ESP, IoT WiFi лампа-будильник. Обсуждение прошивки от GUNNER47

ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ТОЛЬКО ДАННУЮ ПРОШИВКУ
ВСЕ ЧТО НЕ ПО СИЯ ТЕМЕ И ПРОШИВКЕ, ВСЕ СНОСИТСЯ НА@@@!

Очень просим не делать репост "ЦИТИРОВАНИЕ" сообщений! Делать только в КРАЙНЕЙ необходимости, удаляя лишний текст (у нас не ЧАТ)!
Иначе опять будет 160 страниц и 0 пользы ....

Для ответа КОНКРЕТНОМУ пользователю, достаточно нажать " ОТВЕТ"

При описании проблемы обязательно, как можно подробнее, описывайте ход своих действий до ее возникновения. Телепатов (как я думаю) среди участников нет. Потом 20 постов будет только для того, чтобы Вас понять.
Если Вы считаете ваше сообщение важным и его нужно поднять в шапку, пишите мне в личку с пометкой "Сообщение в шапку"


ПО ВОПРОСАМ РАБОТЫ ПРИЛОЖЕНИЯ ОТ KOTEYKA ИДЕМ В ЭТУ ТЕМУ

Голосовое управление лампой Гайвера, через Яндекс Алису (прошивка Gunner47).

Яндекс диск Файл ПДФ. Актуально на 27.01.2020г
наш сервер НЕ ОБНОВЛЯЕТСЯ, от 27.01.2020г
Прошивка gunner47 v.2 "86 эффектов в 1" или уже больше - разработку ведет @Сотнег
Прошивка gunner47 v.2.X_web : веб-интерфейс (без необходимости перепрошивки) - разработку ведет @alvikskor
Прошивка от Shaitan с поддержкой mp3 и пульта (тут не обсуждается. Обсуждается в теме прошивки)
Прошивка FireLamp with Remote Control - разработку ведет @SlingMaster

Для тех у кого умный дом Home Assistant есть отличный компонент

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 
Изменено:

Комментарии

mechanic

★★★★✩✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
403
202
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ТОЛЬКО ДАННУЮ ПРОШИВКУ
ВСЕ ЧТО НЕ ПО СИЯ ТЕМЕ И ПРОШИВКЕ, ВСЕ СНОСИТСЯ НА@@@!

Очень просим не делать репост "ЦИТИРОВАНИЕ" сообщений! Делать только в КРАЙНЕЙ необходимости, удаляя лишний текст (у нас не ЧАТ)!
Иначе опять будет 160 страниц и 0 пользы ....

Для ответа КОНКРЕТНОМУ пользователю, достаточно нажать " ОТВЕТ"

При описании проблемы обязательно, как можно подробнее, описывайте ход своих действий до ее возникновения. Телепатов (как я думаю) среди участников нет. Потом 20 постов будет только для того, чтобы Вас понять.
Если Вы считаете ваше сообщение важным и его нужно поднять в шапку, пишите мне в личку с пометкой "Сообщение в шапку"


ПО ВОПРОСАМ РАБОТЫ ПРИЛОЖЕНИЯ ОТ KOTEYKA ИДЕМ В ЭТУ ТЕМУ

Голосовое управление лампой Гайвера, через Яндекс Алису (прошивка Gunner47).

Яндекс диск Файл ПДФ. Актуально на 27.01.2020г
наш сервер НЕ ОБНОВЛЯЕТСЯ, от 27.01.2020г
Прошивка gunner47 v.2 "86 эффектов в 1" или уже больше - разработку ведет @Сотнег
Прошивка gunner47 v.2.X_web : веб-интерфейс (без необходимости перепрошивки) - разработку ведет @alvikskor
Прошивка от Shaitan с поддержкой mp3 и пульта (тут не обсуждается. Обсуждается в теме прошивки)
Прошивка FireLamp with Remote Control - разработку ведет @SlingMaster

Для тех у кого умный дом Home Assistant есть отличный компонент

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 
Изменено:

tolyan23

✩✩✩✩✩✩✩
2 Янв 2020
21
8
@Palpalych, у нас эффектов и так хватает. Нам бы те что есть до ума бы довести. А то половина дерганные, управляются наоборот и т.п.
Хотя, color fill таки красивый.
Вообще при формировании эфектов за основу взят неправильный принцип. сначала математикой описывается быстрый эфект а потом замедляют его уменьшая количество кадров в секунду, получается раздражающая дерготня. Для некоторых эфектов может и пойдет но не для всех. Нужно математику рассчитывать на малую скорость и для изменения скорости вносить корректирующий коэффициент в математику. Звездопад и метель сделали гораздо лучше но к сожалению первый диот по прежнему загорается резко
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,116
1,438
Допилил эффект!
В смысле, довёл до ума.

Особо изящным считаю своё решение
установить данный эффект вместо штатного эффекта "Цвет".
Потому что при минимальном значении скорости
блики воды исчезают, и лампой можно пользоваться,
чтобы выставить любую подсветку (для чего и нужен был режим Цвет).
А в случайном показе эффектов теперь будет на один неплохой эффект больше. Цвет "воды" регулируется.

Вот только @Koteyka в своём приложении заблокировал регулятор скорости...
 
Изменено:

Paradoxx

✩✩✩✩✩✩✩
29 Фев 2020
11
0
Добрый день.

Подскажите как решить проблему с нерабочей функцией "Будильник" в приложении от GUNNER47.
Изменение адреса NTP сервера по DNS имени и по IP в конфигурации прошивки результатов не приносит.
Лампа работает в режиме клиента (коннектится к роутеру). Никаких сетевых правил и блокировок не настроено.
Функция"Будильник" не работает как на приложении для android так и для apple.
Лампа собрана на плате ESP8266 WeMos D1.
 

Koteyka 🐱

★★★★★★✩
Команда форума
27 Окт 2019
935
556
54
Днепр, Украина
firelamp.pp.ua
@Сотнег, не проблема разблокировать.
Я смотрю, что Gunner47 давненько не редактирует свою прошивку.
Соберите на его версии со всеми доработками на сегодня и я под нее подгоню приложение
 

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,097
630
@Palpalych, @Сотнег, @kDn,
Ребята, вот реально достало!
Я же вроде в программировании и сам не нуб полный, и за темой слежу - но это матерное слово, просто!
Я сегодня, с 9.00 до сих пор так и не сумел собрать живую прошивку со всеми наработками на основе kDn_mod. Даже просто скачанная kDn_mod, без добавления более поздних наработок, - не работает нормально. Не стартует Captiva portal. Хоть тресни. Типа тестовая она, ну... ОК. Старое сломали, новое не достроили, и ушли на новый объект. :(

Кто-то может собрать где-то в одну кучку, привести все это в божеский вид, готовый к использованию. Я понимаю, что сейчас выступаю как простой обыватель, из племени ждунов. Но не все имеют время, а главное интерес ковырять, уже монструозный, код. Вы все сидите в НЕ профильной теме, даже в трёх, постоянно разговариваете на "птичьем языке", а толку от всего этого ровно - НОЛЬ!

Кто-то наконец-то может выложить хоть что-то рабочее, хоть где-то?
 

Palpalych

★★★★★✩✩
24 Дек 2019
765
404
@kostyamat, сами в такой ситуации... нет нормальной прошивки, так чтобы учла желания всех. ((( Я вообще тестирую на огрызке, что даже прошивкой не назовешь
 

Palpalych

★★★★★✩✩
24 Дек 2019
765
404
Выкладываю новые эффекты. Занялся переработкой эффектов от Stefan Petrick
2 большие траблы - он рисовал все на большой матрице 32х32, поэтому вид эффектов наиболее презентабельный. При сжатии авторских на наши матрицы все смотрится очень печально. Второе - глючный движок. Но я его полностью перелопатил! Теперь он работает без глюков и артефактов! На основе его написал еще один сногсшибательный эффект Rainbow Comet. Зацените!

Жду видео и гайды во встраивание в прошивки. :cool:
 

Вложения

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,116
1,438
Я соберу на основе чистой gunner47 v.1.4
+ Ламповый огонь (первую версию, пока код был ещё не так раздут)
+ исправления Пинбола и ещё чего-то от @Palpalych
+ Водопад (свой поставлю)
+ Вода в бассейне совместить с Цвет
+ Пульс совместить во Смена цвета
+ исправления Метели и Звездопада от @Rampart
+ Нестыдная Матрица
– баг в условии процедуры вызова эффектов (у двух эффектов регулятор скорость не работает)
+ процедура сохранения настроек для приложения @Koteyka, если глючить перестанет
+ Кометы вместо Светлячков со шлейфом
??? какие-то исправления процедуры первоначальной настройки от @Palpalych (вряд ли)
– убрать все прямые обращения эффектов к своим порядковым номерам, чтобы можно было менять эффекты местами и добавлять новые
+ добавить в архив с прошивкой 2 приложения
? добавить в архив с прошивкой инструкцию
? изменить коэффициенты расчёта потребления тока по цветам

Что ещё забыл?

Результат:
https://community.alexgyver.ru/thre...zhdenie-proshivki-ot-gunner47.2418/post-30883
 
Изменено:

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,116
1,438
@Paradoxx, в приложениях можно посмотреь текущее время лампы.
У вас что показывает?
Или вы уже точно знаете, что лампа не может получить время от сервера?
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,116
1,438
@Belokota, В личку могу кинуть. А на форум пока лень релиз делать.
Нужно причесать всё, чтобы потом не исправлять и не просить народ "скачайте исправленный".
 

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,097
630
@Сотнег, было бы не плохо наработки palpalych в процеду setup внести (как он называет -"загрузчик"), чтобы лампа включалась и работала не только в сети, но и без нее нормально. Огонь тут Палыч выкладывал недавно, без артифактов в первой строке снизу.
И мой delay(1) в конце loop, чтобы вифи не отваливался.
 
  • Лойс +1
Реакции: Palpalych и Belokota

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,116
1,438
@kostyamat, на исправление Сетапа ссылку бы.

А артефакта в нижней строке в моей старенькой версии Лампового огня я не вижу.
 

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,097
630
@Сотнег, ну не знаю, тут уже вопрос конкуренции, решайте сами. Наработки по сетапу Палыч, думаю подскажет.

ПС. Вообще-то, имхо, думаю не стоит все настройки эффектов в Constantes.h тащить, а лучше их в эффектах и оставлять. Тогда будет достаточно сами эффекты, файлом, в прошивке менять, и это не будет затрагивать остальную структуру скетча.
 

Palpalych

★★★★★✩✩
24 Дек 2019
765
404
@Belokota, посмотрю что можно сделать с ним... думаю еще собрать несколько немасштабируемых эффектов в 1.. синусоид тоже

@Сотнег, см приложение... Оно должно работать на любой прошивке, только я бы посоветовал изменить управление - при четырехкратном нажатии менялось ESP_MODE 1/0 и перезагруз.... тем самым можно отключать обязательное подключение к интернету. (В личке спроси, каких процедур не хватает)
 

Вложения

  • Лойс +1
Реакции: Belokota и Сотнег

Belokota

★✩✩✩✩✩✩
24 Дек 2019
98
29
@Belokota, посмотрю что можно сделать с ним... думаю еще собрать несколько немасштабируемых эффектов в 1.. синусоид тоже
Это означает, что эффект, который будет работать можно будет выбрать только при прошивке? Или я что то не понимаю?
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,116
1,438
@kostyamat, про delay и loop где посмотреть?
Мне вообще не особо охота прошивкой заниматься, которая работает. У меня вайфай не отваливается.
 

Palpalych

★★★★★✩✩
24 Дек 2019
765
404
@Belokota, нет, просто есть концепция разместить несколько эффектов под одной крышей, а колесом Масштаб просто выбирать нужный эффект )))
Такое не раз делал, к примеру на эффекте огня, я сделал, чтобы при максимальном значении Колеса был белый огонь. тем самым целы й эффект Белый огонь стал ненужным, а его можно подменить другим.
В эффекте Радужная Комета (новый) там также можно выбрать белую, цветную по всему спектру, а также радужную с регулировкой скорости смены цвета
 
  • Лойс +1
Реакции: genav и Belokota

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,116
1,438
@VitArt, Попробуйте для начала другое приложение использовать.
Вообще ваше описание странно звучит.
 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
Ребята, вот реально достало!
Работа над kDnMod остановлена полностью. Как я уже сказал - дальше я ее развивать не буду.
Вместо этого делаю проект FireLamp_JeeUI. Но он все еще сырой для того, чтобы выкладывать в паблик.
Вы же сами хотели проект для esp8266/esp32?, имейте терпение. :)

На данный момент реализован интерфейс/сохранение настроек, управление лампой, режим демо, динамический список эффектов в том числе его модификация без перепрошивки, редактирование настроек без перепрошивки, изменение режима работы лампы (родное из фреймворка) по кнопке STA<->AP. Будильник, NTP и еще по-мелочам надо будет еще допилить, но значительная часть работ уже выполнена.

Так что просто нужно подождать и все будет.