ARDUINO Бегущая строка. Обсуждение проекта

OlegM

✩✩✩✩✩✩✩
23 Янв 2020
2
0
@OlegM, так с версией. Апп инвертор обновился и больше не открывает проекты с прошлых версий
Так я понимаю, что приложение это не 5-и летней давности. А App Inventor 2 существует уже лет 5. Предыдущая версия столько же уже не существует. Странно как-то.
 

megavolt814

✩✩✩✩✩✩✩
12 Дек 2019
2
0
Господа, подскажите пожалуйста, как изменить пароль блютуз? Ученики в школе, где висит данный аппарат, постоянно цепляются и сами вводят сообщения. хотелось бы защиту посложней поставить. Как это сделать?
 

vnickua

✩✩✩✩✩✩✩
6 Фев 2020
2
0
спасибо за проэкт, очень понравился, а как добавить ещё одну букву в скетч, украинскую "i" ?
 

VSEVOLOD

✩✩✩✩✩✩✩
8 Фев 2020
1
0
А можно ли дописать свои символы и если возможно, то как? Подскажите пожалуйста!
 

MrSerg

✩✩✩✩✩✩✩
12 Фев 2020
3
0
Никто не увеличивал высоту букв, чтоб больше 8 было, какие изменения в коде нужно сделать ?
 

SoulBlighter

✩✩✩✩✩✩✩
13 Фев 2020
7
0
@my_kz, у меня та же беда, офлайн работает, а блузут вообще не хочет никак, пробовал тестировать блутуз модуль, вроде это идет, но вот сигнал на нано не идет.

может дело в arduino? мне продали "черный" со словами что они однаковый с "синим", черный был даже дороже. Может на черном не работают порты d2 и d3? все похоже на то что ардуина не воспринимает сигнал 3.3v от блутуза на эти порты. Как понять?

2020.02.13 UPDATE: переписал тестовую програмку для проверки идет ли сингал, так вот все работает сигналы 0 и 1 оно передает по блутузу туда и назад на бод 9600. А вот программа GyverString 1.2 по преждениму ничего не отсылает на ленту, хотя подключается к блутузу приложение, но ничего не происходит. При этом если прошивать GyverString Offline то текст бежит. ПОДСКАЖИТЕ в чем беда то?? :(При нажатии кнопки "отослать" в приложении лампочки RX\TX на ардуине не мигают даже....

попробовал еще прошивку "матрица", аналогично, приложение подключается, НО ничего контролировать я не могу, а так диоды в демо режиме мигают поочереди эфекты идут.... ПОЧЕМУ ПРИЛОЖЕНИЯ НЕ РАБОТАЕТ ?! телефон на Андроид 9.....я уже не знаю что я делаю не так....

2020.02.14 UPDATE: еще раз проверил блутуз модуль отдельно, он рабочий, принмает комманты AT даже перепрошил PIN код через ардуинку (тут кто-то срашивал как его сменить с 1234). Но приложение по прежнему не работате по управлению. Кто-то сможет ответить???? Может причина в последнем Андроиде 9 версии? Может быть причина в плане адруине? Я же видел выше еще люди жаловались, как пофиксить?

2020.02.15 UPDATE: УРА! Я разобрался! в итоге у меня заработало управление! Причина была в том что у меня была Arduino Nano v3.0 Black (на черной плате, внешне у нее чип меньше чем на синей, видно на фото), я поменял ее на синюю и все заработало!
К слову провод D3-RX вообще не важен и можно не паять, ведь у нас управление только в одну сторону идет! так что никакие резисторы не нужны, можно подключить только D2-TX!
Дальше еще хотел подключить через модуль Bluetooth HM-10 (cc2541), это более универсальный модуль, но к сожалению андроид его видит, но просит подсоеденится с приложения, а приложение GyverString к сожалению не выполняет поиск устройств блутуз, а просит выбрать из пары, это было бы неплохо допилить, кто разбирался с приложением и знает как допилить отпишитесь по возможности.
В чем баг "черной" ардуины я пока не выяснил, но заменил ее на синюю все заработало. Хочу заметить что сама по себе "черная" работала в других приложениях нормально.

2020.02.24 UPDATE: зачаю странные глюки управление срабатывает не всегда через програмку с синей арудинкой (2 из 10 может не сработать)
Вернул назад черную версию,прошил, тоже сначало не работало, потом много раз тыкал в програмку на изменение яркости и включилось! ТЕперь управляется и с черной, НО 1 раз из 10 срабатывает. Чтобы запустить новый текст нужно скажем несколько раз быстро нажать на кнопку "отпаравить" в програмке. Скажите что за баги? это софт глючит так безбожно? Все тестирую на одной плате HC06, но учитвая что я меняю только плату ардуины, и ведет себя по разному, значит это не модуль глючит, а дело конктретно в плате. Может есть какая еще частота оповещения? Может с ней поиграться надо? поскажите
 

Вложения

Изменено:

TechnoFerrari

✩✩✩✩✩✩✩
12 Фев 2020
3
0
Никто не увеличивал высоту букв, чтоб больше 8 было, какие изменения в коде нужно сделать ?
Я попытался на своём "нулевом уровне" ничего не вышло.
Как мне кажется собака зарыта в fonts.h там изначально прописаны 5*8 пиксели каждой буквы.
 

TechnoFerrari

✩✩✩✩✩✩✩
12 Фев 2020
3
0
Добрый день!
Не понимаю как работает "Управление ждущим режимом" в приложении.
Автор, Гайвер, тестирует свое приложение старой версии, где этого нет.
Нажимаю Stop не работает, текст бегущей строки (длинный 5+ слов) не успевает пробежать весь,
как сразу включается тот самый "ждущий режим".

В скетче есть некая оговорка:
boolean AUTOPLAY = 1; // 0 выкл / 1 вкл автоматическую смену режимов (откл. можно со смартфона)
int AUTOPLAY_PERIOD = 10; // время между авто сменой режимов (секунды)
#define IDLE_TIME 10 // время бездействия кнопок или Bluetooth (в секундах) после которого запускается автосмена режимов и демо в играх

Но все-таки хотелось бы пользоваться данной функцией через смартфон.
Подскажите где копать?
 

SoulBlighter

✩✩✩✩✩✩✩
13 Фев 2020
7
0
@TechnoFerrari, у меня тоже бывает срабатывает через раз и смена цвева и выключение (то бывает сразу работает 5 раз подряд, а то потом раза три может не реагировать), я все отношу к глючному блутузу, всегда не любил блутуз, в модуле HC06 еще старая 2.0 технология.

Вот вернул еще черную Ардуинку плату, так в итоге срабатывает 1 раз из 10.... странные глюки вообще, при этом управление в Matrix програмке вообще не работает с проишвкой MatrixOS....я вообще не пойму что за глюки такие рандомные по управление вылазят у меня :(

2020.02 управление работает только если подключать управляющий от блутуз к принимающему rx ардуинки, через дата порт 2 не работает. Также очень важен размер, при увеличении больше чем 42х8 уже перестаёт работать управление (видать такими глюка и проявляется нехватка памяти).
 
Изменено:

Sfinks

✩✩✩✩✩✩✩
27 Фев 2020
3
0
Уважаемые форумчане. Подскажите кто то собирал бегущую строку на модуле HC-05. У меня на этом модуле не работает. В программе все подключается нажимаю вывести ничего не происходит, лента молчит.
 

Даниил derde

✩✩✩✩✩✩✩
27 Фев 2020
1
0
Не могу запрограммировать Arduino.
Возможно проблема в том что я использую Arduino Uno. Подскажите пожалуйста
 

Sfinks

✩✩✩✩✩✩✩
27 Фев 2020
3
0
Люди подскажите как можно увеличить максимальное количество сиволов. Выводит только 120 символов.
 

Sfinks

✩✩✩✩✩✩✩
27 Фев 2020
3
0
@my_kz, у меня та же беда, офлайн работает, а блузут вообще не хочет никак, пробовал тестировать блутуз модуль, вроде это идет, но вот сигнал на нано не идет.

может дело в arduino? мне продали "черный" со словами что они однаковый с "синим", черный был даже дороже. Может на черном не работают порты d2 и d3? все похоже на то что ардуина не воспринимает сигнал 3.3v от блутуза на эти порты. Как понять?

2020.02.13 UPDATE: переписал тестовую програмку для проверки идет ли сингал, так вот все работает сигналы 0 и 1 оно передает по блутузу туда и назад на бод 9600. А вот программа GyverString 1.2 по преждениму ничего не отсылает на ленту, хотя подключается к блутузу приложение, но ничего не происходит. При этом если прошивать GyverString Offline то текст бежит. ПОДСКАЖИТЕ в чем беда то?? :(При нажатии кнопки "отослать" в приложении лампочки RX\TX на ардуине не мигают даже....

попробовал еще прошивку "матрица", аналогично, приложение подключается, НО ничего контролировать я не могу, а так диоды в демо режиме мигают поочереди эфекты идут.... ПОЧЕМУ ПРИЛОЖЕНИЯ НЕ РАБОТАЕТ ?! телефон на Андроид 9.....я уже не знаю что я делаю не так....

2020.02.14 UPDATE: еще раз проверил блутуз модуль отдельно, он рабочий, принмает комманты AT даже перепрошил PIN код через ардуинку (тут кто-то срашивал как его сменить с 1234). Но приложение по прежнему не работате по управлению. Кто-то сможет ответить???? Может причина в последнем Андроиде 9 версии? Может быть причина в плане адруине? Я же видел выше еще люди жаловались, как пофиксить?

2020.02.15 UPDATE: УРА! Я разобрался! в итоге у меня заработало управление! Причина была в том что у меня была Arduino Nano v3.0 Black (на черной плате, внешне у нее чип меньше чем на синей, видно на фото), я поменял ее на синюю и все заработало!
К слову провод D3-RX вообще не важен и можно не паять, ведь у нас управление только в одну сторону идет! так что никакие резисторы не нужны, можно подключить только D2-TX!
Дальше еще хотел подключить через модуль Bluetooth HM-10 (cc2541), это более универсальный модуль, но к сожалению андроид его видит, но просит подсоеденится с приложения, а приложение GyverString к сожалению не выполняет поиск устройств блутуз, а просит выбрать из пары, это было бы неплохо допилить, кто разбирался с приложением и знает как допилить отпишитесь по возможности.
В чем баг "черной" ардуины я пока не выяснил, но заменил ее на синюю все заработало. Хочу заметить что сама по себе "черная" работала в других приложениях нормально.

2020.02.24 UPDATE: зачаю странные глюки управление срабатывает не всегда через програмку с синей арудинкой (2 из 10 может не сработать)
Вернул назад черную версию,прошил, тоже сначало не работало, потом много раз тыкал в програмку на изменение яркости и включилось! ТЕперь управляется и с черной, НО 1 раз из 10 срабатывает. Чтобы запустить новый текст нужно скажем несколько раз быстро нажать на кнопку "отпаравить" в програмке. Скажите что за баги? это софт глючит так безбожно? Все тестирую на одной плате HC06, но учитвая что я меняю только плату ардуины, и ведет себя по разному, значит это не модуль глючит, а дело конктретно в плате. Может есть какая еще частота оповещения? Может с ней поиграться надо? поскажите
У меня ардуинка синяя. Когда собрал все работало, пару раз, а потом перестала. Грешу на модуль hc-05. Но не уверен. Может кто сталкивался с этой версией модуля?
 

Voffcheggg

✩✩✩✩✩✩✩
3 Мар 2020
2
0
Здравствуйте. Собрал, размер рамки 31х6 (режим без БТ). В основных настройках размер выставил, в настройках текста тоже выставил высоту 6. Текст выводит как бы обрезаный снизу. Как победить? Может можно как-то уменьшить шрифт?
 

Bereza

✩✩✩✩✩✩✩
29 Фев 2020
3
0
Господа, подскажите пожалуйста, как изменить пароль блютуз? Ученики в школе, где висит данный аппарат, постоянно цепляются и сами вводят сообщения. хотелось бы защиту посложней поставить. Как это сделать?
Присоединяюсь
Господа, подскажите пожалуйста, как изменить пароль блютуз? Ученики в школе, где висит данный аппарат, постоянно цепляются и сами вводят сообщения. хотелось бы защиту посложней поставить. Как это сделать?
Присоединяюсь к просьбе, подскажите пожалуйста, где можно изменить пароль
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,037
406
Москва
wan-derer.ru
@Bereza, изменить пароль модуля блютуз можно, подключившись к нему через терминал, через его меню. Но это не поможет: пароль из 4 символов быстро подберут.
Защиту надо делать на уровне программ для Ардуино и телефона. Или отказаться от беспроводной передачи и программировать строку по проводу, здесь опять же понадобится доработка проекта.
 

SoulBlighter

✩✩✩✩✩✩✩
13 Фев 2020
7
0
@Sfinks, попробуй потыкать яркость еще, у меня тоже были глюки что потом снова перестало раборать после прошивки другим, потом снова заработало.. глюки странные. Сейчас работает и синяя и черная. Еще я понял что если слишком многои диодов, то управление тоже может не работать или глючить, ошибок не выдает при компиляции и подключении, а вот само управление уже не работает. К слову памяти на бегущую строку хватает в Нано только на 63 символа всего. Если выводить больше то может глючить или не выводить вообще ничего, тут не понял закономерности.
 

SoulBlighter

✩✩✩✩✩✩✩
13 Фев 2020
7
0
@Bereza, пароль изменять блутуза можно если 1)залить скетч другой для AT комманд 2) подлкючиться к модулю через комп в программе Адруинки и в окне комманд АТ сменить его. Я не пробовал менять на более чем 4 симовола, возможно и можно. Но также можно добавить просто выключатель на модуль блузут чтобы его отключать когда не надо и чтобы не взломали (эта идея мне больше нравится)
 

Алексей.Ю.М.

✩✩✩✩✩✩✩
29 Фев 2020
1
0
@Bornigan, Я тоже бился ,но у меня вообще бежит по одной матрице хотя у меня их 4 ,библиотека кривая что ли ,уже много перебрал ,видео смотрел,но результата не добился???
 

roritet

✩✩✩✩✩✩✩
12 Мар 2020
1
0
Спаял ленту 37х8 соединение зигзаг.
Прошил, работает только 7 рядов один молчит.
Пробовал менять настройки,
Работает семь с верху или семь с низу.
В чем может быть проблема?
Заранее спасибо!
 

Вложения

Bereza

✩✩✩✩✩✩✩
29 Фев 2020
3
0
Здравствуйте, кто собирал бегущую строку на готовой матрице 8 Х 32 с какого угла идёт подключение диодов. Спасибо