ARDUINO Часы на ГРИ v1. Обсуждение проекта

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,988
895
Проверить номиналы резисторов вокруг контроллера DC/DC. 240В на выходе не должно получаться.
Какой применён диод в DC/DC?
Прошивку заливали в Ардуино? С верхней платой пробовали?
 

RomanF

✩✩✩✩✩✩✩
15 Мар 2023
24
0
Резисторы проверил 3 раза.
Диод видимо SF18
Прошивку заливал
С верхней платой не пробовал - по инструкции сначала проверяется напряжение на конденсаторе же
Транзисторы не звонятся, но может это недостаточная проверка
 

technotrasher

★★★★✩✩✩
14 Ноя 2019
501
223
проверить номинал резистора на транзисторе. убедиться, что он имеет правильное значение.
 

RomanF

✩✩✩✩✩✩✩
15 Мар 2023
24
0
@technotrasher, три раза проверил все резисторы честно, но если скажете какой именно то проверю еще раз.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,988
895
Диод видимо SF18
неплохо бы в этом убедиться.
по инструкции сначала проверяется напряжение на конденсаторе же
покажите мне эту инструкцию.
По поводу резисторов. Ориентируюсь на схему, размещённую в первом пункте этой темы. Есть 3 резистора, которые определяют напряжение на выходе DC/DC: R2 (10k), R5 (390k), R6 (1M). У Вас, например, вместо одного из резисторов (судя по маркировке на плате - 390k) впаян подстроечный резистор, он на какое сопротивление выкручен? И почему им не "накрутить" нужное напряжение на выходе?

Я намеренно не ориентируюсь сейчас на сообщения о нагреве транзистора, потому что это может быть, а может и не быть следствием первой проблемы. Если после приведения напряжения на выходе в норму транзистор продолжит сильно греться, то нужно будет заменить катушку индуктивности.
 
  • Лойс +1
Реакции: technotrasher

RomanF

✩✩✩✩✩✩✩
15 Мар 2023
24
0
@poty, диод выпаял и проверил - SF18 MIC
Резисторы все верные, подстроечник на 500кОм выкручен на 390кОм - его изменение не влияет на величину напряжения - пробовал менять в обе стороны.
Проверил мосфет - вчера уже выпаял его и ноги 2-3 в одном направлении не проводят в другом тестер показывает 685, а 1-2 1-3 ничего не проводят в любом направлении - так и должно быть?
 
Изменено:

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,988
895

@RomanF, если у Вас на выходе высокое напряжение, то, как минимум, базовые вещи (включая MOSFET) должны работать.
MOSFET проверяется не так. Погуглите. Если "ноги" считать слева направо, то это GDS. Вывод G должен быть изолирован от всех других. Между выводами D и S в одну сторону формируется диод (катодом к D), поэтому может "звониться". В обратную сторону канал открывается только если подать между G и S напряжение, больше порогового (например, 5В).
То, что от переменного сопротивления напряжение на выходе не меняется - плохой признак. Здесь либо где-то непропай, либо контроллер DC/DC неисправен. Измерьте сопротивление с его ножки (непосредственно) 5 до земли и до плюса высоковольтного конденсатора.
 
  • Лойс +1
Реакции: technotrasher

RomanF

✩✩✩✩✩✩✩
15 Мар 2023
24
0
@poty, Промерил до земли 985 при пределе 20к то есть это 9.85кОм, до плюса 1408 при пределе 2000к то есть это 1.408 МОм - пишу подробно на случай если я еще и тестером пользоваться не умею :)
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,988
895

@RomanF, что за тестер такой? Стрелочный что ли?
1408 из 2000 - это понятно
Как может быть 985 из 20? Или числовой предел шкалы = 2000?

Если сопротивления именно такие, как измерено, то возникают вопросы к контроллеру (его исправности). Или измерения выходного напряжения неправильны. Где они измерялись и как?
 

RomanF

✩✩✩✩✩✩✩
15 Мар 2023
24
0
@poty, Тестер цифровой. Прошу прощения точку пропустил - 9.85 показание.

Если сопротивления именно такие, как измерено, то возникают вопросы к контроллеру (его исправности). Или измерения выходного напряжения неправильны. Где они измерялись и как?
Напряжение измеряю на ногах конденсатора С10 - переменное 235В, постоянное 124В. Крутил подстроечник очень сильно - максимум 5В изменение и то мне кажется это погрешность измерения просто.
В каких точках еще померить что то чтоб стало яснее что менять?
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,988
895

@RomanF, эммм? Переменное? В этой точке напряжение постоянное! И если оно действительно 124В, то явно намечается другой алгоритм определения неисправности, потому что постоянное напряжение должно быть 170В.
Номинал R1 какой установлен?
Кроме транзистора что греется (катушка индуктивности?)?
Если померить в режиме сопротивления (на выключенной плате!!!) между + и - высоковольтного конденсатора (дождаться устоявшегося значения) без подключения верхней платы, то какое сопротивление в этом случае?
 
Изменено:

RomanF

✩✩✩✩✩✩✩
15 Мар 2023
24
0
@poty, как постоянное??? Вот же из версии 2 - измеряем напряжение на конденсаторе в верхнем левом углу платы (мультиметр ставить в режим DC, напряжение 50-300 Вольт). Крутилкой выставляем напряжение в районе 180-200 вольт - это разве не тот же блок и конденсатор???? А еще в видео по версии 1 на тестере написано DC и 180
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,988
895
DC - это постоянное напряжение. (Переменное - это AC).
В версии 1 правильное напряжение обеспечивается без "крутили", этим занимается MC34063 - специализированный контроллер. Поэтому читать инструкции от версии 2 не совсем корректно.
 

RomanF

✩✩✩✩✩✩✩
15 Мар 2023
24
0
Номинал R1 какой установлен?
Кроме транзистора что греется (катушка индуктивности?)?
Если померить в режиме сопротивления (на выключенной плате!!!) между + и - высоковольтного конденсатора (дождаться устоявшегося значения) без подключения верхней платы, то какое сопротивление в этом случае?
R1 0.22Ом
на конденсаторе сопротивление 1645 Ом
Катушка по моему не греется, но я на долго не включаю потому как мосфет в момент нагревается сильно.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,988
895
Плату питаете от 12В? Это напряжение не просаживается?
Если с напряжением питания всё нормально (и мы правильно поняли друг друга при ответе на другие вопросы), то единственный оставшийся вариант - недостаточно мощная катушка индуктивности - она попадает в насыщение, ток резко увеличивается и MOSFET нагревается.
 

RomanF

✩✩✩✩✩✩✩
15 Мар 2023
24
0
Избыточное цитирование. См. правила. Отредактируй или сообщение будет удалено
Плату питаете от 12В? Это напряжение не просаживается?
Если с напряжением питания всё нормально (и мы правильно поняли друг друга при ответе на другие вопросы), то единственный оставшийся вариант - недостаточно мощная катушка индуктивности - она попадает в насыщение, ток резко увеличивается и MOSFET нагревается.
БП 12В 2А - проверял там примерно 11.9В.
Катушка по виду та самая что надо.
Можно еще что то замерить чтоб убедиться что в ней дело?
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,988
895
Можно было бы, если бы у Вас был осциллограф.
Потенциально можно попробовать сознательно ввести MC34063 в режим с пониженным выходным напряжением, чтобы просто посмотреть, будет ли греться MOSFET. Поясню. На входе 5 поддерживается напряжение 1,25В. При тех номиналах сопротивлений, что есть сейчас (1390к/10к) поддерживается напряжение (1,25/10)*1400=175В. Если замкнуть, допустим, резистор 1МОм (обеспечив на вашем подстроечном резисторе 500кОм), то на выходе должно поддерживаться напряжение 62,5В (постоянное!!!) с очень маленьким duty, т.е., и транзистор, и дроссель будут работать в сильно облегчённом режиме. Если это сработает и транзистор не будет греться, то проблема точно в дросселе. Если нет - надо будет копать дальше.
С дросселем - по номиналу выбирался? Или по внешнему виду? Может там просто индуктивность маленькая?
 

RomanF

✩✩✩✩✩✩✩
15 Мар 2023
24
0
@RomanF, вынес мосфет на алюминиевый профиль чтоб подольше подержать включенным - катушка стала греться - под замену?
 

RomanF

✩✩✩✩✩✩✩
15 Мар 2023
24
0
@poty, ясно, спасибо, заказал уже - посмотрим когда приедет.
Исходно покупал набор для сборки на авито, оценки продавца были все 5, но у меня в наборе сразу пары резисторов не хватало, так что теперь во всех деталях не особо уверен.
 

technotrasher

★★★★✩✩✩
14 Ноя 2019
501
223
у меня подобное было и не раз. начинает сильно нагреваться мосфет. как искал проблему -
1. осцилографом меряем шим сигнал, приходящий на управляющий пин транзистора. проверяем, что он есть.
2. проверяем резисторы. их номиналы. выпаивая их!!!!!!!!!!!!!!!
3. тестируем мосфет. да. выпаять. проверить. с катушкой особо ничего не бывает. только не берем аксиальный. горят.
4. меряем напряжения на пинах мосфета. тут станет сразу очевидно, что куда не доходит.
5. переменник должен быть не менее 0,5 Ватт. очень желательно. 0,25 еще как то годится.
все это годно для схемы номер два. первую я уже давно не использую.
 

technotrasher

★★★★✩✩✩
14 Ноя 2019
501
223
Избыточное цитирование. Отредактируй или сообщение будет удалено
@poty, ясно, спасибо, заказал уже - посмотрим когда приедет.
Исходно покупал набор для сборки на авито, оценки продавца были все 5, но у меня в наборе сразу пары резисторов не хватало, так что теперь во всех деталях не особо уверен.
моя версия часов тоже на авито продается. но старая, с кучей багов, ошибкой в схеме. мне не жалко, что продают. но, хотя бы взяли новую схему...
 

RomanF

✩✩✩✩✩✩✩
15 Мар 2023
24
0
@technotrasher, да я уже пожалел что просто купил набор а не прокурил тему глубже - все равно сам детали покупал и даже дважды уже.
@poty заменил катушку - ничего не изменилось, поменял мосфет на новый из чип и тип и сразу стало все хорошо и не греется и накрутил подстроечником 180В.
Лампы проверять - снимать прямо с конденсатора напряжение или еще надо резистор ?