ARDUINO Часы на ГРИ v1. Обсуждение проекта

berlingos

✩✩✩✩✩✩✩
3 Ноя 2019
23
5
51
@Влад_рыбка, пропаяйте проблемные места, которые я вам пометил. Прозвоните транзисторы перед мосфетом, нет ли кз между какими-либо ножками этих транзисторов? Не попутали местами эти транзисторы?
 

Вложения

berlingos

✩✩✩✩✩✩✩
3 Ноя 2019
23
5
51
Компактный вариант. В живую не видно разницы, а на фото две лампы немного другого цвета, это ИН-12А. Остальные ИН-12Б
 

Вложения

Влад_рыбка

✩✩✩✩✩✩✩
27 Янв 2020
10
0
@berlingos, Спасибо, транзисторы вапаивал, проверял(рабочие), поставил на место, как на схеме, от флюса плату отчищал перед этим
 

Dr_Off

✩✩✩✩✩✩✩
4 Дек 2019
75
4
@Влад_рыбка, пропаяйте проблемные места, которые я вам пометил. Прозвоните транзисторы перед мосфетом, нет ли кз между какими-либо ножками этих транзисторов? Не попутали местами эти транзисторы?
Реально вижу два вывода с Arduino не запаяны.
 

technotrasher

★★★★✩✩✩
14 Ноя 2019
501
224
@suxarik, у меня ещё и подсветка. и днём подтапливает неплохо на полную когда включено. блок 2А :)
 
Изменено:

technotrasher

★★★★✩✩✩
14 Ноя 2019
501
224
@sunsound, кстати когда перебор идёт очень ярко горят индикаторы. Может есть другой вариант?
а вот другой вариант, например у меня не получился. чтобы индикация была с частотой заданной временем горения индикатора. может кто напишет функцию. Но я очень сомневаюсь....
Ну вот... я её написал сам. все работает. но! я сделал, чтобы перебор индикаторов работал так - при старте был яркий. а уже потом заданной яркости. но! :) время вызова данной функции я избрал рандомно! между 30 и 60 минутами. скетч задокументировал максимально. поэтому, если хотите - можете под себя подстроить. там все просто! все модулями. можно включать, отключать. я смог разобраться, и вы сможете!!!
 

Вложения

Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: Malamut

berlingos

✩✩✩✩✩✩✩
3 Ноя 2019
23
5
51
@Ariorh, колись брат, библиотеки какие-нибудь забыл в архив добавить, чтобы подсветка работала?
 

Влад_рыбка

✩✩✩✩✩✩✩
27 Янв 2020
10
0
При проверке напряжения на конденсаторе, IRF840 сильно грелся, заменил его и LM7805. проблема не исчезла. На конденсаторе как было так и осталось 2.3В. Стоит ли менять микросхемы(мс34063 и к155)?
 

berlingos

✩✩✩✩✩✩✩
3 Ноя 2019
23
5
51
@Влад_рыбка, не стоит менять детали без анализа ситуации. Если 155ид1 не греется, то работает она или нет будет видно когда появятся 180 вольт. До тех пор ее не беспокоить. Транзистор 840 грелся потому, что находится в не правильном режиме. Он скорее всего исправен. Очень помогут приборы, например осциллограф. Есть ли у вас что-либо кроме тестера? Лабораторный блок питания с индикацией тока и напряжения на выходе?Если вы в Москве или области - приезжайте вместе поколдуем :)
Видимо не работает ШИМ 34063. Попробуйте заменить.
Чтобы понять работают ли все транзисторы рядом с ШИМ, попробуйте отсоединить выход микросхемы и подать в это место потенциал земли. Никакие транзисторы греться не должны. Отключите питание. Измерьте в режиме проверки диодов звонится ли выход ШИМ на землю? на плюс питания? Такие же измерения проведите в отношении транзисторного входа, который вы отпаяли от ШИМ.
ЧТо касается 7805: если входит в неё 12 вольт и выходит с неё 5 вольт, то она свои функции исполняет верно. О ее исправности вам расскажет тестер за 2 минуты. Если она греется быстро и сильно, то скорее всего по пяти вольтам у нее чрезмерная нагрузка образовалась. Чаще всего по причине неисправности элементов, питающихся от 5 вольт.
 
Изменено:

Влад_рыбка

✩✩✩✩✩✩✩
27 Янв 2020
10
0
@berlingos, Спасибо)), попробую проделать выше перечисленные манипуляции, на сколько возможно. В арсенале пока только тестер
 

Том

✩✩✩✩✩✩✩
3 Янв 2020
7
0
Добрый день всем , подскажите делитанту как и куда припоять чясы , детально если можно )20200130_171809.jpg
 

Том

✩✩✩✩✩✩✩
3 Янв 2020
7
0
Мужики подскажите пожалуйста, у меня на кондер 173 в это нормально?, поял без флюса , все чисто, кз нету, ничего не греется 20200131_003515.jpg20200131_111759.jpg
 

Том

✩✩✩✩✩✩✩
3 Янв 2020
7
0
@раиль, да я думал не хватет мощностью, но все заработало, один индикатор тока не работает, бракованый15804841784869155308475950075866.jpg

А где и как , сделать чтоб цифры в перебор переключяльс , в настройки?, или прошивку другу надо, подскажите пожалуйста
 

technotrasher

★★★★✩✩✩
14 Ноя 2019
501
224
А где и как , сделать чтоб цифры в перебор переключяльс , в настройки?, или прошивку другу надо, подскажите пожалуйста
да. я все это реализовал. скетч дорабатывал очень кардинально.
 
  • Лойс +1
Реакции: Том

Том

✩✩✩✩✩✩✩
3 Янв 2020
7
0
Коллеги, новая ситуация - светятся сразу ВСЕ цифры на всех лампах (см фотку в приложении).

Что делал:
1. На конденсаторе 180В
2. Элементы не греются
3. Паял без флюса - только канифоль
4. Пробовал прошивки и 1.1 и Lexx'а
5. Я не запаял точки с индивидуальными резисторами (но вместо резистора 250к в правом верхнем углу платы поставил перемычку) - это может быть причиной?
6. В прошивке Lexx'а пробовал и 6 и 7 ламп (#define INDICATOR_QTY 7)
7. Видно, что часы что-то делают - мерцание и разные цифры светятся чуть-чуть по разному (например секунды - типа идут, видно что-то немного меняется, но горят все равно все цифры)
8. Ардуина рабочая - скетч мигание светодиода работает

Куда копать?

Спасибо!
И у меня такая же проблема, горят все лампы , подскажите кто и как решал эту проблему, плиз
 

Том

✩✩✩✩✩✩✩
3 Янв 2020
7
0
Я нашел проблему , был кз , на моих часах гайка медная , по ходу контакты к гайки касается.
 

Dr_Off

✩✩✩✩✩✩✩
4 Дек 2019
75
4
Подскажите, может кто ставил оптопары LTV852 вместо оптопар TLP627? Есть просто возможность их поставить. Характеристики LTV852 и TLP627 по даташиту очень похожи.
 

berlingos

✩✩✩✩✩✩✩
3 Ноя 2019
23
5
51
@Dr_Off, поставь PC817 если 627-ых нет. Люди проверяли - работают нормально (хоть по даташиту и не должны) цена - около нуля. А те, что ты спросил годятся.
 
  • Лойс +1
Реакции: ruftin

-=MIG=-

✩✩✩✩✩✩✩
27 Дек 2018
33
0
... а если нет пресловутых 180 В на известном конденсаторе, то где искать траблы? (или на какой страничке)
 

berlingos

✩✩✩✩✩✩✩
3 Ноя 2019
23
5
51
@-=MIG=-, Причин может быть несколько: Не надо цепляться к цифре, если у вас 174, 168 или около того - все норм, циферки должны светиться.
1. Непосильная нагрузка для источника питания 180 Вольт. Отключите питание и померьте тестером на высоковольтном конденсаторе сопротивление. Важно отсутствие К,З. (короткого замыкания) Минус тестера поставьте к минусу конденсатора. Перед измерением неплохо бы конденсатор кратковременно замкнуть для снятия заряда, если он все-таки был, чтобы не убить тестер. Подождать, когда показания прибора стабилизируются. Если прибор показывает десятки килоом или больше - нагрузка посильна и не может просаживать напряжение, формируемое источником.
2. Не работает схема формирователя. Тут без осциллографа сложновато. Проверьте правильность монтажа и исправность деталей. (см. гугл - как проверить транзистор) Если при этом что-то ощутимо греется - не порядок, ищите причину. Отмойте флюс, заодно увидите под ним косяки возможно.
Самая уязвимая деталь ШИМ преобразователь. Если включали с косяками - возможно она уже неисправна.
 
  • Лойс +1
Реакции: -=MIG=-