вас понять.
Если Вы считаете ваше сообщение важным и его нужно поднять в шапку, пишите мне в личку с пометкой "Сообщение в шапку"


ПО ВОПРОСАМ РАБОТЫ ПРИЛОЖЕНИЯ ОТ KOTEYKA ИДЕМ В ЭТУ ТЕМУ

Голосовое управление лампой Гайвера, через Яндекс Алису (прошивка Gunner47).

Яндекс диск Файл ПДФ. Актуально на 27.01.2020г
наш сервер НЕ ОБНОВЛЯЕТСЯ, от 27.01.2020г
Прошивка gunner47 v.2 "86 эффектов в 1" или уже больше - разработку ведет @Сотнег
Прошивка gunner47 v.2.X_web : веб-интерфейс (без необходимости перепрошивки) - разработку ведет @alvikskor
Прошивка от Shaitan с поддержкой mp3 и пульта (тут не обсуждается. Обсуждается в теме прошивки)
Прошивка FireLamp with Remote Control - разработку ведет @SlingMaster

Для тех у кого умный дом Home Assistant есть отличный компонент

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 
Изменено:

Комментарии

mechanic

★★★★✩✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
403
205
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ТОЛЬКО ДАННУЮ ПРОШИВКУ
ВСЕ ЧТО НЕ ПО СИЯ ТЕМЕ И ПРОШИВКЕ, ВСЕ СНОСИТСЯ НА@@@!

Очень просим не делать репост "ЦИТИРОВАНИЕ" сообщений! Делать только в КРАЙНЕЙ необходимости, удаляя лишний текст (у нас не ЧАТ)!
Иначе опять будет 160 страниц и 0 пользы ....

Для ответа КОНКРЕТНОМУ пользователю, достаточно нажать " ОТВЕТ"

При описании проблемы обязательно, как можно подробнее, описывайте ход своих действий до ее возникновения. Телепатов (как я думаю) среди участников нет. Потом 20 постов будет только для того, чтобы Вас понять.
Если Вы считаете ваше сообщение важным и его нужно поднять в шапку, пишите мне в личку с пометкой "Сообщение в шапку"


ПО ВОПРОСАМ РАБОТЫ ПРИЛОЖЕНИЯ ОТ KOTEYKA ИДЕМ В ЭТУ ТЕМУ

Голосовое управление лампой Гайвера, через Яндекс Алису (прошивка Gunner47).

Яндекс диск Файл ПДФ. Актуально на 27.01.2020г
наш сервер НЕ ОБНОВЛЯЕТСЯ, от 27.01.2020г
Прошивка gunner47 v.2 "86 эффектов в 1" или уже больше - разработку ведет @Сотнег
Прошивка gunner47 v.2.X_web : веб-интерфейс (без необходимости перепрошивки) - разработку ведет @alvikskor
Прошивка от Shaitan с поддержкой mp3 и пульта (тут не обсуждается. Обсуждается в теме прошивки)
Прошивка FireLamp with Remote Control - разработку ведет @SlingMaster

Для тех у кого умный дом Home Assistant есть отличный компонент

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 
Изменено:

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,098
631
@Palpalych, вот что хотел спросить: а вывод текста из setup доступен? Можно было бы надписи выводить, типа: "no WiFi", "cannot Connect", "no NTP" и тому подобное.
 

Palpalych

★★★★★✩✩
24 Дек 2019
766
405
@kostyamat, нет не доступен. Прорисовка экрана и вывод текста идет только в основном цикле
 

Palpalych

★★★★★✩✩
24 Дек 2019
766
405
@kostyamat, то совершенно другой модуль. По идее, это радио можно соединить с матрицей - ставь FastLED и скетчи с индикаторами. Можно и даже лампу портировать, но этим нужно заниматься...
Что для WiFi менеджера - та программа не заменит его. Это приложение подобное от Koteyka для лампы - просто управление через телефон.
Касательного WiFi менеджера от лампы - искал аналоги и ничего не нашел... а присутствующий очень глючный. Это не вина разработчиков, просто глючное само решение во взаимодействии с ESP8266
 

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,098
631
@Palpalych, не, не! Это не приложение, это фреймворк для ESP. Вы видео гляньте. Там все есть, и аналог менеджера и вебстраница. Вообще отличная заготовка под такое вот. Оно прям просится туда матрицу привинтить и добавить к будильники выбор станции/мп3 для побудки, или просто чтобы в фоне играло.
 

Dr.Next

✩✩✩✩✩✩✩
30 Янв 2020
1
0
Всем привет. Собрал лампу, залил прошивку. на плате с Алика, где продают уже набором AlexGyver Lamp. После прошивки, все заработало, к точке LedLamp подключился, программа под iOS, подключил. Но к домашней сети, добавить не могу. После 7-го нажатии, показывает время, но после, мигает красным. В браузере при вводе 192.168.4.1, зайти не могу. Можете подсказать, где сделал не правильно?
 

Sainte

✩✩✩✩✩✩✩
10 Фев 2020
2
0
@Palpalych, Спасибо, всё получилось!!!! Нужно было набраться терпения - после сброса подождать минут 15, снова сброс и лампа включилась.
 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
@kDn, Вот сюда вставил))))
Попробуйте просто скачать весь проект заново и поправить константы: https://github.com/DmytroKorniienko/GyverLamp/tree/kDnMod , которые там имеются... поскольку я не совсем понимаю в какой именно версии вы что-то меняете. Активный бренч kDnMod, в нем и меняю.

Constants.png
 
  • Лойс +1
Реакции: smirnov8

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
@Palpalych, вот что хотел спросить: а вывод текста из setup доступен? Можно было бы надписи выводить, типа: "no WiFi", "cannot Connect", "no NTP" и тому подобное.
Вывод текста медленный. Потенциально можно переписать сетап так, чтобы выводить в нем текст, но это т.к. он выполняется до главного цикла, то нужно будет организовывать внутренний цикл вывода и дополнять его опросом клавиши... Короче - сделать-то можно, но только ради сообщений об ошибках ИМХО не целесообразно.

Ради чего все эти доработки затевались - это добавление новых эффектов, а также создание своих наборов.
Я абсолютно не против того, чтобы привести все в порядок. Смысл промежуточного буфера тоже в общем-то есть для некоторых эффектов... Для других же - скорее всего не будет работать с буфером, к примеру эффекты завязанные на фейдеры (возможно я ошибаюсь и нужно внимательно изучить библиотеку фастлед). Давайте так - продолжайте свою работу, если хотите основываться на моем варианте - то можете сделать форк, создать свой бренч и если что - поглядим и померджим в итоге. А я еще раз внимательно изучу ваши наработки. В любом случае я вашу позицию понял, а так как на данный момент над прошивкой работаем только вы и я, то и договориться будет просто :) .

* Что касается вывода текста, раз вы за него взялись - я точно помню, что более-менее довел до ума вывод прямой, зеркальный, с учетом разной длины пробелов и смещений, поправил чуть баги, вчера инверсию добавил... хотел еще прикрутить вертикальный вывод символов, но это так и осталось пока в виде задумки. К чему я все это говорю - если переписываете, то пожалуйста обязательно проверяйте все варианты, включая разные виды подключения матрицы, необходимость вывода в зеркальном виде и прочее, поскольку в идеале нужно ориентироваться как можно на большее число людей, у которых может быть собрано совершенно по-разному.

@Palpalych, Спасибо, всё получилось!!!! Нужно было набраться терпения - после сброса подождать минут 15, снова сброс и лампа включилась.
После сброса можно не ждать, а просто выключить/включить и тогда не будет повторного поднятия AP до следующего включения со сбросом (насколько я помню).
 
  • Лойс +1
Реакции: Belokota

Palpalych

★★★★★✩✩
24 Дек 2019
766
405
@kDn, Да, я переписал вывод текста, но сделал это сознательно для проверки самого решения вывода. отказался от вертикального текста а также от его разворотов ради увеличения производительности.
Вывод пикселей делал через матрица-независимую функцию getPixelNumber(uint16_t x, uint16_t y)
Если текст все-таки разворачивается, то нужно смотреть что не так в ней.
На данном этапе это была проверка алгоритмов. Даже вывод текста во время смены эффектов удалось реализовать, почему я просил вас посмотреть на режим Demo )) функционал пока не полный. Конечно же, все уже реализованные функции хотелось бы сохранить.
Дальше наверное продолжу делать этот проект, но боюсь, что придется осмысливать и переделывать дружеский код, а это долго, и как-то не по пацански.... не хотелось бы уходить от общего проекта и вести свой единоличный.
 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
Даже вывод текста во время смены эффектов удалось реализовать, почему я просил вас посмотреть на режим Demo ))
Ну отключить фейдер, если выводится текст - это вообще не проблема... Добавляется лишь проверка на активность таймеров вывода текста/времени сюда:

C++:
  if(tmUserTimer.isReady() && (lampMode == MODE_DEMO)){
    for(byte i = 25; i>1; i-=1){
      fader(30);
      FastLED.delay(33);
    }
Просто, как я уже говорил, куча вещей еще в виде заготовок, т.к. разорваться на все сразу не особо выходит))).
 

Palpalych

★★★★★✩✩
24 Дек 2019
766
405
@kDn, И я говорил, совершенно про другое... ))) В примере как раз показывается, что фейдер работает независимо от эффектов и украшательств.
А так к самой программе претензий никаких нет
 

Palpalych

★★★★★✩✩
24 Дек 2019
766
405
@trayko67,

Нужно поправить данную настройку с учетом вашего местного часового пояса.

C-like:
#define LOCAL_OFFSET          (3 * 60)                      // смещение локального времени относительно универсального координированного времени UTC в минутах
#define LOCAL_TIMEZONE_NAME   ("MSK")                       // обозначение локального часового пояса; до 5 символов; может быть использовано, если понадобится его вывести после вывода времени
Для Москвы - это 3 часа. LOCAL_OFFSET указывается в минутах.
LOCAL_TIMEZONE_NAME - напишите наиболее приемлемое имя, для Вас. Правда, это ни на что не влияет.
 

trayko67

★✩✩✩✩✩✩
10 Фев 2020
32
15
@mechanic, Привет, несколько раз я пытаюсь сделают прошивку по Wi-Fi, но безрезультатно. какой пароль я должен ввести. на усмотрение я ставлю число пи. это случай в AP_PASS. помогите, какой пароль должен быть.
 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
@trayko67, 31415926, только предварительно нужно перевести лампу в режим прошивки - либо 4+4 клика, либо через приложение.
 

Koteyka 🐱

★★★★★★✩
Команда форума
27 Окт 2019
935
556
54
Днепр, Украина
firelamp.pp.ua
1581437010377.png

Обновил приложение. Добавлен вывод ткущего времени лампы (см. скрин).
В настройках соединения есть переключатель - Отправлять данные в лампу при передвижении регуляторов.
Его желательно не включать, т.к. могут не работать круглые регуляторы.
Данный режим пока в разработке.
ПРИЛОЖЕНИЕ АРК
САЙТ
 
  • Лойс +1
Реакции: space1988

trayko67

★✩✩✩✩✩✩
10 Фев 2020
32
15
Это делаю, всю нормально, до этой пароль. Пишаю 31415926 и после 30 сек. ответ "нету отговор от плати"
 

Koteyka 🐱

★★★★★★✩
Команда форума
27 Окт 2019
935
556
54
Днепр, Украина
firelamp.pp.ua
после 30 сек. ответ "нету отговор от плати"
Лампу переводите в режим прошивки по ОТА?
Это можно сделать только со стандартного приложения от Gunner47.
В моем приложении еще эта функция не сделана.
 

Palpalych

★★★★★✩✩
24 Дек 2019
766
405
@trayko67, Попробуй прошить от компьютера включив монитор порта. По сообщениям можно будет понять в чем причина. Подозреваю, что проблема такая же которая у меня возникает. Попробуй последнюю прошивку от @kDn, там решена проблема с загрузчиком.
 

Palpalych

★★★★★✩✩
24 Дек 2019
766
405
@renby, @trayko67, это проблема загрузчика которая возникает в прошивке от Gunner47. В 2-х словах: на некоторых модулях, при подключении некоторых роутерах, при работе WiFi Manager возникают ошибки, которые сбрасывают плату которая не до конца произвела подключение.
Если хотите оставить оригинальную прошивку Gunner47, то можно в скетче переписать полностью загрузочную процедуру setup(); на ту, которую прикрепил ниже.
 

Вложения

  • Лойс +1
Реакции: Belokota

Dr_virus

✩✩✩✩✩✩✩
21 Янв 2020
79
7
Плата по воздуху иногда не прошивается, вводишь пароль, затем сообщение о вводе вылетает снова, я лечу снятием питания...