ARDUINO Часы на ГРИ v1. Обсуждение проекта

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,990
895
чем больше индуктивность тем больше энергии можно накопить
Нет. Чем больше индуктивность, тем больше энергии можно накопить при существующем сердечнике, но накопление происходит медленнее. В этом смысле можно уменьшить индуктивность и поднять частоту, будет тот же эффект бОльшей передачи энергии.
при простоте конструкции второй версии часов имеем кучу проблем с высоким напряжением так как нет обратной связи
А в чём проблема? Сделать делитель и завести на один из аналоговых входов?
Первая версия предъявляет меньше требований к МП, это расширяет его возможности. Но код в первой версии написан ужасно, в этом смысле проще код из второй версии переделать в первую и получить все "плюшки", чем модифицировать первую версию.
 

suxarik

★★★✩✩✩✩
15 Янв 2019
186
114
Нет. Чем больше индуктивность, тем больше энергии можно накопить при существующем сердечнике, но накопление происходит медленнее. В этом смысле можно уменьшить индуктивность и поднять частоту, будет тот же эффект бОльшей передачи энергии.

А в чём проблема? Сделать делитель и завести на один из аналоговых входов?
Первая версия предъявляет меньше требований к МП, это расширяет его возможности. Но код в первой версии написан ужасно, в этом смысле проще код из второй версии переделать в первую и получить все "плюшки", чем модифицировать первую версию.
проблема только в том что в варианте который лежит ничего этого нет, и подавляющее большинство кто собирает не знает что и как добавить и поменять
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,990
895
Ну, существуют уже версии, в которых это "исправлено". :) Есть синхронизация от SQW DS3231 и стабилизация через аналоговый вход. Я имею в виду версии плат и соответствующих им прошивок.
 

suxarik

★★★✩✩✩✩
15 Янв 2019
186
114
Нет. Чем больше индуктивность, тем больше энергии можно накопить при существующем сердечнике, но накопление происходит медленнее. В этом смысле можно уменьшить индуктивность и поднять частоту, будет тот же эффект бОльшей передачи энергии.
с увеличением частоты, качество диода и транзистора должны все больше соответствовать его маркировке. В 99% случаев эти детали покупаются на али, а что там "перемаркировали" китайцы неизвестно даже самим китайцам. Вот и получается простая схема, требует качественных деталей качественные детали стоят дороже, чем "китайский набор" для платы с большим количеством деталей
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,990
895
@suxarik, а на слова "при существующем сердечнике" Вы внимания не обратили? Берём дроссель меньшей индуктивности с бОльшим сердечником, не изменяем частоту, получаем увеличение передаваемой энергии пропорционально уменьшению индуктивности.
А детали на али можно такие купить, что и для гайверовского варианта (обеих версий) работать не будет. Достаточно ветку почитать.
 

kruto4000

✩✩✩✩✩✩✩
15 Дек 2020
4
0
Та хз, может модули DS3231 есть разные (с зарядкой и без). Через несколько дней работы часов, я заметил, что батарейка (CR2032) вздулась. Вытянул батарейку, включил часы и померял напряжение на контактах батарейки и офигел, там было около 4.6 Вольта, т.е. модуль давал заряд. Нагуглил отключение этого заряда - видео (в аттаче скрин). Странно, что мне одному такой модуль попался, у всех остальных всё круто :) или скоро будет бабах :)Посмотреть вложение 2442
убрал резюк. напряжение понизилось до 2.6v а было 5.5v. непонятно почему не 0. там вообще не должно быть напряжения даже при питании от сети. в этом я убедился когда замерил напругу без батарейки на свойе материнской плате.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,990
895
@kruto4000, что за материнская плата? Где Вы мерили напряжение? Если мультиметр имеет высокоомный вход, то, возможно, это просто токи утечки от того, что нет "поддерживающего" потенциала от батарейки/аккумулятора.
 

technotrasher

★★★★✩✩✩
14 Ноя 2019
501
223
Избыточное цитирование
@mrokabes, тут я поддержу technotrasher (если это не шутка юмора у Вас): у него была сбалансированная идея и он её реализовал. Остаётся только апплодировать. Расширение функциональности без увеличения возможностей отображения - тупиковый путь. Я уже в том, что сделано с трудом бы ориентировался: отображаются разные цифры, об их значении можно только догадываться (если не знаешь). Сама по себе сменяемость "наборов" мне не очень понятна и импонирует, но вот реализовано так. И, я считаю, это отличным результатом!
ну вообще у меня подсветка говорит о том, какой набор отображается. В документации я это указал. кстати переход на летнее время сработал. я даже удивился.
 

technotrasher

★★★★✩✩✩
14 Ноя 2019
501
223
@technotrasher, красиво неплохо . погодная станция на 50% ты забыл туда впеньдюртить дозиметр и как там его дачик проверки канцерогенов в воздухе к стати ситоимость его где то 2000 целковых у наших друзей
и радиоприемник ещё очень советуют!!!
 

shtrlz

★★★✩✩✩✩
23 Апр 2019
261
188
москва
oppozit.ru
а кто подскажет, что это за строки?

C++:
TCCR2B = (TCCR2B & B11111000) | 2;
TCCR2A |= (1 << WGM21);
TIMSK2 |= (1 << OCIE2A);
и что толком они делают?
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,990
895
Так, собственно, то, что написано перед ними в комментарии. Подробнее можно почитать в описании библиотеки GyverHacks, а совсем исчерпывающе - в даташит на проц.
 
  • Лойс +1
Реакции: Alex70

Dimasssiusis

★✩✩✩✩✩✩
20 Янв 2020
128
49
  • Лойс +1
Реакции: poty и shtrlz

shtrlz

★★★✩✩✩✩
23 Апр 2019
261
188
москва
oppozit.ru
@poty, данный проект часов - он как бы для начинающих. и я могу себя таким считать. и в даташите я пока только вижу "напряжение питания" и примерную "схему обвески". имея час-два после работы, пытаюсь работать с часами. что то прикрутить, что то припаять.. на изучение программирования контроллеров на низком уровне у меня не остается времени, и желания. все строки в коде мне понятны, но вот эти не очень. то что они описаны в камментах - это плюс. но они (каменты) ничего не значат для меня. хотелось бы просто узнать что именно они делают именно в данных часах. на что, так сказать, влияют. добавлю. я использую 6-ламповую плату, со скетчем 4 ламповых. много чего там наисправлял и оно работает. но впервой версии шим от ардуины не использовался для высокого напряжения. и если я закрываю эти строки, то часы ничего не показывают.. индикаторы не пашут.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,990
895
@shtrlz, не в плане, чтобы как-то уколоть: Вы пишете в ветке часов версии 1, в которой скетч написан для новичков и не содержит настроек таймеров, команды которых Вы привели. Так что объяснить, как это действует для этой версии невоможно.
Если всё же речь идёт о версии 2, то её основным отличием от версии 1 является попытка оптимизировать код с помощью использования аппаратных возможностей микропроцессора. Конкретно упомянутые Вами строки устанавливают частоту ШИМ в 7,8кГц на выводах 3 и 11 микропроцессора. Вывод 11 используется для управления яркостью светодиодов, таким образом устраняя мерцание. "Прерывания COMPA" упомянутые в комментарии - это вызов в каждом периоде таймера (т.е., 7800 раз в секунду) процедуры ISR(TIMER2_COMPA_vect) (на вкладке isr). Внутри этой процедуры реализовано динамическое управление отображением на индикаторах. Если эту процедуру не вызывать, индикаторы не будут включаться.
Всё, о чём я сейчас рассказал, разжёвано в уроках, ссылку на которые дал @Dimasssiusis, за что ему спасибо, я поленился, если честно...
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: Dimasssiusis и shtrlz

FeHuKc

✩✩✩✩✩✩✩
4 Апр 2021
1
0
рекомендую одноплатную SMD сборку Михаила (здесь на форуме Suxarik)
Посмотреть вложение 15060 Посмотреть вложение 15061
самое толстое место - это батарейка
а есть прошивка под эту версию часов чтобы светодиоды не горели радугой, а можно было выбрать цвет. я приобрел эту плату, но еще не собрал. хочу сразу залить норм прошивку в них..
 

technotrasher

★★★★✩✩✩
14 Ноя 2019
501
223
а есть прошивка под эту версию часов чтобы светодиоды не горели радугой, а можно было выбрать цвет. я приобрел эту плату, но еще не собрал. хочу сразу залить норм прошивку в них..
я использовал адресные светодиоды. можно сделать любой цвет. или эффект. если разберетесь в моем скетче - там все очевидно. :) но это другая плата и ламп 6. но! прикрутить к базовой прошивке и схеме можно.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,990
895
@FeHuKc, смотря какие "функции" нужны. Я прошивку немного модифицировал некоторое время назад для адресных светодиодов, как раз под платы @suxarik, но другие, под обычные компоненты. Думаю, под эти тоже подойдёт.
 

Dimasssiusis

★✩✩✩✩✩✩
20 Янв 2020
128
49
Товарищи знатоки, снова к вам за помощью

Предыстория - у меня есть часы на 100% SMD деталей, абсолютно рабочие, но вот атмегу и кварц на них я перепаивал с ардуинки
Заказал платы с уже распаянными компонентами, атмега уже распаяна, но не распаян кварц, не было такого в наличии, запаял свой с ардуинки на 16 Мгц (с алишки)

Все прошил, все запустилось но возникла проблема с частотой ШИМ, лампы мерцают, кварц свистит - почему? Без понятия
Пробовал заменить кварц на 8 Мгц - то же самое, только частота мигания лампы меняется

Пробовал метод, который с wavgat платами помогает - есть изменения, но попасть в нужную частоту не получается (либо лампа медленней моргает на <16Мгц, либо при 32Мгц наоборот светиться начинает ровно, но напряжение взлетает высоко и время вообще не идет)
1617830545410.png

Как попасть на нужную частоту? Прошивка гайвера, Генератор на D10, в скетче такие настройки ШИМ:
1617830621498.png

UPD: Извиняюсь, наверное не в ту ветку написал, версия часов гайвера вторая... Только после публикации понял, что не туда написал

Еще пользовался этими ресурсами, пробовал несколько разных комбинаций, но не получилось:
 

Dimasssiusis

★✩✩✩✩✩✩
20 Янв 2020
128
49
Избыточное цитирование
Товарищи знатоки, снова к вам за помощью

Предыстория - у меня есть часы на 100% SMD деталей, абсолютно рабочие, но вот атмегу и кварц на них я перепаивал с ардуинки
Заказал платы с уже распаянными компонентами, атмега уже распаяна, но не распаян кварц, не было такого в наличии, запаял свой с ардуинки на 16 Мгц (с алишки)

Все прошил, все запустилось но возникла проблема с частотой ШИМ, лампы мерцают, кварц свистит - почему? Без понятия
Пробовал заменить кварц на 8 Мгц - то же самое, только частота мигания лампы меняется

Пробовал метод, который с wavgat платами помогает - есть изменения, но попасть в нужную частоту не получается (либо лампа медленней моргает на <16Мгц, либо при 32Мгц наоборот светиться начинает ровно, но напряжение взлетает высоко и время вообще не идет)
Посмотреть вложение 24907

Как попасть на нужную частоту? Прошивка гайвера, Генератор на D10, в скетче такие настройки ШИМ:
Посмотреть вложение 24908

UPD: Извиняюсь, наверное не в ту ветку написал, версия часов гайвера вторая... Только после публикации понял, что не туда написал

Еще пользовался этими ресурсами, пробовал несколько разных комбинаций, но не получилось:
Отвечаю - кварц и прошивка в порядке, просто нужно было прошить бутлоадер, так как чип с завода и он был пустой:
1617911091693.png
 
  • Лойс +1
Реакции: shtrlz

corollalex

✩✩✩✩✩✩✩
18 Дек 2019
2
0
Всех приветствую! Во-первых хочу выразить благодарность человеку под ником "poty" за проделанный труд! Очень понравилось как в его прошивке реализован "перебор" катодов и коррекция точности хода ds3231. Но у меня появилась одна проблема, на гайверовской прошивке часы сами переходили на дневную/ночную яркость, а в скетче от "poty" перестали переходить автоматически..сейчас только при отключении/включении они переходят, смотря в каком временном диапазоне находятся (день/ночь). Можно как-то решить эту проблему?

собственно, сама прошивка:
Перебор индикаторов по времени от @poty (y) (Прошивка v1.3p https://cloud.mail.ru/public/52bE/4stquBsMU) Работают без нареканий.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,990
895
@corollalex, это странно, вышлите мне в личное сообщение скетч, который Вы заливаете. Насколько я помню, я не правил переход день/ночь.
 

DmitryM

★✩✩✩✩✩✩
30 Янв 2020
22
47
Добрый день. Хочу подключить ИК приемник к 11 пину (место подключения термодатчика ds18b20) и реализовать управление с ИК пульта. Пока не горят индикаторы (не подключено внешнее питание или снята верхняя плата) все прекрасно работает. Как только я ставлю плату с индикаторами, на входе куча мусора, даже когда не нажимаю на кнопки пульта. На пульт реакция есть, но коды искажены. Такое впечатление что ардуина или датчик ловит наводки от ВВ части. С этим как то можно бороться?

Плата у меня старой ревизии с 12 вольтовым питанием из первого поста
 
Изменено:

Lesha

✩✩✩✩✩✩✩
3 Май 2019
7
1
Запилим 2000ых пост в топике :)
Вопросец. Плата старая от Алекса на 4х ИН-14 и 2х ИН-16.
Версия прошивки от Poty 1.3p c перебором. Всё работает замчательно, вот только при показе температуры и влажности слегка светятся средние индикаторы. Никто не правил скетч, что бы вообще при показе температуры и влажности на них не подавалось питание вообще?
 
  • Лойс +1
Реакции: Варвар