ARDUINO Часы на ГРИ v1. Обсуждение проекта

technotrasher

★★★★✩✩✩
14 Ноя 2019
501
224
@Dan52,
да. там пайка совсем не по феншую... если бы посмотрел он сначала как паяют (только не китайцы) правильно навесное...
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
3,003
898
@technotrasher, не путайте навесной монтаж с печатным - это разные вещи и разные техники. Я скажу даже больше: для ряда цифровых цепей Вы чисто физически не сможете сделать навесной монтаж, также как для ряда СВЧ цепей - печатный. Так что кесарю - кесарево.
@demise, из всего перечисленного меня волнует мерцание. Хотел бы для начала выяснить, а на прошивке проверки мерцание наблюдается? Высокое напряжение при штатной работе не проседает? (Есть ли возможность КРАЙНЕ АККУРАТНО померить напряжение на высоковольтном конденсаторе? ) По хорошему мерцание должно быть незаметно, оно полностью определяется алгоритмом в прошивке и составляет примерно 50Гц (кстати, какую прошивку используете?). Входного тока от БП 12В достаточно, входное напряжение не проседает?
Я думаю, яркость уменьшается по тем же причинам, что и проблема мерцания. Возможно, стоит прибегнуть к методам, которые я упоминал несколько выше, но Вы будете исправлять последствия, а не лечить причину.
 

demise

✩✩✩✩✩✩✩
13 Ноя 2019
50
4
@technotrasher, не путайте навесной монтаж с печатным - это разные вещи и разные техники. Я скажу даже больше: для ряда цифровых цепей Вы чисто физически не сможете сделать навесной монтаж, также как для ряда СВЧ цепей - печатный. Так что кесарю - кесарево.
@demise, из всего перечисленного меня волнует мерцание. Хотел бы для начала выяснить, а на прошивке проверки мерцание наблюдается? Высокое напряжение при штатной работе не проседает? (Есть ли возможность КРАЙНЕ АККУРАТНО померить напряжение на высоковольтном конденсаторе? ) По хорошему мерцание должно быть незаметно, оно полностью определяется алгоритмом в прошивке и составляет примерно 50Гц (кстати, какую прошивку используете?). Входного тока от БП 12В достаточно, входное напряжение не проседает?
Я думаю, яркость уменьшается по тем же причинам, что и проблема мерцания. Возможно, стоит прибегнуть к методам, которые я упоминал несколько выше, но Вы будете исправлять последствия, а не лечить причину.
На прошивке проверки тоже заметно мерцание в близи, если смотреть на каком-то расстоянии, то не особо и видно. Прошивку залил гавера 1.3. Пробовал на двух разных блоках питание, результат тот же. На конденсаторе напряжение не меняется 175в. Подскажите, а есть прошивка на ГРИ1 но с плюшками от ГРИ2 ?
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
3,003
898
Полностью повторения ГРИ2 в ГРИ1 нет, насколько я знаю, отдельные элементы - есть. Как только соберу свою конструкцию - буду переписывать код под себя
 
  • Лойс +1
Реакции: wen_lex и corollalex

demise

✩✩✩✩✩✩✩
13 Ноя 2019
50
4
Полностью повторения ГРИ2 в ГРИ1 нет, насколько я знаю, отдельные элементы - есть. Как только соберу свою конструкцию - буду переписывать код под себя
Ясно, будем ждать)

Кто-нибудь может поделиться стабильной прошивкой и библиотекой с отдельными элементами от ГРИ2?
 

demise

✩✩✩✩✩✩✩
13 Ноя 2019
50
4
Я не смотрел ГРИ2, что там за плюшки?
  • “Перебор” цифр, не дающий индикаторам окисляться
  • Плавное изменение яркости точки и подсветки ламп
  • Настройка яркости цифр, “точки” и подсветки ламп
  • Два режима яркости в зависимости от времени суток
  • 6 режимов переключения индикаторов
  • 3 режима подсветки ламп
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
3,003
898
Перебор, яркость в зависимости от времени суток - есть и в ГРИ1. Перебор через заданное количество минут есть в ветке чуть выше - я делал такое изменение. Есть версия с корректировкой хода часов.
Плавное изменение подсветки - непонятно, по какому-то алгоритму или как? или 3 режима подсветки - это как раз к этому?
Настройка яркости через кнопки или перед заливкой скетча? Предварительную настройку яркости отдельно для дня и ночи можно сделать и сейчас, в ГРИ1.
Какие режимы переключения индикаторов там используются? Чуть раньше демонстрировались 3 штуки (перебор через 0, "наезд" и плавное изменение цифр), в прошивке @technotrasher есть ещё "глюк", насколько я помню. Эти режимы тоже переключаются кнопками или выбираются перед заливкой скетча?
 
Изменено:

demise

✩✩✩✩✩✩✩
13 Ноя 2019
50
4
Перебор, яркость в зависимости от времени суток - есть и в ГРИ1. Перебор через заданное количество минут есть в ветке чуть выше - я делал такое изменение. Есть версия с корректировкой хода часов.
Плавное изменение подсветки - непонятно, по какому-то алгоритму или как? или 3 режима подсветки - это как раз к этому?
Настройка яркости через кнопки или перед заливкой скетча? Предварительную настройку яркости отдельно для дня и ночи можно сделать и сейчас, в ГРИ1.
Какие режимы переключения индикаторов там используются? Чуть раньше демонстрировались 3 штуки (перебор через 0, "наезд" и плавное изменение цифр), в прошивке @technotrasher есть ещё "глюк", насколько я помню. Эти режимы тоже переключаются кнопками или выбираются перед заливкой скетча?
Да вроде эту прошивку нашёл, но загрузить не могу, постоянно выдаёт ошибки, проблемы с библиотекой. Вы не могли бы выложить работоспособную прошивку с библиотекой?
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
3,003
898
Вы про какую прошивку? Если про "мою", то библиотеки используются те же, что в версии 1.3. Если про прошивку @technotrasher, то он выложил библиотеки в том же сообщении, что и прошивка - у него библиотеки другие! См. здесь и здесь.
 

SL.y

★✩✩✩✩✩✩
22 Мар 2020
146
42
Перебор индикаторов по времени от @poty (y) (Прошивка v1.3p https://cloud.mail.ru/public/52bE/4stquBsMU) Работают без нареканий.
P.S. Если нужен будильник, лучше протестируйте. Мой изначально не "заводятся" :)
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: corollalex

demise

✩✩✩✩✩✩✩
13 Ноя 2019
50
4

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
3,003
898
Если нужно реализовать какой-то конкретный эффект или изменить тот, что я сделал и есть немного времени на эксперименты (как любой человек могу делать ошибки, отлаживаться не на чем пока), то напишите мне, я добавлю в существующую прошивку.
 

SL.y

★✩✩✩✩✩✩
22 Мар 2020
146
42
Если нужно реализовать какой-то конкретный эффект или изменить тот, что я сделал и есть немного времени на эксперименты (как любой человек могу делать ошибки, отлаживаться не на чем пока), то напишите мне, я добавлю в существующую прошивку.
Прием заявок? Если да, то неплохо было бы включить в настройки включение, выключение по времени.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
3,003
898
Прием заявок? Если да, то неплохо было бы включить в настройки включение, выключение по времени.
Я не волшебник, только учусь. Не понял только что включать и выключать? С помощью ночного уменьшения яркости этого не добиться?
 

SL.y

★✩✩✩✩✩✩
22 Мар 2020
146
42
Я не волшебник, только учусь. Не понял только что включать и выключать? С помощью ночного уменьшения яркости этого не добиться?
Я знаю, что мастер своего дела. Включение и отключение часов полностью в заданный период в настройках скетча. Например если дома никого нет с 9:00 до 18:00, то часы фактически зря работают, если в таком контексте рассматривать.
 

demise

✩✩✩✩✩✩✩
13 Ноя 2019
50
4
Я знаю, что мастер своего дела. Включение и отключение часов полностью в заданный период в настройках скетча. Например если дома никого нет с 9:00 до 18:00, то часы фактически зря работают, если в таком контексте рассматривать.
Ночью их работа тоже не особа нужна, тем более если они стоят в гостиной, так что хорошая функция.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
3,003
898
Скетч Гайвера не предполагает засыпания процессора. Что предполагается делать в простое? Вариантов вижу только два: отключать всё отображение или уменьшать яркость. Ночной режим уменьшения яркости уже есть в прошивке. Думаю, реально можно выставить яркость в 0. Дневной режим можно сделать по аналогии, только в отличие от ночного режима у нас есть выходные и праздники, когда время всё же отображаться должно. Не очень функционально получается.
 

demise

✩✩✩✩✩✩✩
13 Ноя 2019
50
4
Ещё, хорошо было бы, добавить в Вашу прошивку несколько эффектов подсвета ламп светодиодами.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
3,003
898
Можно, только бы придумать что за эффекты нужны. Постоянно светить не очень правильно!
 

demise

✩✩✩✩✩✩✩
13 Ноя 2019
50
4
В ночное время можно было бы отключать лапы индикаторы, а подсветку светодиодов оставлять, своеобразный ночник бы получался.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
3,003
898
А как переключать эти эффекты? В скетче? Это можно сделать быстро.
Если делать разные настройки с помощью кнопок и меню - тут так быстро не получится.
 

demise

✩✩✩✩✩✩✩
13 Ноя 2019
50
4
А как переключать эти эффекты? В скетче? Это можно сделать быстро.
Если делать разные настройки с помощью кнопок и меню - тут так быстро не получится.
Да можно и в скетче, если нужно будет что-то поменять так не сложно перезалить. Управление от кнопок было бы просто идеально.