ARDUINO Часы на ГРИ v1. Обсуждение проекта

Parcha

✩✩✩✩✩✩✩
12 Фев 2019
5
0
Lexx_QQ,а есть ли способ в режиме отображения температуры приглушить яркость светодиодов.а то уж очень ярко?
 

Lexx_QQ

★★★✩✩✩✩
10 Окт 2018
85
104
Борисполь
Lexx_QQ,а есть ли способ в режиме отображения температуры приглушить яркость светодиодов.а то уж очень ярко?
Конечно можно, но я думаю Вам достаточно будет убавить общую яркость (значение 0...255):
1550738810102.png
 

Парча

✩✩✩✩✩✩✩
31 Июл 2018
6
3
Конечно можно, но я думаю Вам достаточно будет убавить общую яркость (значение 0...255):
Посмотреть вложение 2460
Не убавляет это значение яркость, (в режиме отображения температуры)светодиоды горят ярко,а в режиме отображения времени-убавляет
 

Lexx_QQ

★★★✩✩✩✩
10 Окт 2018
85
104
Борисполь
Не убавляет это значение яркость, (в режиме отображения температуры)светодиоды горят ярко,а в режиме отображения времени-убавляет
Яркость для ленты устанавливается ОДИН раз, при запуске часов и именно той переменно. Я конечно вечером проверю, как она НЕ убавляется.
 

Dan52

★✩✩✩✩✩✩
8 Фев 2019
28
12
Здравствуйте, знающие люди, объясните как осуществлена регулировка яркости индикаторов в этом проекте. В проекте Гайвера переход в ночной режим происходит по времени. Не логичнее ли было бы осуществлять регулировку яркости с помощью фотодатчика? На просторах полно проектов часов, но нигде не встречал такой способ изменения яркости индикаторов.
 

kazactz

★✩✩✩✩✩✩
13 Янв 2019
106
29
@Dan52, любое изменение яркости, подразумевает изменение напряжения, изменение в определенное время, почему нет?, никто не мешает переделать под датчик света.
 

Парча

✩✩✩✩✩✩✩
31 Июл 2018
6
3
Здравствуйте, знающие люди, объясните как осуществлена регулировка яркости индикаторов в этом проекте. В проекте Гайвера переход в ночной режим происходит по времени. Не логичнее ли было бы осуществлять регулировку яркости с помощью фотодатчика? На просторах полно проектов часов, но нигде не встречал такой способ изменения яркости индикаторов.
Смотри пост №66 от Lexx_QQ, он уже сделал такую регулировку.
 

Dan52

★✩✩✩✩✩✩
8 Фев 2019
28
12
@kazactz, неонка (по сути которой является ГРИ) это не лампа накаливания, где прибавил-убавил напряжение и все ОК. Во второй версии часов Гайвера преобразователем напряжения управляет ШИМ ардуинки. В первой связи между ардуино и преобразователем нет. Вот и хотел узнать как осуществляется изменение яркости индикаторов.
@Парча, не нашёл там про регулировку ничего. В списке компонентов вообще нет фотодатчиков
 

Парча

✩✩✩✩✩✩✩
31 Июл 2018
6
3
@kazactz, неонка (по сути которой является ГРИ) это не лампа накаливания, где прибавил-убавил напряжение и все ОК. Во второй версии часов Гайвера преобразователем напряжения управляет ШИМ ардуинки. В первой связи между ардуино и преобразователем нет. Вот и хотел узнать как осуществляется изменение яркости индикаторов.
@Парча, не нашёл там про регулировку ничего. В списке компонентов вообще нет фотодатчиков
В скетче от Lexx_QQ lexx_NixieClock_arduinoIde.ino,проект который на GitHub

// установка яркости от времени суток
bool prevIsNight = false;
void changeBright() {
bool isNight = (hour >= NIGHT_START && hour <= 23) || (hour >= 0 && hour <= NIGHT_END); // старый механизм

#if AUTO_NIGHT_ENABLED
isNight = digitalRead(AUTO_NIGHT_SENSOR_PIN); // 1 = день, 0 - ночь
digitalWrite(LED_BUILTIN, isNight);
if (isNight != prevIsNight) {
prevIsNight = isNight;
tone(PIEZO_PORT, ALARM_FREQ, 50);
}
#endif
там смори.
 
  • Лойс +1
Реакции: technotrasher и denissska8

SmTV

✩✩✩✩✩✩✩
19 Янв 2019
7
9
Киев
Выкладываю и свои часики. Все заработало с первого раза. Корпус спроектировал в программе SolidWorks и распечатал у себя на 3Д принтере. Осталось напечатать мелочи и прикрутить на свои места.
IMG_2588.JPG
 

Рус

✩✩✩✩✩✩✩
7 Янв 2019
6
1
Короче, докладываю.

оказался брак дешифратора. Причем не единичный. Вся партия - сплошной брак.

В ЧипиДипе есть как минимум две позиции с К155ИД1: за 42 руб., и за 91 руб.
Так вот, вся партия за 42 рубля - бракованная. Я поменял 3 дешифратора купленные в разное время, пока не купил за 91 руб... #рукалицо... Не работает логика и есть пробой на землю на 8й и 16й ноге - отсюда у меня и горели постоянно "2" и "0", что на первый взгляд выглядело как будто горят все индикаторы.

В общем поставил дешифратор за 91 руб. - и все заработало! :)

@russiankalash, на фото не было видно, но под секундами был сам модуль часов, а вот чтобы выводы ГРИ ничего не коснулись там у меня синяя изолента проложена была! ;)

Канифоль по сути тоже флюс, соответственно надо тщательно смывать, об этом даже в видео было. Резюк, если я правильно понял про какой, когда выпаял, то надо тогда к каждой лампе подпаивать такой же (по аналогии со светодиодами). Ещё смущает какая то черная фигня на фото под секундами, а также возможное касание выводов гри таблетки и соответственно КЗ. В общем мыть, звонить на КЗ и разобраться с резюками
Не в перемычке дело - это точно. У тебя что-то с общими анодами. Копай в сторону оптопар и переход от них на индикаторы. Канифоль тоже отмой везде. Она вроде и диэлектрик, но у меня тоже был засвет нескольких индикаторов, пока не отмыл всё.
Коллеги, новая ситуация - светятся сразу ВСЕ цифры на всех лампах (см фотку в приложении).

Что делал:
1. На конденсаторе 180В
2. Элементы не греются
3. Паял без флюса - только канифоль
4. Пробовал прошивки и 1.1 и Lexx'а
5. Я не запаял точки с индивидуальными резисторами (но вместо резистора 250к в правом верхнем углу платы поставил перемычку) - это может быть причиной?
6. В прошивке Lexx'а пробовал и 6 и 7 ламп (#define INDICATOR_QTY 7)
7. Видно, что часы что-то делают - мерцание и разные цифры светятся чуть-чуть по разному (например секунды - типа идут, видно что-то немного меняется, но горят все равно все цифры)
8. Ардуина рабочая - скетч мигание светодиода работает

Куда копать?

Спасибо!
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,039
406
Москва
wan-derer.ru
@Рус, мораль, как обычно, простая. Прежде чем паять детали в схему их необходимо проверять. Истина, которая подтверждается раз за разом.

Ты в ЧиД написал претензию?
 

kazactz

★✩✩✩✩✩✩
13 Янв 2019
106
29
@Lexx_QQ, нашел у себя модуль с резистором, не побывал просто отпоять резистор ?
 

Dan52

★✩✩✩✩✩✩
8 Фев 2019
28
12
Короче, докладываю.

оказался брак дешифратора. Причем не единичный. Вся партия - сплошной брак.

В ЧипиДипе есть как минимум две позиции с К155ИД1: за 42 руб., и за 91 руб.
Так вот, вся партия за 42 рубля - бракованная.
Может Вы перепутали с ИД10
 

Вложения

  • Лойс +1
Реакции: Lexx_QQ

kazactz

★✩✩✩✩✩✩
13 Янв 2019
106
29
кто нить думал о переделки данной схемы под индикатор "ив" типа ?
 
  • Лойс +1
Реакции: Ivan D:

Lexx_QQ

★★★✩✩✩✩
10 Окт 2018
85
104
Борисполь
Ну, что, даёшь часы не от 12 вольт, а от любого USB и с вполовину меньшим количеством компонентов? :)
Собственно, часы на Гайверовской плате от USB завершены. Плюсы: 1) выброшена высоковольтная часть схемы (почти половина компонентов); 2) питание от любого USB.
Вскоре постараюсь описать процесс. Пока фото.
 

Вложения

Ivan D:

✩✩✩✩✩✩✩
26 Дек 2018
2
1
Ребят, а как у вас с точностью часов?
У меня почему-то торопятся очень сильно! Прибавляют по 2 минуты в сутки(
Это нормально? Что можно сделать в этом случае?
 

ArtemTver

★✩✩✩✩✩✩
11 Янв 2019
43
14
Привет всем, я тут косякнул и повредил дорожку, правильно я соединил ноги на 3102 и 3107? Знаю что рукожоп( ищу проблему, уже второй 840 сгорел ( не понимаю в чём дело
 

Вложения

kazactz

★✩✩✩✩✩✩
13 Янв 2019
106
29
@ArtemTver, так то да, НО, мосфет вместе с высоковольтником чаще всего горит из за кз, а на фото я вижу контакты которые даже не припаялись
 

kazactz

★✩✩✩✩✩✩
13 Янв 2019
106
29
@ArtemTver, по идеи контакт сквозной, но поять бы аккуратнее, КЗ искал? На обеих платах? Замерял напряжение на кандере без платы ламп?