ESP, IoT [BigClock] Большие часы на WS2812, ESP8266, Народный мониторинг

Какой вариант датчика используется у вас? Интересно, использует ли кто BME280, как у меня?)

  • BMP280

    Голосов: 22 28.2%
  • BME280

    Голосов: 56 71.8%

  • Всего проголосовало
    78
  • Опрос закрыт .
[BigClock] Большие часы на WS2812, ESP8266, Народный мониторинг
Создаю отдельную тему по разработке прошивки на базе NodeMCU.

Мой проект сделан на ДВП, на нее наклеил ленту, объем цифрам сделал из сэндвич панели, поверх белый лист бумаги.
Корпус из дерева, покрашен акриловой краской, смесь белой и коричневой.

Данная прошивка проверяет время по NTP, часы RTC теоретически не нужны.
Барометр на базе BME280.
Имеется датчик освещенности и датчик DS18B20
Clock_схема.pngсхема пайки.jpgClock_схема3.jpg
Плата: NodeMCU 1.0 (ESP 12-E Module)
Если в качестве микроконтроллера вы используете Wemos D1 - в менеджере плат для компиляции все равно выбирайте "NodeMCU v1.0 (ESP-12E)", в противном случае, если выберете плату Wemos D1 (xxxx), - будет работать нестабильно.
Выбирайте ядро ESP версии 2.7.4.

ESP8266 (SDK v2.7+)

Необходимые библиотеки находим в репозитории программы IDE.
Настраиваем прошивку под себя, если нужно, меняем пароли для точки и OTA, WiFi можно не задавать.

Если не задавали настройки WiFi, то стартует точка, адрес стандартный 192.168.4.1 пароль по умолчанию administrator, задавать не менее 8 символов, иначе название точки не отобразится, а будет ее внутреннее имя, типа ESP12345.
Адрес портала http://clock.local/ или по IP адресу, выданному роутером.
Данные для OTA: имя: admin пароль: pass

Для подключения к сервису "Народный мониторинг" MAC адрес отображается на соответствующей странице, вводите этот адрес при регистрации устройства.

Есть новая версия на гитхаб, последние изменения и публикация свежих версий будет там)

Новая версия от 16.04.2023 CLOCK_ESP_2.0:
  • оптимизация под новый портал
  • переделано давление с инт на флоат для мониторинга
  • переделан интерфейс на UI
  • добавлена ручная синхронизация времени
  • заменена библиотека rtc на microDS3231
  • багфиксы)
  • добавлена в код точка, для десятичного знака уличной температуры
  • добавлена строка с версией прошивки
  • исправление даты
  • добавление DFPlayer, спасибо: @Maxx1200 и @Romshteks
  • добавлен режим с датой (номер 5)
  • обновлена библиотека EEManager (сбросятся настройки!!!)
  • добавлен режим с показом первого нуля в часах
  • добавлена возможность устанавливать цветовое оформление в настройках прошивки, визуальные правки
  • fix GMT
  • заменены библиотеки датчиков
  • визуальные правки
  • может что-то еще))
Проект на гитхаб со всеми библиотеками и mp3
  • Дофига изменений))
  • Появилась web страничка с настройками на базе GyverPortal.
  • Изменены библиотеки.
  • Переписан код, распределил по вкладкам.
исправлено:
  • баг со сменой цвета на последней цифре
добавлен
  • символ давления, включать в настройках
исправлено:
  • переделан вывод сегментов
  • переделана функция показа точек
добавлено:
  • выбор режима мигания секунд 1 и 2 раза в сек
  • можно вручную задать порядок отображения датчиков и время показа каждого датчика
  • откл. WiFi без мониторинга
  • корректировка показания датчиков
внедрение датчика BME280, добавлен режим влажности с возможностью включить символ проценты
[*]багфиксы
багфиксы
незначительные изменения кода (настройки под себя и комментарии)
  • все настройки вынесены в Constants, вроде:)
  • добавлен web сервер, для обновления через браузер, изначально прошить через кабель, потом можете вносить изменения под себя и обновляться через бинарный файл
  • добавлены библиотеки
  • изменение в коде, из-за выноса настроек:)
  • добавлен НГ режим :)
  • возможно исправлена анимация, про которую писали, с точками и цифрами :)
  • теперь при запуске часов идет проверка с датчика времени, и если все ОК, то запускаются часы без синхронизации
  • исправлена функция освещенности заменой switch на if/else
  • подправлен код с switch в других местах
Увидел в коде небольшую ошибку с НГ режимом, не важно, включен он или нет, все равно будет) только разными методами)
leds[cursor] = (digit & mask) ? CHSV(random(0, 255), random(0, 255), random(0, 255)) : CRGB (0, 0, 0);
leds[cursor] = (digit & mask) ? ledColor : CRGB (0, 0, 0);
  • исправлен НГ режим
  • отключена точка доступа за ненадобностью
  • оптимизирован код
  • выбор в настройках кол-во разделительных точек
  • можно запускать с RTC модулем и без него
  • изменена библиотека NTP
  • поправлен код :)
Внимание: у кого мигает первый светодиод, необходимо изменить ядро ESP на 2.7.4 (инструменты/Плата/Менеджер плат).
Новые версии нестабильные на октябрь 2021г.
 

Вложения

Изменено:

Комментарии

kym13

★★✩✩✩✩✩
14 Ноя 2020
448
67
ASM. При компиляции выдает ошибку для платы. Какая версия ядра должна быть. Библиотеки обновил.
 

kym13

★★✩✩✩✩✩
14 Ноя 2020
448
67
Компиляция прошла. Нада было указать что помимо обновления библиотек из постов выше ещё нужно скачать дополнительные библиотеки "Pairs.h" и "GSON.h " без них ошибку для платы выдает. Настройки платы см. фото, может кому пригодится. Правда теперь предыдущие версии не компилируются :ROFLMAO:
 

Вложения

  • Лойс +1
Реакции: Влад78

ASM

★★★★✩✩✩
26 Окт 2018
1,519
295
@kym13, ну это элементарное, либо прочитать ошибку, либо прочитать инструкцию у Сани)
А т.к. это тесты наши, то полноценную инструкцию не делаю))

Предыдущие версии компилируются на старой версии хаба и уже не просто зайти в интерфейс))
Я вот даже не задумывался с настройками платы, особо и не нужны, у нас нет в памяти больших объемов)
 
  • Лойс +1
Реакции: kym13

kym13

★★✩✩✩✩✩
14 Ноя 2020
448
67
@ASM, ...либо прочитать ошибку... Ну это Вы или я знаем, а те кто только в тему стали вникать.
 

Влад78

✩✩✩✩✩✩✩
6 Июн 2023
22
0
Обновился по воздуху. Выявлены следующие проблемы: выше написал
ещё нужно скачать дополнительные библиотеки
По вкладкам хаба "Часы":
1. Цвет после перезагрузки тот который был изначально в прошивке (синий), хотя в хабе стоит темнозеленый. Надо переключить на другой цвет и потом вернуть нужный мне темно зеленый.
2. Кол-во СД в сегменте отрабатывает, но почему-то точки секундные не мигают, а горят одним цветом....Режим секунд включен. Перегрузил еще раз: СД цифр светят синим, горит белым верхняя секундная точка. Снова поменял цвет на темнозеленый. Секундная точка не меянется, горит постоянно :( Если переключить режим часов в "одноцветный" (т.е. передернуть) исправляется баг с верхним секундным СД..
3. При установке режимов ставлю 30 сек Время, все остальное по 2 сек. По факту: по 30 сек отображает темп/влажн/давл. (4 режима ставил). Градиент темп срабатывает 25гр желтым.
Вкладка "Другие"
Стоит автояркость - не заметил что отрабатывает при включении света (задержка 2 сек стоит). На прежней прошивке работало по моему лучше.
Алиса сказала 21 час.
Пока другого не заметил ничего...
 
Изменено:

ASM

★★★★✩✩✩
26 Окт 2018
1,519
295
@kym13, им тогда подождать или использовать рабочий вариант с порталом) Новичкам много объяснять...
Завтра попробую исправить ошибки и можно выводить на автообновление, если всё ок)
Пока другого не заметил ничего...
С точками есть проблемы, с цветами и яркостью посмотрю...
Самое главное было понять с точками в сегменте. Настройки понятны и работают.
Над интерфейсом может поработаю.
Можно теперь сделать инструкцию, т.к. теперь универсально.
И выслушаю ещё варианты, если нужно что-то важное вынести, но вроде ничего и не нужно.
Ограничение по току можно наверное убрать из прошивки)

П.С. Одноцветный вариант работает исправно...
 
  • Лойс +1
Реакции: Влад78

kym13

★★✩✩✩✩✩
14 Ноя 2020
448
67
@ASM, ...Ограничение по току можно наверное убрать.... Оно и раньше не нужно было, часы всё равно больше 1.5А не потребляют
 

ASM

★★★★✩✩✩
26 Окт 2018
1,519
295
@kym13, у кого как, у меня на 1А БП. Хотя можно и на 2А поставить. На матрице и на 1А хватит, судя по комментариям, что и от usb запитывают) Надо возвращаться в отложенный проект, там интереснее)
Полноценно так и не перешёл)
 

Влад78

✩✩✩✩✩✩✩
6 Июн 2023
22
0
Я вчера гонял часы от "типа лабораторника". Так вот при 5,2В часики максимум 0,41Ампер потребляли (освещение не супер яркое в комнате было), хотя на фоторезистор направлял свет от лампы. (из схемы у меня нет только уличного далласа)
 

kym13

★★✩✩✩✩✩
14 Ноя 2020
448
67
@Влад78, Много они будут потреблять только если все диоды будут на максимальной яркости светить белым цветом, а в этой схеме это не реально :giggle:
 

wulf

★✩✩✩✩✩✩
1 Дек 2022
153
15
самое прожорливое это диоды . все остальное мелочь
у меня на 58 диодов макс яркость поставил amethyst не вылез выше 800 м.а. 3 с чем то вата
 

ASM

★★★★✩✩✩
26 Окт 2018
1,519
295
Подключил через Яндекс розетку с текущим вариантом, завтра уберу и посмотрю, как изменится)
 

kym13

★★✩✩✩✩✩
14 Ноя 2020
448
67
@ASM, Ну Вы нашли точный прибор, у этой розетки точность +- километр:ROFLMAO:
 

kym13

★★✩✩✩✩✩
14 Ноя 2020
448
67
@ASM, День добрый. Во вкладке "hub" установка ночного режима "Выкл с" и "Выкл до" наверное проще и понятней будет (как пример, я себе поменял) "Вкл с 21" и "до 8". Еще заметил такую вещь при установке времени отображения часов к примеру 10сек, а всё остальное 2 сек часы отображаются 10 сек, а температура давление и т.д от 12 до 18 сек, если время 5 сек то всё остальное отображается по 2 сек. там какая то зависимость есть? Сдвинул на один знак влево показания температуры(у меня только домашний ВМЕ280) и добавил знак"С"
 

kym13

★★✩✩✩✩✩
14 Ноя 2020
448
67
@ASM, Ну вот другое дело ;), всё регулируется всё настраивается. Проверил на на работающих часах. Вопрос такой можно в WEB настройках сделать чтобы можно вкл/откл в ночном режиме отображение темп, влажности и т.д.? Если просто чтобы в ночном режиме отображались только часы
 

Вложения

  • 57.6 KB Просмотры: 12
  • 65.2 KB Просмотры: 12

kym13

★★✩✩✩✩✩
14 Ноя 2020
448
67
@ASM, Я мониторингом не пользуюсь, поэтому спрашивал можно как нибудь отключить. Можно конечно в режимах выставить везде "Часы", но каждый раз включать/выключать не удобно. Домочадцев раздражает ночью моргание при выводе показаний.:(
 
Изменено:

ASM

★★★★✩✩✩
26 Окт 2018
1,519
295
Странно, у меня часы в 2 метрах от меня, вообще не замечаю)
А вот как реализовать, не понимаю)
Также как реализовать выбор цвета для ночного режима не совсем понятен, надо какой-то флаг вводить и уже по нему менять цвет)
 

kym13

★★✩✩✩✩✩
14 Ноя 2020
448
67
@ASM, В часах Вячеслава_45 из соседней ветки версии 1.9 это реализовано, как только наступает ночной режим часы светят красным(можно любой цвет задать) и отображают только время, в настройках можно не включать ночной режим и тогда работают как ваши. Могу скинуть скет от Вячеслава_45.
 

ASM

★★★★✩✩✩
26 Окт 2018
1,519
295
@kym13, я понял где можно всунуть цвет, прямо в проверке освещенности)
Работает.
Сделал и ночной режим только часы)

ВСЁ!!! можно обновить автоматически)
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: kym13

kym13

★★✩✩✩✩✩
14 Ноя 2020
448
67
@ASM, Скиньте скетч пожалуйста ;) Автоматом почему то не хотят обновляться. В настройках цвета есть "Эффект 1" и "Эффект 2" как они работают?
 
Изменено: