[ЗАВЕРШЕНО] Наручные часы из METRO: Last light.

OwlMadMax

★★✩✩✩✩✩
27 Апр 2019
66
73
@Джо, почти получилось, но только сигнал больше не приходит на 24 ногу после резистора 33к, а почему то замыкается на плюс питания. Еще заметил что земля микры tp 4054 отвязана от всей остальной земли, а быть так не должно.
 
  • Лойс +1
Реакции: Джо

Джо

★✩✩✩✩✩✩
12 Янв 2023
34
19
Всем доброго времени суток. Теперь на выбор предоставляется 6 вариантов платы под прошивку версии 3.6:



1. С применением Micro USB (с верхним расположением фасок.)

2. С применением Micro USB ver 2.0

3. С применением USB Type-C 6 Pin.

4. С применением USB Type-C 6pin ver 2.0

5. Со встроенным Qi приемником для беспроводной зарядки (без USB).

6. Со встроенным Qi приемником для беспроводной зарядки (без USB) ver 2.0



При переработке компоновки радиодеталей с целью уменьшения габаритов печатной платы, получил следующие результаты:



Индикация может быть построена на светодиодах SMD 0603 (если нет семисегментных индикаторов желаемого цвета свечения).

Компоненты SMD используются размером 0603.

Печатная плата вписана в круг диаметром 36мм.

Крепежные отверстия расчитаны под винты м2.

Монтаж деталей допускает плотное прилегание АКБ к поверхности печатной платы.

Произведен расчет установки USB гнезда между ушек ободка корпуса с целью его маскировки (дабы не бросался в глаза).



Хочу выразить огромную благодарность Sergo_ST и OwlMadMax за создание данного проекта часов МЕТРО и помощь при его последующей модернизации.
 

Вложения

Изменено:

Derv

★✩✩✩✩✩✩
26 Июн 2021
36
19
Подскажите в чем дело, при первом нажатии ПК выводятся символы, потом перебор и тухнет. При повторном нажатии перебор и тухнет. Возможно это L0 - низкий заряд акб, но на акб 4.2в. Плата 3.6, прошивка metro_clock_no_rtc, в прошивке ничего не менял.
 

Вложения

OwlMadMax

★★✩✩✩✩✩
27 Апр 2019
66
73
@Derv, Добрый день, судя по описанию часы работают в штатном режиме, гаснут для экономии заряда батареи, показ времени только после нажатия на кнопку. Если хотите чтобы часы горели постоянно выберете это в настройках, пункт SL выставить на 0.
 

Derv

★✩✩✩✩✩✩
26 Июн 2021
36
19
@OwlMadMax, только вот загораются они на секунду. Может ли кварц влиять?
 

OwlMadMax

★★✩✩✩✩✩
27 Апр 2019
66
73
@Derv, на какую частоту установлен кварц? От чего питаете часы? Если часы загораются на 3 секунды то это все ещё норма, если на одну секунду и меньше то уже нет. Сообщение init видите каждый раз или только один раз после подачи питания?
 

Derv

★✩✩✩✩✩✩
26 Июн 2021
36
19
@OwlMadMax, кварц 32.768, перебрал уже 4 разных, только на одном запустились так (брал еще на чипдипе с емкостью 12.5, не запустились) , питание от акб. Init только один раз после подачи питания.
 

Derv

★✩✩✩✩✩✩
26 Июн 2021
36
19
@OwlMadMax, да, выставлено 8Мгц, пробовал с гитхаба, не помогло. Может поделитесь ссылкой где брали кварц?
 

OwlMadMax

★★✩✩✩✩✩
27 Апр 2019
66
73
@Derv, не думаю я что кварц тут может на что либо повлиять. Я использовал 4 разных вида купленных как в ЧиД так и на алике, от обычных бочонков до самых мелких смд, работают все одинаково. Попробуйте установить прямо в прошивке, в файле config пункт DEFAULT_SLEEP_TIME на 0 (полное отключение сна) либо на 15 (максимальное время для индикации по кнопке), посмотрите изменится ли что либо и как часы себя ведут, считают ли время, убегают ли, сколько часы показывают заряда АКБ, запустить таймер и посмотреть на его поведение
 

Вложения

Derv

★✩✩✩✩✩✩
26 Июн 2021
36
19
@OwlMadMax, при 0 - постоянно бежит время, но можно зайти в меню - выбрать пункты, а когда на время выходишь, также бегут https://youtube.com/shorts/Le6sUsSr2lY, при 15 - также секунду примерно показывает
 

OwlMadMax

★★✩✩✩✩✩
27 Апр 2019
66
73
@Derv, Впечатляющий спецэффект конечно, выглядит так как будто частота кварца сильно выше, возможно вы купили кварц на 32768кГц вместо 32768Гц, по другому я это объяснить не могу
 

OwlMadMax

★★✩✩✩✩✩
27 Апр 2019
66
73
@Derv, Плату собирал, прошивка работает как часы (хехе). Все-таки я думаю что это кварц на 32 МГц, эта точка после 32 меня смущает, обычно кварц маркируется просто 32768 без знаков или через запятую, не точку.
попробуйте эти кварцы-цилиндры:
или СМД:
 

ave7

✩✩✩✩✩✩✩
11 Мар 2020
3
0
Ребята, вопрос такой. Ранее контроллер заряда использовался TP4056 (8 ножек). В последней версии платы указано TP4054 (6 ножек). Можно ли поставить TP4056 вместо TP4054?
И вопрос по процессу прошивки: Какое напряжение выставлять на USBASP - 3.3в или 5в?
 

OwlMadMax

★★✩✩✩✩✩
27 Апр 2019
66
73
@ave7, TP4056 иTP4054 не взаимозаменяемы как раз таки из за разного корпуса и разного количества выводов, просто так заменить не получится. Предпочтительное напряжение 3.3в, но и на 5в ничего не сгорит.

@ave7, tp4054 и tp4057 взаимозаменяемы, 5-ногая версия встанет на место 6-ногой, отличие у них в способе индикации заряда светодиодами. Tp4056 другая микросхема
 

ave7

✩✩✩✩✩✩✩
11 Мар 2020
3
0
Получил недавно платки часов - последний вариант с USB Type C. Прозваниваю на соответствие со схемой. Нашел две неточности. Поправьте, если не прав.
1) В соответствии с даташитом на TP4057 1-я и 2-я ножки идут к катодам светодиодов. На самой плате нарисовано, что идут к анодам;
2) По схеме резистор 33ком - один конец идет к фоторезистору, второй к Vbat. На плате второй конец резистора идет Только к ноге 24 атмеги
 

Вложения

OwlMadMax

★★✩✩✩✩✩
27 Апр 2019
66
73
@Derv,Да, действительно ошибка, файлы исправил и перезалил в пост выше.
Из за этой ошибки не будет работать датчик света на фоторезисторе, в остальном часы должны работать.
Если вы уже заказали платы как есть, то чтобы восстановить надо порезать 2 дорожки (отметил красным) и кинуть одну перемычку (зеленым на скриншоте):
Screenshot_1.jpg

@ave7, Ошибки не критичные, 1)- ошибка только на шелкографии, просто светодиоды надо припаять наоборот. 2)- на плате все верно, так и должно быть, похоже схему вы смотрите от старой версии.
 

ave7

✩✩✩✩✩✩✩
11 Мар 2020
3
0
@OwlMadMax, Спасибо за оперативность. А можно увидеть саму схему от новой версии.
 

OwlMadMax

★★✩✩✩✩✩
27 Апр 2019
66
73
@ave7, У меня схемы нет, рисовал сразу плату, вероятно автор версии с тайпси разъемом делал так же.
 

Джо

★✩✩✩✩✩✩
12 Янв 2023
34
19
@ave7, здравствуй. Виноват! Исправился! Платы перезалил в пост выше. Схемы нет.
 

Derv

★✩✩✩✩✩✩
26 Июн 2021
36
19
Добрый день! Подскажите, что за настройка идет между Годом и Форматом времени?
 

Sergo_ST

★★★★★★✩
15 Мар 2020
820
744
@Derv, Пункты меню: ЧЧ->ММ->ДЕНЬ->МЕСЯЦ->ГОД->КОРРЕКЦИЯ(для версии без RTC)->ФОРМАТ.

Коррекция(для версии без RTC): Отрицательные значения(-1 сек. за выбранное количество часов), положительные значения(+1 сек за выбранное количество часов), 0(выключить коррекцию).
 
  • Лойс +1
Реакции: Джо, Derv и OwlMadMax