ESP, IoT WiFi лампа-будильник. Обсуждение прошивки от Shaitan

Michał

✩✩✩✩✩✩✩
14 Июн 2022
12
1
1655323872114.png1655323877608.png1655324118696.png1655323892631.png
Переустановил все библиотеки + все заново настроил в итоге. Все то самое, не работает, у меня такое на нескольких плат (у меня их штук 5) одно и тоже, платы брал не оптом если что. Сейчас загружу другую прошивку, но перед этим очищу память. Я не понимаю, почему эта прошивка не может работать корректно. Я не понимаю, что не так. Мне очень нужно, что бы заработало....

@Leon111_09, 1655324182132.png
Процесс очистки пошел нормально, ожидаю. Спасибо ещё раз за данную програмку

@Leon111_09, начало работать после того, как подключил USB к другому порту USB (V 3.0) на ноуте. С прошивкой такое не прошло, к сожалению.

@Michał, 1655324645867.png

1655324966521.png1655324972001.png1655324976547.png1655324986718.png1655325409388.png
Сделал все точно так же как в Шайтана на прошивке гайвера и у меня все работает. Что за прикол происходит... Почему я не могу спокойно поставить так же прошивку Шайтана, которая мне нужна...

Нету случайно в кого-то кода который будет предназначен для управление матрицы 16х16 WS2812B с помощью IR пульта? Или может есть прошивка как у гайвера и там ещё добавлено IR управления?

В итоге я продвинулся до момента, когда1655327223416.png1655327233338.png
В итоге я продвинулся до момента когда прошивка загрузилась (вроде работает все) эффекты загрузил с "лампы' (платы) в приложение. Но появилась новая проблема. Когда я включаю лампу (то есть матрицу) и переключаю эффекты. Как видите на фото, ничего не происходит. Что делать в таком случае? В чем проблема? Подскажите, пожалуйста. Это не только связано с матрицей, а с остальными компонентами тоже, такими как: сенсорный датчик TTP223, модуль с инфракрасным светодиодом, МР3 модулем DFPlayer Mini и прочее.
 

Laniakea

✩✩✩✩✩✩✩
11 Июн 2022
1
0
Добрый вечер ребята,
Собрал сие чудо и появились проблемы. Попробую написать что не так.
1. Самая незначительная проблема в том что лампа никак не хочет подключится через Blynk, токен вставлен всё как надо сделал. Но она не хочет подключаться
2. Когда включается лампа, какое-то время никаких звуков не слышно но потом начитает на повторе играть один и тот же файл, в настройках в файле effectTicker.ino прописал путь к папке mp3 для разных эффектов но воспроизводится только 1 файл вне зависимости от эффекта.
3. Лампа заметно тормозит и не знаю почему
4. Когда меняю пин ленты с D4 на D3 плата просто не включается, даже светодиод на плате не работает.

Спасибо заранее тем кто прочитал и может помочь.
 

Michał

✩✩✩✩✩✩✩
14 Июн 2022
12
1
@Laniakea, у меня точно так же со вторым Вашим пунктом.
1 - не использую Blynk.
3. Я в прошивке закомментировал строку #define HTML_REMOTE в файле Constants.h для меньшего объема загрузки + мне не нужно управление через HTML.
4. Такая же была проблема. Как-то сама решилась. К плате (VIN, GND и D3) была подключена матрица. И матрица была подключена ещё к внешнему питанию. Спустя какое-то время матрица начала работать (не помню точно, но возможно после переключение эффектов через телефон). Светлодиод у меня тоже не горит, но при подключение к питанию сразу загорается и гаснет. Но все работает. Есть конечно мелкие моменты которые не работают как должно, но в моем случае они мне не важны.

@Leon111_09, то что нужно было, уже работает)) смог разобраться))
 

romanzamara

✩✩✩✩✩✩✩
13 Мар 2022
3
1
@Micha,
подскажите пожалуйста, как победили ошибки с чисткой памяти платы?

У меня изначально всё чистилось, но спустя неделю примерно попробовал почистить, поставить новую прошивку и при чистке ошибки вылетают. Якобы нет доступа к плате... или что-то типа того. Как я понял СОМ порт нормально определяется но во время чистки не получается у программ подключиться к плате, то же самое если пытаться прошить поверх старой прошивки без чистки - к плате Ардуино.ИДЕ не может подключиться.

Пробовал замкнуть землю на плате на Д3, на Д4 , только как не пробовал замыкать - ничего не помогает.
я так понял плата не хочет переходить в режим прошивки.
Подключал через ЮЗБ кабель к ПК плату...

Может попробовать через TTL адаптер прошить? только я не знаю как питание подключать между адаптером и платой...
 

romanzamara

✩✩✩✩✩✩✩
13 Мар 2022
3
1
Доброго времени суток.

Такой вопрос/вопросы -
можно как-то реализовать для треков/MP3 файлов перемотку и переключение внутри папки (следующий/предыдущий трек)? И названия можно менять, в Веб интерфейсе это будет как-то отображаться (название папок, треков)? Или только папки по номерам, как и треки/композиции в папках?

Просто я скачал звуки природы, дождя, и тп. продолжительностью по несколько часов и не хочется постоянно начло слушать. Хотелось бы промотать или как-то реализовать, чтобы воспроизведение начиналось всегда из случайного места трека например с середины, с 40% или с 79% - в общем всегда со случайного места....
Так же раскидал по папкам треки одной тематики в таком духе - звуки дождя 3 пака (10 треков), звуки огня 4 папка (5 треков). Есть возможность как переключаться между файлами внутри папки?
 

Michał

✩✩✩✩✩✩✩
14 Июн 2022
12
1
@romanzamara, после неудачных очисток отложил плату на некоторое время в сторону (минут 20 где-то) после подключил к USB порту версии 3.0 и всё заработало. До сих пор, не знаю с чем это было связано. Но у меня решилось вот так. Но перед этим плата была загружена другими прошивками. Скорее всего мне повезло в тот момент, что решилась проблема сама собой. А как точно такое исправить и сам не знаю.
 
  • Лойс +1
Реакции: romanzamara

romanzamara

✩✩✩✩✩✩✩
13 Мар 2022
3
1
@Michał, Аналогично.
С утра попробовал почистить память заново, всё очистилось и прошилось 🤷‍♂️
Как сказал бы Гайвер: "Магия вне Хогвартса!"🧙‍♀️🧙‍♂️

Прошилось без ошибок. Но эффекты/названия не отображаются и веб интерфейс выдаёт просто строчки кода…
Ещё матрицу не подключал, не знаю как оно в работе. Только пока что приложение «пощупал»…
 

Вложения

  • Лойс +1
Реакции: Michał

Константин 271

★★★✩✩✩✩
12 Июл 2020
946
102
можно как-то реализовать для треков/MP3 файлов перемотку и переключение внутри папки
Скорее всего, да, программно можно листать треки. Папки - точно можно. Но не видел такого ни в одной прошивке.

Или только папки по номерам, как и треки/композиции в папках?
Названия редактятся на флэшке. Не обязательно файлы - только цифры, можно и 012Enigma91.mp3 и т.д.

чтобы воспроизведение начиналось всегда из случайного места трека
Вот это уже врядли. Максимум, что реализовали - это случайный трек внутри папки. И то - за счёт подтормаживания эффекта, для опроса плеера.
 
  • Лойс +1
Реакции: Roman_Zamara

alex idushy

✩✩✩✩✩✩✩
19 Ноя 2020
5
0
Привет. Пользователи этой прошивки, подскажите как она работает с микрофоном?
 

Axmad

✩✩✩✩✩✩✩
23 Янв 2023
1
0
Здравствуйте, а откуда взять звуки на Df player подскажите пожалуйста!
 

Mishanya TS

★★★★✩✩✩
11 Дек 2019
358
284
@Axmad, вам какие звуки нужны, если для эффектов, то можно любую музыку записать
 

sergz1

✩✩✩✩✩✩✩
5 Дек 2021
17
0
Добрый день. Помогите новичку пожалуйста. В схеме лампы Гайвера v.2 микрофон подключается через оптрон, и там еще используется фоторезистор на D5/D6. А в прошивке от Shaitan микрофон подсоединяется на прямую к А0? Как правильно? А фоторезистор куда присоединяется? или он совсем в этой прошивке не используется? На D5/D6 передача/прием на МР3 используется...
 

Leon111_09

★★★✩✩✩✩
6 Июн 2021
642
148
55
Таганрог
forum.wisecomp.ru
в прошивке от Shaitan микрофон подсоединяется на прямую к А0?
Согласно схеме-напрямую.
А фоторезистор куда присоединяется? или он совсем в этой прошивке не используется?
В схеме его не увидел-значит не используется.
 

sergz1

✩✩✩✩✩✩✩
5 Дек 2021
17
0
Добрый день, помогите пожалуйста, не могу разобраться:
1) Почему при проигрывании любых динамических эффектов через ~4-5 сек. возникает подтормаживание на ~0,5 1 сек. Ка это побороть?
2) Приложение от Котейки периодически теряет связь с модулем (как с точкой доступа). Связь с точкой доступа устанавливается без проблем, но затем в приложении символ WiFi часто начинает помигивать, а потом минут через 4-5 обязательно отваливается связь и приложение вылетает.
3) Ну с МР-3 модулем отдельная песня )), то играет , то не играет. Однозначно как только начнешь выключать звук в приложении, сразу произвольно начинает меняться, дергаться масштаб или яркость или приложение повисает и вываливается...
Может МР3 модуль близко к Wemosу стоит. Чобы запихнуть все в трубу от лампы разместил все на платке 4х6 см. расстояние между модулями ~1 см. Ни ИК-модуль, ни микрофон пока не подсоединял. Прошивку скачивал с сайта Shaitana
 

sergz1

✩✩✩✩✩✩✩
5 Дек 2021
17
0
2) победился )) Отваливаться прекратилось,. держи связь устойчиво. Просто перенес все другое место...
Осталось разобраться с замиранием и правильным проигрыванием музыки...
 

sergz1

✩✩✩✩✩✩✩
5 Дек 2021
17
0
Так и не удается победить короткие замирания, очень раздражает. Менял NTP сервера, как советовали - не помогает... Автор пишет на своем сайте, что это, вероятно, из-за частого опроса МР3 плеера, т.е не устранимо (((. Поделитесь, пожалуйста, кто-нибудь решил эту проблему?
 

Константин 271

★★★✩✩✩✩
12 Июл 2020
946
102
@sergz1, у Шайтана круто проработан звук, но чтобы знать момент окончания песни, он периодически опрашивает плеер, в этот момент матрица замирает. Такова плата...
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,192
1,281
Москва
Это очень печально на самом деле. Сам с таким столкнулся, мне это не понравилось. Но у плеера есть выход, который меняет свое состояние в зависимости от воспроизводится трек или нет. Считать его по времени гораздо быстрее, чем отправлять команду по ком-порту и ждать ответа. Без минусов никуда - нужен еще 1 свободный пин на вход. Может кто то захочет заменить опросы таким образом.
 

Константин 271

★★★✩✩✩✩
12 Июл 2020
946
102
@Старик Похабыч, да, в своё время я просто изменил интервалы опроса. Тормоза были всё равно.
Да, есть контакт BUSY - никто из авторов музыкальных прошивок не решился на его опрос, хотя логично, что это быстрей. Почему - загадка.
 

sergz1

✩✩✩✩✩✩✩
5 Дек 2021
17
0
@Константин 271,Не понятно почему замирания происходят и тогда, когда композиции не играют,т.е. практически всегда происходит опрос состояния плеера. Хотя да, он и пишет, чтобы не было замираний нужно замкомментировать ТХ. Вдобавок процессор еще и нагружается программной эмуляцией сериала...
 
Изменено:

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,192
1,281
Москва
если спамить плееру проверки слишком часто, а потом ждать ответ, то он как раз и будет тормозить лампу затягивая с ответом.
 

sergz1

✩✩✩✩✩✩✩
5 Дек 2021
17
0
@Старик Похабыч,Сделал как вы предлагали. Замирание ушло. Вроде бы все работает, но шут его знает какие там "макароны" еще потянутся...Надо долго тестить.