ESP, IoT WiFi лампа-будильник. Обсуждение прошивки от GUNNER47

ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ТОЛЬКО ДАННУЮ ПРОШИВКУ
ВСЕ ЧТО НЕ ПО СИЯ ТЕМЕ И ПРОШИВКЕ, ВСЕ СНОСИТСЯ НА@@@!

Очень просим не делать репост "ЦИТИРОВАНИЕ" сообщений! Делать только в КРАЙНЕЙ необходимости, удаляя лишний текст (у нас не ЧАТ)!
Иначе опять будет 160 страниц и 0 пользы ....

Для ответа КОНКРЕТНОМУ пользователю, достаточно нажать " ОТВЕТ"

При описании проблемы обязательно, как можно подробнее, описывайте ход своих действий до ее возникновения. Телепатов (как я думаю) среди участников нет. Потом 20 постов будет только для того, чтобы Вас понять.
Если Вы считаете ваше сообщение важным и его нужно поднять в шапку, пишите мне в личку с пометкой "Сообщение в шапку"


ПО ВОПРОСАМ РАБОТЫ ПРИЛОЖЕНИЯ ОТ KOTEYKA ИДЕМ В ЭТУ ТЕМУ

Голосовое управление лампой Гайвера, через Яндекс Алису (прошивка Gunner47).

Яндекс диск Файл ПДФ. Актуально на 27.01.2020г
наш сервер НЕ ОБНОВЛЯЕТСЯ, от 27.01.2020г
Прошивка gunner47 v.2 "86 эффектов в 1" или уже больше - разработку ведет @Сотнег
Прошивка gunner47 v.2.X_web : веб-интерфейс (без необходимости перепрошивки) - разработку ведет @alvikskor
Прошивка от Shaitan с поддержкой mp3 и пульта (тут не обсуждается. Обсуждается в теме прошивки)
Прошивка FireLamp with Remote Control - разработку ведет @SlingMaster

Для тех у кого умный дом Home Assistant есть отличный компонент

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 
Изменено:

Комментарии

mechanic

★★★★✩✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
403
203
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ТОЛЬКО ДАННУЮ ПРОШИВКУ
ВСЕ ЧТО НЕ ПО СИЯ ТЕМЕ И ПРОШИВКЕ, ВСЕ СНОСИТСЯ НА@@@!

Очень просим не делать репост "ЦИТИРОВАНИЕ" сообщений! Делать только в КРАЙНЕЙ необходимости, удаляя лишний текст (у нас не ЧАТ)!
Иначе опять будет 160 страниц и 0 пользы ....

Для ответа КОНКРЕТНОМУ пользователю, достаточно нажать " ОТВЕТ"

При описании проблемы обязательно, как можно подробнее, описывайте ход своих действий до ее возникновения. Телепатов (как я думаю) среди участников нет. Потом 20 постов будет только для того, чтобы Вас понять.
Если Вы считаете ваше сообщение важным и его нужно поднять в шапку, пишите мне в личку с пометкой "Сообщение в шапку"


ПО ВОПРОСАМ РАБОТЫ ПРИЛОЖЕНИЯ ОТ KOTEYKA ИДЕМ В ЭТУ ТЕМУ

Голосовое управление лампой Гайвера, через Яндекс Алису (прошивка Gunner47).

Яндекс диск Файл ПДФ. Актуально на 27.01.2020г
наш сервер НЕ ОБНОВЛЯЕТСЯ, от 27.01.2020г
Прошивка gunner47 v.2 "86 эффектов в 1" или уже больше - разработку ведет @Сотнег
Прошивка gunner47 v.2.X_web : веб-интерфейс (без необходимости перепрошивки) - разработку ведет @alvikskor
Прошивка от Shaitan с поддержкой mp3 и пульта (тут не обсуждается. Обсуждается в теме прошивки)
Прошивка FireLamp with Remote Control - разработку ведет @SlingMaster

Для тех у кого умный дом Home Assistant есть отличный компонент

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 
Изменено:

Ильяс

✩✩✩✩✩✩✩
1 Мар 2021
3
0
@Ильяс, На какие пины подключена кнопка? Скорее всего на один из служебных. Попробуйте включить с матрицей, но без кнопки.
Сотнег меня опередил с вопросом :)
На есп-01 только 2 доступных пина,на сколько я понимаю. Подключены на 0 и 2. Один из них переводит в режим программирования. Пробовал и с кнопкой и без, и с матрицей и без. Пока оба не отсоединить, не запускается. Который на каком Пине сейчас точно не скажу, позже в программе посмотрю, может попробовать подцепиться к другим пинам? На есп-01 это сложно, но попробовать можно припаяться.
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,177
1,458
@stepko,
я в прошивку не вставлю. Могу ссылку из описания сделать.
Список эффектов формируется в эксель-файле, а он и так довольно громоздкий.
 

Stas 08

✩✩✩✩✩✩✩
29 Дек 2020
7
0
@Stas 08, подробностей не будет?
Гирлянда 17x12. С вайфаем и телефоном запарился. Прошивка 86 в 1 работает. Эффекты переключаются только физ.кнопкой. Циклом не хотят. В прошивке возможна работа без роутера и без приложения, циклом по всем эффектам? И без кнопки
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,177
1,458
@stepko,
так не менее громоздко.

Оптимальное решение - дать в описании прошивки ссылку
на сообщение со списком с английскими названиями.
Или на сообщение с переведённой версией.
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,177
1,458
Гирлянда 17x12. С вайфаем и телефоном запарился. Прошивка 86 в 1 работает. Эффекты переключаются только физ.кнопкой. Циклом не хотят. В прошивке возможна работа без роутера и без приложения, циклом по всем эффектам? И без кнопки
Нужно в первый раз настроить режим работы в приложении
и дать 5 минут поработать, чтобы настройки сохранились.

Потом можно будет не пользоваться приложением и кнопку оторвать.
В прошивке нужно не забыть убрать запрет включения лампы при подаче питания и кнопку удалить, как класс.
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: Stas 08

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,177
1,458
@stepko,
сценарий для задачи "удалить 4 лишних эффекта" слишком усложняется, к примеру.
 

stepko

★✩✩✩✩✩✩
26 Июн 2020
146
32

Вложения

Изменено:

Ильяс

✩✩✩✩✩✩✩
1 Мар 2021
3
0
Попробуйте поменять местами.
Если не поможет, выясняйте, который из пинов проблемный, и ставьте туда вместо сенсорной кнопки механическую.
Лента на 2 Пине, подтянул её к 3.3в 10ком резистором. Без кнопки всё нормально запускается. Подтяжка кнопки не помогает, буду пробовать механическую. Спасибо.
 

alvikskor

★★★✩✩✩✩
18 Янв 2021
388
130
Днепр. Украина
@Ильяс, Можно использовать сенсорную кнопку на порте IO0. Нужно только инвертировать логику работы кнопки (запаять перемычку на плате кнопки) . Подтянуть IO0 к 3.3В через резистор 1К-10К. Для уверенности можно выход кнопки подключить через диод шотки анодом к ЕСП катодом к выходу кнопки. Поменять строку в файле gunner47_v1.5.85in1.ino " GButton touch(BTN_PIN, LOW_PULL, NORM_OPEN); // для физической (не сенсорной) кнопки нужно поменять LOW_PULL на HIGH_PULL. ну и кнопку нужно ставить без резистора между находящимися рядом пинами D2 и GND" ,как для физической кнопки.
 
  • Лойс +1
Реакции: Сотнег

xander

✩✩✩✩✩✩✩
1 Мар 2021
5
0
Завелось
Время правда неверное
Бегущую строку как редактировать через приложение?
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,177
1,458
@xander,
время в настройках прошивки часовой пояс проверяйте.
Тест для бегущей строки в приложении найти можно, хотя автор и постарался его спрятать.
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,177
1,458
@stepko,
для тех, кому нужен английский,
лучше - это если будет репозиторий с прошивкой на английском
в идеале с комментариями к строкам на английском.

Там (на гитхабе) его буржуи и найдут.
И спасибо вам скажут.
 

Dhorohiy

★✩✩✩✩✩✩
30 Июл 2020
41
10
Нашел небольшой баг, не знаю прошивка или программка... не могу выключить лампу при рассвете (примерно по средине рассвета с приложения нажимаю выключить лампу, она тухнет и через пару секунд загорается снова) использую Fire Lamp версии 3,1,2 прошивка 86в1
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,177
1,458
@Dhorohiy, по задумке автора рассвет кнопкой только выключается.
В приложении можно зайти в будильники и выключить на текущий день недели.

Приложение не в курсе, что на лампе рассвет.
В этот момент состояние лампы может быть как ВКЛ так и ВЫКЛ - поэтому не стали разруливать варианты с состоянием переключателя в приложении и его реакцией на рассвет.
 
  • Лойс +1
Реакции: Dhorohiy

Shaitan

★★★✩✩✩✩
17 Фев 2020
179
161
Добрый вечер, буду признателен, если подскажете, какая функция(строка) отвечает за возможность менять громкость чз приложение от Koteyka
parsing.ino
else if (!strncmp_P(inputBuffer, PSTR("VOL"), 3))
{
memcpy(buff, &inputBuffer[3], strlen(inputBuffer)); // взять подстроку, состоящую последних символов строки inputBuffer, начиная с символа 4
...
 
  • Лойс +1
Реакции: LionKing

vmashchenko

★✩✩✩✩✩✩
14 Апр 2020
61
25
@stepko,
для тех, кому нужен английский,
лучше - это если будет репозиторий с прошивкой на английском
в идеале с комментариями к строкам на английском.

Там (на гитхабе) его буржуи и найдут.
И спасибо вам скажут.
Нужна возможность иметь несколько языков в одной прошивке, чтобы можно было переключаться между ними.
Иначе придется поддерживать / обновлять в репозиториях прошивку под все языки.

И в приложении: при смене языка будет меняться язык интерфейса + язык эффектов. Если будет под каждый язык своя прошивка, то эта схема будет нерабочей.

Предлагаю в прошивке, в списке эффектов, название каждого эффекта ставить в последней колонке, тогда для новых языков можно просто добавлять новые колонки с нужными переводами.
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,177
1,458
Нужна возможность иметь несколько языков в одной прошивке, чтобы можно было переключаться между ними.
Это килобайты текста хранить на плате.

Мы ведь про список названий эффектов говорим?
В приложении для андроида список можно не только из лампы, но и из файла загрузить.