ARDUINO Часы на ГРИ v1. Обсуждение проекта

dimka660i

✩✩✩✩✩✩✩
22 Янв 2023
58
2
@technotrasher, согласен, что не просто так, но хотелось бы менее колхозно всё сделать и удобней, а то припаянный резистор к неонке так себе смотрится)
 

technotrasher

★★★★✩✩✩
14 Ноя 2019
501
224
@technotrasher, согласен, что не просто так, но хотелось бы менее колхозно всё сделать и удобней, а то припаянный резистор к неонке так себе смотрится)
а там и есть колхоз. поэтому я переделал все. у меня резисторы smd на самой плате возле неонок. и сделано - можно неонки, а можно и точки в ИН12А. и выкинуты оптроны. сделано на ключах. цифры теперь не "пушистые". и т.д.
 

dimka660i

✩✩✩✩✩✩✩
22 Янв 2023
58
2
@technotrasher, о, а можно увидеть Ваш плод переделки? Может попробую повторить. А чем оптроны не угодили? И что значит не "пушистые"?
 

dimka660i

✩✩✩✩✩✩✩
22 Янв 2023
58
2
В общем, собрал нижнюю плату, прошил последней прошивкой со страницы проекта. Но на конденсаторе 172В. Куда копать? И не станет ли напряжение еще ниже при подключении ламп?
 

technotrasher

★★★★✩✩✩
14 Ноя 2019
501
224
172 - отличный результат. регулируется переменником. и частотой ШИМ в самом скетче. там стоит по умолчанию 180.
 
  • Лойс +1
Реакции: dimka660i

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,996
895

@dimka660i, если Вы собрали именно первую версию, то там всем "заведует" микросхема DC/DC конвертор, она поддерживает постоянное напряжение независимо от нагрузки. 172В - нормальное напряжение.
 
  • Лойс +1
Реакции: dimka660i

dimka660i

✩✩✩✩✩✩✩
22 Янв 2023
58
2
@technotrasher, отличный, но хотелось бы побольше :) А где в скетче можно подкрутить настройки? Переменника же вроде как нет в этом проекте

@poty, понял, спасибо! Значит лампы не просадят. Согласен, более-менее нормальное, но может можно как-то выше поднять?
 

technotrasher

★★★★✩✩✩
14 Ноя 2019
501
224
для электрошокера эта схема не годится. :) и да - в первой версии там не регулируется. еще ШИМ же не было!
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,996
895
@dimka660i, можно и увеличить, только делается это "железным", а не программным путём. Выходное напряжение определяется соотношением R6+R5 к R2 (по схеме из первого сообщения этой ветки). Чтобы увеличить напряжение нужно немного уменьшить R2 или увеличить R5 или R6.
Формула 1,25*(R2+R5+R6)/R2 (для номиналов из схемы = 175В, скорее всего у Вас резисторы с точностью 1%, соответственно, реальное напряжение может получиться как меньше, так и больше).
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: dimka660i и technotrasher

dimka660i

✩✩✩✩✩✩✩
22 Янв 2023
58
2
@poty, огромное спасибо за пояснение! Только надо добавлять было) изменил R6 на 430 кОм и напряжение повысилось. Но всплыла другая проблема! При подключении платы с лампами, они просто не загораются. Напряжение есть. Лампы все целые и проверены были перед впайкой. Если подключать лампы на снятой плате отдельно, то они работают. Флюс отмыл два раза. Прошивка v1.3 со страницы проекта. Что могло пойти не так...?
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,996
895

@dimka660i, согласен про добавление, спешка (моя) к добру не приводит. Исправлю в своём сообщении, чтобы кто-нибудь не ошибся, читая в будущем.
По поводу ламп: попробуйте прошивку для тестирования ламп.
А так - пойти не так могло что угодно. Ошибка в монтаже (155ИД1, например, не той стороной впаяна), неисправность элементов... Может быть и проблема в скетче, если плата нестандартная.
 

dimka660i

✩✩✩✩✩✩✩
22 Янв 2023
58
2
@poty, понял, буду проверять и ковырять плату. А тестовую прошивку не подскажите где можно взять? Или подойдет та, что есть на второй проект?
Ну, плата стандартная, элементы тоже. Единственное, я не допаял туда различные датчики и пищалку, но думаю их не обязательно вырезать в скетче, чтоб работало
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,996
895

@dimka660i, а модуль времени запаяли? Давно было, не помню точно, но, по-моему, именно в этой версии в начале скетча опрос этого модуля, вешающий дальнейшее выполнение.
 

dimka660i

✩✩✩✩✩✩✩
22 Янв 2023
58
2
@poty, модуль припаял, батарейку вставил. Неонки только не припаял, но не думаю что они влияют
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,996
895
@dimka660i, надо тогда тест запускать. Либо сначала проверять правильность пайки/работоспособность деталей. Где взять тест сейчас не скажу, я, по-моему, сам писал, там делов-то...
 
  • Лойс +1
Реакции: technotrasher

technotrasher

★★★★✩✩✩
14 Ноя 2019
501
224
@poty, модуль припаял, батарейку вставил. Неонки только не припаял, но не думаю что они влияют
Ваша проблема очень частая. ничего страшного в том, что не заработало сразу - нет! учитесь диагностировать проблему и на ходить причину. вам понадобится мультиметр и внимательность. элементов там не так много. начинайте проверять каждый элемент. как впаян, недопаи страшное зло, правильность установки, возможно элемент пришел в ходе теста в негодность или был таким из магазина. произведите замеры. разберитесь в принципах работы.
 

dimka660i

✩✩✩✩✩✩✩
22 Янв 2023
58
2
В общем, тест ламп переписал с прошивки от второй версии. Лампы все работают, светятся и перебираются. Прошиваю прошивкой со страницы проекта v1.3 и всё тухнет. Бред какой-то получается. Либо скетч с ошибкой, либо я что-то не так делаю
И что за строчки в коде:

C++:
 if (EEPROM.readByte(100) != 66) {   // проверка на первый запуск
    EEPROM.writeByte(100, 66);
    EEPROM.writeByte(0, 0);     // часы будильника
    EEPROM.writeByte(1, 0);     // минуты будильника
  }
что он проверяет и к чему != 66
 

technotrasher

★★★★✩✩✩
14 Ноя 2019
501
224
проверяет он таким способом первое включение. нужно ли брать параметры из памяти или наоборот туда записать.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,996
895

@dimka660i, закомментируйте строчки первого опроса модуля времени. Скорее всего с ним что-то не так.
 
  • Лойс +1
Реакции: dimka660i

dimka660i

✩✩✩✩✩✩✩
22 Янв 2023
58
2
@poty, закомментировал и лампы ожили, спасибо! Теперь бы разобраться почему так получилось. Могло ли это случиться потому, что я отпилил часть модуля, или просто мне с ним не повезло?
u-1BvVZ7zWo.jpg
И еще, может подскажите, чем можно отмыть плату, чтоб она красивой была? А то я прошелся после пайки спиртом с зубной щеткой и она стала липкой. Я решил промыть ее очистителем тормозов и теперь она в белых разводах :rolleyes:

@technotrasher, ага, я уже примерно так и понял :)
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,996
895
@dimka660i, издалека можно предположить всё, что угодно. Я "большие" модули не использовал (а тем более - не пилил), поэтому причину неработоспособности сказать не могу. Возможно, просто не той стороной запаяли (или не в ту сторону), может и сам модуль неработоспособен. Можно загрузить пример из IDE и попробовать, что он выдаст. А вообще - я бы перешёл на другую прошивку.
Я отмываю изопропиловым спиртом.
 
  • Лойс +1
Реакции: dimka660i

technotrasher

★★★★✩✩✩
14 Ноя 2019
501
224
осталось помыть плату прочисткой для канализации и отпилить еще кусочек с другой стороны. Отпилили дорожку. плата многослойная. мыть платы изопропиловым спиртом.
И модуль вообще не так припаян! он сверху платы. и не в ту сторону. и не припаивать, а на колодку ставить. и микросхему на колодку. и ардуину. и я бы рекомендовал посмотреть уроки Алекса и уроки пайки.