ESP, IoT WiFi лампа-будильник. Обсуждение прошивки от GUNNER47

ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ТОЛЬКО ДАННУЮ ПРОШИВКУ
ВСЕ ЧТО НЕ ПО СИЯ ТЕМЕ И ПРОШИВКЕ, ВСЕ СНОСИТСЯ НА@@@!

Очень просим не делать репост "ЦИТИРОВАНИЕ" сообщений! Делать только в КРАЙНЕЙ необходимости, удаляя лишний текст (у нас не ЧАТ)!
Иначе опять будет 160 страниц и 0 пользы ....

Для ответа КОНКРЕТНОМУ пользователю, достаточно нажать " ОТВЕТ"

При описании проблемы обязательно, как можно подробнее, описывайте ход своих действий до ее возникновения. Телепатов (как я думаю) среди участников нет. Потом 20 постов будет только для того, чтобы Вас понять.
Если Вы считаете ваше сообщение важным и его нужно поднять в шапку, пишите мне в личку с пометкой "Сообщение в шапку"


ПО ВОПРОСАМ РАБОТЫ ПРИЛОЖЕНИЯ ОТ KOTEYKA ИДЕМ В ЭТУ ТЕМУ

Голосовое управление лампой Гайвера, через Яндекс Алису (прошивка Gunner47).

Яндекс диск Файл ПДФ. Актуально на 27.01.2020г
наш сервер НЕ ОБНОВЛЯЕТСЯ, от 27.01.2020г
Прошивка gunner47 v.2 "86 эффектов в 1" или уже больше - разработку ведет @Сотнег
Прошивка gunner47 v.2.X_web : веб-интерфейс (без необходимости перепрошивки) - разработку ведет @alvikskor
Прошивка от Shaitan с поддержкой mp3 и пульта (тут не обсуждается. Обсуждается в теме прошивки)
Прошивка FireLamp with Remote Control - разработку ведет @SlingMaster

Для тех у кого умный дом Home Assistant есть отличный компонент

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 
Изменено:

Комментарии

mechanic

★★★★✩✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
403
204
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ТОЛЬКО ДАННУЮ ПРОШИВКУ
ВСЕ ЧТО НЕ ПО СИЯ ТЕМЕ И ПРОШИВКЕ, ВСЕ СНОСИТСЯ НА@@@!

Очень просим не делать репост "ЦИТИРОВАНИЕ" сообщений! Делать только в КРАЙНЕЙ необходимости, удаляя лишний текст (у нас не ЧАТ)!
Иначе опять будет 160 страниц и 0 пользы ....

Для ответа КОНКРЕТНОМУ пользователю, достаточно нажать " ОТВЕТ"

При описании проблемы обязательно, как можно подробнее, описывайте ход своих действий до ее возникновения. Телепатов (как я думаю) среди участников нет. Потом 20 постов будет только для того, чтобы Вас понять.
Если Вы считаете ваше сообщение важным и его нужно поднять в шапку, пишите мне в личку с пометкой "Сообщение в шапку"


ПО ВОПРОСАМ РАБОТЫ ПРИЛОЖЕНИЯ ОТ KOTEYKA ИДЕМ В ЭТУ ТЕМУ

Голосовое управление лампой Гайвера, через Яндекс Алису (прошивка Gunner47).

Яндекс диск Файл ПДФ. Актуально на 27.01.2020г
наш сервер НЕ ОБНОВЛЯЕТСЯ, от 27.01.2020г
Прошивка gunner47 v.2 "86 эффектов в 1" или уже больше - разработку ведет @Сотнег
Прошивка gunner47 v.2.X_web : веб-интерфейс (без необходимости перепрошивки) - разработку ведет @alvikskor
Прошивка от Shaitan с поддержкой mp3 и пульта (тут не обсуждается. Обсуждается в теме прошивки)
Прошивка FireLamp with Remote Control - разработку ведет @SlingMaster

Для тех у кого умный дом Home Assistant есть отличный компонент

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 
Изменено:

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,246
1,466
Объявляю самый наизалипательный и самый наикрасивейший эффект для всех Ламп Гайвера! :cool:
Я тут подкрутил хвосты своей комете, и получилось чудо! Ну еще поправил по ходу по мелочам алгоритм интерполяции с бикубическим выводом...
Строчка
RainbowComet(modes[EFF_SNOW].Scale); // <--- вызов эффекта с параметрами Rainbow Comet by PalPalych
никуда не ведёт, потому что процедуры такой нет.

Сам то я исправил. Просто говорю.
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,246
1,466
@Palpalych, всё принимает, но не изо всех мест.
Я не понимаю этот язык.

Тут в посте во вложенном файле тот вариант, который работает:
Новый эффект Кометы
спасибо @Palpalych за адаптацию эффекта другого автора
(на видео не впечатляет, но в реальности он действительно прям клёвый):

Устанавливается вместо эффекта "Светлячки со шлейфом"
во-первых, потому что название соответствует,
во-вторых, потому что сами Светлячки довольно стрёмные,
в-третьих, следом за светлячками идёт Пейнтбол - а это почти те же Светлячки.

Для установки требуется добавить код из вложения к данному посту
в файл effects.ino . Просто в самый конец скопируйте его.
Кроме обновления файла с эффектами нужно будет подключить эффект во другом файле
оригинальной прошивке от gunner47 это делается в файле effectTicker.ino
вместо строчки
case EFF_LIGHTER_TRACES: ballsRoutine();
нужна строчка
case EFF_LIGHTER_TRACES: RainbowCometRoutine(); break; // <- изменили Светлячки со шлейфом на Кометы
Ссылка на пост:
https://community.alexgyver.ru/threads/wifi-lampa-budilnik-obsuzhdenie-proekta.1411/post-29313
 

Kentavr

✩✩✩✩✩✩✩
3 Мар 2020
8
0
Хабаровск
Здрасьте, господа.
Поиском пользовался, но что-то как-то расследования завели вникуда, поэтому остались вопросики, не бейте сильно тапочками, пожалуйста.
Собрать я собрал, прошивку от товарища Ганнера (вроде как последнюю на текущий момент) я залил; через пень-колоду, но подключился и вроооде бы всё хорошо, но:

1) Проблему со временем так и не решили? Мигает красным 4 раза и всё, т.е, функция «будильника» сразу отваливается, ибо NTP резолвиться не хочет почему-то, хотя на компе в той же сети всё норм. В приложении показывает странное время внизу, в строке состояния, но и по нему не срабатывает дубильник. Часовой пояс указан (10*60), время обозвал как «VLAT» (но это же ни на что не влияет?).
Решил заменой NTP на ntp3.stratum2.ru, пардон.

2) Иногда когда щелкаешь режимы, пробуя так-то яркость, так-то скорость, лампа срывается на резкое мигание зеленым. Это вообще нормально или как? К сожалению, ошибок никаких не выдавало (или я не нашел, где смотреть). Лечилось отключением от сети секунд на 10+ и затем повторным включением. Конкретной закономерности не выявил, но на видео видно в конце.

Ну и
3) Сейчас решил поменять по мелочи настройки, NTP сервер и решил сделать через OTA. Подключилось, всё хорошо, пошло компилиться и заливаться и... в конце попросило пароль для платы. Попробовал тот, что забит и используется для Wi-Fi (AP_PASS) – пишет, что «No Answer». Пробовал стандартный 3,14.., пробовал пустой и 12345678 – то же самое, так и не победил.
Решил подключиться проводом, всё выключил, ребутнул, отключил, подключаю проводом – начало ругаться на порт.
И при копировании «текста ошибки» даёт вот это:

Arduino: 1.8.11 (Windows 7), Плата:"LOLIN(WEMOS) D1 R2 & mini, 80 MHz, Flash, Legacy (new can return nullptr), All SSL ciphers (most compatible), 4MB (FS:2MB OTA:~1019KB), v2 Lower Memory, Disabled, None, Only Sketch, 115200"
Тоже решил, возможно дело было в кабеле, а может звезды сошлись, но про пароль OTA всё ещё любопытно.
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,246
1,466
2) Иногда когда щелкаешь режимы, пробуя так-то яркость, так-то скорость, лампа срывается на резкое мигание зеленым.
...
3) Сейчас решил поменять по мелочи настройки, NTP сервер и решил сделать через OTA.
Там в коде процедура мигающего предупреждения
как раз со словом OTA появляется...
C-like:
#ifdef OTA
OtaManager otaManager(&showWarning);
OtaPhase OtaManager::OtaFlag = OtaPhase::None;
#endif
 

Kentavr

✩✩✩✩✩✩✩
3 Мар 2020
8
0
Хабаровск
@Сотнег, неее, резкое зеленое мигание как-то на предупреждение не похоже, да и происходило при переключении/изменении эффектов, никакие OTA не задействовались
 

Gogy

★✩✩✩✩✩✩
14 Апр 2019
80
14
@Kentavr, Сейчас нет под рукой Arduino IDE, по памяти все происходит примерно так: Из приложения запускаем режим прошивки ОТА (2_х кратное моргание зеленым и переход на эффект "матрица" - это подтверждение готовности лампы к ОТА режиму). В Arduino IDE меню "Инструменты" - "Порт" появится дополнительный элемент "Сетевые порты" и под ним что-то типа "GyverLamp-xxxxxxx at 192.168.0.2". Нужно выбрать этот сетевой порт вместо ранее выбранного COM порта и запустить прошивку. На запрос пароля вводится 3,14... (если не меняли ранее в прошивке). Всегда работает без сбоев.
 

Kentavr

✩✩✩✩✩✩✩
3 Мар 2020
8
0
Хабаровск
@Gogy, именно так, но вот пароль не принимало никакой (я даже просто копированием брал потом пароли).

Upd. по паролю отбой, само как-то на третий раз заработало с бубном.

Но вот по срыву в зеленые мигания вопрос всё ещё открыт :(
 
Изменено:

Gogy

★✩✩✩✩✩✩
14 Апр 2019
80
14
@Kentavr, поищите, у Gunner47_а был скринШот настроек платы в Arduino IDE, там имеются отличия (наверное принципиальные) от настроек по умолчанию. Ну и скрин (Ваш) с ошибками Ф студию.
 

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,098
631
@Сотнег, не тупо добавлять библиотеку json, а заменить ею половину скетча https://community.alexgyver.ru/thre...zhdenie-proshivki-ot-gunner47.2418/post-29233
Согласитесь, что текущая версия себя изжила полностью, и жить с нею, модерам в первую очередь, а так же автору приложения, становится все сложнее.
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,246
1,466
@kostyamat, крупные изменения, нарушающие обратную совместимость, не взлетят.
Пока сам Алекс не решит, какое из направлений развития проекта будет главным.
 

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,098
631
@Сотнег, сильно сомневаюсь, что Алексу (вы о Гайвера?) не пофиг в какую степь нас понесет. В последнем видео о лампе он прямо рекомендует шить не его прошивку, а от Ганнера47. Появится какой-то $username$_mod более стабильный, и чем то круче - Алекс будет только рад. Или где-то в правилах ресурса указано, что проекты должны развиваться только в рамках спущенных владельцем ресурса? Я не видел.
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,246
1,466
В последнем видео о лампе он прямо рекомендует шить не его прошивку, а от Ганнера47.
Вот он и выбрал в прошлый раз.

Появится какой-то $username$_mod более стабильный, и чем то круче - Алекс будет только рад.
Я не застал тот момент, когда мод от gunner47 дорос до мэйнстрима,
по подозреваю, что он стал основным благодаря тому, что был "всё в одном".
Без попыток объединить прошивку и приложение от разных разработчиков.
 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437

GAngel

✩✩✩✩✩✩✩
10 Фев 2020
19
1
@Сотнег, Не закончил работу над окончательной версией прошивки от gunnera47 с новыми эффектами ?) Я химичил, и нахимичил что не работает будильник, сам по себе включается )) Думаю дождаться вашей версии, так как вы разбираетесь намного глубже в коде)
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,246
1,466
@GAngel, пока на паузе. Решаю, что делать с названиями эффектов для передачи в приложение.

Я не буду ничего не менять в основном коде,
чтобы все инструкции к прошивке gunner47 остались актуальными.

Поменяю только эффекты, исправлю баг, добавлю функцию сохранения настроек эффектов.


Напишу просто в комментариях, что стоит поменять void setup(),
если кто хочет меньше проблем с первоначальным запуском лампы.
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: GAngel

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,246
1,466
@kostyamat, я не говорил, что это нельзя делать.
Я поделился мнением, что оно "не взлетит".
 

Palpalych

★★★★★✩✩
24 Дек 2019
766
405
@GAngel, пока на паузе. Решаю, что делать с названиями эффектов для передачи в приложение.
А что решать? Там нет решения, пока пишущие приложения не захотят работать с определенным интерфейсом. А интерфейс нужно продумать так, чтобы потом не приходилось его править в будущем. Потом продумай концепцию эффекта как подключаемого модуля... Вчера были высказывания по этому поводу, и увидел, что каждый видит по своему - поэтому все тщетно... ...пока сам не возьмешь и не напишешь этот код, и код такого же приложения. )))
 
  • Лойс +1
Реакции: maxmod и NeoDroN

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,246
1,466
@Palpalych, если добавлять фичу, то сейчас - лучший момент.
В приложении потом можно будет добавить его поддержку.
 

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,098
631
Потом продумай концепцию эффекта как подключаемого модуля.
Это не реально, имхо, без ОС на железке. Или изобретать какой-то свой язык, к нему интерпретатор и формат исполняемого файла. Не, можно ещё фирмваре с питоном залить, там вроде модули можно в ФС сохранять, но это же ерунда, по скорости уж точно. Да и не надо оно, имхо.

@Palpalych, а как там с эксперементами с JSON? Заинтересовало или не пошло?
 
Изменено:

Palpalych

★★★★★✩✩
24 Дек 2019
766
405
@kostyamat, не, пока не получается.... занимаюсь элементарной графикой - там квадратики, кружочки....