ARDUINO Часы на ГРИ v1. Обсуждение проекта

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
3,024
902
Так ровно тоже самое, что и для FTDI:
1. Питание, считаем, подаётся на оба модуля независимо, но земли необходимо соединить.
2. ATMEGA TXD (pin 31) на сопротивление, идущее от FT232RL RXD (pin 5).
3. ATMEGA RXD (pin 30) на сопротивление, идущее от FT232RL TXD (pin 1).
4. ATMEGA RESET (pin 29) на конденсатор, идущий от FT232RL DTR (pin 2).
 

russiankalash

✩✩✩✩✩✩✩
11 Фев 2019
16
2
Народ, никто не сталкивался: когда переключается с времени на температуру, иногда залипает рандомная цифра(любая) буквально на долю секунды, и далее нормально показывает температуру-влажность. Как с этим бороться? (остальной функционал работает отлично, прошивка без изменений, последняя)
 

nick_e

✩✩✩✩✩✩✩
16 Сен 2020
8
0
На плате под ИН-14 есть контакты разделительных лампочек-точек, что будет если я на один вывод подключу две параллельные лампочки, чтобы получилось двоеточие?
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
3,024
902
Зависит от версии платы. В оригинальной версии будет гореть одна из неонок.
В любом случае это возможно обойти.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
3,024
902
Почему будет гореть только одна?
Да, только одна. Но можно последовательно с каждой неонкой поставить резистор, тогда всё будет ОК.

P.S. Мне кажется, что я не ответил на вопрос "почему?": принцип действия газонаполненных ламп состоит в свечении газа под действием разряда, который в свою очередь образуются за счёт поляризации газа высоким напряжением. После начала разряда ток через лампу резко возрастает и без его ограничения может наступить тепловое разрушение лампы. Типичным способом ограничения тока является последовательно установленный резистор. Фактически, возникает самобалансирующаяся система, поддерживающая разряд на определённом уровне интенсивности. Включение резистора приводит к тому, что при возникновении разряда, за счёт тока разряда, напряжение на лампе уменьшается (на резисторе будет напряжение, пропорциональное току). Если подключить две лампы впараллель через один резистор, первая загоревшаяся лампа опустит напряжение на себе и, соответственно, на соседней лампе, соседняя лампа не сможет сформировать разряд - не хватит напряжения.
 
Изменено:

shtrlz

★★★✩✩✩✩
23 Апр 2019
262
188
москва
oppozit.ru
программисты, а поясните мне плиз. а зачем в скетче считать часы минуты и секунды, а потом корректироваться с РТС, если это все есть в РТС? почему нельзя просто постоянно читать данные РТС? в чем тут феншуй?
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
3,024
902
Можно и так. Где-то в середине ветки такой скетч присутствует. Я здесь вижу две возможные проблемы:
  • не будут ли с ошибкой работать таймеры, если часто вызывать RTC: он на время передачи запрещает прерывания;
  • хватит ли оставшегося времени для реализации другой функциональности.
В частности, в вышеупомянутом скетче частый вызов RTC приводил к мерцанию часов из-за того, что код динамической индикации работал неправильно.
 

katz2009

✩✩✩✩✩✩✩
15 Авг 2020
1
0
Народ подскажите как в первой версии часов сделать анти отравление катодов каждую минуту? с кетче не могу найди
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
3,024
902
В скетче v1.3 - линия 332, функция называется burnIndicators(). Достаточно эту строчку поставить над
if (mins == 1 || mins == 30) { // каждые полчаса
и получите искомый результат.
Хотя это и бесполезное дело, на мой взгляд.
 
  • Лойс +1
Реакции: katz2009

un4orgiv

✩✩✩✩✩✩✩
14 Июл 2020
5
0
Всем доброго времени суток.
Подскажите пжл тускло светят индикаторы.
Где искать причину?
 

nick_e

✩✩✩✩✩✩✩
16 Сен 2020
8
0
Вот наткнулся на просторах интернета...
Но честно говоря не силен в железе, мне проще с прошивкой.
Действительно есть такая проблема?

!!! Будьте бдительны !!! В интернете распространено значительное количество вариантов часов с упрощённой схемой повышающего преобразователя анодного напряжения ламп. (Например, АlехGyvеr, Т.Носов и т.д.) В таких схемах, оконечный транзистор управляется непосредственно микроконтроллером. Это недопустимо т.к. при "зависании" микроконтроллера, транзистор преобразователя с 50% вероятностью останется открытым и через него, длительное время будет протекать значительный сквозной ток, вызывая серьёзный перегрев и выход из строя части схемы и источника питания.
 

Tolik_STSH

✩✩✩✩✩✩✩
10 Авг 2019
15
8
Всем доброго времени суток.
Подскажите пжл тускло светят индикаторы.
Где искать причину?
В настройках скетча смотреть сколько указана яркость дневная и яркость ночная в процентах.
Померить какое напряжение на большом электролитическом конденсаторе, должно быть 175-180 вольт примерно.
 

un4orgiv

✩✩✩✩✩✩✩
14 Июл 2020
5
0
На конденсаторе 176-177 вольт. Яркость в скетче выставил обе на 100. Но по ощущениям горят они процентов на 35 мощности.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
3,024
902
1. Укажите используемый скетч? Если AlexGyver, то версию + выставленные REDRAW_TIME, ON_TIME?
2. Используемый дроссель в высоковольтном DC/DC?
3. Не фальшивые ли оптроны?
4. Насколько "живые" лампы?
5. Фото тусклого горения.
 

gnomik194

✩✩✩✩✩✩✩
13 Сен 2020
7
0
Всем привет, ситуация такая. паяю первый раз. Случайно залил припоем отверстия для оптопары, засунуть ножки уже туда не смог и припаял поверх. Это уже все, ПОТРАЧЕНО и начинать искать новую плату или есть шанс что будет работать?
 

Вложения

Farid011

✩✩✩✩✩✩✩
2 Сен 2020
1
0
Всем привет, ситуация такая. паяю первый раз. Случайно залил припоем отверстия для оптопары, засунуть ножки уже туда не смог и припаял поверх. Это уже все, ПОТРАЧЕНО и начинать искать новую плату или есть шанс что будет работать?
нагреваешь отверстие и суёшь в него швейную иголку, даёшь остыть
 

Habar

✩✩✩✩✩✩✩
22 Апр 2019
6
4
Так же это можно сделать при помощи заточенной зубочистки. Вероятность повреждения платы гораздо меньше.
 

un4orgiv

✩✩✩✩✩✩✩
14 Июл 2020
5
0
1. Укажите используемый скетч? Если AlexGyver, то версию + выставленные REDRAW_TIME, ON_TIME?
2. Используемый дроссель в высоковольтном DC/DC?
3. Не фальшивые ли оптроны?
4. Насколько "живые" лампы?
5. Фото тусклого горения.
извините за долгий ответ.
Дроссель 220uh
Оптротны купил новые - заменил. Тот же результат.
Пару ламп тоже заменил. Результат тот же.
И ещё 1 попутный вопрос. Часы в выключенном состоянии отстают на 10 минут в день. Батарейка новая
 

Вложения

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
3,024
902
А откуда такие значения REDRAW_TIME (в оригинальном скетче это 3000) и ON_TIME (в оригинале 2200, но легко можно добить до 2500)?
Если часы сильно отстают или спешат в выключенном состоянии - это проблема модуля RTC, мне не попадалось, но многие говорят о поддельных экземплярах.
 

un4orgiv

✩✩✩✩✩✩✩
14 Июл 2020
5
0
Такие значения подбирал экспериментально. Лампы сильно мерцали. Попробую заменить модуль времени.