ARDUINO Часы на ГРИ v2. Обсуждение проекта

Часы на ГРИ v2. Обсуждение проекта
Вот, потихоньку делаю корпус на ГРИ) Нужно ли дальше запихивать лампы? Или наоборот сильно глубоко?) Определится не могу)
 

Вложения

Комментарии

AN46

★★✩✩✩✩✩
25 Мар 2021
63
99
Пенза

@Роман1977,
Ааа тоесть работало, но перестало... на счёт оптопары все верно. Да я бы с оптрона начал. Все не надо, за первую лампу отвечает верхний, его замени. Ааа дешифратор наверное не причем... Если остальные лампы работают. Дело в аноде первой лампы...флюс точно весь отмыл?
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,987
895
@Роман1977, лампа правильно впаяна?
Версия @AN46 об оптроне имеет право быть. Оптрон вычисляется прозвоном от него до анода проблемной лампы. Для проверки можно замкнуть выходные контакты оптрона - лампа должна загореться.
Дешифратор ни при чём.
 

Роман1977

✩✩✩✩✩✩✩
14 Апр 2021
27
0
@poty, Рассказываю развернуто. Эта сборка у меня работала на ИН-14 и работала очень давно. Мне дали ИН-18 и я решил сделать апгрейт. Вчера все сделал, но перепутал распиновку и показывало неправильные цифры. Сегодня утром перепаял, включил и левая лампа не горела. Всем спасибо за помощь! Причина была в обрыве провода от платы к лампе анода.
 

Bende_r

✩✩✩✩✩✩✩
23 Окт 2022
5
0
Здравствуйте. Собрал часы. Работает всё корректно. Очень тонко и громко пищит катушка индуктивности, в чём может быть проблема? Менял на другую катушку, проблема такая же. Ещё невероятно греется мосфет
 
Изменено:

AlexanderPro29

★✩✩✩✩✩✩
20 Мар 2020
56
30
@Bende_r, Проблема в хорошем слухе. Не все слышат такие высокие частоты :)
Невероятно греется - это сколько в градусах? Если в пределах рабочей температуры мосфета, то это в пределах нормы. А палец в качестве индикатора может обманывать... Еще можно попробовать поменять мосфет на другой, купленный в другом месте.
 

Bende_r

✩✩✩✩✩✩✩
23 Окт 2022
5
0
Насчёт мосфета. Я как раз палец использую. Термопара и мультиметр подойдут для проверки? Я спрашивал других людей, тоже слышат писк. Я менял катушку и результата нет, только частота поиска изменилась. Что может давать такой эффект?
 
Изменено:

Igortop

✩✩✩✩✩✩✩
9 Ноя 2022
10
0
Здравствуйте! Собрал часы, вроде все работает, но на всех индикаторах ноль горит вместе с двойкой одновременно, остальные цифры горят нормально. В чем может быть проблема ?
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,987
895
... либо замкнуты катоды/дорожки к ним/разъёмы к этим дорожкам/ножки дешифратора, припаянные к этим дорожкам. Верхнюю плату отдельно можно проверить мультиметром. С нижней - не так просто, но начать можно тоже с мультиметра...
 

Slovator

✩✩✩✩✩✩✩
21 Окт 2020
10
3
Под 6 индикаторов (с секундами) кто-нибудь пробовал адаптировать данный проект?
 

undrago

✩✩✩✩✩✩✩
2 Июл 2020
6
0
Всем доброго времени суток . Лампы ин14 , загружаю все прошивки (выставляя нужную цифру) лампы не загораются . На кондёре нужное напряжения . Собрали две платы. Раньше такого не было!!! Есть лампы ин12 и ин14 с тестовой прошивкой не могу проверить их (не загораются ) с норм прошивкой тоже самое. Не электронщик!!!! Куда копать ???
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,987
895
1. Неверно впаян анод (не в ту контактную площадку). Визуальный осмотр.
2. Неверно выбран номинал анодного резистора. Измерение мультиметром.
3. Неправильной стороной впаян дешифратор. Возможно, на него не поступает напряжение, сам дешифратор неисправен или не того наименования.
4. Неправильной стороной впаяны оптроны.
5. В зависимости от прошивки: может не работать DS3231 (неправильно впаян, не подано напряжение, неисправен)...

В любом случае один из оптронов можно закоротить по выходу. Если ничего не горит - соединить любую линию катодов с землёй.
 

undrago

✩✩✩✩✩✩✩
2 Июл 2020
6
0
@poty, питалось всё от порта ардуино , подал питания на штатное место , стало 4,5 Вольта потенциометре кручу падает до 0,89 ( светодиод на ардуине меняет яркость ) Посмотрел, всё согласно шелкографии
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,987
895
Я практически не понимаю, о чём Вы говорите. Что такое "порт Ардуино" (и как от него может что-то питаться)? USB?
Что такое "штатное место питания"? Vin? +5В?
Потенциометр на плате, будучи выкрученным в ноль, делает короткое замыкание высоковольтному конденсатору, от того и напряжение падает (до величины прямого падения напряжения на диоде преобразователя). После таких экспериментов может потребоваться замена элементов.
Что у Вас согласно шелкографии? На лампах нет шелкографии, нужно анод высматривать по белому изолятору внутри (на тех, что я видел).
загружаю все прошивки (выставляя нужную цифру)
что здесь имелось в виду?
И пока я получил ответ только на первое предположение (да и то предпочтительнее было бы разместить фото сборки).
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,987
895
Заливаете тестовую прошивку.
Убираете верхнюю панель с лампами. Включаете питание. Переменным резистором добиваетесь напряжения около 180-190В на высоковольтном конденсаторе (тот, который у Вас на 350В). Выключаете питание. Припаиваете провод на минус высоковольтного конденсатора.
Подсоединяете плату с лампами. Включаете питание. АККУРАТНО вторым концом провода касаетесь КАТОДОВ любой лампы (это то, что НЕ АНОД). Если лампы загораются - проблема в дешифраторе или соединении с ним. Выключаете питание. Прозваниваете цепи, проверяете/заменяете дешифратор.
Снимаете плату с лампами, отпаиваете провод от минуса высоковольтного конденсатора и припаиваете к сопротивлению 10кОм. Второй конец сопротивления припаиваете к плюсу высоковольтного конденсатора. Подсоединяете плату с лампами. Включаете питание. АККУРАТНО вторым концом провода касаетесь АНОДОВ ламп. Если лампы загораются, то проблема в оптопарах, соединениях к ним, сопротивлении 10кОм или соединении Ардуино с оптопарами. Выключаете питание. Прозваниваете цепи, проверяете/меняете оптопары, проверяете выход Ардуино на соответствующие оптопары.
 

Chesterow

✩✩✩✩✩✩✩
12 Ноя 2022
1
0
Доброго времени! Собрал часы на ИН-14, все работает, но через некоторое время работы(5-20мин, всегда по разному) часы зависают и светится рандомная цифра на рандомной лампе(но часто засвечивается 5 на последней лампе). Флюс отмыт, пайка норм. Подскажите в какую сторону копать
 

AlexanderPro29

★✩✩✩✩✩✩
20 Мар 2020
56
30
@Chesterow, на выключенных часах проверьте напряжение батарейки модуля ds3231. Должно быть в районе 3 вольт. У меня были такие глюки спустя год-два после успешной работы часов, и причина была в севшей батарейке.
 
  • Лойс +1
Реакции: Chesterow

Bende_r

✩✩✩✩✩✩✩
23 Окт 2022
5
0
Добрый день, собрал часы и при работе лампы часто часто мерцают. В чём может быть проблема? На конденсаторе всё время 140 +- 10 вольт

Также индуктивность и транзистор сильно греются, что запах пластмассы появляется
 
Изменено:

Igortop

✩✩✩✩✩✩✩
9 Ноя 2022
10
0
Всем привет! Такая проблема, собрал часы работают хорошо, но когда решил поставить другую такую же arduino nano, с ней часы уже не работают, хотя сама arduino рабочая, все скечи на нее загружаются и работают и Blink и анимации всякие на дисплеях, в общем все работает ,но часы от нее не работают, а именно не работает преобразователь напряжения он выдает 5в вместо 180ти, и транзистор именно с ней раскаляется до нереальной температуры. В чем может быть проблема? Что сделать ?
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,987
895
@Igortop, скорее всего - проблемы с управлением транзистором: надо проверить пин, назначенный для ШИМ преобразователя (в скетче), посмотреть, не выгорел ли по каким-то причинам порт этого пина, нет ли на плате замыкания затвора транзистора на +5В.