ARDUINO Часы на ГРИ v1. Обсуждение проекта

SL.y

★✩✩✩✩✩✩
22 Мар 2020
146
42
@Lesha, Если не ошибаюсь, @poty решил эту проблему в следующей прошивке после 1.3p. Точно не помню, но вроде называется 1.3p led. Нужно смотреть выше по списку, после реализации версии 1.3p.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,990
895

@Lesha, была такая версия. Но я после этого ушёл в своё ответвление с несовместимыми платами и не помню что стало с тем вариантом и есть ли там перебор. Но там изменения чисто косметические были, ничего серьезного, можно просто взять из другой версии.
 

Lesha

✩✩✩✩✩✩✩
3 Май 2019
7
1
@SL.y, @poty, честно прочитал все 80 страниц, не нашёл версию после 1.3p. Ни у кого не осталось?
 

Lesha

✩✩✩✩✩✩✩
3 Май 2019
7
1
Спасибо. Работае отлично, разве что поставил перебор на 10 минут и таймер часы/температура на 40/7с. А то частое мерцание отвлекает.
 
Изменено:

SL.y

★✩✩✩✩✩✩
22 Мар 2020
146
42
@Lesha, ну это индивидуально для каждого. У меня перебор через 1 мин.
 

Aleksey161

✩✩✩✩✩✩✩
23 Май 2021
4
0
@poty, у меня тоже работает последняя твоя прошивка 1.3 led, подскажи, в ней вариант реализовать смену секунд затуханием или перебором?
 

Aleksey161

✩✩✩✩✩✩✩
23 Май 2021
4
0

@Aleksey161, можно, конечно. Это довольно просто, времени только нет особенно.
А когда хоть примерно ждать?)) или может набросаешь как сделать. Нужна анимация смены секунд/минут/часов. Такая как реализована на второй версии часов 4х индикаторных. Там есть затуханием и есть перебором, поездом и тп. И также есть эффект "глюка"
 
Изменено:

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,990
895
Ну, если полностью переносить эффекты из версии 2, то нужно переносить и меню тоже, расширять его на включение режимов температуры/влажности, которых нет в версии 2, и т.п. Проще тогда переделать 6-ти ламповую вторую версию исключив из неё управление DC/DC. К тому же есть неочевидная проблема: для 6 ламп эффекты окажутся в 1,5 раза длиннее. Для большинства составных эффектов (типа "поезда") они будут занимать больше секунды, что автоматически исключает их применение в секундных разрядах. Увеличение периода возврата к разряду приводит к тому, что иногда оказывается заметно мерцание на эффектах. И ряд других вещей. Но - да, все сделать можно.
А ждать когда... Если возьмётесь сами - помогу, скорость будет зависеть от того, насколько быстро Вы измените код. Сам давать обещаний не хочу, есть другие занятия сейчас.
 

DmitryM

★✩✩✩✩✩✩
30 Янв 2020
22
47
А свою 6ти хочу переделать на ШИМ самой ардуины. Невозможно гадит этот внешний ШИМ в питание. Была задумка внедрить FM радио, но ни один модуль я не смог заставить стабильно работать. На шине i2c каша.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,990
895
На шине i2c каша.
Это - последствия неправильной сборки или ошибки в проектировании монтажа. Также очень многое зависит от блока питания. Я, например, использовал в прошлом году платы @suxarik и навешивал на I2C дополнительные устройства, всё работало как надо. Не экономил на байпасных конденсаторах и в ряде мест добавлял фильтрации.
 

DmitryM

★✩✩✩✩✩✩
30 Янв 2020
22
47
Это какие? У меня плата из первого поста, самая первая ревизия. Если не сложно поделитесь хорошими способами борьбы с проблемами на i2c, к сожалению в электронике я не очень силен. Мне больше в программирование....
Да, я переделал плату на 5в питание, выкинул половину комплектухи, ШИМ завел на D11(2 таймер), ISR зажигающий индикаторы на 1 таймере. Тем самым потерял ИК управление которое висело как раз на 2 таймере и 11 ноге:confused:. Вот теперь думаю что делать дальше. Конечно здорово было бы освободить D10 или D9 и перевесить генератор на них...
 
Изменено:

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,990
895
@DmitryM, на вопрос "какие" лучше всего ответит автор, я не нашёл проекта, соответствующего этим платам. Принципиальная схема в целом соответствует приведённой в первом сообщении этой темы, но есть и отличия: добавлены адресные светодиоды подсветки, питание DS3231можно осуществлять от основного питания 5В и от 3,3В с платы Ардуино. В целом, о них, скорее, лучше расскажет автор, он есть на этом форуме.
поделитесь хорошими способами борьбы с проблемами на i2c
я думаю, бОльшая часть проблем всех устройств - проблемы с питанием, поэтому меня удивило, что
переделал плату на 5в питание, выкинул половину комплектухи
без какой-либо проработки вопроса. В оригинальной схеме тоже всё не так хорошо, как хотелось бы, но всё же... Как минимум цепи 12В и цепи 5В отделены друг от друга стабилизатором. При этом разводка платы, с моей точки зрения, отвратительная, у большинства потребителей отсутствует хотя бы байпас-конденсаторы, я уже не говорю о простейшей фильтрации (хотя бы копеечными проходными дросселями или сопротивлениями). DS3231 вообще может питаться от 3,3В, почему бы не запитать его от стабилизатора Ардуино (как сделано в плате, имеющейся у меня)? Линии питания и сигнальные линии - длинные и хаотичные.
Вы же объединили эти цепи, создав дополнительную нагрузку на шину 5В, убрав её стабилизацию. Блок питания при этом должен быть достаточно мощным, хорошо стабилизированным, входной байпасный конденсатор - большим по ёмкости (хотя бы 1000 мкФ) и зашунтирован плёночным.
Резисторы подтяжки шины I2C должны быть подключены к самому чистому напряжению, чтобы никакие помехи на эту шину не проникали!
ИК управление которое висело как раз на 2 таймере и 11 ноге
не очень понял... В исходной версии было ИК управление? Впервые об этом слышу.
 
  • Лойс +1
Реакции: sunapex

DmitryM

★✩✩✩✩✩✩
30 Янв 2020
22
47
не очень понял... В исходной версии было ИК управление? Впервые об этом слышу.
Да нет, это все я написал сам

У меня была амбициозная идея сделать часы с ИК управлением, с метеостанцией и ФМ радио, с беспроводным датчиком. В программном смысле для меня это не составляет труда , но... Я даже написал либу для работы с FM CL6017s который у меня был.
Все бы было ничего, но проблемы по питанию, неразделенность земли 12 вольтовой цепи и 5 вольтовой все испортили. Ни с какими номиналами резисторов подтяжки и конденсаторами по питанию мне не удалось добиться идеально стабильной работы ни CL6017s ни RDA5087m (для него протянул питание 3.3В вместо 5 вольт). Остальные модули, а это DS3231 и BME280 работали нормально.

Вообщем все прекрасно работало, кроме этого приемника, и уличный метеодатчик ( LGT8f328p + RF433MHz + BMP280 от которых удалось добиться в спящем режиме потребления 70мКа от 3В) и ИК управление и внутренний метеодатчик(BME280) и изменение яркости от фоторезистора и РГБ лента подсветки. Но с радио я провоевал месяц и вчера все нафиг разобрал в сердцах со злости :(
 
Изменено:

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,990
895
Ну, неплохо бы это в отдельную ветку вынести, так как это, всё-таки, несколько другой "девайс". А так - что конкретно не получалось? Управление? Приём был плохой? Или что?
В принципе, нет никакой проблемы гальванически изолировать FM-девайс от основного питания.
 

DmitryM

★✩✩✩✩✩✩
30 Янв 2020
22
47
Ну, неплохо бы это в отдельную ветку вынести, так как это, всё-таки, несколько другой "девайс". А так - что конкретно не получалось? Управление? Приём был плохой? Или что?
В принципе, нет никакой проблемы гальванически изолировать FM-девайс от основного питания.
проблема была в управлении по i2c, во время поиска радиостанций, увеличения громкости либо очень редко во время приема регистры "бились" и устройство наглухо висло, наиболее стабильной работы удалось добиться при подтяжке примерно в 1К и конденсаторе 0.1мкФ на ногах радиомодуля

В идеале я бы хотел отвязать питание всех i2c устройств (DS3231, BME280, FM) либо может поставить синфазный дроссель на питание? Но будет ли такое работать с i2c я не знаю.
Возможно я вообще не там копаю и это наводка от высоковольтной части. Потому как при снятой верхней плате все работает просто идеально.

Вот так оно выглядит в развалено виде сейчас. Без аппаратного ШИМ, bme280 и усилка. Плата уже сильно покорежена из-за постоянных переделок.
 

Вложения

Изменено:

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,990
895
При снятой верхней плате отсутствует большое потребление от входной шины питания, соответственно, нет просадки и импульсных помех по питанию. Фактически, у Вас не работает только FM, насколько я понимаю? И именно он стоит у Вас внешним модулем? Я думаю, Вам для начала стоит попробовать подключить его к внешнему отдельному питанию (соединив земли, естественно). Подтяжку +5В нужно отфильтровать (синфазный дроссель здесь ни причем, нужен обычный + конденсатор).
 

DmitryM

★✩✩✩✩✩✩
30 Янв 2020
22
47
Спасибо, я вернусь к старой схеме и продолжу эксперимент. В текущей нет возможности работы ИК RF433 одновременно с ШИМ. Им всем нужны таймеры.
 

dpsa1499

✩✩✩✩✩✩✩
25 Янв 2021
7
0
Подскажите пожалуйста. Спаял плату часов ин14/16 подключил а лампы ни одна не светится. На кондёре 178в показывает. Что делать и куда копать?
 

Aleksey161

✩✩✩✩✩✩✩
23 Май 2021
4
0

dpsa1499

✩✩✩✩✩✩✩
25 Янв 2021
7
0
Подскажите пожалуйста. Новая проблема вылезла, наковырял так что теперь везде 12в и на irf840 и на оптронах и на кондере . Что делать, что згорело?

@poty, скетч установил от 13.05.19 версия 1.3 а плата Nixie clock by Kirill Posvetov & Alex Gyver написан
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,990
895

@dpsa1499, так кто же сможет узнать, что Вы там с платой делали? Высоковольтный преобразователь здесь отдельный, начать нужно с него.