Замена реле на мосфет

edwardtich

✩✩✩✩✩✩✩
23 Янв 2019
13
1
Подскажите пожалуйста схему замены обычного реле на мосфет? Датчик движения при срабатывании замыкает реле. Хочется избавиться от большого реле
DSC_0101.JPG
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,003
406
Москва
wan-derer.ru
@edwardtich, у Гайвера в каждом втором проекте есть силовой мосфет, схема везде одинаковая.
Надо помнить о том что транзистор коммутирует только постоянный ток. Если нужна сетевая переменка, надо использовать твердотельное реле.
 

edwardtich

✩✩✩✩✩✩✩
23 Янв 2019
13
1
@edwardtich, у Гайвера в каждом втором проекте есть силовой мосфет, схема везде одинаковая.
Надо помнить о том что транзистор коммутирует только постоянный ток. Если нужна сетевая переменка, надо использовать твердотельное реле.
"Спасибо" за подсказку! Пошел искать
 

edwardtich

✩✩✩✩✩✩✩
23 Янв 2019
13
1
Тогда по схеме, что я предложил будет КЗ...
В общем не знаю, что ты задумал, главное к сети 220В не подключай и не убей себя )
У меня розетки в доме все замурованы в стенах) Я обвязку понял. Спасибо!
 

Вложения

profyev

✩✩✩✩✩✩✩
28 Сен 2018
95
5
37
насколько я понял, эта схема призвана увеличить срок жизни аккумулятора в самом звонке?
 

edwardtich

✩✩✩✩✩✩✩
23 Янв 2019
13
1
насколько я понял, эта схема призвана увеличить срок жизни аккумулятора в самом звонке?
В звонке нет аккумулятора. Батарейка 12В. Это схема датчика движения, сигнал от которого передается с помощью беспроводного звонка.
 

profyev

✩✩✩✩✩✩✩
28 Сен 2018
95
5
37
В звонке нет аккумулятора. Батарейка 12В. Это схема датчика движения, сигнал от которого передается с помощью беспроводного звонка.
страшно-интересная конструкция получается. А для чего такие сложности?
 

edwardtich

✩✩✩✩✩✩✩
23 Янв 2019
13
1
Я про то что использовать беспроводной звонок именно для передачи сигнала. Однако интересная идея. Спасибо за информацию
На здоровье! Идея проста и не затратна! 300 рублей за комплект из двух кнопок и приемника. Дистанция 110 метров
 

Вложения

Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: РыкаВладимир

РыкаВладимир

✩✩✩✩✩✩✩
20 Мар 2020
25
3
@edwardtich, Интересно чем закончилось. Вариант замкнуть кнопку звонка и дать питание на него от модуля датчика (в нем уже есть транзистор)))?
 

Dmitry.7

✩✩✩✩✩✩✩
11 Апр 2020
1
0
А если убрать реле совсем и подать напряжение напрямую с контакта PIR датчика на кнопку?