ARDUINO Часы на ГРИ v1. Обсуждение проекта

berlingos

✩✩✩✩✩✩✩
3 Ноя 2019
23
5
52
@shtrlz, скетч можешь скинуть? в твои эффекты входит подсветка адресными диодами?
 

shtrlz

★★★✩✩✩✩
23 Апр 2019
267
194
москва
oppozit.ru
@berlingos, не. пока не делюсь. там полно глюков. щас просто времени на этот проект нет. но скажу соединить их (прошивки) реально. и с адресными диодами тоже.
 

technotrasher

★★★★✩✩✩
14 Ноя 2019
502
224
@berlingos, У меня в скетче все это реализовано. И даже глюк из второй версии часов. и подсветка на адресной ленте. причем подсветка и ночная и дневная и при показе температуры и влажности меняется в зависимости от уровня влажности. для других датчиков так же придуманна разная подсветка. сейчас добавлю тест индикаторов при старте и возможно каждый час "разбегание" индикаторов. один нюанс. я добавил ещё и датчик СО2 и давление. НО! схема прикладывается. закомментируйте что нужно. чуть подправьте, и будет как нужно!!! Я и костыли все поправил. и проверил разные режимы. и разобрался как работает яркость в этой версии. Я доработал саму плату. ширину дорожек и резисторы на точки, и дроссель правильный и т.д. полный пост ещё не выложил. ибо тестирую. но мой скетч и плата есть выше. изучайте! я ещё и корпус в автокаде выложу (акрил 6 мм). все в стадии тестирования. неделя - две - все подробно распишу.
 

technotrasher

★★★★✩✩✩
14 Ноя 2019
502
224
@AleksandrCH, седьмой пост мой вверх. плата в json. там все подписанно. куда что. плата совместима с остальными прошивками тут в минимальных исправлениях скетчей.
 

Александр Старусев

✩✩✩✩✩✩✩
7 Окт 2019
11
1
@AleksandrCH, седьмой пост мой вверх. плата в json. там все подписанно. куда что. плата совместима с остальными прошивками тут в минимальных исправлениях скетчей.
@technotrasher, Здравствуйте, не могу понять как просмотреть схему, подскажите пожалуйста чем открыть файл?
 

lucifericus

★✩✩✩✩✩✩
18 Сен 2019
74
14
@lucifericus, подскажи что переделать. прошивку скинул которым пользуюсь
а, я понял, о чём ты. только то, что ты просишь- не антиотравление, а просто анимация. антиотравление происходит само по себе каждый пол часа. а стремиться накручивать эффекты на 6-ти индикаторные часы не стоит. я как-то пробовал, получается фигня из-за того, что много движений секунды создают. так и эппилептический припадок не долго получить
 
  • Лойс +1
Реакции: technotrasher

technotrasher

★★★★✩✩✩
14 Ноя 2019
502
224
@lucifericus, абсолютно точно. графика из второй версии на 6 ячеечных часах только одно мигание. только глюк там отличено вписался. и тест индикаторов при запуске. антиотравление происходит за 200 миллисекунд и не видно.
 

sunsound

★✩✩✩✩✩✩
9 Дек 2019
42
26
@раиль, для начала антиотравление нужно включить, ищешь выделенную строчку и делаешь так как в скриншоте справа
Безымянный-1.jpg
затем пишешь на какой минуте нужно делать сам перебор
3.jpg4.jpg
 

technotrasher

★★★★✩✩✩
14 Ноя 2019
502
224
@sunsound, не рекомендую я такое часто делать... в этой версии часов вы подаёте максимальное напряжение надолго. уменьшите срок службы лампы!!! сильно. и нагрузка на блок питания. и на дроссель.
кроме того на время выполнения delay останавливается выполнение всего потока. и часы начнут отставать. до синхронизации с rtc.
 
Изменено:

Влад_рыбка

✩✩✩✩✩✩✩
27 Янв 2020
10
0
Добрый День! Собрал часы на ин-14 ин-16 по следующей схеме: https://github.com/AlexGyver/NixieClock, измеряю напряжение на конденсаторе 4.7мкф, начиная с 2В напряжение медленно увеличивается до 6В. Как поднять его до 180? В чем может быть проблема?
 

technotrasher

★★★★✩✩✩
14 Ноя 2019
502
224
@Влад_рыбка, читать форум. с первой страницы. мне тоже так ответили. и я за ночь прочитал все 50 страниц. после чего исправил кучу багов. и все заработало. посмотрите - дроссель сразу должен быть правильный. тот что в проете сразу - сгорит.
 
  • Лойс +1
Реакции: shtrlz

technotrasher

★★★★✩✩✩
14 Ноя 2019
502
224
@Влад_рыбка, спрашивайте - если грамотно поставлен будет вопрос и четко описанна ситуация - помогу. дроссель маловат... там токи могут до 1,5 ампер доходить.
 

suxarik

★★★✩✩✩✩
15 Янв 2019
186
114
@Влад_рыбка, спрашивайте - если грамотно поставлен будет вопрос и четко описанна ситуация - помогу. дроссель маловат... там токи могут до 1,5 ампер доходить.
можно по подробнее где там токи 1.5А?
Не надо путать народ, а то начнут блоки по киловатту ставить.
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: corollalex и Dimentor

раиль

✩✩✩✩✩✩✩
30 Мар 2019
12
1
@sunsound, кстати когда перебор идёт очень ярко горят индикаторы. Может есть другой вариант?
 

berlingos

✩✩✩✩✩✩✩
3 Ноя 2019
23
5
52
@Влад_рыбка, нормальный у вас дроссель. У меня такой же, 176 вольт имеется. Если после дросселя у вас что-то около напряжения питания узла, то раскачка не работает. Ищите сопли из припоя по плате, можно макрофото сюда положить, посмотрим вместе. Если залипухи есть, то не исключено, что микросхема качера уже не исправна.