ARDUINO Часы на ГРИ v1. Обсуждение проекта

zloy_charger

✩✩✩✩✩✩✩
20 Дек 2018
50
5
Выпаял, установил новый, предварительно проверил его. Все равно мгновенно нагревается.
 

саши

✩✩✩✩✩✩✩
12 Мар 2019
25
2
Доброго времени суток, собираю данные часики без датчиков, собственно вопрос: подскажите что и где подправить чтобы вместо температуры и влажности показывало дату. По части программирования я двоечник а вот что то покрутить всегда за, и есть идея небольшого колхоза а именно собрать еще ламповый усилитель и поселить в корпус с часами. Если будет кому интересно, как соберу покажу что вышло:)
Тоже интересно это. Может другую прошу попробовать от других часов? Хоть прост сделать чтобы они часы показывали без даты и температуры
 

zloy_charger

✩✩✩✩✩✩✩
20 Дек 2018
50
5
@zloy_charger, При выпаянном Т2, Т4 греется? Какое напряжение на затворе? Какое напряжение на 2 ноге MC34063?
Замер напряжений делал относительно GND питания. На затворе мосфета 2.25В, на 2-й лапе микросхему 11.11В.
Мосфет без Т2 нагревается не так стремительно, уже хотя бы хватает времени замеры снять. Но тем не менее, нагревается (поставил радиатор, но это не помогает).
При выпаянном Т2 катушка и резистор 0.22Ом остаются холодными, а при впаянном - тоже быстро нагреваются.
 

suxarik

★★★✩✩✩✩
15 Янв 2019
186
114
катушка труп или сильно отличается от номинала (как вариант неправильно собрана обвязка повышающего преобразователя).
самые горячие элементы катушка, 7805, и резистор на 330 ом, ну и диод немного.
высоковольтный транзистор и кт холодные.
 

Вложения

Изменено:

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,045
406
Москва
wan-derer.ru
@zloy_charger, я почти уверен что у тебя залипуха на плате. Плюсу на затворе неоткуда взяться при выпаянном Т2, см. схему.
Ну, ещё Т3 для верности выпаяй.
И МЦшка, похоже, ничего не генерит.
Народ, кто может померить напряжение на 2 ноге МЦ, в режиме постоянного и переменного напряжения?
 

Helpers

★✩✩✩✩✩✩
21 Мар 2019
66
17
Друзья, у меня схема рабочая, но мне нужно было понизить напряжение до 175 вольт. Так вот, я начал подкидывать все дросселя подряд что у меня были, и по итогу скажу, что если у вас горит или греется мосфет, греется дроссель, греется диод, греется конденсатор высоковольтный, и все и сразу, меняйте дроссель! Другого производителя или номиналов! У меня на других номиналах греется все что можно и преобразователь так же даёт 180-185 вольт, в других случаях греется дико мосфет и даёт напряжение в районе 40 вольт и.д. и т.п. мосфет у меня mtp6n6 заранее посаженный на массивный радиатор. При экспериментах не один транзистор и дроссель сгореть не успел. В общем подбирайте дроссель по вкусу!
 

Вложения

DRUNKREEL

✩✩✩✩✩✩✩
4 Мар 2019
4
0
Поставил все компоненты по номиналу и списку, после подачи питания индуктивность ( 220мкГн) задымилась, что может быть не так, подскажите пожалуйста.
 

zloy_charger

✩✩✩✩✩✩✩
20 Дек 2018
50
5
Поставил все компоненты по номиналу и списку, после подачи питания индуктивность ( 220мкГн) задымилась, что может быть не так, подскажите пожалуйста.
А индуктивность по виду как резистор? Имею ввиду корпус маленький зеленый с полосками? Если да, то такая не выдержит. Надо на гантельке брать.
 

zloy_charger

✩✩✩✩✩✩✩
20 Дек 2018
50
5
@zloy_charger, я почти уверен что у тебя залипуха на плате. Плюсу на затворе неоткуда взяться при выпаянном Т2, см. схему.
Ну, ещё Т3 для верности выпаяй.
И МЦшка, похоже, ничего не генерит.
Народ, кто может померить напряжение на 2 ноге МЦ, в режиме постоянного и переменного напряжения?
Выпаял оба транзистора, мосфет медленно но уверенно нагревается. Через что к нему приходит + ума не приложу. Плату в помойку?
 

Redmaer

✩✩✩✩✩✩✩
20 Дек 2018
29
6
Нижний Новгород
Разбираться почему МЦ-шка не генерит
Знал бы еще я, как это сделать:cautious:
Так если выпаял оба транзистора, а на затворе полевика все равно +2.25В... Откуда там им взяться то. Но МЦшка не генерит это факт. Проверять всю обвязку нужно. Проверь обратную связь МЦ. R2, R5, R6, C5
 

Вложения

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,045
406
Москва
wan-derer.ru
@Redmaer, в теории, затвор может насасывать помеху по воздуху. Для чистоты эксперимента можно притянуть его к земле резистором 100к или больше
 

zloy_charger

✩✩✩✩✩✩✩
20 Дек 2018
50
5
В общем, если долго мучиться...
Проверил обвязку, с ней все было норм. Тогда я выпаял микросхему, все залудил по новой и припаял микросхему просто на проводки отдельно, соединив ноги перемычкой. Видимо где-то была повреждена дорожка или металлизация отверстий, что контакта с какой-то ножкой не было. Сейчас впаял микросхему просто сверху, надеюсь будет держаться, и припаял перемычку. Вроде ничего не греется. Каскад выдает 174,5В, что думаю, будет достаточно для индикаторов. Проверить пока не могу - 3231 где-то плетется с Китая.
Как думаете, стоит ли нормально впаиваться микросхему? Уж очень геморно удалять припой с отверстий :-(
За вид платы просьба тапками не кидаться - я ее уже n-раз перепаиваю.
 

Вложения

zloy_charger

✩✩✩✩✩✩✩
20 Дек 2018
50
5
Мдя, недолго я радовался. При попытке прошить ардуину куча ошибок связанных с не найденным программатором и т.д.
Как прошивать загрузчик? или проще выпаять ардуину и новую впаять?
 

Вложения

  • 211 KB Просмотры: 32

Redmaer

✩✩✩✩✩✩✩
20 Дек 2018
29
6
Нижний Новгород
Мдя, недолго я радовался. При попытке прошить ардуину куча ошибок связанных с не найденным программатором и т.д.
Как прошивать загрузчик? или проще выпаять ардуину и новую впаять?
Кстати, у меня такая же ерунда. Через USB не прошивается, точнее прошился один раз и всё. Сейчас прошиваю её программатором USB Asp. Насколько я понимаю это слетевший загрузчик, т.к. в системе COM порт определяется нормально. По идее загрузчик можно записать этим же программатором, но не получается и выдает ошибку (сейчас точно не вспомню, но что то с несовпадением байтов, типа байт по адресу такому то должен быть таким, а он другой). Есть подозрения что виновата сама прошивка, она же что то записывает в EEPROM. Хотя я не знаю как это может быть связано и где конкретно лежит загрузчик. Надо читать, разбираться. Если есть знающие люди, напишите. И напишите, получается ли у остальных прошиваться.
 

zloy_charger

✩✩✩✩✩✩✩
20 Дек 2018
50
5
Кстати, у меня такая же ерунда. Через USB не прошивается, точнее прошился один раз и всё. Сейчас прошиваю её программатором USB Asp. Насколько я понимаю это слетевший загрузчик, т.к. в системе COM порт определяется нормально. По идее загрузчик можно записать этим же программатором, но не получается и выдает ошибку (сейчас точно не вспомню, но что то с несовпадением байтов, типа байт по адресу такому то должен быть таким, а он другой). Есть подозрения что виновата сама прошивка, она же что то записывает в EEPROM. Хотя я не знаю как это может быть связано и где конкретно лежит загрузчик. Надо читать, разбираться. Если есть знающие люди, напишите. И напишите, получается ли у остальных прошиваться.
Я изначально сглупил, что запаял на плату все компоненты, включая Ардуину. В виду всех моих экспериментов и маневров по исправлению высоковольтной части схемы может где-то что-то случилось на плате, что Ардуина тупо склеила ласты.
Только что попробовал прошить бутлоадер через Pro Mini, но не взлетел. Жду когда приедут мои ардуины и попытаюсь прошить уже черед такую же нано, если не сработает - буду выпаивать и новую ставить.