ЭЛЕКТРОНИКА Ambilight - динамическая фоновая подсветка. Обсуждение

feniragon

✩✩✩✩✩✩✩
31 Июл 2018
87
5
@Андрейченко, Смотри куда ты передаешь и где используешь переменную, в которой хранится количество диодов. Я сейчас не могу посмотреть по этому вопросу ничего. Полагаю, конструктор надо глянуть
 

Андрейченко

✩✩✩✩✩✩✩
7 Сен 2018
21
7
Не могу найти где именно спрятано это ограничение типа данных... думал решение проблемы полегче будет... подскажите кто знает... как и где именно увеличить количество используемых светодиодов, что бы можно было использовать больше чем 255.
 

Андрейченко

✩✩✩✩✩✩✩
7 Сен 2018
21
7
@feniragon, Я так понял, что надо где-то заменить название byte (которое хранит 8-бит положительное число, от 0 до 255 ) на название, например, word (которое хранит 16-бит положительное число, от 0 до 65536) и ограничение увеличится с 255 до 65536 ?
 

feniragon

✩✩✩✩✩✩✩
31 Июл 2018
87
5
@Андрейченко, Это всего-лишь вариант.

UPD. Полез в библиотеку на гитхабе у гайвера - я не вижу там прямой такой зависимости. Хотя меня смущает именно это граничное значение байта, или uint8

Возможно ли что тебе не хватает тока на всю длину ленты и потому она потухает?? Так же, в самой программе Ambibox на компе менял количество диодов?
 
  • Лойс +1
Реакции: Igorb68

Андрейченко

✩✩✩✩✩✩✩
7 Сен 2018
21
7
Питания хватает, так как трансформатор на 6 ампер и подведены питающие провода во все углы, горит ярко. Количество в программе Ambibox менял, но там хоть как много ни ставь больше чем 255 не загораются. Обидно прям. Хотел как лучше, купил по скидке 144 светодиодов на метр, всё спаял разложил на столе, подключаю всё работает, переливается синхронно изменениям на мониторе, а отрезок в 19 светодиодов никак не задействовать, так как они за гранью 255. Возможно я один такой, кто расщедрился на такую ленту, так как все остальные уложились в количество не больше 255.)))
 
Изменено:

Андрейченко

✩✩✩✩✩✩✩
7 Сен 2018
21
7
@feniragon, СПАСИБО ОГРОМНОЕ за ПОМОЩЬ! Нашел где собака зарыта с вашей помощью. Заменил название uint8_t на word в прошивке и добавив выше 274 после перепрошивки все светодиоды загорелись!Текст1001ф.jpgТекст1000ф.jpg
 
Изменено:

Андрейченко

✩✩✩✩✩✩✩
7 Сен 2018
21
7
Вот еще парочка проблем с которыми я столкнулся в данном проекте и их решение, может кому пригодится.
1. Если не получается загрузить прошивку на Arduino.
Алекс писал, что если в описании ошибки встречается слово averdude или bootloader is not responding – с вероятностью 95% сдох загрузчик. Оказывается надо было при выборе процессора в программе для прошивки Arduino выбрать - atmega328p (Old Bootloader), а не просто atmega328p, о чем у него тоже написано, но я пропустил это и подумал, что моя ардуинка неисправна.
2. Если не открывается окно программы AmbiBox.
Проблема возможно в совместимости с системой, у меня Windоws7x64. Запускал программу, она появлялась внизу в трее и оттуда, кликая и правой и левой кнопкой мыши, окно никак не появлялось. Решение оказалось странным. Надо перезагрузить комп и не запуская программу, в её папке найти папку Plugins и переименовать её в Plugin. Только тогда окно программы AmbiBox открылось на рабочем столе.
 
  • Лойс +1
Реакции: Хоха

Андрейченко

✩✩✩✩✩✩✩
7 Сен 2018
21
7
Может кто создавал какие нибудь особенные настройки или изменения в прошивке или в программе AmbiBox, а может даже в самой ОС Windows для максимального уменьшения задержки подсветки? Уверен каждый пытался достигнуть приближения к идеалу. Если не сложно поделитесь своими достижениями и желательно с объяснениями, что на что влияет. Думаю такая инфа будет полезна многим.
 
  • Лойс +1
Реакции: Luxyar

Валерий_Б

✩✩✩✩✩✩✩
15 Сен 2018
3
0
Всем привет. Собирал проект на "ардуино нано WAVGAT". Всё собрал прошивал без ленты. Прошивалось. Пришла лента, собрал всё до кучи и ....не работает. Какое я только "нано не использовал. Самое большое чего я добился свечение всех диодов белым цветом!!! На сайте продавца написано "выбирать НАНО WAVGAT!!! всё установил, появился WAVGAT, но сейчас не прошивает. ошибка компиляции! Сейчас появилась ошибка
avrdude: stk500_recv(): programmer is not responding
avrdude: stk500_getsync() attempt 1 of 10: not in sync: resp=0x08
Что делать, подскажите. Спасибо.
 

feniragon

✩✩✩✩✩✩✩
31 Июл 2018
87
5
@Валерий_Б, Привет. Похоже это ошибка программатора. Я столкнулся с этой ошибкой когда использовал последнюю дейли версию Arduino IDE. Оставил стабильную 1,8,5 - все норм. Если версию IDE не менял - проверь тот ли программатор выбрал в настройках IDE
 

Валерий_Б

✩✩✩✩✩✩✩
15 Сен 2018
3
0
Сначала использовал из виндовс маркета. Затем скачаную с офф сайта. затем последнюю удалил. подскажите а какой программатор должен быть указан. Спасибо.
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,005
406
Москва
wan-derer.ru
@Валерий_Б, вавгат относится к пульту, а не к плате. Никто не гарантирует полную совместимость платы нано вавгат с нано атмега.
Ошибка говорит о том что иде не может установить связь с платой.
 

RomaPichak

✩✩✩✩✩✩✩
29 Сен 2018
1
0
Всем привет. Задам свой глупый вопрос. Хочу себе на телевизор сделать подсветку, но телевизор подключен не к пк, а к самодельному медиацентру из остатков ноутбука. Делал по вот этой инструкции. Так вот собственно вопрос. На этот медиацентр есть ambibox, или другой способ захвата изображения или придется ставить винду? P.S. Медиацентр kodi openelec
 

Dimondrius

✩✩✩✩✩✩✩
29 Сен 2018
2
0
Привет всем, кто нибудь пробовал делать подсветку сразу на два монитора?
На столе стоит два монитора, как можно сделать захват изображения сразу с двух мониторов?
 

dfkkg

★✩✩✩✩✩✩
3 Окт 2018
8
12
Всем привет!
Подскажите, что может быть не так? Делаю подсветку для монитора: разрезал ленту, спаял толстыми проводами. При первом подключении вся лента загорелась белым цветом (на тот момент даже Ардуино ещё без скетча была, вроде). Решил ленту наклеить на монитор, т.к. всё устроило. В процессе оказалось несколько некачественных мест в пайке - проводки оторвались тупо. Ну, первый блин всегда комом, я ещё и паяльник в руки впервые за 20 лет взял. Перепаял. В процессе пришлось пару диодов полностью заменить. Направление везде правильное. После этих манипуляций стала гореть только часть ленты. Всё, что после одного из заменённых диодов (чуть меньше половины) не работает. Проверил тестером все три дорожки - сигнал проходит во всей ленте, то есть дело не в пайке (или всё же в пайке?). В чём может быть причина? Может можно как-то выявить неработающий диод путём подключения Ардуины в середину ленты, непосредственно перед подозрительным? И может ли вообще такое быть, что посреди ленты нерабочий диод и из-за этого не работают следующие за ним?
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,005
406
Москва
wan-derer.ru
@dfkkg, обойди первый нерабочий диод тонким проводком
Это если в скетче уже стоит правильное количество диодов
 

dfkkg

★✩✩✩✩✩✩
3 Окт 2018
8
12
@Wan-Derer, Всё заработало! Спайка просто была не очень качественная, а диод рабочий.
Настроил четыре профиля, может кто не в курсе, что в Амбибоксе это можно делать: захват экрана, чисто тёмно-синий цвет для работы, динамику (по приколу), и эквалайзер (тоже ради фана, демонстрировать возможности гостям).
Всем спасибо за советы!
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,005
406
Москва
wan-derer.ru
@dfkkg, что и требовалось доказать. 99% проблем с проектами Гайвера вызваны кривым монтажом или неумением натыкать мышой по инструкции. Оставшийся процент - бракованные компоненты.