ESP, IoT WiFi лампа-будильник. Обсуждение прошивки от GUNNER47

ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ТОЛЬКО ДАННУЮ ПРОШИВКУ
ВСЕ ЧТО НЕ ПО СИЯ ТЕМЕ И ПРОШИВКЕ, ВСЕ СНОСИТСЯ НА@@@!

Очень просим не делать репост "ЦИТИРОВАНИЕ" сообщений! Делать только в КРАЙНЕЙ необходимости, удаляя лишний текст (у нас не ЧАТ)!
Иначе опять будет 160 страниц и 0 пользы ....

Для ответа КОНКРЕТНОМУ пользователю, достаточно нажать " ОТВЕТ"

При описании проблемы обязательно, как можно подробнее, описывайте ход своих действий до ее возникновения. Телепатов (как я думаю) среди участников нет. Потом 20 постов будет только для того, чтобы Вас понять.
Если Вы считаете ваше сообщение важным и его нужно поднять в шапку, пишите мне в личку с пометкой "Сообщение в шапку"


ПО ВОПРОСАМ РАБОТЫ ПРИЛОЖЕНИЯ ОТ KOTEYKA ИДЕМ В ЭТУ ТЕМУ

Голосовое управление лампой Гайвера, через Яндекс Алису (прошивка Gunner47).

Яндекс диск Файл ПДФ. Актуально на 27.01.2020г
наш сервер НЕ ОБНОВЛЯЕТСЯ, от 27.01.2020г
Прошивка gunner47 v.2 "86 эффектов в 1" или уже больше - разработку ведет @Сотнег
Прошивка gunner47 v.2.X_web : веб-интерфейс (без необходимости перепрошивки) - разработку ведет @alvikskor
Прошивка от Shaitan с поддержкой mp3 и пульта (тут не обсуждается. Обсуждается в теме прошивки)
Прошивка FireLamp with Remote Control - разработку ведет @SlingMaster

Для тех у кого умный дом Home Assistant есть отличный компонент

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 
Изменено:

Комментарии

mechanic

★★★★✩✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
403
203
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ТОЛЬКО ДАННУЮ ПРОШИВКУ
ВСЕ ЧТО НЕ ПО СИЯ ТЕМЕ И ПРОШИВКЕ, ВСЕ СНОСИТСЯ НА@@@!

Очень просим не делать репост "ЦИТИРОВАНИЕ" сообщений! Делать только в КРАЙНЕЙ необходимости, удаляя лишний текст (у нас не ЧАТ)!
Иначе опять будет 160 страниц и 0 пользы ....

Для ответа КОНКРЕТНОМУ пользователю, достаточно нажать " ОТВЕТ"

При описании проблемы обязательно, как можно подробнее, описывайте ход своих действий до ее возникновения. Телепатов (как я думаю) среди участников нет. Потом 20 постов будет только для того, чтобы Вас понять.
Если Вы считаете ваше сообщение важным и его нужно поднять в шапку, пишите мне в личку с пометкой "Сообщение в шапку"


ПО ВОПРОСАМ РАБОТЫ ПРИЛОЖЕНИЯ ОТ KOTEYKA ИДЕМ В ЭТУ ТЕМУ

Голосовое управление лампой Гайвера, через Яндекс Алису (прошивка Gunner47).

Яндекс диск Файл ПДФ. Актуально на 27.01.2020г
наш сервер НЕ ОБНОВЛЯЕТСЯ, от 27.01.2020г
Прошивка gunner47 v.2 "86 эффектов в 1" или уже больше - разработку ведет @Сотнег
Прошивка gunner47 v.2.X_web : веб-интерфейс (без необходимости перепрошивки) - разработку ведет @alvikskor
Прошивка от Shaitan с поддержкой mp3 и пульта (тут не обсуждается. Обсуждается в теме прошивки)
Прошивка FireLamp with Remote Control - разработку ведет @SlingMaster

Для тех у кого умный дом Home Assistant есть отличный компонент

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 
Изменено:

vmashchenko

★✩✩✩✩✩✩
14 Апр 2020
61
25
Это килобайты текста хранить на плате.

Мы ведь про список названий эффектов говорим?
В приложении для андроида список можно не только из лампы, но и из файла загрузить.
Это сложно для человека, далёкого от IT. Да и лишние движения. Надо упрощать.
Килобайты текста это критично для ESP?

Как вариант: список эффектов с названиями на разных языках хранить онлайн (облако или репозиторий) и приложение будет подтягивать переводы.
 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
Килобайты текста это критично для ESP?
Для этой прошивке не критично, т.к. ФС она не использует и более половины флешки попросту пустует, но другое дело, что эту задачу некому реализовывать, а значит она не будет сделана. В нашем выбор языка поддерживается только на этапе компиляции, переключение на-лету пока не предусмотрено. Но в общем-то в планах перенос локализации на сторону клиента, тогда можно будет хранить сразу несколько языков в ФС и переключаться между ними по мере необходимости. :)
 

ajs

✩✩✩✩✩✩✩
24 Ноя 2020
46
5
Как вариант: список эффектов с названиями на разных языках хранить онлайн (облако или репозиторий) и приложение будет подтягивать переводы.
А смысл? Если интегрировать в НА то там этот список эффектов и хранить, в приложении так же его можно хранить, хоть на китайском ...
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,180
1,458

Shaitan

★★★✩✩✩✩
17 Фев 2020
179
163
Если кому надо, посылаете из приложения текст бегущей строки "lang=ru" или "lang=en"
в parsing.ino обрабатываете, выдаете бегущую строку "Русский язык" или "Engish language"
и потом на запрос LIST1... передаете текст на нужном языке.

Вот только я не понимаю, зачем.
 
  • Лойс +1
Реакции: ajs

Stas 08

✩✩✩✩✩✩✩
29 Дек 2020
7
0
Нужно в первый раз настроить режим работы в приложении
и дать 5 минут поработать, чтобы настройки сохранились.

Потом можно будет не пользоваться приложением и кнопку оторвать.
В прошивке нужно не забыть убрать запрет включения лампы при подаче питания и кнопку удалить, как класс.
Спасибо еще раз. Все заработало. Супер
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,180
1,458
@Stas 08,
забыл предупредить, что ещё нужно отключить индикацию "лампа не знает сколько время".
 

mirk

✩✩✩✩✩✩✩
4 Мар 2021
3
0
Приветствую всех
Решил собрать ещё пару ламп и за одно установить на них прошивку из данной ветки форума

Есть проблема.
Железка NodeMcu V3 lolin
После прошивки всё работает ровно до первого отключения питания.
После лампа превращается в кирпич
Приложение лампу не видит, на кнопку лампа не реагирует, как WIFIточка не появляется.
при нажатие на кнопку reset в мониторе порта непонятная чушь

1614877620406.png


Помогает только повторная прошивка.

Пробовал на 3х разных экземплярах плат.

Подскажите куда смотреть.
 
Изменено:

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,180
1,458
@mirk,
какие настройки меняли,
какие прошивки на такой плате раньше ставили?
 

vmashchenko

★✩✩✩✩✩✩
14 Апр 2020
61
25
Второй язык без проблем можно добавить,
если уговорите @Koteyka 🐱 и @Максим Казачков
добавить запросы списков на английском языке.
Например, LIST1 LIST2 LIST3 - русский
LIST4 LIST5 LIST6 - английский.
Постараемся :)
И предусмотреть третий язык - украинский.

Что касается «Белый свет» - с этим надо что-то делать. Проблема сейчас: он тусклый, жрет кучу энергии и сильно греет матрицу.

Решение: добавить к матрице белые светодиоды. Буду экспериментировать с этим.
Вопрос, как это сделать на стороне прошивки? Я предполагаю, что надо в режиме «Белый огонь» добавить управление «белой» матрицей/лентой - управлять её яркостью.

Белые светодиоды также дадут возможность лампе выдавать новую температуру (тёплый белый/очень тёплый белый) - RGB светодиоды выдают только белый нейтральный / холодный. Это будет и красиво, и для фотосъёмки полезно.
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,180
1,458
@vmashchenko, что за режим Белый огонь?
Вы которую прошивку хотите переделать?

Для белого света на большей яркости нужно включать вашу белую ленту на отдельном пине.
Через мосфет, например. Как это в прошивке управляется, можно посмотреть на примере того же мосфета.
Сейчас он включается при любом эффекте, а вам нужно, видимо, только на Белом свете.
 
  • Лойс +1
Реакции: vmashchenko

alvikskor

★★★✩✩✩✩
18 Янв 2021
388
130
Днепр. Украина
@mirk, Чтобы понять, что Ваша плата выводит в монитор после сброса , попробуйте изменить скорость порта на 72500. Попробуйте взять оригинальный файл Constant.h , и ничего в нём не меняя , собрать прошивку. Там настройки по умолчанию точно рабочие. Проверьте сопли на пинах платы. Да , и ещё, частая ошибка, проверьте к какому пину матрицы Вы подключили сигнал. Люди путают DIN и DOUT. Должно быть подключено к DIN.
 

vmashchenko

★✩✩✩✩✩✩
14 Апр 2020
61
25
@vmashchenko, что за режим Белый огонь?
Вы которую прошивку хотите переделать?

Для белого света на большей яркости нужно включать вашу белую ленту на отдельном пине.
Через мосфет, например. Как это в прошивке управляется, можно посмотреть на примере того же мосфета.
Сейчас он включается при любом эффекте, а вам нужно, видимо, только на Белом свете.
Да, я имел ввиду режим Белый свет, описался. Хотя эта схема будет актуальной для всех режимов с белым свечением.

Да, думал про Мосфеты. Причём надо делать два - по одному на каждую матрицу.
 

mirk

✩✩✩✩✩✩✩
4 Мар 2021
3
0
Не думал что мой вопрос вызовет такой резонанс.
Что вы так накинулись на автора прошивки )))
Я полностью согласен что понять в чём проблема не имея достаточно информации просто невозможно.
Первую лампу собрал более года назад. Какая конкретно прошивка не скажу но точно от Гайвера.
Хоть железо и называется также (NodeMCU v3), но покупал у разных китайцев как минимум надписи на платах отличаются.
Имею 4 платы на 2х из них вообще пин земли рядом VCC висит в воздухе (не соединяется с другими пинами GND)
Проблема на всех платах проявляется одинаково.

В настройках менял местами пин кнопки и матрицы т.к. удобно подключить кнопку к плате одним трёхпиновым разъёмом (рядом с D4 есть +3v и gnd)
Ну и побовалdebug включать.
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,180
1,458
@mirk,
попробуйте отключить проводки кнопки и проверить, как всё работает
(в приложении включать и точку доступа искать и всё такое).
 

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,095
629
(рядом с D4 есть +3v и gnd)
D4 нельзя под кнопку использовать, и вообще в прошивке лампы не стоит. На нем светодиод состояния WiFi висит. Получается вам кнопкой ядро Esp клацает произвольно. Для кнопки или матрицы лучше всего подходят пины D1-D3.
 

andy040670

★★★✩✩✩✩
13 Ноя 2019
343
108
54
D3 под кнопку точно использовать не стоит, подтяжка на 0 данного пина переведёт контроллер в режим flash.
 

mirk

✩✩✩✩✩✩✩
4 Мар 2021
3
0
Перекинул кнопку на D5, а матрицу на D1
Все работает
Всем спасибо за помощь !!!
 

SamsonV

✩✩✩✩✩✩✩
4 Дек 2020
53
4
Доброго, а "сброс wifi" через приложение или же "reset=wifi" через бегущую строку на крайних версиях работает?

Чёт пока не выходит сбросить.
Новая настройка RESET_WIFI_ON_ESP_MODE_CHANGE активирована если что.
Через 7 нажатий wifi сбрасывается ок.

reset=wifi - синим два раза, но после переподключения питания, остаётся espmode0
По кнопке из приложения вообще не реагирует.
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,180
1,458
@SamsonV, при сбросе настроек вайфая,
если синим помигало, значит имя точки доступа и пароль к ней из лампы стёрты.
Но режим работы остаётся прежним, его никто не менял.
И от точки доступа лампа сама не отвалится. Нужно перевключить в розетку.
 
  • Лойс +1
Реакции: SamsonV

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,095
629
@andy040670, с механической и физическим резистором на массу - да, вы абсолютно правы. А с сенсорной кнопкой и внутренней подтяжкой - вполне работает. Потому как внутренняя подтяжка уже после пролета бутлоадера устанавливается, и него не влияет. Но, в принципе, для кнопки таки не стоит, а для матрицы просто идельный вариант, что я и имел в виду, уточнить забыл.
 

gafar65

✩✩✩✩✩✩✩
25 Дек 2020
16
1
Теперь в режиме автоматического переключения эффектов (в режиме Цикл) эффекты включаются на случайных, но удачных настройках.
Не знаю, как я раньше жил без этого... Можно это отключить, если не требуется
Здравствуйте, а подскажите как можно это отключить?
 

SamsonV

✩✩✩✩✩✩✩
4 Дек 2020
53
4
@gafar65,

RANDOM_SETTINGS_IN_CYCLE_MODE

Вообще классно! Но я тоже пока отключил, но только из-за того, что не могу сохранить свои настройки (приложение вылетает:()