ARDUINO Бегущая строка. Обсуждение проекта

aleks_raichel

★✩✩✩✩✩✩
18 Сен 2019
2
14
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, все собрал, вроде работает, но подключение по блютус просто ужас...... Перегружаешь матрицу, приложение закрываешь, открываешь, не соединяется, выдает ошибку, потом раз, вроде соединиться и нормально все работает, закроешь приложение, откроешь и опять начинается тоже самое, никак не подключиться.....
 
  • Лойс +1
Реакции: Леф

Saradon

✩✩✩✩✩✩✩
13 Окт 2019
1
0
Уже отписывался в группе в ВК, напишу и тут.
Точечная матрица из двух модулей, если это принципиально.
При отпраке относительно длинной фразы текст выводится не весь.
Может отрезать конец фразы, может из середины кусок вырезать.
Если отправлять несколько раз, иногда обрезается в разных местах. Изредка может загрузиться весь текст.
Замечено, что если поменять один символ в отправляемом тексте, то шансы, что загрузится полностью возрастают.
 

malfoy

✩✩✩✩✩✩✩
19 Сен 2019
4
8
Всем привет.
Появилась большая нужда в такой штуке.

Что пришлось сделать:
1. Заказать Ардуино + БТ (по две штуки, прозапас :) )
2. Купил паяльник
3. Заказал светодиодную ленту 5м по 60 диодов (4шт итого 20м)

Далее, задумываюсь как грамотнее сделать.
Длину строки в 1м или 1.5м , кто что подскажет?
Какой блок питания взять, чтобы не было проблем :) ?
Тут может выскочить другая проблема. На светодиодной ленте с таким количеством пикселей - может не поместится прошивка на Ардуино. Нужно будет резать код от лишних "плюшек" (если имеются). У меня на 256 светодиодов на яркости 150 5В 2А справляется. Провод 0.5 мм2 моножил. Могут быть потери напряжения на таком количестве (1000шт). Почитайте мануал, справится ли одна ардуинка с таким количеством пакетов на светодиоды и устраивает ли Вас задержка. Где-то читал что максимум 1024шт может быть в линии. (Но это не точно)))
 
  • Лойс +1
Реакции: aparts

aparts

✩✩✩✩✩✩✩
6 Окт 2019
2
0
Тут может выскочить другая проблема. На светодиодной ленте с таким количеством пикселей - может не поместится прошивка на Ардуино. Нужно будет резать код от лишних "плюшек" (если имеются). У меня на 256 светодиодов на яркости 150 5В 2А справляется. Провод 0.5 мм2 моножил. Могут быть потери напряжения на таком количестве (1000шт). Почитайте мануал, справится ли одна ардуинка с таким количеством пакетов на светодиоды и устраивает ли Вас задержка. Где-то читал что максимум 1024шт может быть в линии. (Но это не точно)))
Спасибо за ответ.
Жду ленту. Потом буду смотреть по визуальным ощущениям, какой длины и ширины делать.
Обязательно отпишу об успехах.
Сын ждёт не дождётся своего куска ленты :)
Ардуинки свои уже он получил :)
 

HarryP

✩✩✩✩✩✩✩
25 Окт 2019
1
1
А как сделать чтобы надпись просто вышла на панель? Не режим бегущей строки
 
  • Лойс +1
Реакции: Tolysik4v

fjterrada69

✩✩✩✩✩✩✩
28 Окт 2019
1
0
hola buenos días.
Yo he instalado una cinta WS2812 con 8 filas de leds. Funciona perfectamente con bluetooth. Pero la primera línea de leds no funciona, no se enciende.
¿ A qué puede ser debido que la primera línea de leds no se encienda?
 

DrLecter

✩✩✩✩✩✩✩
30 Окт 2019
1
0
Здравствуйте единомышленники! Скажите пожалуйста подойдёт ли этот проект для строки размером 2м в высоту и сантиметров 30-40 в ширину?
 
Изменено:

Tolysik4v

✩✩✩✩✩✩✩
2 Ноя 2019
1
1
Привет не подскажете где исправить большая матрица не хочет нормально работать , подключил так, прошил этой прогой.

Такая матрица.

Хотелось бы что бы так работала.

Может кому пригодится, я с этим 3 ч. Потерял, короче при подключение маленькой платы , будьте внимательны не доверяйте симку, а смотрим на надписи и подключает по ним, а не поочерёдности цветов проводов.
 

Вложения

  • Лойс +1
Реакции: free-spirit-

стасян

✩✩✩✩✩✩✩
8 Сен 2019
33
4
Как отключить авто повтор, мешает очень, использую в авто данный девайс. Каждый раз как включаешь, выводится последнее сказанное. Это не хорошо
 
  • Лойс +1
Реакции: Tolysik4v

стасян

✩✩✩✩✩✩✩
8 Сен 2019
33
4
2 дня использования и перестал работать блютуз. При включении, пару раз моргнет и был таков. Думал сломался, нет, поставил другой, все так же.
 

Few1337

✩✩✩✩✩✩✩
13 Ноя 2019
2
0
Здравствуйте, у меня появилась потребность в создании большой бегущей строги на 8500 светодиодов, получится ли её реализовать на основе данного проекта?
 

Александр Симонов

★★★★✩✩✩
2 Авг 2018
727
207
Здравствуйте, у меня появилась потребность в создании большой бегущей строги на 8500 светодиодов, получится ли её реализовать на основе данного проекта?
Скорость получится 3-4 кадра в секунду. И какого размера в пикселях вы хотите сделать строку? Здесь шрифт только 8*8
 

Few1337

✩✩✩✩✩✩✩
13 Ноя 2019
2
0
Скорость получится 3-4 кадра в секунду. И какого размера в пикселях вы хотите сделать строку? Здесь шрифт только 8*8
120 на 69 пикселей, та и функции бегущей строки интересуют меньше всего, скорее всего просто как матрица для рисования
 

Евгений Ч

✩✩✩✩✩✩✩
15 Ноя 2019
1
0
Здравствуйте.
Решил повторить проект. Подключил матрицу с 4-мя сегментами. Прошивку использовал GyverStringDotmatrix_v1.3, связь с БТ установилась, но текст бежит в каждом сегменте самостоятельно, первым начинает работать 4-й сегмент, за ним 3-й, 2,1. Дополнительное шунтирование по питанию результатов не принесло.
Изменение в скейче на одну матрицу приводит к тому, что текст одновременно бежит во всех сегментах.
Может кто-то сталкивался с таким.
 

Михаил Куба

✩✩✩✩✩✩✩
20 Ноя 2019
2
0
Здравствуйте. Очень интересный проект. Подскажите, пожалуйста, можно ли менять шрифт? Если да, то как? И смайлы ставить возможно ли?
 

Александр Симонов

★★★★✩✩✩
2 Авг 2018
727
207
Здравствуйте. Очень интересный проект. Подскажите, пожалуйста, можно ли менять шрифт? Если да, то как? И смайлы ставить возможно ли?
Можно. Битмапы шрифта в файле fonts.h
Функция, отрисовываающая символ тут: https://github.com/AlexGyver/GyverString/blob/master/firmware/GyverString_v1.2/runningText.ino#L49
Функция, по коду символа возвращающая столбец битмапа тут: https://github.com/AlexGyver/GyverString/blob/master/firmware/GyverString_v1.2/runningText.ino#L86
Строки в юникоде, обработка символов делается грубо, лишь бы кое-как отличить русские буквы от остальных: https://github.com/AlexGyver/GyverString/blob/master/firmware/GyverString_v1.2/runningText.ino#L30
 

pu-xudoi

✩✩✩✩✩✩✩
23 Сен 2019
5
1
день добрый может кто подскажет почему на меге не работает? на нано матрица 8*32 работает а на меге нет схема и прошивка автора
 
  • Лойс +1
Реакции: Mamonishe

Михаил Куба

✩✩✩✩✩✩✩
20 Ноя 2019
2
0
Можно. Битмапы шрифта в файле fonts.h
Функция, отрисовываающая символ тут: https://github.com/AlexGyver/GyverString/blob/master/firmware/GyverString_v1.2/runningText.ino#L49
Функция, по коду символа возвращающая столбец битмапа тут: https://github.com/AlexGyver/GyverString/blob/master/firmware/GyverString_v1.2/runningText.ino#L86
Строки в юникоде, обработка символов делается грубо, лишь бы кое-как отличить русские буквы от остальных: https://github.com/AlexGyver/GyverString/blob/master/firmware/GyverString_v1.2/runningText.ino#L30
Спасибо
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,159
1,267
Москва
все зависит не от размера, а от количества светодиодов. есть ограничения. я не вкапывался подробно, точного ограничения не знаю
 

my_kz

✩✩✩✩✩✩✩
5 Дек 2019
16
1
Здравствуйте. По паспорту лента 60 д/м потребляет 18 Вт/м. В проекте 8*32, а это около 77 Вт. Достаточно ли такого блока питания 5В 2А и за счёт чего достигается такая маленькая потребляемая мощность в проекте? Светодиоды зажигаются ни все вместе (какое время свечения диода)? И какой ток на максимальной яркости ленты для режима радуга? Заранее спасибо
Если включать все диоды вместе то при белом свете и 7 ампер может не хватить, но при бегущей строке я подключил амперметр, он даже больше 1 ампера не кушал. Поэтому 2 А за глаза хватит
 

my_kz

✩✩✩✩✩✩✩
5 Дек 2019
16
1
Было все хорошо, но блин появилась вот эта ошибка
Error 516:Unable to write:Broken pipe

Я уже заливал другой скетч офлайн, работает,
заливаю стринг не работает,

блютус удалял, переподключал.
приложение выходил, даже удалил и заново закачал, но никак
что произошло не могу понять.

в приложении все ок, подключение есть
но выходит эта ошибка, что делать? что она означает, и из-за чего появилась?
 
  • Лойс +1
Реакции: SoulBlighter

Vladimar

★✩✩✩✩✩✩
22 Июл 2019
18
33
Было все хорошо, но блин появилась вот эта ошибка
Error 516:Unable to write:Broken pipe

Я уже заливал другой скетч офлайн, работает,
заливаю стринг не работает,

блютус удалял, переподключал.
приложение выходил, даже удалил и заново закачал, но никак
что произошло не могу понять.

в приложении все ок, подключение есть
но выходит эта ошибка, что делать? что она означает, и из-за чего появилась?
Была похожая "борода" - в ноуте рядом торчал синезубый свисток... Выдернул - ошибка прошла. Возможно совпадение.
 

my_kz

✩✩✩✩✩✩✩
5 Дек 2019
16
1
Была похожая "борода" - в ноуте рядом торчал синезубый свисток... Выдернул - ошибка прошла. Возможно совпадение.
что за синезубый свисток?
эта ошибка и вчера была но прошла как то, м не понял как.
А сейчас часа два просидел но нифига