ESP, IoT WiFi лампа-будильник

SlingMaster

★★★✩✩✩✩
22 Апр 2021
220
144
Kharkiv, Ukraine
Привет сообществу
Большое спасибо всем авторам за проделанную работу
решил поделиться своими решениями и реализацией ламп

1. Класическая (без сантеха использовал все что подходило по размерам )
а) корпус (использовал готовую led лампу LivarnoLUX с патроном E14 немецкое качество с шикарным плафоном по цене получилось дешевле чем заказать у китейцев и без гемороя с подгонкой)
б) основу под матрицу сделал из картонного тубуса от зеленого чая диаметром 64мм, сантех не подошел иза диаметра стекло очень хорошо рассеивает поэтому пришлось матрицу располагать ближе к стеклу.
понадобился еще патрон от бу лампы в качестве напраляющей идеально подошел корпус от сгоревшего блендера.
в) верхяя часть основы с сенсорной кнопкой и электроникой(крышка от чая, пластиковая болванка CD диска, идеально подошла пробка от бутылки коньяка «Martell»)
г) блок питания вынут из корпуса и вставлен в тубус под матрицей
В итоге получился законченный модуль в виде cuctom лампы.
прошивка доработаная на базе gunner47
 

Вложения

  • Лойс +1
Реакции: SeregaX10 и Dhorohiy

SlingMaster

★★★✩✩✩✩
22 Апр 2021
220
144
Kharkiv, Ukraine
2. Миниатюрная (она же геморная, «почувствуй себя проктологом»)
а) корпус (пластиковая китайская игрушка светлячок, днище крышка от крема, провел ревизию косметики в доме )
б) светодиодная лента WS2812B 100 шт на метр (получилась матрица 8х8, самое геморное пайка и вставка с сенсорной копкой в пластиковый шар)
в) разьем питания и WeMos d1 mini поместились в крышке, конструкция разборная
прошивка доработаная на базе gunner47
один эффект не пошел «Радужный змей» вешает лампу наверное изза маленького разрешения
часы и бегущая строка не актуальны иза маленького разрешения матрицы и геометрии
хотя с бегущей строкой еще можно повозиться попробовать шрифт 5x5
 

Вложения

Изменено:
  • Ахах! +1
Реакции: malec

stepko

★✩✩✩✩✩✩
26 Июн 2020
146
32
Я наверное нашел идеальный рассеиватель.
Взят из верхний части сканера(BearPaw 2448ta pro, здох и я разобрал)
Это вроде молочное оргстекло. Расстояние между светодиодом и рассеивателем 4мм
 

Verholaz

★✩✩✩✩✩✩
6 Янв 2021
36
30
66
Сделал второй корпус из банки для круп. Проводил эксперимент с яркостью и ограничением тока, уменьшал и увеличивал. Хочу предупредить, что матрица на ограничении тока 2000 мА очень сильно греется. Заметил случайно. Стал отключать матрицу кнопкой (механическая на термоклее в верху), а кнопка ушла внутрь лампы (клей расплавился). Снял плафон, а пластиковая сантехническая труба тоже деформировалась. Стала элипсная. И это всего за 45-50 минут ток был примерно 1650-1700 мА. Забыл снизить ток с 2000 мА и получил такой результат.
 

Вложения

  • Лойс +1
Реакции: SeregaX10

Divin

★★★✩✩✩✩
30 Янв 2021
409
182
Три месяца прошло с момента изготовления первого варианта ламы
Но меня не устраивало очень многое , в первую очередь то, как она светила, пэт бэклит оказался не самым подходящим материалом - слишком сильное рассеивание и многие эффекты теряются, начал экспериментировать, перепробовал кучу материалов ( Стеклянных матовых плафонов у нас в продаже нет от слова совсем) благо по роду деятельности имею доступ к различным материалам и широкий спектр оборудования (лазер, фрезер, плоттер, и различные виды печати) заодно и менял конструкцию лампы - основание из прозрачного акрила толщиной 10мм, поддерживающие кольца из акрила 3 мм и верхняя крышка из молочного акрила толщиной от 3 до 5 мм, что есть под рукой.
Затем испытывал прозрачный пэт ламинированный матовой пескоструйной пленкой
Дошло дело даже до экзотической 3Д пленки

Но все это было не то и тут случайно нашел в остатках лист полупрозрачного акрила толщиной 3 мм и все заверте... :D
IMG_20210704_121213.jpgIMG_20210704_120856.jpgIMG_20210704_120645.jpg
Теперь могу использовать два типа внутренних рассеивателей - матовый и полупрозрачный, взависимости от настроения:)
И вот что получилось в финале:
Теперь смогу уделить больше внимания программной части, благо форумчане в этом плане предлагают обширный выбор, за что им огромное спасибо!
 

alksil

✩✩✩✩✩✩✩
11 Июл 2020
1
4
Всем доброго дня.
Собрал свою первую лампу еще два года назад, но сильно модернизировал конструктив.
За основу я взял трубу 50 мм, но не пластик, а алюминий. Светодиодная матрица очень сильно греется, особенно если в неё влупить побольше тока. Я пробовал питать от лабораторного источника, матрица сожрала все 10 А, которые он мог дать! Основная идея модернизации - сделать внутри лампы "канал" пассивного охлаждения. Тогда лампа светится ярко с дополнительным рассеивателем, даже в дневное время. Для крепления трубы с матрицей были разработаны модели основания и верхней крышки, плафон основного рассеивателя был выбран из леруа, круглый, но сейчас их днем с огнём не достанешь! Кстати плафоны эти разные в размерах, я так понял наклон верха колбы с отверстием может быть разным, и высота плафона гуляет плюс минус 2 мм! Пришлось придумывать "универсальную" крышку, не зависящую от точных размеров плафона.
Так же были перепробованы различные источники напряжения, тот что на фотографии проекта - 5В и 3А оказался фуфлом полным, лампа смогла с ним работать только при токе 1.5А, иначе он периодически уходил в защиту. В итоге остановился на блоке питания 18 Вт с usb выходом, поддерживающим QC3.0. Отдельной проблемой оказался провод питания, на купленном стандартном недорогом кабеле micro usb терялся целый вольт напряжения, т.е. с блока выходило 5 вольт, приходило 4 вольта в лампу, в которой была установлена так же плата с разъемом micro usb. В результате было принято решение купить отдельно штекеры usb A для подключения к блоку питания, а со стороны лампы использовать разъем DC 2.5/5.5. Провод использовал сетевой 0.75 квадрата. В результате удалось добиться падения 0.3 вольта на длине провода 1.5 метра.
В модели основания лампы были предусмотрены места для установки платы, разъема, конденсатора, дополнительного светового рассеивателя.
Очень хотелось бы сделать такой интересный проект по настоящему массовым, организовав массовое производство. Текущий прототип пилился долго, было много промежуточных версии, но сейчас я доволен результатом и попробовал выложить собранный вариант на авито.
Конечно, с софтом еще надо работать, но это отдельная история, для коммерческого продукта он где-то избыточен, где-то недостаточен.
У меня есть огромное желание коммерциализировать данную разработку, зайти в магазины, но для этого нужно произвести ряд модернизаций и упрощений слишком перегруженного софта.
Прикрепляю фото моего результата, буду рад пообщаться с сообществом, если есть заинтересованные в получении с этого проекта выгоды - возможно нам с Вами по пути, есть достаточно большой опыт производства радиотехнической аппаратуры.
 

Вложения

Изменено:

nikitakiselev

★✩✩✩✩✩✩
30 Июн 2020
2
11
Приветствую. В FixPrice увидел вот такую небольшую лампу (https://fix-price.ru/product/5012555/) и решил использовать её. В ней уже встроен micro usb порт и отсек для батарей. В качестве источника питания использовал аккумуляторы из электронных сигарет. Ножки и верхнюю крышку напечатал. В качестве микроконтроллера используется китайский LGT8F328P, соответственно из прошивки были выпилен весь код с WIFI. Идея в том, чтобы это была упрощённая портативная версия лампы с заранее настроенными эффектами. Рассеиватель не порадовал - видны светодиоды, но в целом норм.
 

Вложения

zapar77

✩✩✩✩✩✩✩
14 Окт 2021
4
6
Здравствуйте, форумчане!
В моём случае "насилию" подвергся торшер IKEA VIDJA.
Установил вовнутрь воздуховодную трубу d125 мм из "Петровича". Низ трубы прикрутил четырьмя саморезами к основанию лампы.
Намотал ровно 15 метров (три катушки) LED-ленты WS2812b 30 led/m с шагом 34 мм, заказанную в любимом магазине Гайвера Giant4.
Там-же взял блок питания 12А 60Вт ip20 размером Д/Ш/В = 128мм/98мм/38мм. Он как-раз идеально поместился вовнутрь трубы и силы тока вполне хватило на 450 светодиодов на 15 метрах ленты.
Звенья легко-разборной стойки торшера склепал вытяжными заклёпками в моно-трубку, протянул до верха второй провод питания 5В для присоединения его к противоположной стороне LED-ленты.
На верхней крышке торшера сделал четыре паза для фиксации верхнего конца трубы d125 мм.
Тач-кнопку прилепил на двусторонний скотч на верхнюю крышку торшера в районе передней "спицы" и припаял разъём на три контакта, чтобы крышка стала быстросъёмной.
Рядом с краем трубы на двусторонний скотч приклеил микрофон. Изначально микрофон был приклеен "незаметнее": на 10 см глубже и на противоположной стенке трубы (на 180 градусов), но звук до него доходил с опозданием и чувствительность была низкой.
В общем, получилось вполне смотрибельно и относительно бюджетно, за 8700 руб. за все детали и "расходники".


01_power_supply_5V-12A_.jpg 02_top_.jpg 03_rivet_4_lamp_.jpg 04_leg_4_lamp_.jpg
05_pipe+leg_4_lamp_.jpg 06_power_supply_+_leg_4_lamp_.jpg 07_pipe+leg+power_supply_4_lamp_.jpg 08_pipe+LED_Strip_Light_4_lamp_.jpg
09_pipe_fixing_.jpg 10_pipe_top_inside_.jpg
 
Изменено:

Senjolken

★✩✩✩✩✩✩
11 Янв 2020
39
19
Хочу поделиться ещё одной версией лампы. Хотя тут больше корпус. Было несколько метров ленты, захотелось вобще без вложений сделать лампу. Так сказать из того самого и палок. Намотал ленту на тубус из под фоторезиста, а корпус склеил из стекла, двухкомпонентным клеем. И облепил белой самоклейкой (у рекламщиков покупал, тоже оставался кусок). В процессе показалось, что мало светодиодов на тубусе из фоторезиста, поэтому взял другой тубус, диаметром как канализация 50мм. Матрица получилась 16*11 пикселей. Подставка из дерева, шпатлёвка и краска. Получилось как по мне ещё и вполне годно, как для такого бомж комплекта.
 

Вложения

ostin

✩✩✩✩✩✩✩
20 Дек 2021
2
0
IMG_20211220_213755.jpg

Еще один плафон для ламы для 3d-печати: 2 детали и отверстие под сантех :p

@mechanic

Следующую версию буду делать наоборот - со съемным дном, чтобы верх был равномерно прозрачным.
 

Sam8ac

✩✩✩✩✩✩✩
22 Дек 2021
1
3
Доброго времени всем!
Хотел поблагодарить Алекса и всех тех кто внес свой вклад в данный проект!
Реализовал Gyverlamp 2 с Китайским плафоном LLDPE plastik https://www.aliexpress.com/item/4000386426747.html
Основание и верхнюю кнопку напечатал на 3Д принтере если необходимы файлы для печати https://www.thingiverse.com/thing:5169732
 

DimTs

✩✩✩✩✩✩✩
21 Ноя 2020
17
8
Плоская рамка для квадратного светильника 180*180мм. Рамка 170*170 высота 9мм. В архива stl-ки
каркас1.jpgкаркас2.jpgсветильник.jpg
 

Вложения

  • Лойс +1
Реакции: sdpiter

GypreH

✩✩✩✩✩✩✩
21 Янв 2022
1
0
всем здрасьте!
благодарочка всем кто поддерживал проект
свой вариант собрал из того что под ногами
основа- канашка 50
плафон - с барахолки за 200р ,размеры- высота 165 диаметр 85, отверстие около36
плафон не матовый, а покрашен краской молоко, из за этого пиксельность отсуствует совсем
подставка - детский ночник (валялся давно в шкафу)

контроллер поместил в отсек для батареек ночника и спаял на ножки что бы он был съёмным.
некоторые эффекты из за краски такие как текст и время размыты, за то остальные смотрятся потрясно.

P.S. так и не победил проблему с подключением к роутеру, пользуюсь приложением и кнопкой.
 

Вложения

Серпантин

✩✩✩✩✩✩✩
20 Фев 2022
10
2
Доделал первую лампу этого классного проекта) Плафон использовал с Леруа (Basic). - https://leroymerlin.ru/product/nastolnaya-lampa-basic..
Спасибо за подсказку по креплению заглушки здесь и в ВК)
В 50ю трубу вставлен обрезок 40й, в него обрезок 32й. К основанию трубу приклеил с помощью клея Cosmofen CA 12 с содой. Были трудности с тем, что заглушка через небольшое время выезжала немного обратно (около 1-1,5мм). По совету использовал ФУМ-ленту (наматывал на заглушку). Еще после подклеил заглушку моментом прозрачным по пластику. Снизу намотал белую изоленту, 2 слоя, для дополнительного удержания плафона. Кабель поставил 2х0.75, 2 метра. Ток в прошивке (от gunner47) ограничил до 3х ампер.
Сам плафон сильно рассеивает, эффекты получились мягкие, глаза не режут, очень приятные, плавные ) Более детальные эффекты при этом сложновато рассмотреть, нет детализации, про часы и бегущую строку можно забыть )
Товарищ доволен, получилось как-то так:
 

Вложения

  • Лойс +1
Реакции: SeregaX10 и andre1979

tease

★✩✩✩✩✩✩
30 Мар 2022
2
12

iw2

✩✩✩✩✩✩✩
1 Апр 2022
2
4
Доброго дня суток.
Мой вариант корпуса лампы из б\у банки. Допилинг с участим "дополнительных рук", применение приспособы и других неловких движений, получаем. Цилиндр 220*100, матовый, жесткий. Заглушка-дно, как "опора-зажим" внутри трубы со светодиодной панелью. Сверху по классике заглушка на 40мм Ссылка на лот https://www.avito.ru/krasnoyarsk/kollektsionirovanie/korpus_dlya_ognennoy_lampy_gyverlamp_2396603185
Доукомплектовал лот. Все готово для сборки корпуса.
 

Вложения

Изменено:

Caber

★✩✩✩✩✩✩
16 Мар 2021
42
22
Сделал несколько ламп, в различных вариантах - настольная, бра, и "эпик". Настольные делал как со стеклянным плафоном 20х10, так и с распечатанным на 3D принтере. В качестве основы для "эпик" лампы брал китайский светильник https://aliexpress.ru/item/1005003253565757.html (в итоге от него ничего, кроме плафона, не использовал, материал плафона - гибкий пластик, свернутый в цилиндр). В планах сделать такую же лампу, но с рассеивателем из акриловой трубы.
Ленты в "эпик" лампе примерно 13 метров, матрица 56х14. БП использовал такой же, как у Гайвера в его эпик лампе – 10А, к ленте питание подключал через каждые 2 метра, ток в прошивке (gunner47_v2.87in1) ограничил в 9А. После пары часов работы в режиме «цикл», (яркость на максимум) проверил нагрев БП – по ощущениям около 40-50 градусов, труба чуть теплая. Не мешало бы проверить прибором, но это не столь важно - лампа не перегревается, работает стабильно.
Гибкий пластик плафона не переделывал, у продавца лампы-донора изначально было так задумано – на стыке липкая лента, дополнительно фиксирующаяся клипсами.
Где-то писали, что подобный пластик используют рекламщики, есть желание найти его на месте, а не заказывать из Китая.
1653456830482.jpg
«Чем не устроил пластик» - ценой… Стоимость трубы (длина 2 метра, диаметр 150мм, толщина 3мм) сатин 16770 руб, опал 12496 руб.
Акрил_andraus.jpg
Всё-таки жабу убедил, купил трубу сатин Ø150мм (опал не понравился из-за глянца), в ближайшее время сделаю ещё две лампы.
Купил здесь: https://www.andraus.ru/shop/policarbon/izdeliya-iz-orgstekla-i-akrila/truby-iz-akrila/
1653456077373.jpg
Возникла проблема – как резать, т.к. на производстве незаинтересованны резать в виду штучного заказа, самостоятельно пилить - побаиваюсь испортить или отрезать не перпендикулярно, да и качество реза будет таким, что придется шлифовать. Кроме того, как оказалось, акриловая труба – вещь хрупкая (разбита труба Ø100мм, её планировал использовать для настольной лампы выше, чем "стандартная" в 200мм)
1653456077357.jpg
1653458842416.jpg
Lampa_BB.JPG
Эпик2.jpg
Эпик1.jpg
 

Вложения

Изменено:

kirill-981

✩✩✩✩✩✩✩
29 Июл 2021
1
9
На фасад сделал, на стеклах белая обложка из канцтоваров,для того что бы работала без группа ламп без роутера добавил модуль esp-01 в одну из ламп.

IMG20220818010831.jpgIMG20220821203357.jpg

Решился вопрос с рассеивателем раз и навсегда я так думаю,цена копейки,лампы сделаны решил колонку засветить
https://youtube.com/shorts/WwhunSBKagI?feature=share
 

Вложения

Изменено:

Брайтон

★✩✩✩✩✩✩
24 Авг 2022
2
19
Предлагаю вариант изготовления. Лампа плафон витебского завода, он полностью из матового поликарбоната. Прочный. Упал со стола и ничего ему не было. Ширина и высота 76 миллиметров. Лента десять линеек по 30 светодиодов 50 сантиметров. Закреплена на жести оставшейся от забора, профнастил по моему 0.5 мм, согнут в дугу на черенке от лопаты руками как получилось. Закреплена стяжками. Боковые светодиоды видны точками , там заужение это плохо, но при установке в угол даст подсветку на стены , а это уже хорошо. По фронту рассеивание очень хорошее, но время не рассмотреть. Как вариант может быть. Плафон влагозащищённый и у вас ещё остаётся сам светильник с драйвером для других применений.
Видео работы
Ссылка на сам плафон

IMG-49682d75570ec8bc02e7a5c3a5cc5b1c-V (1).jpgIMG_20220826_133102.jpgIMG_20220826_130150.jpgIMG-517fe254e6cacde32edb92752aa7ee47-V (1).jpg16615210849352756238281477262712.jpgIMG-acbbf89c90cc8d4ca3abd36646c4d8dc-V (1).jpgIMG_20220826_165119.jpg
 
Изменено: