ARDUINO Часы на ГРИ v1. Обсуждение проекта

technotrasher

★★★★✩✩✩
14 Ноя 2019
500
223
@SL.y, И не выйдет так. в v1 и 2 разные принципы работы. это для второй версии, что у Вас. Для первой версии я реализовал перебор катодов в своём скетче. изучите его досконально и поймете принцип. Если в программировании не очень и не хотите учить - используйте то, что есть. И то что написали - уберите. :) честно. во второй версии в скетче есть место с перебором катодов. это антиотравление. перепишите его чуть по другому и готово!
 

SL.y

★✩✩✩✩✩✩
22 Мар 2020
146
42
@technotrasher, да не может такого быть, чтоб нельзя было сделать перебор цифр по таймеру. Приложите библиотеки к своему проекту пожалуйста, я попробую.
 

technotrasher

★★★★✩✩✩
14 Ноя 2019
500
223
@technotrasher, да не может такого быть, чтоб нельзя было сделать перебор цифр по таймеру. Приложите библиотеки к своему проекту пожалуйста, я попробую.
Библиотеки? понятно... рекомендую http://maxima-library.org/knigi/genre/b/387683?format=read прочитать.
конечно можно сделать по таймеру. и я так и сделал. у меня перебор и в начале производится в setup разово и режиме работы loop по таймеру. код, кстати разный. скетч тут есть мой. например на странице 65. если разберётесь себе отлично его перенесете.
 

SL.y

★✩✩✩✩✩✩
22 Мар 2020
146
42
@technotrasher, скорее всего я на своей ХР не могу сделать. Постоянные ошибки компиляции. Попробую прошить с другого ПК. Выходит я зря на easyeda разводил под ин-16, надо перелопатить будет заново под v2, плюсом пришивать секунды, чувствую головной боли будет много, ибо программированием заниматься приходиться только урывками...
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,956
886
@SL.y, с какой периодичностью Вы хотите это сделать? Судя по тому, что перебор осуществляется всех цифр, а длительность перебора составляет 1 сек - каждую секунду это не сделать.
 

SL.y

★✩✩✩✩✩✩
22 Мар 2020
146
42
@poty, Думал запустить процесс перебора каждую минуту, в идеале конечно сделать регулировку по delay или как то еще. Сам перебор занимал бы 3-4 сек.
 
  • Лойс +1
Реакции: technotrasher

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,956
886
Не совсем понятно, откуда 3-4 секунды - это 3-4 повтора того, что Вы написали ранее?
В принципе это должно быть не сложно. К сожалению, детали для моего проекта ещё идут, написать гарантированно работающий код не смогу. Если захотите поэкспериментировать, то могу закинуть то, как я это предлагаю сделать, в личные сообщения. Получится - поделитесь получившимся кодом. Не получится - отложим до прихода деталей мне.
 
  • Лойс +1
Реакции: technotrasher

technotrasher

★★★★✩✩✩
14 Ноя 2019
500
223
@poty, Думал запустить процесс перебора каждую минуту, в идеале конечно сделать регулировку по delay или как то еще. Сам перебор занимал бы 3-4 сек.
не используйте delay. либо сразу после него синхронизируйте время с модулем. ибо отставание гарантированно. на минуты за сутки.
 

technotrasher

★★★★✩✩✩
14 Ноя 2019
500
223
@poty, это для первой версии или второй? я переделываю сейчас вторую... там будет ещё сложнее чем в первой версии....
 

SL.y

★✩✩✩✩✩✩
22 Мар 2020
146
42
@technotrasher, Думаю тут только синхронизировать будет правильно. Плата v2 не сложная. Есть свободные пины для sec и будильника. Попробую для начала фрезернуть текстолит, потом буду рисовать в easyeda.
 

technotrasher

★★★★✩✩✩
14 Ноя 2019
500
223
@technotrasher, Думаю тут только синхронизировать будет правильно. Плата v2 не сложная. Есть свободные пины для sec и будильника. Попробую для начала фрезернуть текстолит, потом буду рисовать в easyeda.
не сложная? ну так себе... тут уже 6 ламп, переделанно все, есть и будильник и датчик BME и подсветка и пищалка и встроенный БП... но для ИН 12. мне они интересны были.
 

Вложения

SL.y

★✩✩✩✩✩✩
22 Мар 2020
146
42
@technotrasher, Лихо. Я светодиоды так не хочу ставить, поставлю дополнительно и внутри и tlp чтоб на панельки ставить, на случай фантомов, а так все грамотно. На что выход А6-7 не понял?
 
Изменено:

SL.y

★✩✩✩✩✩✩
22 Мар 2020
146
42
Мне по душе такой метод фиксации. Поэтому в центре есть место для светодиодов.
 

Вложения

technotrasher

★★★★✩✩✩
14 Ноя 2019
500
223
@SL.y, я поставил вместо светодиодов - точки газоразрядные, как в первом проекте. а светодиоды - просто оставил контакты - это адресные светодиоды будут. их буду размещать как удобнее. то есть это не лента. а отдельные такие кругляшки. :) пины 6 и 7 просто про запас. мне уже NANO в плечах жмет... :)
 
Изменено:

wen_lex

✩✩✩✩✩✩✩
6 Ноя 2019
3
1
@technotrasher, работают часы на Вашей плате, все отлично!
Есть несколько вопросов.
1. Как можно изменить цвет подсветки при отображении времени? Сейчас горит фиолетовая, хочется другую - оранжевую.
2. Что необходимо дописать в скетче и какую библиотеку использовать, чтобы еще отображалось время в формате дд:мм:гг?
 

technotrasher

★★★★✩✩✩
14 Ноя 2019
500
223
@technotrasher, работают часы на Вашей плате, все отлично!
Есть несколько вопросов.
1. Как можно изменить цвет подсветки при отображении времени? Сейчас горит фиолетовая, хочется другую - оранжевую.
2. Что необходимо дописать в скетче и какую библиотеку использовать, чтобы еще отображалось время в формате дд:мм:гг?
легко! все можно сделать. для начала разобраться в скетче. выучить чем библиотека отличается от скетча. посмотреть уроки по программированию Алекса. постарайтесь научиться думать самостоятельно. цвет подсветки реально меняется в одно касание в скетче. и для этого не нужно быть гением. для отображения даты - нужно дописывать целый модуль. и не просто дописывать а понимать как это все работает. если будите изучать - все получится.
p.s. строчка backLightLeds = CRGB::Indigo; именно индиго и есть постоянный цвет. там можно даже сделать волны, дыхание и т.д. для часов полная х...я! а вот просто цвет - норм. не яркий. вот вместо indigo напишите свой цвет. цвет в виде CRGB. таблицу цветов найдете в гугле. поиграйтесь. бывают такие интересные цвета... :)
 

SL.y

★✩✩✩✩✩✩
22 Мар 2020
146
42
Благодарю Poty за помощь в реализации проекта. Время немного убегает +8-10 сек. за 30 мин., но восстанавливается после синхронизации. Скетч пока кидать не буду, вдруг автор захочет что либо допилить. Если уж нет я позже скину. (Видео, как работает перебор) https://cloud.mail.ru/public/CZNW/yAqBikamV В настройках кода можно регулировать скорость и время. Я себе хотел каждую минуту.
 

Вложения

  • Лойс +1
Реакции: poty и technotrasher

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,956
886
Часы уходят, скорее всего, из-за питания, это не связано с тем, что я добавил в скетч. Так как по ветке у нескольких пользователей часов такое наблюдалось и ранее, то я переслал @SL.y скетч с коррекцией хода часов, в котором убрал ненужную теперь чистку раз в полчаса, синхронизацию с RTC сделал раз в минуту, интервал полусекунды, являющийся базовым в скетче, корректирую по факту сопоставления с модулем RTC. Так как проверить его не могу, прошу по возможности проверить его @SL.y . Не против того, чтобы выложить работоспособный скетч. Таким образом можно сделать любые эффекты не изменяя основную часть кода.
 

Chumniy_Doc

✩✩✩✩✩✩✩
18 Мар 2020
12
0
1585053500632.pngТак какие ставить конденсаторы на С1 С2? Я просто посмотрел на этот ответ и поставил два электролита на 470 и 1 uF соответственно .