ARDUINO Часы на ГРИ v2. Обсуждение проекта

Часы на ГРИ v2. Обсуждение проекта
Вот, потихоньку делаю корпус на ГРИ) Нужно ли дальше запихивать лампы? Или наоборот сильно глубоко?) Определится не могу)
 

Вложения

Комментарии

Crazy_DoC

✩✩✩✩✩✩✩
6 Дек 2022
4
0
Всем привет. При покупке ИН-12 продавец добродушно отдал в подарок ИНС-1 .
Как её подключить к плате вместо светодиода? Нужны какие-нибудь переделки?
 

psyx86

★★★★✩✩✩
31 Янв 2020
385
229
@Crazy_DoC, нужна оптопара и токоограничивающий резистор для анода 240-320кОм - для управления ИНС-1. Точно такой же принцип управления, как и для индикатора
 

psyx86

★★★★✩✩✩
31 Янв 2020
385
229
@Crazy_DoC, это творческий процесс. смотря какая плата. Если оригинал проекта проще навесом
 

AN46

★★✩✩✩✩✩
25 Мар 2021
63
99
Пенза

@psyx86,
Так там в оригинальной плате (которая ГРИ v.2) есть 2 типа плат с секундой - светодиод, и неонкой.
 

Crazy_DoC

✩✩✩✩✩✩✩
6 Дек 2022
4
0
@AN46,Написано так :"
  • Нижних плат два варианта: обычная (4 оптопары, точка – светодиод) и с дополнительной оптопарой под неоновую точку (5 оптопар, точка – неонка)
"
А если плата не подрузамевает установку 5 оптопары то как её туда вставить ?)

У мена вот такая плата
 

Вложения

AN46

★★✩✩✩✩✩
25 Мар 2021
63
99
Пенза

@Crazy_DoC,
По инструкции от psyx86, смотреть как подключена оптопары и какой резистор на неонку в схеме на плату с неонкой, и да монтировать навесом. ХоТя стоит ли того...
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
3,006
899
Столько уже нормальных плат сделано, а всё откуда-то всплывает "оригинальная" плата, не выдерживающая никакой критики.
В принципе, если добавить один провод к плюсу высоковольтного конденсатора, можно поставить на место LED точи верхней платы транзистор и управлять неонкой с помощью него, но устанавливать её всё равно придётся навесом.
 

AN46

★★✩✩✩✩✩
25 Мар 2021
63
99
Пенза

@poty,
А чем плоха плата гайвера? Просто я на ней собираю, меня как обывателя устраивает.
.. года 1.5 часы на ней уже работают, нормально. В чем там подводные камни?
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
3,006
899
@AN46, если устраивает - тогда да. Только непонятно, что ж Вы плату сделали под LED, а хотите впаять неонку? За несколько применений можно было бы уже разобраться.
Лично меня не устраивают кривые дорожки с несоблюдением интервала между ними при наличии высокого напряжения ("отмыть плату" уже стало почти нарицательным советом), сама схема высокого напряжения с потенциометром в нагрузке (как минимум две платы есть с автоматическим контролем и управлением напряжением), при гигантском наличии места на нижней плате - скученность, и именно в высоковольтной части, скудный функционал (ну, хотя бы подсветка одноцветными светодиодами: есть и RGB, и адресные варианты, нет никаких "плюшек" в виде термометров, измерителей влажности и давления, сейчас в одной из прошивок - звуки, радио и ещё много чертей с рогами...). Плата спроектирована плохо, устарела морально давно и, самое главное, давно уже есть достойные замены (не то, чтобы мне они тоже до конца нравятся, хотя и там есть удачные решения, но уж точно - гораздо лучше).
 

AN46

★★✩✩✩✩✩
25 Мар 2021
63
99
Пенза

@poty,
Проблема с неонкой не у меня была))
Я вот все смотрел на плату "ладушки"... Но там у меня возникла проблема с покупкой микросхемы часов именно с окончанием "s" на конце... В Китае заказывал у 4-5 продавцов у всех "м"(((
Для платы гайвера спасают альтернативные прошивки...
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
3,006
899
@AN46, извиняюсь, не посмотрел.
Про DS3231 с суффиксом M: давно не покупал, но мне ни разу не пришла с M, может просто везло. Но даже для М, если не ошибаюсь, работает прошивка @Sergo_ST - у него как раз тактирование осуществляется 1 секундными импульсами.
Кстати, и в той прошивке, что я "делал" для "Ладушек" можно вывернуться - отказаться от тактирования от SQW DS3231. Ну, или с минимальными переделками адаптировать под 1 секундный интервал. Правда, лучше, чем у @Sergo_ST она не станет.
 

Igortop

✩✩✩✩✩✩✩
9 Ноя 2022
10
0
Всем привет. Я уже писал на тему того что собрал часы, хорошо работают, но только на одной ардуине , стоит поставить другие ардуинки, часы не работают, а имено не работает преобразователь на них, не выдает 180в, заказал еще несколько ардуинок нано, сами ардуинки работают, загружаются любые скетчи, порты все проверил все работают, но вот именно часы от них не работают, почему часы работают только на одной ардуинке, а на всех остальных пяти штук не работают, не могут же они быть все не рабочие!
 

_Quasar_

✩✩✩✩✩✩✩
30 Июл 2021
52
0
@poty, Тоже начал переделывать часы гайвера, с модулей переносить на покомпонентную базу.
Есть конечно пару трудность для удобного расположение дожек от МК до тех же оптопар приходится менять пины. Но не все так просто, некоторые пины просто местами поменять не получается. Еще очень слаб в принципе работы прошивки, особенно с реализацией высокочастотного PWM. (((
 

valivass

✩✩✩✩✩✩✩
19 Сен 2022
3
0
Добрый день. Как в оригинальной конструкции часов отключить "глюки", написано что удержанием центральной кнопки, пробовал не получается. Подскажите, что нужно изменить в прошивке для этого.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
3,006
899
@valivass,с центральной кнопкой работало раньше.
Чтобы подействовал параметр GLITCH_ALLOWED нужно очистить EEPROM (или в строке
if (EEPROM.read(1023) != 100) { // первый запуск
изменить 100 на любую другую цифру, отличающуюся от той, что сейчас есть.
 

valivass

✩✩✩✩✩✩✩
19 Сен 2022
3
0
@valivass,с центральной кнопкой работало раньше.
Чтобы подействовал параметр GLITCH_ALLOWED нужно очистить EEPROM (или в строке
if (EEPROM.read(1023) != 100) { // первый запуск
изменить 100 на любую другую цифру, отличающуюся от той, что сейчас есть.
Помогло, спасибо.
 

Роман1977

✩✩✩✩✩✩✩
14 Апр 2021
27
0
Всем привет! Если не сложно, помогите. Я пока плаваю во всем и не могу найти список деталей которые необходимо прикупить для платы от уважаемого psix86. Спасибо!
 

SergKara

✩✩✩✩✩✩✩
6 Июл 2020
9
0
Уважаемые знатоки приветствую вас!
К сожалению тут не FAQ и думаю наверняка тут была такая проблема, но пробежавшись глазами, не нашёл точное решение. Собираю 3-ие часы по классической схеме Алекса Гайвера и проблема в том, что они отстают. Поменял три модуля RTC 3231 ( 2 микро и один с батарейкой). Может есть возможность перепрошить сам модуль rtc или есть другие решения.
Буду весьма признателен если наставите на путь истинный)
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
3,006
899
@SergKara, гарантированного решения нет, кроме того, чтобы купить всё же нормальный модуль с WS3231.
Встроенными средствами микроконтроллера время контролировать ненадёжно. (Но можно немного улучшить с помощью тюнинга). Но при выключении время не запоминается и его нужно откуда-то брать.
 

SergKara

✩✩✩✩✩✩✩
6 Июл 2020
9
0
@poty, получается нужно просто перебирать эти модули. Можно ли как то заказать заранее исправный?