[ЗАВЕРШЕНО] Наручные часы из METRO: Last light.

Sher

★★✩✩✩✩✩
27 Окт 2019
190
58
Russia
Хотелось бы схему, на монтаже собрать, проверить.
 

Sher

★★✩✩✩✩✩
27 Окт 2019
190
58
Russia
@OwlMadMax
спасибо за схему, можно фьюзы, как они выглядят в avrdude 3.3 ?
а то я еще не очень силен в этом деле , не хочется убить контролер.
 

OwlMadMax

★★✩✩✩✩✩
27 Апр 2019
64
72
@Sher, по фьюзам в avrdude я помочь ничем не могу, просто не смог запустить её на своем ПК, гораздо тяжелее убить контроллер используя ArduinoIDE, просто установите туда либоMiniCore либо GyverCore, и через них установите все желаемые параметры камня. У Алекса есть статья которая ответит на все ваши вопросы: https://alexgyver.ru/lessons/programmer-tips/
 
  • Лойс +1
Реакции: Sher

rudy673

✩✩✩✩✩✩✩
9 Июн 2020
22
1
Загорелся желанием сделать такие часы, но нигде не могу найти такие индикаторы. Продавец с eBay в РФ не отправляет. Может есть у кого-нибудь актуальная ссылка на индикаторы или запасы))?
 

OwlMadMax

★★✩✩✩✩✩
27 Апр 2019
64
72
@rudy673, Да, индикаторы это боль, я сам сейчас ищу варианты где дозаказать, и вроде бы и есть, но из за санкций хрен оплатишь
 

rudy673

✩✩✩✩✩✩✩
9 Июн 2020
22
1
Если что, на Алиэкспресс можно оплатить картой Тинькофф или сделать оплату через онлайн банк. Лично пробовал, проблем с оплатой нет.
 
Изменено:

OwlMadMax

★★✩✩✩✩✩
27 Апр 2019
64
72
@rudy673, Если бы на алике продавались желтые то я бы их уже купил, проблема в том что их там нет. Я нашел вариант на алибабе (не алике), но там нет ни киви, ни мира, ни онлайн банка, карточка тинькофф сейчас едет ко мне, посмотрим можно ли будет ей что то сделать. Ах да, минимальный заказ что я нашел - 100 штук, меньше нет, больше - от 1000 штук. Сейчас общаюсь с некоторыми продавцами с алиэкспресса, некоторые отказали сразу, некоторые вроде бы как готовы сделать кастомный заказ, опять же на дофига штук.
 

Globazin

★✩✩✩✩✩✩
13 Янв 2020
18
25
Проект супер, все понятно для новичка. Плата есть у кого нибудь для продажи?
 

OwlMadMax

★★✩✩✩✩✩
27 Апр 2019
64
72
@Globazin, написал в лс по плате

УПД: т.к. запросы по платам участились а я как раз заказал новую партию, решил создать отдельную тему на "бирже":
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: XJIe6o6yJIka

Gioco

★✩✩✩✩✩✩
6 Янв 2020
5
11
Могилев
Всем доброго дня. случайно увидел проект этих часов и загорелся, давно хотел такие сделать как себе, так и знакомым в подарок. сразу хочу выразить большую благодарность авторам проекта OwlMadMax и Sergo_ST, они очень сильно помогли при первых настройка так как не все сразу получилось. потом я немного переделал платы под себя (немного изменив дизайн платы), и свое виденье будущих часов и вот что вышло. из основных изменений это: платы стали диаметром 38мм, СМД индикаторы китайские на 3 дюйма и АЛС320(с этими платами еще надо поработать), другое расположение кнопок, использовал ТР4057, толщина часов зависит ок АКБ от 7 до 9мм. Впереди еще надо сделать корпус, думаю это будет бронза или латунь, сетку на индикаторы и тд.
Авторы очень сильно помогли в настройке и понять как все работает. сразу скажу два момента покупайте хорошие Ds1307 и кварцы, сэкономите свое время и нервы при запуске часов. сейчас часики проходят проверку, через пару дней выложу печатные платы.
 

Вложения

  • 124.1 KB Просмотры: 236
  • 113.4 KB Просмотры: 245
  • 111.1 KB Просмотры: 225
  • 71.9 KB Просмотры: 215
  • 102.6 KB Просмотры: 212
  • 110.5 KB Просмотры: 221
  • 107.4 KB Просмотры: 220

Gioco

★✩✩✩✩✩✩
6 Янв 2020
5
11
Могилев
Прошу прощения командировки заняли много времени. как и обещал платы для одностороннего монтажа. Может кто под себя поправит и закажет. вроде все подписано на платах.
 

Вложения

  • Лойс +1
Реакции: stasm

shtrlz

★★★✩✩✩✩
23 Апр 2019
261
188
москва
oppozit.ru
@Gioco, привет, а можешь в виде PDF или большого JPG скинуть картинку платы и схемку. из за одних часов не охота заморачиваться с установками нового софта. а я в easyEDA все перерисую.. есть немного АЛС советских, соберу на подарки друганам.
 

Gioco

★✩✩✩✩✩✩
6 Янв 2020
5
11
Могилев
shtrlz схему использовалась автора из поста #54 за одним исключением вместо 4056 зарядки была заменена на 4057 и поменял местами вывод катодов все остальное по схемотехники как у автора часов. картинки постараюсь сделать и скинуть вам.

RusselWolfOwO прошивку почти не трогал единственное поменял местами ноги выводов катодов с connection.h
#define CATHODE_1 11 //D11
#define CATHODE_2 12 //D12
#define CATHODE_3 13 //D13
#define CATHODE_4 16 //A2
 
  • Лойс +1
Реакции: RusselWolfOwO

OwlMadMax

★★✩✩✩✩✩
27 Апр 2019
64
72
Спустя без малого год благодаря помощи Sergo_ST на свет появляется обновленная версия платы (пусть будет версия 3.6) с новой прошивкой.
v36.jpg

Изменения:
Убрана микросхема DS1307, вместо нее время считает МК напрямую
Внешний кварц больше не используется, МК тактируется от внутреннего счетчика на 8Мгц, на его место подключается часовой кварц 32768 Гц
Больше не поддерживается UART программатор, прошивка выполняется через ISP, контакты которых подписаны на обратной стороне платы.
Запускаете Ардуино ИДЕ ->
Далее: Файл -> Настройки ->
В окно "дополнительные ссылки для менеджера плат" вставляете эту ссылку:
https://mcudude.github.io/MiniCore/package_MCUdude_MiniCore_index.json
Далее: Инструменты -> Плата -> Менеджер плат ->
В поиске находите MiniCore -> Жмёте установить.

После установки в платах должна появиться вкладка MiniCore,
В ней выбираете Atmega328, затем в настройках платы:
  • Clock: Internal 8 MHz
  • BOD: BOD 1.8V
  • Compiller LTO: LTO enable
  • Variant: 328p/328pa
  • Bootloader: No bootloader
Далее подключаете микроконтроллер к ISP программатору(если не знаете что это и как с этим работать, прочитать можно тут).
После всех настроек на новом микроконтроллере(перед загрузкой прошивки) жмёте "Записать загрузчик"(чтоб стереть загрузчик и установить новые фьюзы).
Затем прошиваете через: Скетч -> Загрузить через программатор.
Добавлена возможность коррекции хода часов в настройках, суть - в настройках выбирается количество часов спустя которое прибавляется или убавляется 1сек.
Добавлено отключение цепи фоторезистора от питания, что позволило радикально уменьшить потребление во сне с 25мка до примерно 1.5 мка
Снизу на лицевой стороне добавлены контакты для декоративных элементов, СМД контакты никуда не подключены, контакты с отверстиями - под конденсатор.

Как всегда, актуальная версия прошивки лежит на гитхабе, использовать прошивку из папки metro_clock_no_rtc.
К посту прикладываю гербер файлы, исходник из Sprint layout 5, и прошивку.
 

Вложения

Изменено:

Sher

★★✩✩✩✩✩
27 Окт 2019
190
58
Russia
нашел в чипе такие индикаторы FJ3161BH , они подойдут ?
 

OwlMadMax

★★✩✩✩✩✩
27 Апр 2019
64
72
@Sher, нет, посмотрел, там общий анод, а нужен общий катод, еще по этой маркировке у меня в чипдипе сказано что привезут только через 9-12 недель, так может лучше на алике заказать?
 

Sergo_ST

★★★★★★✩
15 Мар 2020
810
737
@OwlMadMax, То что ОА ничего страшного, в прошивке это можно инвертировать.
 

OwlMadMax

★★✩✩✩✩✩
27 Апр 2019
64
72
@Sergo_ST, уже можно в текущей версии или можно в теории? Я просто когда читал код ни разу не находил упоминания подобной функции, ни в конфиге ни где либо еще. (Да и честно говоря не парился и просто покупал ОК индикаторы, их много)
 

Sergo_ST

★★★★★★✩
15 Мар 2020
810
737
@OwlMadMax, В конфиг не добавлял, сейчас только ручками менять. Если нужно добавлю.
 

RusselWolfOwO

✩✩✩✩✩✩✩
20 Июн 2022
5
2
@Sher, нет, посмотрел, там общий анод, а нужен общий катод, еще по этой маркировке у меня в чипдипе сказано что привезут только через 9-12 недель, так может лучше на алике заказать?
Можно развернуть биты, я использовал индикаторы с ОА, прошивку прилагаю
 

Вложения

OwlMadMax

★★✩✩✩✩✩
27 Апр 2019
64
72
@RusselWolfOwO, конфигурация индикаторов осталась такой же как и на прошлой версии платы (3.4)
@Sergo_ST, было бы неплохо заложить в конфиг возможность выбора ОА или ОК.
 

Sergo_ST

★★★★★★✩
15 Мар 2020
810
737
@OwlMadMax, Ок на днях добавлю.

@RusselWolfOwO, Что вы имеете ввиду? Если про драйвер дисплея, то да, он оптимизировался.