ARDUINO Часы-метеостанция. Обсуждение проекта

1000karat

✩✩✩✩✩✩✩
18 Авг 2020
11
0
вы вроде выше писали, что принекоторых значениях настройки у вас яркость меняется. Это значит что датчик работает, значит пины выставлены верно и ничего менять не надо

Когда вручную в скетче меняю ,тогда да . Я вход A3 , наверное подпортил ,когда в спешке, не проверил монтаж и неправильно подключил , без делителя 5 вольт.
И все-таки как в скетче перейти на A0
 

1000karat

✩✩✩✩✩✩✩
18 Авг 2020
11
0
Спасибо за ответ! Таким образом менял вход, никакого эффекта, числовые значения в дебиг маленькие, не ужели все входа в ардуинке вылетели.


#define PHOTO A0
должно быть достаточно
[/QUOTE]
 

1000karat

✩✩✩✩✩✩✩
18 Авг 2020
11
0
Спасибо за ответ! Таким образом менял вход, никакого эффекта, числовые значения в дебиг маленькие, не ужели все входа в ардуинке вылетели.


Решил проблему, А3-А0 не припаял вообще, спешка.
Всем спасибо. Сам🦌.
 

bakson

✩✩✩✩✩✩✩
22 Авг 2020
15
7
Наконец то полностью собрал часы! Включил ...и обалдел дома оказывается высокий уровень СО2!!! Я засомневался может датчик врет, вынес на веранду и там показания опустились до 400 ррм.... мдаааа. Прикупил для часов новую ардуину нано из магазина грейт вол (его многие знают), так вот ардуина другая-трассировка платы отличается, элементов меньше, так то нормально-прошивается, НО если запитать через нее дисплей 20*04 то подсветка слабая и пульсирует! Ну благо у меня есть 2 старых нано, одна с перешитым загрузчиком от уно-они работают без проблем. Подскажите как откалибровать датчик СО2- его надо калибровать в собранной системе с питанием или можно без питания на датчике замкнуть кнопку?
Еще вопрос -у кого часы работают на батарейном питании, резисторы на 10 КОм как правильно подключить-в схеме хоть и нарисовано " но меня гложут сомнения".

Дополняю: я изначально стремился к автономности прибора, то есть на батарейном питании (установил LiPo аккумулятор от планшета на 4000 mAh), Прошивка от Novrl meteoClock_v1.5c21 все отлично, настраивается, удобно пользоваться. Но в схеме указано подключение пинов А0 к + аккумулятора, А1 к внешнему питанию + 5 в DD05CVSA (подтяжку на этих пинах 10 кОм к земле сделал). У нет модуля DD05CVSA, заказывать специально не стал, использовал "классическую" схему плата зарядки TP4056 и повышайку MT3608 поднял до 5 вольт-так вот пин А1 подключил к выходу повышайки-результат на экране все время показывает "вилку" мол типа работа от сети. тогда я просто отключил провод от пина А1 и теперь нормально показывает-когда от батареи-значок батареи (причем даже точно показывает состояние заряда) а когда питаю через шнур через ардуину -показывает вилку. Какие будут мнения?
P.S. На батарее кстати очень долго может работать.
 

z49u

✩✩✩✩✩✩✩
30 Дек 2018
6
1
Всем привет! Подойдет ли датчик с таким разъемом?
1600325218088.png
 

bakson

✩✩✩✩✩✩✩
22 Авг 2020
15
7
  • Лойс +1
Реакции: z49u

us6iql

✩✩✩✩✩✩✩
Есть проблема:
Загрузил альтернативный скетч метеостанции с ГитХаба пользователя Norovl по этой ссылке: https://github.com/Norovl/meteoClock
Версия meteoClock_1.5с24
Компиляция и прошивка в Ардуино Нано на Атмеге328 проходит без ошибок, но!
Никакой реакции в Сериал порт и на ЖКИ 1602 от Ардуины нет!
Заливал скетч I2C_scanner, проблем нет. На шине откликаются 4 устройства:
0х27 - адаптер ЖКИ дисплея
0x57 - память AT24C32
0x68 - часы DS3231SN
0х76 - датчик ВМЕ280
Заливал скетч CustomChars из библиотеки LiquidCrystal_I2C - дисплей рабочий
Заливаю прошивку скетча meteoClock_1.5с24 - и устройство мертвое!!!
Такая-же фигня при заливке родной прошивки 1.5 от Алекса Гайвера
В чем может быть дело?
 
Изменено:

bakson

✩✩✩✩✩✩✩
22 Авг 2020
15
7
Есть проблема:
Загрузил альтернативный скетч метеостанции с ГитХаба пользователя Norovl по этой ссылке: https://github.com/Norovl/meteoClock
Версия meteoClock_1.5с24
Компиляция и прошивка в Ардуино Нано на Атмеге328 проходит без ошибок, но!
Никакой реакции в Сериал порт и на ЖКИ от Адуины нет!
Заливал скетч I2C_scanner, проблем нет. На шине откликаются 4 устройства:
0х27 - адаптер ЖКИ дисплея
0x57 - память AT24C32
0x68 - часы DS3231SN
0х76 - датчик ВМЕ280
Заливал скетч CustomChars из библиотеки LiquidCrystal_I2C - дисплей рабочий
Заливаю прошивку скетча meteoClock_1.5с24 - и устройство мертвое!!!
В чем может быть дело?
1. Библиотеки из папочки libraries положили туда куда надо согласно инструкции
"* Установить библиотеки в
C:\Program Files (x86)\Arduino\libraries\ (Windows x64)
C:\Program Files\Arduino\libraries\ (Windows x86)
? и таки да, все остальные левые библиотеки из папочки C:\Users\имя_компа\Documents\Arduino\libraries удалили?
2. попробуйте сначала прошивку гайвера поставить -она полегче.
3. Если заработало то залейте прошивку meteoClock_1.5с21
 
  • Лойс +1
Реакции: SeverTV

us6iql

✩✩✩✩✩✩✩
1. Библиотеки из папочки libraries положили туда куда надо согласно инструкции
"* Установить библиотеки в
C:\Program Files (x86)\Arduino\libraries\ (Windows x64)
C:\Program Files\Arduino\libraries\ (Windows x86)
? и таки да, все остальные левые библиотеки из папочки C:\Users\имя_компа\Documents\Arduino\libraries удалили?
2. попробуйте сначала прошивку гайвера поставить -она полегче.
3. Если заработало то залейте прошивку meteoClock_1.5с21
Библиотеки все в наличии, компиляция и загрузка проходят без ошибок и предупреждений, но индикации в Сериал и на ЖКИ никакой нет!!!
 

bakson

✩✩✩✩✩✩✩
22 Авг 2020
15
7
Библиотеки все в наличии, компиляция и загрузка проходят без ошибок и предупреждений, но индикации в Сериал и на ЖКИ никакой нет!!!
Крутилку синюю на дисплее крутили? Прошейте meteoClock_1.5с21 у меня 1.5с24 вообще не помещается а рдуино нано -говорит не достаточно памяти ! Проверяйте правильно ли подключены компоненты, у меня в такой же комплектации как у вас все заработало с первого подключения.

@us6iql,
Ардуина из свежекупленных или из "старых" запасов?
 

us6iql

✩✩✩✩✩✩✩
Крутилку синюю на дисплее крутили? Прошейте meteoClock_1.5с21 у меня 1.5с24 вообще не помещается а рдуино нано -говорит не достаточно памяти ! Проверяйте правильно ли подключены компоненты, у меня в такой же комплектации как у вас все заработало с первого подключения.

@us6iql,
Ардуина из свежекупленных или из "старых" запасов?
Проблему решил путём замены стандартных библиотек на те которые шли в архиве со скотчем. После этого заработал как оригинальный скетч от Алекса так и от стороннего автора.
Сейчас вместо китайской Arduino Nano установлен китайский клон Nano на чипе LGT8F328 (цена на Али 1.03$). Все работает аналогично и без замечаний
 

Вложения

Aleksey79

✩✩✩✩✩✩✩
28 Апр 2020
23
5
Проблему решил путём замены стандартных библиотек на те которые шли в архиве со скотчем. После этого заработал как оригинальный скетч от Алекса так и от стороннего автора.
Сейчас вместо китайской Arduino Nano установлен китайский клон Nano на чипе LGT8F328 (цена на Али 1.03$). Все работает аналогично и без замечаний
драйвера дополнительные нужны?
 

2Уха

★✩✩✩✩✩✩
7 Ноя 2019
11
13
- Портировал на ESP8266 12E
- Синхронизация времени через NTP
- Вэб страница часов с данными датчиков и страницей настроек
- Настройки сохраняются в файловую систему LittleFS
- Обновление прошивки "по воздуху" (через вэб страницу часов, но первый раз придется прошить через COM порт)
- Подключение к MQTT брокеру и отправка показаний температуры, давления, влажности, содержания CO2
- После включения подымается WiFi точка 192.168.4.1 (адрес будет на LCD, CLOCK-SSID).
Нужно зайти на страницу и прописать параметри подключения к WiFi, часовой пояс, данные для MQTT брокера
В дальнейшем часы будут получать адрес от вашей сети

исходники
Добрый день, ссылка протухла. Данный проект еще жив?
 

Globazin

★✩✩✩✩✩✩
13 Янв 2020
18
25
Всем привет! Потратил много времени читая чат но не нашел решения своей проблемы. Собрал все по проекту Гайвера, компоненты купил по его ссылкам, только датчик СО2 не брал (жаба задушила(((). Ну и сенсорная кнопка у меня поломалась. Проблема в том что не регулируется яркость от фоторезистора и цвет светодиода не меняется от температуры. Прошивка meteoClock_v1.5c24, в скетче менял параметры, бестолку. Менял пины на светодиоде, он цвет меняет.
Кому интересно корпус проектировал и печатал сам, кому надо поделюсь разработкой.
 

Вложения

Изменено:

bakson

✩✩✩✩✩✩✩
22 Авг 2020
15
7
@Globazin,
Без кнопки пожалуй никак...чтоб привязать цвет светодиода к изменению СО2, температуры, давления, влажности нужно войти в "настройки" "режим индикатора" и выбрать к чему привязать "не регулируется яркость от фоторезистора" - тоже настраивается через кнопку . Без кнопки это сделать затруднительно. И таки да... если датчик СО2 не подключен физически то лучше его отключить в прошивке.
 
  • Лойс +1
Реакции: Globazin

Globazin

★✩✩✩✩✩✩
13 Янв 2020
18
25
@Globazin,
Без кнопки пожалуй никак...чтоб привязать цвет светодиода к изменению СО2, температуры, давления, влажности нужно войти в "настройки" "режим индикатора" и выбрать к чему привязать "не регулируется яркость от фоторезистора" - тоже настраивается через кнопку . Без кнопки это сделать затруднительно. И таки да... если датчик СО2 не подключен физически то лучше его отключить в прошивке.
Спасибо. Датчик СО2 отключил. Часы стали точней ходить, алилуя. Кнопку в китае заказал, теперь месяц буду наблюдать непонятное значение, вместо крупных часов. Если кто знает, на фото выше видно значение, что это то подскажите пожалуйста. Значит бубен в сторону, танцы подождут.
 

bakson

✩✩✩✩✩✩✩
22 Авг 2020
15
7
@Globazin,
055.3 m это высота над уровнем моря (бесполезный показатель потому что привязан к атмосферному давлению, "мне так кажется" ИМХО) Точность хода часов достаточная (если все правильно собрано и прошито) для домашнего "показометра" + и - несколько секунд в год не критично.
 
  • Лойс +1
Реакции: Globazin

Globazin

★✩✩✩✩✩✩
13 Янв 2020
18
25
@Globazin,
055.3 m это высота над уровнем моря (бесполезный показатель потому что привязан к атмосферному давлению, "мне так кажется" ИМХО) Точность хода часов достаточная (если все правильно собрано и прошито) для домашнего "показометра" + и - несколько секунд в год не критично.
Понятно. судя по показаниям, мой компьютерный стол стабильно взлетает, уже показания 104.8 м. ))))))
 

z49u

✩✩✩✩✩✩✩
30 Дек 2018
6
1
Всем привет! Собрал девайс, проблема: не запускается дисплей, он светится но ничего не показывает.
Собирал по этой схеме с фоторезистором
Так же при первом запуске не перекусил соединение первого пина между платой дисплея и чёрненькой микросхемой айтуси. Могло ли это что-нибудь повредить.
Также в скетче нашел такие строки:

// адрес BME280 жёстко задан в файле библиотеки Adafruit_BME280.h
// стоковый адрес был 0x77, у китайского модуля адрес 0x76.
// Так что если юзаете не библиотеку из архива - не забудьте поменять

// если дисплей не заводится - поменяйте адрес (строка 54)

Библиотека 0х76, не понимаю где искать 54 строку, в скетче? и на какой адрес?
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,184
1,278
Москва
Из примеров wire запустите сканер i2c, он высветит обнаруженные адреса устройств. И будет понятно надо ли искать файл Adafruit_BME280.h в каталоге библиотек и править его или нет
 
  • Лойс +1
Реакции: z49u