ARDUINO Часы на ГРИ v1. Обсуждение проекта

VGUH

✩✩✩✩✩✩✩
7 Июн 2020
5
1
а как его увеличить ? в скетче не нашел

А самое интересное через час работы часов перестала работать цифра 8 на всех лампах...
это оптопара или дешифратор ?
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,159
1,267
Москва
есть возможность отключить ту точку, что работает ?
Искать переменную, определение типа BRIGHT или похоже

Может плохо отмыто все ?
 

VGUH

✩✩✩✩✩✩✩
7 Июн 2020
5
1
есть возможность отключить ту точку, что работает ?
Искать переменную, определение типа BRIGHT или похоже

Может плохо отмыто все ?
Да есть.
Отключил работающую неонку , заработала та которая не работала.
получается две неонки не тянет .
 
  • Ахах! +1
Реакции: technotrasher

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,956
886
Если посмотреть в ветке немного ранее, то увидите, что для работы двух неонок нужно установить на каждую своё сопротивление, а не общее сопротивление на две неонки, как это сделано у Алекса. "Тянет" - "не тянет" - не из этой оперы.
 
  • Лойс +1
Реакции: Старик Похабыч

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,159
1,267
Москва
Если при отключении 1-ой работает вторая, то модно и не мыть, можно увеличить яркость - будут работать обе, но будет виден некая задержка между включениями. Подобрать сопротивление , как написал выше @poty, - самый верный вариант
 

VGUH

✩✩✩✩✩✩✩
7 Июн 2020
5
1
Я так понял что нужно вместо сопротивления 250 кОм поставить перемычку и подобрать по сопротивлению на каждую неонку примерно по 240 кОм.
вот тут у меня вопрос, сопротивление ставить последовательно неонкам или есть какой-то нюанс
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,956
886
Никакого нюанса, просто на каждую неонку ставите своё сопротивление (последовательно с ней).
 

technotrasher

★★★★✩✩✩
14 Ноя 2019
500
223
опять никто не читает форум сначала... Может сделать общий вопрос-ответ в начале с самыми распространенными вопросами?
 
  • Лойс +1
Реакции: shtrlz и fenix220589
18 Ноя 2020
1
-2
Добрый всем день! Такая проблема, может, кто знает или сталкивался: собрал схему, подключил на 12v, все работало, но через пару секунд откуда-то в указанном ниже районе пошел дым, тут же отключил питание. Как итог повторного запуска - часы не работают. Слепым методом нащупал, что нагрелся irf840. Заменил все компоненты. Подумал, нужно меньшее напряжение - включил на 5v первые три секунды работают, далее начинают затухать, мигать и прочая нестабильность. В чем я ошибся?
1605715825612.png
 
  • Аррр! -2
Реакции: shtrlz

Damp

✩✩✩✩✩✩✩
20 Окт 2019
2
1
У всех датчик влажности занижает показания?(приблизительно на 10 единиц)
Причину определил.Датчик надо выносить в сторону от платы(за пределы корпуса).
 
Изменено:

Damp

✩✩✩✩✩✩✩
20 Окт 2019
2
1
Моё творение,часовой модуль укоротил(на срезе перемычка по минусу)транзистор IRF840 заменил на 5N60C.
 

Вложения

  • Лойс +1
Реакции: fenix220589

kostyan3333

✩✩✩✩✩✩✩
10 Июл 2019
10
1
Всем доброго здравия! Я сам переделал первую версию часов на питание от 5 Вольт. Добавил в прошивку версии 1.3 от alexgyver строки для включения ШИМ самой ардуино. Всё заработало. Странно работает будильник. После срабатывания будильника гаснут все индикаторы(лампы ГРИ). И пока не переподключу питание работа часов не восстанавливается. Светодиоды на ардуино "POW" и на DS3231 "POWER" светятся постоянно, независимо от работы будильника. Подскажите,пожалуйста, в чём может быть проблема. Буду рад любым версиям.
 

shtrlz

★★★✩✩✩✩
23 Апр 2019
261
188
москва
oppozit.ru
После срабатывания будильника гаснут все индикаторы
там по идее лампы должны все мигать. на сколько я помню. у вас что-то в скетче нарушено. одновременно со звуком мигают лампы. потом все возвращается в нормальный режим.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,956
886
С моей точки зрения - дело в питании. В оригинальной версии питание стабилизировано для Ардуино и не очень мощных потребителей. Если Вы подключаете ещё один потребитель в ту же линию (высоковольтный преобразователь), то здесь может не хватить мгновенной мощности в момент работы буззера и Ардуино, после кратковременного проседания напряжения, просто подвисает. Для проверки можно попробовать отключить буззер на время. Дождаться сработки будильника и посмотреть, всё ли нормально.
 

kostyan3333

✩✩✩✩✩✩✩
10 Июл 2019
10
1
С моей точки зрения - дело в питании. В оригинальной версии питание стабилизировано для Ардуино и не очень мощных потребителей. Если Вы подключаете ещё один потребитель в ту же линию (высоковольтный преобразователь), то здесь может не хватить мгновенной мощности в момент работы буззера и Ардуино, после кратковременного проседания напряжения, просто подвисает. Для проверки можно попробовать отключить буззер на время. Дождаться сработки будильника и посмотреть, всё ли нормально.
отключил буззер. Дождался будильника. Индикаторы опять погасли и больше не включились, пока питание не переткнул. Видимо, дело в прошивке, как сказал @shtrlz.
 

shtrlz

★★★✩✩✩✩
23 Апр 2019
261
188
москва
oppozit.ru
@kostyan3333, все нормально пашет.
конечно для своих часов я закаментил пару строк где ШИМ


проверь куда припаян зуммер и кнопка будильника и куда они в скетче прописаны. в коде все нормально работает.
 

alexti

✩✩✩✩✩✩✩
20 Мар 2020
8
2
Здравствуйте, подскажите собрал часы, ровно 30 минут они работают нормально, а затем какой то сбой и идёт хаотичный перебор цифр. Снова выставляю время, работают 30 минут и снова сбой- что это может быть ? Может модуль времени?
 

tebenkov2222

✩✩✩✩✩✩✩
10 Дек 2020
1
0
Подскажите пожалуйста для чего сущ конденсатор 510p? Я у себя не смог его найти (а купить забыл) и потому засунул на 560 пФ.. А выдает не 180 вольт... а 11.. Там прям критически важен именно на 510 пико?
 

technotrasher

★★★★✩✩✩
14 Ноя 2019
500
223
нет. если померяете 510 - там такого не будет. 10% погрешности обычно. если не сверх точные. то есть там и 600 и 480 может быть... да если ещё китайские конденсаторы... ставьте 560. в этом месте по моему не критично.
 

gnomik194

✩✩✩✩✩✩✩
13 Сен 2020
7
0
Всем привет, столкнулся с такой проблемой. Часы успешно работали, но потом в один момент перестали. Горит всего одна лампа, последняя либо все цифры сразу, либо какая то одна.
Из странностей заметил, LM7805 очень сильно греется, прям жарит не дотронуться. Может она сгорела? Или соседние c1 и с2 поджарились?
Не знаю конкретно какую функцию выполняют эти детали. Может быть в них проблема или кординально в чем то другом?
 

Вложения