ЭЛЕКТРОНИКА Ambilight - динамическая фоновая подсветка. Обсуждение

StanislavAS

✩✩✩✩✩✩✩
7 Июл 2019
36
9
Приветствую!. Аналогичная проблема. При неоднократной перепрошивке ардуино и смене COM-порта амбилайт запускает подсветку. только выключишь приложение или перезагрузишь ПК - > перестает работать . ПЛЗ помогите!
Быть может надо амбилайт поставить в автозагрузку. Так как при включении ПК она сама не запускается.
 

Сергей123217

✩✩✩✩✩✩✩
14 Июл 2020
1
0
Доброго времени суток, поставил себе динамическую подсветку - все работает, ставил ее другу, когда включается программа ambibox ком начинает оч сильно тормозить (комп мощнее чем мой) и оч большая задержка подсветки, пробовал разные режимы ,выставлял скорость, пробовал разные прошивки, разные порта, все равно тормозит. Зависит ли длина кабеля управляющего провода ленты(у меня больше 1,5 метра провод).Может кто то сталкивался с этой проблемой. Заранее спасибо
 

Neroslim

✩✩✩✩✩✩✩
17 Авг 2020
2
0
Тест проходит нормально?
Вы про статичные картинки с радугой?
по цветам все четко, но точно так же скачет цвет, поставил задержку тоже не работает от 20мс до 150мс, проблема сохраняется
ПРОБЛЕМА РЕШЕНА
___________________________________________
Уменьшил FPS до 10, задержку убрал, чувствуется отставание на доли секунд, но не критично, для просмотра кино, никак не мешает
 
Изменено:

No name

✩✩✩✩✩✩✩
31 Июл 2018
1
0
Здравствуйте, стоит ли заморачиватся и делать это все на полосе дюральки?( в качестве радиатора) монитор 27 дюймов
 

Alexxx

✩✩✩✩✩✩✩
10 Май 2020
7
0
Приветствую!. Аналогичная проблема. При неоднократной перепрошивке ардуино и смене COM-порта амбилайт запускает подсветку. только выключишь приложение или перезагрузишь ПК - > перестает работать . ПЛЗ помогите!

ВИН 10 приложение Амбибокс. совместимость с ВИН8 поставил
У меня тоже была такая проблема, купил вот такую штуку Компактный Ambilight [by Karman] (alexgyver.ru) и проблема пропала.
 

Nicolayka

✩✩✩✩✩✩✩
23 Янв 2021
1
0
Всем привет! Периодически, на последнем отрезке ленты начинается "световое шоу", лента начинает мерцать белым светом (в независимости от того, какой сейчас цвет на экране). Я померил напряжение - 4,22В. Я сомневаюсь, что из-за напряжения будет мерцать именно БЕЛЫМ цветом, но могу ошибаться. Что это может быть?

Просто думаю, покупать ли мощный БП или нет
 
Изменено:

Конфетчик

✩✩✩✩✩✩✩
6 Фев 2021
2
0
Всем доброго времени суток, ребят подскажите пожалуйста как правильно припаяться к ардуино если на LED ленте 4 контакта [12v / R / G / B] 12v я так понимаю пойдёт на прямую в ПК к желтому проводу, а куда остальное девать? :) К сожалению в гайде не нашел нечего кроме этой цитаты:

На этой ленте стоят ргб (читай эргэбэ – Рэд Грин Блю) светодиоды. Такой светодиод имеет уже 4 выхода, один общий +12 (анод), и три минуса (катода) на каждый цвет, т.е. внутри одного светодиода находится три светодиода разных цветов. Соответственно такие же выходы имеет и лента: 12, G, R, B. Подавая питание на общий 12 и любой из цветов, мы включаем этот цвет. Подадим на все три – получим белый, зелёный и красный дадут жёлтый, и так далее. Для таких лент существуют контроллеры с пультами, типичный контроллер представляет собой три полевых транзистора на каждый цвет и микроконтроллер, который управляет транзисторами, таким образом давая возможность включить любой цвет. И, как вы уже поняли, да, управлять такой лентой с ардуино очень просто. Берем три полевика, и ШИМим их analogWrit’ом, изи бризи.
IMG_3312.jpg
 

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,097
630
@Конфетчик, эта лента тупо не подходит для реализации этого проекта. Для этого проекта нужна лента на адресных светодиодах. А эти просто RGB. Принципиальное различие - в адресных светодиодных лентах вы можете управлять отдельно цветом КАЖДОГО светодиода, а в обычной RGB ленте, как у вас, только цветом ВСЕХ сразу.
 
  • Лойс +1
Реакции: Конфетчик

Конфетчик

✩✩✩✩✩✩✩
6 Фев 2021
2
0
@Конфетчик, эта лента тупо не подходит для реализации этого проекта. Для этого проекта нужна лента на адресных светодиодах. А эти просто RGB. Принципиальное различие - в адресных светодиодных лентах вы можете управлять отдельно цветом КАЖДОГО светодиода, а в обычной RGB ленте, как у вас, только цветом ВСЕХ сразу.
Понял спасибо, тогда приобрету другую)
 

VetalPro

✩✩✩✩✩✩✩
17 Фев 2021
1
0
Возможно глупий вопрос, но какой имено фоторезистор (маркировка )лучше использовать?
 

Shaitan

★★★✩✩✩✩
17 Фев 2020
164
153
@Shaitan, в смысле плеером? В амбиентлайте?
arduino передает код нажатой клавиши от пульта, AmbiBox на компе ее принимает, и интерпретирует, в команды для медиаплеера Play/Stop, или команды для windows (изменения звука). можно передавать команды для мышки...
Все это в пределах одного проекта по подсветке монитора.
 

Gio

✩✩✩✩✩✩✩
8 Мар 2021
2
0
Помогите пожалуйста, спаял все по инструкции. Но что-то не работает подсветка. Прошивка залилась на Ардуино нормально.
AmbiBox установился с ошибкой 404 на playclaw 5.3105.exe. Потом отдельно скачал установил Playclaw 6. В самой программе AmbiBox, когда нажимаю "включить подсветку" то она не работает. Блок питания очень сильно греется через 3-5 минут с нижней стороны где наклейка с характеристиками блока - настолько горяче что невозможно руку дольше 5 секунд держать. Сама ардуинка ярко мигает лампочками, но лента не горит. Лента греется немного, еле теплая если дотронуться до неё и горят красные точки в середине диодов, но это только в первых 5 диодах от места подключения питания.
В чем может быть проблема?
Может блок питания бракованный попался?
 

Вложения

Shaitan

★★★✩✩✩✩
17 Фев 2020
164
153
Помогите пожалуйста,
1) проверь
#define START_FLASHES 1 // проверка цветов при запуске (1 - включить, 0 - выключить)
2) при запуске лента должна моргнуть разными цветами по очереди.
Если моргнула и погасла, проверяй настройки программы, если не моргнула, проверяй пайку.
 
  • Лойс +1
Реакции: Alexey_ND

Сеня@724

✩✩✩✩✩✩✩
9 Мар 2021
2
1
Помогите!
Собрал все по инструкции, на AmbiLight не корректно отображаются цвета и их расположение порядок (то что должно отображаться снизу отображается слева), а на проверке радуга работает нормально. Количество светодиодов указ правильное, поменял в прошивке тип ленты (У меня ws2811), зоны настроил.
Заранее спасибо за помощь!
 
Изменено:

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,097
630
@Сеня@724, значит не по инструкции ленту приклеяли (лента дожна идти против часовой стрелки, если на монитор сзади смотреть, начиная из левого нижнего угла вправо), и/или таки зоны настроили неправильно (там на счет зон, кстати, в программе явный баг, тоже не со старта разобрался (количество зон по вертикале программа считает не правильно, но правильно отображает), и не забудьте правильное соотношение сторон своего монитора установить.
 

Сеня@724

✩✩✩✩✩✩✩
9 Мар 2021
2
1
@Сеня@724, значит не по инструкции ленту приклеяли (лента дожна идти против часовой стрелки, если на монитор сзади смотреть, начиная из левого нижнего угла вправо), и/или таки зоны настроили неправильно (там на счет зон, кстати, в программе явный баг, тоже не со старта разобрался (количество зон по вертикале программа считает не правильно, но правильно отображает), и не забудьте правильное соотношение сторон своего монитора установить.
Спасибо, разобрался, но причина была не в этом.
У меня лента WS2811 а на ней светодиоды управляются сегментами (по три), так вот в прошивке надо указывать не число диодов, а число сегментов!
 
  • Лойс +1
Реакции: Vakaram

Eduard Cauca

✩✩✩✩✩✩✩
16 Мар 2021
2
0
Привет!!!
У меня такая проблема, все делал как на видео по схеме, но в результате горят лишь несколько хаотичных светодиодов. Блок питания на 5В и 2А, у меня всего 96 светодиодов, в общем должно хватить. Загружаю скетч, после успешного завершения загрузки запускаю AmbiBox, делаю настройки как на видео и при запуске ничего не происходит. От чего это может быть? Помогите мне, пожалуйста !!!
 

Вложения

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,097
630
@Eduard Cauca, дык, как зоны настроили, так оно вам и отображает. В настройках скетча вверху включите проверку ленты, она будет моргать по пол секунды красным, синим, зеленым. Если все в порядке, и все светодиоды горят ровно, разбирайтесь как настроить зоны.

Пс. 2А на 96 диодов маловато, по даташиту лента может 5.75А сожрать на полной яркости белым. Хотя бы ампера 3 нужно, и такое же ограничение в скетче установить.
 

Eduard Cauca

✩✩✩✩✩✩✩
16 Мар 2021
2
0
@Eduard Cauca, дык, как зоны настроили, так оно вам и отображает. В настройках скетча вверху включите проверку ленты, она будет моргать по пол секунды красным, синим, зеленым. Если все в порядке, и все светодиоды горят ровно, разбирайтесь как настроить зоны.

Пс. 2А на 96 диодов маловато, по даташиту лента может 5.75А сожрать на полной яркости белым. Хотя бы ампера 3 нужно, и такое же ограничение в скетче установить.
Спасибо, но не понимаю почему они горят при неработающем amibox, я отключил проверку.
 

Gio

✩✩✩✩✩✩✩
8 Мар 2021
2
0
Спасибо, но не понимаю почему они горят при неработающем amibox, я отключил проверку.
отключи в ами бокс подсветку, потом отключи ардуино от пк, если некоторые диоды все равно горят скорей всего они сломаные. Еще попробуй найстроить зоны в ами бокс, возможно зоны захвата не настроины или не сохранены корректо.
 

Oops

✩✩✩✩✩✩✩
23 Мар 2021
3
1
Люди добрые, помогите... наклеил ленту, получилось 268 светодиодов на 65-ю диагональ. НО! Работает только если их не больше 255 указывать. Число похоже на какое-то программное ограничение, куда копать? И в ambibox и в prismatic не больше 255 диодов...