ARDUINO Часы на ГРИ v1. Обсуждение проекта

Dimasssiusis

★✩✩✩✩✩✩
20 Янв 2020
128
49
Уважаемые товарищи, есть вопрос, который может не совсем в тему, но спрошу

У меня есть желание разместить под одним индикатором не один светодиод, как тут:
1611601790137.png
А два, как вот тут:
1611601877198.png
Но я хочу, чтобы они оба работали как один, то есть одновременно горели одним цветом, то есть на плате 8 светодиодов, а в скетче было указано, что светодиодов 4

Речь идет о адресных светодиодах WS2812B, есть ли возможность соединить их так, как я описал?
В интернете ничего не нашел, может кто знает, как так можно сделать?
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,050
406
Москва
wan-derer.ru
@Dimasssiusis, вход второго включить параллельно входу первого, выход не подключать. Прежде чем делать плату, испытать на макетке.

Или сделать так как в первой версии Гайвер-лампы: две (там 4) нитки с параллельными входами.
 
  • Красота! +2
Реакции: Dimasssiusis

Dimasssiusis

★✩✩✩✩✩✩
20 Янв 2020
128
49
@Dimasssiusis, вход второго включить параллельно входу первого, выход не подключать. Прежде чем делать плату, испытать на макетке.

Или сделать так как в первой версии Гайвер-лампы: две (там 4) нитки с параллельными входами.
Да, Вы абсолютно правы, проверил, именно по такой схеме подключения светодиоды работают, как я и хотел, спасибо))
 
  • Лойс +1
Реакции: Wan-Derer

Helpers

★✩✩✩✩✩✩
21 Мар 2019
66
17
Может у кого есть гербер файл платы с Ардуино и прочей мелочью по уже немножко? Хотя бы шириной с Ардуино, то есть ширина платы не шире длинны Ардуино, жесть что пишу) ну или по уже, где сама ардуинка вдоль платы располагается, а то уж слишком широковата, не хочется столь большой корпус! Я то себе на макетах сделал, разместил поперек и лампы более менее по центру, хотя не так прям и в центре, но вот просят знакомые часики собрать, а я хочу заказать плат, сделать все по красоте, на совесть, надежно и на долго пробовал что то сам разводить, но у меня от слова совсем не получилось ничего толкового. А так бы ещё и где лампы по ближе друг к другу, было бы тоже не плохо!
Всем понравился такой вариант, без больших щелей и точек. Ну только не подсветка)
 

sunsound

★✩✩✩✩✩✩
9 Дек 2019
42
26
ребят, подскажите что нужно допилить в оригинальном скетче, чтобы точки неонки постоянно светились а не мигали
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
3,024
902
Это смотря где Вы заменили 0 на 1. В оригинальном скетче точка выключается в двух местах:
1. Строка 404:
Выключение точки если не в режиме часов:
      if (dotFlag)
        if (mode != 1) digitalWrite(opts[counter], 1);   // включаем точку
        else
          digitalWrite(opts[counter], 0);   // выключаем точку
Точка включается, если находимся в режиме отображения времени и не включается в других режимах.
2. Строка 409:
Выключение точки по окончании её цикла динамического отображения:
  } else {
    indState = true;
    digitalWrite(opts[counter], 0);                 // выключаем текущий индикатор
    //setDigit(10);
    redrawTimer.setInterval(REDRAW_TIME - on_time); // переставляем таймер, столько индикаторы будут выключены
  }
при (counter == 0) выключает точку, возможно включенную в п. 1. Т.е., сюда нужно добавить if, проверяющий (counter != 0) и только в этом случае выключающий выходной пин.

Это если по-простому. Вообще же, если Вам не нужно динамически управлять точкой (а Вам это не нужно!) надо counter сделать изменяющимся от 1 до 6 (или, что ещё лучше, вообще исключить точку из массива выходов opts и изменять counter от 0 до 5). В setup и в переключении в режим часов вставить строку включающую точку, при выходе из режима часов - выключать точку. Это поможет также повысить яркость (при необходимости) и частоту переключения ламп.
 

jtsaywer

✩✩✩✩✩✩✩
16 Ноя 2019
2
0
всем привет, есть ли возможность переделать часики в простой термометр т.е. добавить знаковые лампы, может у кого скетч есть. а то я программировании полный пноль(
 

SL.y

★✩✩✩✩✩✩
22 Мар 2020
146
42
У меня есть платы под абсолютно все советские индикаторы, так же на иностранные некоторые - все работает замечательно
Работать будет. Должны быть просадки напряжения. Изменить разве что номинал резистора.
 

Dimasssiusis

★✩✩✩✩✩✩
20 Янв 2020
128
49
Работать будет. Должны быть просадки напряжения. Изменить разве что номинал резистора.
Вы про шести лампочный вариант?
На моей версии часов возможность установки двух конденсаторов 10uf 400v, но на маленькие лампы обычно хватает и одного, просадок нет, вот если на шести ИН-18, то точно надо ставить оба, чтобы в сумме было 20uf
A24C04EE-B825-470D-AE0B-A793548E29BB.jpeg
FF12498A-2A92-4589-980E-EA4080FEC6FF.jpeg
 
  • Лойс +1
Реакции: SL.y

SL.y

★✩✩✩✩✩✩
22 Мар 2020
146
42
Вы про шести лампочный вариант?
На моей версии часов возможность установки двух конденсаторов 10uf 400v, но на маленькие лампы обычно хватает и одного, просадок нет, вот если на шести ИН-18, то точно надо ставить оба, чтобы в сумме было 20uf
Посмотреть вложение 22632
Посмотреть вложение 22633
Встречались мне конденсаторы на 22uf 400v. Только вот все же, не думаю что конденсаторы играют ключевую роль. Если напряжение не поднимается выше 180, то и на конденсаторе не будет выше 180. Если это из второй версии, то безусловно можно попробовать поработать с ШИМ
 
Изменено:

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
3,024
902
@SL.y, тут главное, чтобы дроссель выдержал. В первой версии DC/DC сделан на микросхеме, которая является стабилизатором, через обратную связь компенсирующем повышенную нагрузку. Понятно, что "трансформатором" в этом случае выступает дроссель, через него будет передаваться вся выходная мощность.
Стабилизация в версии 2 (гайверовской) не сделана, хотя могла бы быть. Там проблема может встать во весь рост, особенно, если нагрузка будет сильно меняться во время работы.
Но, с моей точки зрения, повышенной нагрузки не будет, потому что повышение напряжения сопровождается уменьшением рабочего тока.
 

SL.y

★✩✩✩✩✩✩
22 Мар 2020
146
42
@SL.y,
Но, с моей точки зрения, повышенной нагрузки не будет, потому что повышение напряжения сопровождается уменьшением рабочего тока.
С увеличение напряжения растет и сила тока. Или я не правильно понял мысль.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
3,024
902
@SL.y, да, возможно неудачно выразился. Я о том, что:
ИН-1: разряд 200В, горение 100В, рабочий ток 1,5-2мА, мощность 0,15Вт.
ИН-2: разряд 200В, горение 100В, рабочий ток 2,5-3мА, мощность 0,25Вт.
ИН-12: разряд 170В, горение 150В, рабочий ток 2-3,5мА, мощность 0,3Вт.
ИН-14: разряд 170В, горение 115В, рабочий ток 2-3,5мА, мощность 0,23Вт.
ИН-16: разряд 170В, горение 115В, рабочий ток 1,5-3,5мА, мощность 0,17Вт.
ИН-18: разряд 170В, горение 150В, рабочий ток 4-7мА, мощность 0,6Вт.
Т.е., потребляемая мощность у них примерно одинаковая, напряжение поджига мало влияет на эту величину.
 

suxarik

★★★✩✩✩✩
15 Янв 2019
186
114
Вы про шести лампочный вариант?
На моей версии часов возможность установки двух конденсаторов 10uf 400v, но на маленькие лампы обычно хватает и одного, просадок нет, вот если на шести ИН-18, то точно надо ставить оба, чтобы в сумме было 20uf
Посмотреть вложение 22632
Посмотреть вложение 22633
не имеет разницы 4uf или 20uf лампы включаются по очереди

Встречались мне конденсаторы на 22uf 400v. Только вот все же, не думаю что конденсаторы играют ключевую роль. Если напряжение не поднимается выше 180, то и на конденсаторе не будет выше 180. Если это из второй версии, то безусловно можно попробовать поработать с ШИМ
катушка имеет ключевую роль, потому что в катушке накапливается энергия (ток) чем больше индуктивность тем больше энергии можно накопить.
при простоте конструкции второй версии часов имеем кучу проблем с высоким напряжением так как нет обратной связи
 

SL.y

★✩✩✩✩✩✩
22 Мар 2020
146
42
Я про катушку ничего не говорил :) Поддерживаю сообщение о том что увеличение ёмкости конденсатора ничего не даёт, но учитывая размер ин-18 стоило бы поставить конденсаторы ближе к потребителям.
 
  • Лойс +1
Реакции: Habar

suxarik

★★★✩✩✩✩
15 Янв 2019
186
114
Я про катушку ничего не говорил :) Поддерживаю сообщение о том что увеличение ёмкости конденсатора ничего не даёт, но учитывая размер ин-18 стоило бы поставить конденсаторы ближе к потребителям.
я к тому что катушка основной элемент по накоплению энергии.
 

suxarik

★★★✩✩✩✩
15 Янв 2019
186
114
мне схема платы первой версии нравиться больше потому что она хоть и содержит чуть больше элементов, но она менее требовательна к их качеству.
если бы была "допилина" прошивка с эффектами как во второй то было бы вообще замечательно.
 
  • Лойс +1
Реакции: Варвар и shtrlz