ARDUINO Часы на ГРИ v2. Обсуждение проекта

Часы на ГРИ v2. Обсуждение проекта
Вот, потихоньку делаю корпус на ГРИ) Нужно ли дальше запихивать лампы? Или наоборот сильно глубоко?) Определится не могу)
 

Вложения

Комментарии

psyx86

★★★★✩✩✩
31 Янв 2020
379
227
Omsk
@Toshiken92, сильный нагрев за короткое время это плохо. Где то замыкание либо мосфет мертвый. IRF840 с алика? Если скет залит правильно ( пины указаны как в схеме) проблема в деталях, или их "неправильной" установке. Деталей не так много: мосфет, диод, индуктивность и конденсатор. Самое распространенное мосфет, если с алика то 100%
 
21 Дек 2021
7
-2
@psyx86, все брал на чип и дипе

@psyx86, как проверить все по отдельности? У меня ещё лежат компоненты брал специально на такой случай
 
21 Дек 2021
7
-2
@psyx86, а по плате если прощванивать начинать то что откуда и как смотреть, есть обычный тестер
 

Dark-Dante

✩✩✩✩✩✩✩
25 Ноя 2020
26
3
Пооткрывайте и позакрывайте тестером полевик, прозвоните диод.
 

Sher

★★✩✩✩✩✩
27 Окт 2019
190
58
Russia
С ноги ардуино импульсы для работы преобразователь выходят?
 

Sher

★★✩✩✩✩✩
27 Окт 2019
190
58
Russia
если в мультиметре есть функция измерения частоты, то как минимум частоту померить.
 

Sava

★✩✩✩✩✩✩
18 Сен 2019
41
13
Кто-нибудь пробовал сделать этот проект на аккумуляторах, интересно сколько будет держать, просто видел их использования для ин-16 и ин-17?
 

psyx86

★★★★✩✩✩
31 Янв 2020
379
227
Omsk
@Sava, 10000 мАч повербанк проработал почти 2 дня. На моих платах (4 лампы ИН-12 + неоновая точка, без подсветки)
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: Sava

Rjcvc

✩✩✩✩✩✩✩
28 Дек 2021
8
0
Не я первый и не я последний с низким напряжением. Пол дня пялюсь в плату, вижу фигу. При скважности 200 напряжение на лампах еле еле 130вольт. При скважности 250, на лампах около 150вольт, но транзистор греется как сатана.
Куда копать, чего поменять? Завтра попробую может катушку индуктивности купить побольше, если есть в городе.
 

Вложения

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,986
895
@Rjcvc, входное напряжение (измеренное, а не предполагаемое)?
Что за транзистор? Какой диод?
Переменный резистор крутили?
Катушка греется?
 

Rjcvc

✩✩✩✩✩✩✩
28 Дек 2021
8
0
@poty,
Входное 5.199.
Транзистор IRF840PBF
Диод HER106, 600V 1A (или 1000v, точно не помню)
Катушка не греется.
Резистор конечно крутил. Без ламп, выкрученный до конца, 170 вольт. С лампами около 130
Однако если поставить скважность 250, то греется и транзистор и катушка
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,986
895
Видно, какой-то элемент - контрафактный. Наиболее подозрительный - IRF840. Приоритетная, так сказать, версия.
Следующая по приоритетности... Что за катушка? При нормальном duty греется? Если нет, то, скорее всего, дело не в её физических размерах. Однако, может быть неправильный номинал.
Третья версия - утечки: конденсатор, между высоковольтными линиями...
 

Rjcvc

✩✩✩✩✩✩✩
28 Дек 2021
8
0
@poty,
Ifr840 из чип и дип. Их 4ш туки, пробовал 2.
катушка при нормальной скважности не греется, ifr840 тоже.
оптопары же идут после конденсатора? Если да, то врятли он. На оптопарах то же напряжение что и на конденсаторе.
Резюки все перепроверил, номиналы соответствуют. Плату спиртом всю исчухал, пайку 100 раз перепроверил.
вот и думаю, чтобы еще проверить или поменять))
 

Sher

★★✩✩✩✩✩
27 Окт 2019
190
58
Russia
@poty , у меня без подключения ламп напряжение на конденсаторе 230в, но оно достигает этого значения в течении 2 минут, т.е включил и оно со 100 вольт начинает медленно расти до 230в. Грешу на диод, стоит BYV26C , или всетаки начать с замены транзистора ?
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,986
895
При ответах я предполагаю, что проверены номиналы и исправность радиодеталей и они впаяны в плату правильно (то есть, соблюдена полярность, направление...). В высоковольтной части их всего 4 важных и 2 второстепенных.
4 важных - дроссель (катушка), транзистор, диод, конденсатор. Если катушка большей индуктивности, то медленный заряд возможен. У катушки есть также ограничение по току, но если это ограничение срабатывает, она греется. Чем меньше индуктивность катушки, тем выше должна быть частота переключения, иначе - ограничение по току и нагрев. Транзистор может не открываться (высокое пороговое напряжение) или у него может быть большое сопротивление в открытом состоянии (большие потери). Диод может не успевать открываться (время восстановления должно быть как можно меньше). Конденсатор может иметь высокую утечку
Из второстепенных - подстроечный резистор (нужно проверить номинал). Малый номинал - маленькое выходное напряжение. Ещё есть входной конденсатор (на 5В) для компенсации просадки входного напряжения.
Вот и нужно начинать по порядку.
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: shtrlz

AN46

★★✩✩✩✩✩
25 Мар 2021
63
99
Пенза
@Sher, у меня так чудили транзисторы с китая. маркировка совпадает, но не работает. менял все по очереди, пока до транзистора не дошел... ставлю IRF840 или 2SK2545

@Sher, милигенри
 

Sher

★★✩✩✩✩✩
27 Окт 2019
190
58
Russia
@AN46, с полевиком тоже беда, тестер показывает RDSon 3,5 Ом, а в даташите 0,85 Ом. Где брать компоненты уже не знаю ....
 

AN46

★★✩✩✩✩✩
25 Мар 2021
63
99
Пенза
@Sher, в местных магазинах прям с тестером попробуй прийти. или доставку в чип и дип например