ESP, IoT WiFi лампа-будильник. Обсуждение прошивки от GUNNER47

ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ТОЛЬКО ДАННУЮ ПРОШИВКУ
ВСЕ ЧТО НЕ ПО СИЯ ТЕМЕ И ПРОШИВКЕ, ВСЕ СНОСИТСЯ НА@@@!

Очень просим не делать репост "ЦИТИРОВАНИЕ" сообщений! Делать только в КРАЙНЕЙ необходимости, удаляя лишний текст (у нас не ЧАТ)!
Иначе опять будет 160 страниц и 0 пользы ....

Для ответа КОНКРЕТНОМУ пользователю, достаточно нажать " ОТВЕТ"

При описании проблемы обязательно, как можно подробнее, описывайте ход своих действий до ее возникновения. Телепатов (как я думаю) среди участников нет. Потом 20 постов будет только для того, чтобы Вас понять.
Если Вы считаете ваше сообщение важным и его нужно поднять в шапку, пишите мне в личку с пометкой "Сообщение в шапку"


ПО ВОПРОСАМ РАБОТЫ ПРИЛОЖЕНИЯ ОТ KOTEYKA ИДЕМ В ЭТУ ТЕМУ

Голосовое управление лампой Гайвера, через Яндекс Алису (прошивка Gunner47).

Яндекс диск Файл ПДФ. Актуально на 27.01.2020г
наш сервер НЕ ОБНОВЛЯЕТСЯ, от 27.01.2020г
Прошивка gunner47 v.2 "86 эффектов в 1" или уже больше - разработку ведет @Сотнег
Прошивка gunner47 v.2.X_web : веб-интерфейс (без необходимости перепрошивки) - разработку ведет @alvikskor
Прошивка от Shaitan с поддержкой mp3 и пульта (тут не обсуждается. Обсуждается в теме прошивки)
Прошивка FireLamp with Remote Control - разработку ведет @SlingMaster

Для тех у кого умный дом Home Assistant есть отличный компонент

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 
Изменено:

Комментарии

mechanic

★★★★✩✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
403
204
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ТОЛЬКО ДАННУЮ ПРОШИВКУ
ВСЕ ЧТО НЕ ПО СИЯ ТЕМЕ И ПРОШИВКЕ, ВСЕ СНОСИТСЯ НА@@@!

Очень просим не делать репост "ЦИТИРОВАНИЕ" сообщений! Делать только в КРАЙНЕЙ необходимости, удаляя лишний текст (у нас не ЧАТ)!
Иначе опять будет 160 страниц и 0 пользы ....

Для ответа КОНКРЕТНОМУ пользователю, достаточно нажать " ОТВЕТ"

При описании проблемы обязательно, как можно подробнее, описывайте ход своих действий до ее возникновения. Телепатов (как я думаю) среди участников нет. Потом 20 постов будет только для того, чтобы Вас понять.
Если Вы считаете ваше сообщение важным и его нужно поднять в шапку, пишите мне в личку с пометкой "Сообщение в шапку"


ПО ВОПРОСАМ РАБОТЫ ПРИЛОЖЕНИЯ ОТ KOTEYKA ИДЕМ В ЭТУ ТЕМУ

Голосовое управление лампой Гайвера, через Яндекс Алису (прошивка Gunner47).

Яндекс диск Файл ПДФ. Актуально на 27.01.2020г
наш сервер НЕ ОБНОВЛЯЕТСЯ, от 27.01.2020г
Прошивка gunner47 v.2 "86 эффектов в 1" или уже больше - разработку ведет @Сотнег
Прошивка gunner47 v.2.X_web : веб-интерфейс (без необходимости перепрошивки) - разработку ведет @alvikskor
Прошивка от Shaitan с поддержкой mp3 и пульта (тут не обсуждается. Обсуждается в теме прошивки)
Прошивка FireLamp with Remote Control - разработку ведет @SlingMaster

Для тех у кого умный дом Home Assistant есть отличный компонент

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 
Изменено:

Palpalych

★★★★★✩✩
24 Дек 2019
766
405
@Koteyka, Это к Алексу и Ганнеру ))))

Напиши в объявлении что приложение глючное! )))
Кстати, а не дешево ли продает?
 

tolyan23

✩✩✩✩✩✩✩
2 Янв 2020
21
8
@Koteyka, А текущее приложения для лампы от ганера писали не вы? А почему использовали Arduino MAGA 2560 ? Она же вроде по всем параметрам уступает: меньше частота, меньше памяти, стоит дороже размер больше....
Прекрасно вас понимаю но эту лампу продают за 1500гривен, это примерно 4т.руб, себестоимость я оцениваю в 2тыс руб. Итого навар 2тыс руб по вашим расценкам это 1-2 часа работы. Или вы хотите процент? За нужное мне приложение (если нет бесплатных аналогов) я готов отдать 100руб, дороже буду думать. Но таких как я наберется едва-ли больше 3х человек, а писать лицензирование для приложения наверняка не очень быстро.
В общем считаю идею пытаться перевести этот проект на коммерческую основу провальной.
Было бы здорово если бы вы сделали загрузку списка эффектов и их названия из лампы, с остальным мы сами сможем разобраться. Хотя kDn вроде как обещал выкатить в понедельник какое-то обновление, кто знает, может оно нас всех устроит.
 

Koteyka 🐱

★★★★★★✩
Команда форума
27 Окт 2019
935
556
54
Днепр, Украина
firelamp.pp.ua
А текущее приложения для лампы от ганера писали не вы?
Нет. Это автор и писал.
А почему использовали Arduino MAGA 2560 ? Она же вроде по всем параметрам уступает: меньше частота, меньше памяти, стоит дороже размер больше....
Размер не больше. Уже давно есть Мега Про, с размером почти как у ЕСП. Меня напрягало то, что плата постоянно теряла сеть и не хотела работать без подключения. Да и под рукой оказалась Мега. Памяти в ней хватает с головой, а по скорости, все эффекты работают нормально.
На ЕСП максимальная скорость эффектов чуть выше, но она слишком большая. Всё равно приходится уменьшать.
 

tolyan23

✩✩✩✩✩✩✩
2 Янв 2020
21
8
100% навар. Почему дешево?
Потому что нужно распечатать детальки на 3д принтере чтобы был не полный колхоз, а это рублей 800 если расценивать как услугу печати, потом эту лампу еще нужно собрать, потратить на это свое время а потом что самое главное еще и продать.
 

Palpalych

★★★★★✩✩
24 Дек 2019
766
405
@tolyan23, Правильно, я свою собирал - и то вышло 800 матрица + 250 wemos + 500 3D + 500 плафон + 300 БП + 50 светофильтр + 40 кнопка + 200 всякой канализации = 2640₽ и крепкое слово - бесценно! :cool:
В партии можно, конечно, удешевить, но не намного... Лампа красивая, но вряд ли кустарное изделие заинтересует покупателя. ))
Быстрее Самсунг или Филипс что нить подобное наладят. Или китайцы во главе с Сяоми напечатают раза в 3 дешевле подобных побрякушек...
 
  • Лойс +1
Реакции: genav

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,246
1,466
Диапазоны и инверсию регуляторов тоже можно получать из лампы.
И иметь значения по умолчанию, если лампа не отвечает на запрос.

Типа:
Порядковый номер в списках: 2 (2)
Название: Огонь ("Огонь")
Тип регулятора: Цвет ("b")
Инверсия регулятора: Нет (0)
Диапазон скорости: от 1 до 255 (1, 255)
Диапазон масштаба: от 0 до 100 (0, 100)
Сотню пишу для примера.
Владелец сможет поправить на 255, если в эффекте тоже исправит.
Но вот нуля там у вас не хватает уже сейчас.
Огонь был бы краснее.

А строчку в константах можно упростить до:
"2;Огонь;type:b;scale:0-100;speed:10-90"
@Koteyka , до меня сейчас дошло, что в ваших силах решить
ещё одну фундаментальную проблему всего проекта.

А именно - закрыть все жалобы пользователей на то, что
большая половина возможных регулировок совершенно бесполезна.

В модуле отправки в приложение списка эффектов
можно ведь прописать не только "от 1 до 100" или "от 255 до 1",
но и, например, "от 10 до 90".
Это и про Масштаб и про Скорость актуально.
 
  • Лойс +1
Реакции: Belokota, Gogy и Palpalych

Palpalych

★★★★★✩✩
24 Дек 2019
766
405
@Сотнег, Я уже месяц про это говорю. И самое главное, @Koteyka не нужно думать, что и как прописывать - ему отправили уже строчку конфигурации, его приложению только нужно выставить нужные параметры на регулятор, и отправить те значения из предложенного диапазона, если параметр изменился.
 

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,098
631
"А Кац предлагал задаться.... предлагал задаться..." (С)
А я уже предлагал - убрать из прошивки timeZone и NTP, внедрить в прошивку Arduino JSON, время получать с worldtimeapi.org по IP-шнику, он тоже json отдает. Прошивка создаёт объект json с перечнем эффектов, формат можно оговорить. Обратно приложение тоже отправляет json, как глобальные настройки, или UDP, как сейчас, быстрые настройки. При этом, названия эффектов позволить редактировать прямо в приложении, тогда перевод на языки стран мира будет упрощен.
При добавлении эффектов, их будет достаточно просто вписать в json прошивки.
 

Palpalych

★★★★★✩✩
24 Дек 2019
766
405
@kostyamat, Для меня json выглядит как ругательство ))) На сколько понимаю это фреймворк, основанный на языке Ява... А любой фреймворк - это утрата по памяти. Проще поискать библиотеку с работой по worldtimeapi.org без всяких фреймов

Тогда уж можно прикрутить похожий проект (первый попавшийся https://www.instructables.com/id/World-clock-and-weather-bot-Arduino-ESP8266/ ) где будет определятся не только правильное время, но и погода за бортом
 

Sergik88

✩✩✩✩✩✩✩
29 Янв 2020
10
0
@Palpalych, А это было бы не плохо) Выставил показ времени на каждые 15 минут, а с часиками еще и температура выскакивает) или после рассвета лампа показала бы температуру на улице, знаешь во что одеться))
 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
В общем точка отсчета положена: https://github.com/DmytroKorniienko/FireLamp_JeeUI
Приду домой создам тему. Последний раз предлагаю кому-либо создать тему и быть там за главного. Если в течение часа такого не найдется, то все последующие вопросы о FAQ или подобном будут мною посылаться лесом или к модераторам данного форума. Поскольку трактаты и инструкции я могу писать лишь тогда, когда нечем другим заняться. А пока работы еще невпроворот.

* Проект под platformIO (Visual Studio Code) и с использованием SPIFFS. Пока еще многое не доделано, эффектов только два штуки подключено. Но хоть сейчас можно добавить все остальные. Кнопка работает, но не всю логику еще до конца перенес. Это вкратце.

Я пару картинок необходимых для запуска прикреплю позже конечно, но как и что устанавливать по среде - в гугл или ютуб, там изучайте.
Как то так. Ах да, лицензия GPLv3 - кто не согласен с условиями лицензии - прошу не пользоваться. На этом все.
 
  • Лойс +1
Реакции: Gogy, kostyamat и Alex PAP

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,098
631
@Palpalych, та какой там фреймворк, так форматированная текстовая строка, что-то похожее на XML. Формат прост до безобразия, при желании, его можно парсить даже без библиотеки. Просто библиотека берет на себя очень много полезных функций, к примеру: парсинг, сохранение параметров/настроек прошивки (само собой в виде json), get/curl/post и ещё куча всего. К тому же, это наверное самая документированая библиотека, со своим Вики, сайтом, примерами на все случаи жизни, и даже генератором кода. ;)
 

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,098
631
лампа показала бы температуру на улице, знаешь во что одеться))
Шо, апять?! Та шо ж все пробуют погодную станцию к каждой подделке на Ардуино приделать? Это идея фикс какая-то - "что на Ардуино не делай, все равно погодная станция получается"! 🤔🤔

Вот такие часы с термометром и давлением в китайском магазине за смешные евро продается. Зачем оно в лампе?
Или вы только проснувшись, и продрав глаза, сразу начинаете погоду на улице анализировать?
Я вот, к примеру, писать иду, возраст знаете ли. 😜
 

Вложения

Изменено:

Gogy

★✩✩✩✩✩✩
14 Апр 2019
80
14
@kostyamat, Дык ежили такая пьянка, то к лампе можно и кормушку для кошаков приколхозить (в том числе и для местных) и наливатор (плохо ли? "рассвет" тебя разбудил, а тут стаканчик с пивасиком), ну и другие странности от GYVERA)))
 

Palpalych

★★★★★✩✩
24 Дек 2019
766
405
@Gogy, + самое главное, чтобы распускалась на гирлянду перед новым годом! какой смысл в лампе???

И предлагаю наладить выпуск данной шняги, и продавать за 2000 гривен. +20 скидка от 5 штук - Заживем!!!

Кроме шуток - долгие препинания... Смысла кардинально менять приложение и платформу не вижу. Буду допиливать свой проект Gunner47+kDn.. Допиливать медленно. О наработках буду говорить в этой ветке. Есть задумки по поводу кнопки, полнофункциональному OSD, и кучи эффектов... Будет затык в приложении - разберусь и в этой кухне! Не впервой... :cool:

Если о гитхабе? Причешу во что-нить порядочное - выложу на гитхаб...
 

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,098
631
@kDn, а можно сразу предусмотреть, чтобы названия и надписи в вебморде откуда-то из файла в ФС вычитывались? Я лично бы на украинский и испанский языки перевел. Так как самому на родном языке хочется иметь интерфейс, а у сына лучший друг, испанец, очень просит для своей невесты такую лампу в подарок.
 

Sergik88

✩✩✩✩✩✩✩
29 Янв 2020
10
0
@kostyamat, @Gogy, Можно и хрен крыльями прикрутить, только вопрос в практическом применении. По факту построили не обычный светильник, с которым пару дней поигрался и выбросил в дальний угол, а вполне современный и полезный гаджет, который несет не только красоту (лично использую по факту только эффект огня, который работает практически постоянно для уюта, остальными полюбовался и можно выбросить из прошивки (но это только мое мнение, которое не навязываю)), но и что-то нужное (типа часов и погоды). И если уж все пытаются из каждой ардуинки погодную станцию сделать, значит есть спрос и необходимость этого...
Согласен, можно и купить метеостанцию, но можно и взять с собой обычную звонилку, mp3 плеер, зеркалку и выбросить свой смартфон
 

Gogy

★✩✩✩✩✩✩
14 Апр 2019
80
14
@Palpalych, Кто бы приложение Gunner_А причесал под новые реалии. Пробовал в Thunkable, зарегистрировался, но работать не дает. Буду осваивать другие проги.
 
  • Лойс +1
Реакции: Belokota

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,098
631
Тогда уж можно прикрутить похожий проект (первый попавшийся https://www.instructables.com/id/World-clock-and-weather-bot-Arduino-ESP8266/ ) где будет определятся не только правильное время, но и погода за бортом
Не проще. Там нужно регаться на двух сервисах, получать токены или ключи, вписывать все это в программе, где-то хранить/настраивать (вот только не дефайном, эти дефайны - пушной зверёк! Достали). А worldtimeapi.org безплатен, и без регистраций. В программе сделает свою работу (получит время, день недели, смещение в зоне и кучку ещё чего-то) совершенно без каких либо действий со стороны пользователя.