ЭЛЕКТРОНИКА Ambilight - динамическая фоновая подсветка. Обсуждение

Roman_Sud

✩✩✩✩✩✩✩
7 Янв 2020
1
1
реализовал и я сей проект., 132 диода на мониторе, 74 на метр брал. запитал от бп компа от разъема как на видео. вот тока вопрос как настроить скетч что бы подсветка не выключалась каждые 10 сек? вписать 1 000 000 секунд или как то иначе? бывает что больше 10 сек картинка на мониторе не меняется (фильм на паузе и что-то другое)?
 
  • Лойс +1
Реакции: alik62

dimas4996

✩✩✩✩✩✩✩
23 Май 2019
11
1
реализовал и я сей проект., 132 диода на мониторе, 74 на метр брал. запитал от бп компа от разъема как на видео. вот тока вопрос как настроить скетч что бы подсветка не выключалась каждые 10 сек? вписать 1 000 000 секунд или как то иначе? бывает что больше 10 сек картинка на мониторе не меняется (фильм на паузе и что-то другое)?
ничего в скетче трогать не нужно, это таймаут в программе которая является граббером и посылает данные на ардуино. Настраивай программу.
 

superyarik

★✩✩✩✩✩✩
31 Окт 2019
15
27
тоже стоял OSMC, в Kodi с IPTV всё хорошо, надо только разобраться. Сейчас у меня стоит на Raspberry Zero W и захватывает изображение с источников HDMI. Стоит система без рабочего стола, серверный Raspbian Lite, на нём настроен Hyperion который может включить ембилайт и по сети(есть проги под windows и android), и захватывает с hdmi через юсб карту захвата.
а есть инструкция как такое делается?
 

StanislavAS

✩✩✩✩✩✩✩
7 Июл 2019
36
9
Всем привет, прошу помощи. Все настроил на телевизоре, работает хорошо. Есть одна проблема, телевизор 16:9 а большинство фильмов чуть уже этого формата, из за этого есть две черных полосы в верху и в низу. В районе черных полос диоды практически не горят, время от времени вспыхивают если там почти белое изображение. В амбибоксе пробовал на максимум расширить верхнюю и нижнюю зону, это не помогло. когда фильм на весь формат, работает отлично. Что можно сделать? может возможно как то увеличить изображение. пробовал просмотр онлайн и скаченные фильмы, все тоже самое.
Ничего Вы с этим не поделаете. Я поднял области захвата чуть выше, так как у меня там системная панель белого цвета и подсветка получается постоянно белая, ну и, заодно, захватывает чуть больше от кадра фильма. А в целом это проблема без какого-то красивого решения.
 

dimas4996

✩✩✩✩✩✩✩
23 Май 2019
11
1
Ничего Вы с этим не поделаете. Я поднял области захвата чуть выше, так как у меня там системная панель белого цвета и подсветка получается постоянно белая, ну и, заодно, захватывает чуть больше от кадра фильма. А в целом это проблема без какого-то красивого решения.
Эта проблема решена в Hyperion опцией black border detection
 

ShONik

★✩✩✩✩✩✩
30 Ноя 2019
53
14
@Ян-LED,
то есть у вас работает без компьютера (Ambibox), напрямую от телевизора?
 

аеае

✩✩✩✩✩✩✩
1 Фев 2020
1
0
Сделал всё по инструкции но не работаяет ,емби бокс выбивает ето
1580561093250.png
всё настроил как в видосе в емби боксе ставлю галочку но ничего не происходит ,лента вообще никак не реагирует перепробовал всё что нашол,ардуина прошилась нормально,питание от блока есть блок 5в 3а.
Помогите Пожалуйста!!!
 
Изменено:

noob

✩✩✩✩✩✩✩
3 Фев 2020
1
0
Добрый вечер. Помогите пожалуйста. Все прошилось, подключилось БП на 20А, тоесть по питанию большой запас. Короче ситуация такова поставил проверка цветов при запуске, после прошивки все мигает нормально тремя цветами, при запуски AmbiBox Все тоже перемигивает тоесть связь есть. На Ардуинке мигает RX, тоесть данные он получает. Но не горит ни один светоиод. Где капнуть?
Вариант с неправильном направлении пайки не подходит, потому как тест при старте Ардуины проходит.
Вариант с недостаточным питанием так же, ибо тест проходит.
Вариант с неправильным подключением так же, тест проходит при запуске эмбибокс и RX мигает, т.е. данные получает.
Пробовал через плагин AmbiBox для Kodi, все так же. RX мигает, лента не светит.
UPD
Короче ушел на Adalight, прошил, поставил прогу, все сразу заработало.
 
Изменено:

igor90

✩✩✩✩✩✩✩
2 Фев 2020
3
1
Всем привет!
У меня 4 метра WS2812B от 5V, плотность 60.
Если правильно подсчитал 60 мА * 60 диодов * 4 метра = 14400 / 1000 = 14,4 А
То есть 72W. Блок большей мощности можно использовать? Нашел 5V/20A, 100W.
 

AfftaR

✩✩✩✩✩✩✩
17 Фев 2020
1
0
Доброй ночи. Прошу помощи, не могу понять в чем проблема. При подключении ленты горит как на фото и загрузка какой либо прошивки (даже тестовой радуги) ни как ни влияет на нее, питание идет от молекса, припаивал все как на схеме. Так же очень сильно греется в начале ленты. Кривая лента или у меня кривые руки? Заранее спасибо
 

Вложения

pipitos

✩✩✩✩✩✩✩
17 Фев 2020
1
0
Доброго времени суток! Пытаюсь собрать эту подсветку. Сначало горело только красным, укоротил ленту вдвое, перепаял соединения. Вроде работает, но цвета не верные. Намониторе цвет фона белый, а лента ярко красная. Что же это?
 

Дрон34Rus

✩✩✩✩✩✩✩
31 Дек 2019
28
2
Подскажите пожалуйста, подсветка на ПК должна работать с подключенным ЮСБ проводом, и питанием от блока или должна работ без подключенной ЮСБ но с подключенным питание? Просто когда с ЮСБ все работает, когда ЮСБ отключаю подсветка перестает работать,, при этом питание все время включено 5 вольт.
 

StanislavAS

✩✩✩✩✩✩✩
7 Июл 2019
36
9
@AfftaR, землю от ленты к земле на arduino подвели? Если земля ленты к ардуине припаяна, возможно, в настройках прошивки надо выбрать другой тип чипа на ленте
 

StanislavAS

✩✩✩✩✩✩✩
7 Июл 2019
36
9
@Дрон34Rus, лента управляется из программы на компьютере, которая передает данные о цветах на ленту через USB. Если отключить USB, то лента не узнает каким цветом ей гореть. В тоже время питание от USB отдается только микроконтроллеру. Лента берет ток отдельно от блока питания, так как токи там могут быть высокие и USB большую ленту не потянет по питанию. В сухом остатке получаем что от USB компьютера питается микроконтроллер и прлучает данные от компьютера, а лента тупо запитывается от отдельного блока. Если отключить любое из питания - работать не будет.
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: Дрон34Rus

StanislavAS

✩✩✩✩✩✩✩
7 Июл 2019
36
9
@igor90, можно и, даже, рекомендуется подбирать бп с запасом по мощности во избежание его безвременной утраты
 

max300bucks

✩✩✩✩✩✩✩
29 Фев 2020
1
0
Вообщем ничего у меня не вышло, вот какими способами я пытался заставить digispark работать:
1. Порезал код, так чтобы он поместился на плату.
2. Использовал библиотеку DigiCDC для эмуляции компорта.
3. Из-за размера DigiCDC пришлось вместо фастледа из проекта использовать версию FastLED 3.1.0.
4. Вырезал из FastLED маленький кусок кода, который был обозначен автором библиотеки как багфикс.

По итогу ничего не работает, винда говорит: устройство работает неправильно, компорта не видно
Однако если не использовать DigiCDC и брать FastLED из файла проекта с вырезанным yields(); то сам FastLED работает, так как стартовые лампочки мигают, но компорта так же нет.

Насчёт работы fastled 3.1.0 ничего сказать не могу ибо в порезанном коде убрана проверка светодиодов, а искать тестовый скетч мне лень
Порекомендуйте библиотеку эмуляции компорта для digispark если таковая имеется
 
Изменено:

Vpavava

✩✩✩✩✩✩✩
14 Мар 2020
3
0
Ребят, подрубил амбилайт. Все програмно верно. Нижняя полоска ленты полностью работает. Проверил питалово есть на всей ленте 5 в. нигде ничего не замкнул.Если верить мультиметру-все должно работать. Конткат есть. Но по факту-картина следующая (См. фото)

В чем может быть проблема?
 

Вложения

IamNikolay

★★★✩✩✩✩
15 Янв 2020
820
175
битый пиксель/плохое соединение сигнального вывода/неправильное указание количества светодиодов
 
  • Лойс +1
Реакции: Vpavava

Vpavava

✩✩✩✩✩✩✩
14 Мар 2020
3
0
@IamNikolay, Светодиоды указаны верно, перепроверил. На сигнале прозваниваются 5 В. Под битым пикселем имеется в виду не рабочий светодиод? предлагаете попробовать подпаяться к следующему?
 

IamNikolay

★★★✩✩✩✩
15 Янв 2020
820
175
@Vpavava, да, можно к следующему или (удобнее) к другому отрезку ленты. + проверить с той ли стороны подключена лента
 
  • Лойс +1
Реакции: Vpavava