ARDUINO Часы-метеостанция. Обсуждение проекта

bender412

✩✩✩✩✩✩✩
22 Сен 2019
1
1
Она запаяна на минус и пин HD для ручной калибровки датчика. Вынес на улицу в лесочке рядом, подождал 30 минут, нажал кнопку на 7 секунд и подождал ещё 30 минут. Датчик откалибровался на 400ppm для улицы. если понадобиться в последствии можно в любой момент откалибровать без перепрошивки.
я тож так сделал.Кнопку на улице нажал.Теперь даже в помещении всегда 400 ппм.Не меняется даже когда на него дышишь.Помогите...
 
  • Лойс +1
Реакции: Леф

Thanotes

✩✩✩✩✩✩✩
2 Ноя 2019
1
1
Здравствуйте. Возникла такая проблема: BME280, пр полностью собранной схеме переведенной в режим DEBUG, пишет ошибку. Хорошо может у него другой адрес, не меняя схемы заливаем сканер. Сканируем, датчик есть и адрес его 0x76, смотрим в библиотеке Adafruit_BME280.h, установлен такой же но не работает, подключаем отдельно датчик и заливаем скетч для него с выводом в порт, он работает, данные идут все ок.
Куда копать? Может кто сталкивался с таким?
 
  • Лойс +1
Реакции: yad80

boll069

✩✩✩✩✩✩✩
5 Апр 2019
2
0
Бологое
Я его под себя переделывал, поэтому, кроме смещения отверстия под Ардуино, поудалял элементы, которые мне не были нужны. Так что на замену он не сгодится.
Спасибо. Буду тогда сам рисовать. Лишний раз не помешает :). Удачи.
 

Cat834

✩✩✩✩✩✩✩
1 Ноя 2019
1
0
здравия,подскажите как подключить светодиод к ардуино photo_2019-11-04_23-52-18.jpg я подключил R-d9, G-d6, B-d5, GND-d7. Есть сомнения,чего то желтым не светит
 

Александр Симонов

★★★★✩✩✩
2 Авг 2018
727
207

HROM

✩✩✩✩✩✩✩
15 Июл 2019
8
6
я тож так сделал.Кнопку на улице нажал.Теперь даже в помещении всегда 400 ппм.Не меняется даже когда на него дышишь.Помогите...
Пробуй кнопку нажимать не менее 7 сек. И после этого жди полчаса на улице. Делать это желательно в парке или лесу.
 

Денис321

✩✩✩✩✩✩✩
7 Сен 2019
4
1
Здравствуйте друзья! Через полгода использования этой метеостанции, картинка на экране начала "останавливаться". Вкл/выкл из розетки - и на несколько минут все работает нормально, потом опять изображение останавливается и не обновляется. При этом время не сбивается. БП менял - не помогло. Не подскажите, что это может быть?
 

Anlinta

✩✩✩✩✩✩✩
1 Ноя 2019
1
1
Всем привет! Может кто поможет решить проблему, пожалуйста. Собрала метеостанцию и все работало исправно, через неделю я ее перевезла в другое место, она лежала в рюкзаке, на улице было +7 и датчик CO2 перестал корректно работать. Всегда выдает либо значения 5000, либо 400, либо 410.Пробовала перепрошивать, калибровать датчик на балконе замыкая "HD” на землю на 10 секунд и оставляя на полчаса. Контакт есть и не нарушен, я прозванивала.
Может кто помочь, пожалуйста?
Заранее спасибXwR34XkncIE.jpgо.
 
  • Лойс +1
Реакции: Ярошук Павел

MobileLord

✩✩✩✩✩✩✩
16 Окт 2019
2
1
Пробовала перепрошивать, калибровать датчик на балконе замыкая "HD” на землю на 10 секунд и оставляя на полчаса.
Даже фигня была, вроде калибровка помогла.

Ни у кого дисплей не мигает с этим датчиком co2? У меня каждые 5 секунд, видимо при обновлении данных с него мигает. Пробовал разные бп, к пк подключать - не помогает.
 
  • Лойс +1
Реакции: Ярошук Павел

PenguiN560

✩✩✩✩✩✩✩
15 Ноя 2019
3
0
Добрый день
Нашел на али 2 версии датчика CO2: MH-Z19 и MH-Z19B. Насколько понял отличаются только калибровкой: MH-Z19 - калибруется на 0ppm, MH-Z19B - калибруется на 400ppm. Или есть какие-то еще отличия? Для данного проекта подходит любой из них?
 

MobileLord

✩✩✩✩✩✩✩
16 Окт 2019
2
1
Добрый день
Нашел на али 2 версии датчика CO2: MH-Z19 и MH-Z19B. Насколько понял отличаются только калибровкой: MH-Z19 - калибруется на 0ppm, MH-Z19B - калибруется на 400ppm. Или есть какие-то еще отличия? Для данного проекта подходит любой из них?
Подходит любой, но MH-Z19B насколько я понял новее, у него выше точность убран какой-то там баг. В любом случае на али MH-Z19 сейчас найти сложнее.
 

Desant

✩✩✩✩✩✩✩
26 Ноя 2019
1
0
Здраствуйте, у меня проблема с проектом. Не работает дисплей, точнее на него ничего не виводит. Возможно адрес какойто другой потому что тих 2 адреса не подходят
Что мне делать?
 

Alex muzalex

✩✩✩✩✩✩✩
30 Ноя 2019
1
0
У меня вопрос можно взять заместо нано например версию Ардуино Уно?
 

ЯрославC

✩✩✩✩✩✩✩
1 Янв 2020
2
0
Добрый день.
Подскажите пожалуйста, почему на графиках вместо пустоты у меня рисуются нули? прошивка сток. 1.5, ничего не менял.
 

Вложения

AlexBer

★✩✩✩✩✩✩
2 Апр 2019
13
21
Сразу хочу поблагодарить автора за разработку данного устройства! Собрал, протестировал, все работает. Поставил прибор рядом с кроватью и обнаружил, что лежа с кровати достаточно сложно различить цифры на часах. Решил немного подправить скетч и вот что получилось.

Немного пояснения как рисуются цифры на часах. Автор для прорисовки цифр использует "заготовки" сегментов, каждый из которых имеет свой порядковый номер - от 0 до 7. Дисплей - это матрица сегментов 20 (столбца) х 4 (строки). Для прорисовки одной цифры времени используется 3 сегмента в ширину и 2 сегмента дисплея в высоту. Между цифрами есть пропуск в один сегмент дисплея. Я решил используя загруженные сегменты попробовать изменить прорисовку некоторых цифр. Особенно мне не понравились цифры - 1, 3, 4 и 7. На вложенном рисунке красным цветом я показал какие сегменты изменил. Мне кажется так более удачно смотрится. Но еще мне не понравился пропуск между цифрами. Я решил его убрать и сдвинуть цифры ближе друг к другу. Для этого в скетче пришлось внести небольшие изменения в функцию void drawDig. Мне кажется, получилось неплохо. Но, как говориться, вкусы у всех разные.
Да, цифры значительно лучше смотрятся. Но вот расстояние между ними - по вкусу...
 

Warcan

✩✩✩✩✩✩✩
3 Янв 2020
3
0
Привет!
С наступившими праздниками!
Помогите разобраться с датчиком MH-Z19B, сейчас у меня в наличии только MH-Z19B , ардуино и дисплей. Собрал все имеющиеся компоненты и ничего запустилось, подсветка дисплея работает и всё. Заработает ли ваше устройство если нет датчика температуры и модуля времени? Кроме того если в скетче включить режим отладки, я вижу что и MH-Z19B не обнаружен. Подключен он верно, и поискав про него в интернете я узнал что он запускается через минуту после включения. О чём свидетельствует помигивание светодиода внутри его корпуса, которое видно через "фильтры". Кроме того я наткнулся на статью https://www.2150692.ru/faq/87-co2-mhz19-arduino и подключив таким образом MH-Z19B как описано в статье, я могу предположить что датчик рабочий. Но возможно у него неисправен последовательный интерфейс который используется в схеме Алекса. Посему не пинайте меня сильно возможно описал всё сумбурно, но уж как есть.
 

Ярошук Павел

✩✩✩✩✩✩✩
30 Ноя 2019
1
1
29
Нижний Новгород
Всем привет! Может кто поможет решить проблему, пожалуйста. Собрала метеостанцию и все работало исправно, через неделю я ее перевезла в другое место, она лежала в рюкзаке, на улице было +7 и датчик CO2 перестал корректно работать. Всегда выдает либо значения 5000, либо 400, либо 410.Пробовала перепрошивать, калибровать датчик на балконе замыкая "HD” на землю на 10 секунд и оставляя на полчаса. Контакт есть и не нарушен, я прозванивала.
Может кто помочь, пожалуйста?
Заранее спасибПосмотреть вложение 5922о.
Поддерживаю, у меня схожая проблема.

Метеостанции 2 месяца. Датчик CO2 был не откалиброван и на улице показывал 1000 ppm. Я откалибровал его с помощью кнопки, припаянной на контакты HD и GND, после чего метеостанция отлично проработала 1,5 месяца. Неделю назад прибор стал постоянно сбрасываться на значение 400. Перепрошивка и перекалибровка не помогают. Если на него подышать, значение подскакивает на нужное значение CO2 но после медленно возвращается на 400. После принудительной перезагрузки некоторое время работает адекватно, потом снова показывает 400. Нужна помощь в решении данной проблемы.
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: ydmitry

andrey1933

✩✩✩✩✩✩✩
26 Дек 2019
9
0
подскажите пожалуйста по метеостанции.
1. датчик co2 подключает гайвер к d2 и d3 но это же не rx и tx?
2. уровни сигнала на датчике Co2 3.3 V? а в нано же 5 V?
3. показывает rain отрицательные значения почему? (прошивка последняя 1.5)
4. на дптчике bme -280 влажность 27 а на dht-22 36, что не так, кому верить?

всем спасибо, во всем сам разобрался
 
Изменено: