ARDUINO Часы на ГРИ v2. Обсуждение проекта

Часы на ГРИ v2. Обсуждение проекта
Вот, потихоньку делаю корпус на ГРИ) Нужно ли дальше запихивать лампы? Или наоборот сильно глубоко?) Определится не могу)
 

Вложения

Комментарии

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,999
896
@El-napas, смотрите на предыдущей странице и ранее, на каждой странице такой вопрос задавали.
 

TimeDust

✩✩✩✩✩✩✩
6 Янв 2024
9
0
Добрый вечер, собрал часы всё работает, но они отстают. Керамический конденсатор 103 стоит, блоки питания менял, дело в Ds3231 mini?
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,999
896
@El-napas, DUTY можно использовать для относительно небольшой настройки и то не всегда. Я - про 328PB и иже с ними. Хотя, возможны и другие проблемы: неправильно выбранный номинал подстроечника или дросселя, неудачный MOSFET, неправильный диод...
@TimeDust, выставите время, выключите часы, подождите час, включите часы, сравните время. Если отстают - проблема точно в DS3231.
 

TimeDust

✩✩✩✩✩✩✩
6 Янв 2024
9
0
@poty , сделал как вы сказали часы идут правильно, тогда в чем проблема? И ещё можно ли поставить конденсатор по питанию не на 6.3 вольта, а на 50?
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,999
896
@TimeDust, во всех скетчах, что я знаю на этом сайте, время постоянно или периодически синхронизируется с модулем времени (физическим или из Интернета). Если, как Вы говорите, с модулем всё в порядке, то время должно либо идти правильно, либо периодически возвращаться к правильному значению. Т.е. приходим к противоречию.
На сколько отстают часы в сутки? Если на небольшое количество времени, то, возможно, часа для определения работоспособности модуля будет недостаточно. С другой стороны, если они отстают не на много, то, скорее всего, синхронизация с модулем часов происходит несколько раз за это время, и проблема, действительно, в модуле.
Другой вопрос: насколько дело в самом модуле. Тут, понятно, питание нужно проверять и т.п. Я считаю, что дело в модуле.
 

TimeDust

✩✩✩✩✩✩✩
6 Янв 2024
9
0
Пока тестировал часы они перестали отставать что странно, на всякий случай заказал ещё один модуль. Часы питаются от порта ардуино напрямую лампы не загораются
 

Nagibator228

✩✩✩✩✩✩✩
7 Фев 2021
1
0
Подскажите, почему горит одновременно 1 и 7? Именно когда загорается цифра 1 на любом индикаторе, вместе с ней горит и 7. Часы по схеме v1.3.
 

Вложения

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,999
896
@Nagibator228, ищите замыкания катодов 1 и 7: на верхней или нижней плате, может в одной из ламп произошло к.з. между этими катодами
 
  • Лойс +1
Реакции: Nagibator228

TimeDust

✩✩✩✩✩✩✩
6 Янв 2024
9
0
@poty часы за сутки отстают на час при том отставание началось где то с 23
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,999
896
@TimeDust, не очень понял: днём работали нормально, а в 23 часа начали отставать? А что у Вас на 23 часа настроено? Ночной режим, будильник...?
 

TimeDust

✩✩✩✩✩✩✩
6 Янв 2024
9
0
Да днём работали нормально где-то в 23 заметил что стали отставать пытаются переключится и обратно со второго раза срабатывает, утром отставание на час. Настроен ночной режим
 

TimeDust

✩✩✩✩✩✩✩
6 Янв 2024
9
0
То есть 23:35, 23:35, 23:36. Собрано на плате от гайвера с помощью фоторезиста, питаю 5 вольт с разъёма ардуино
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,999
896
@TimeDust, нужно проверить подтяжку шин I2C к питанию. После выключения и включения - время правильное? Или с отставанием?
 

TimeDust

✩✩✩✩✩✩✩
6 Янв 2024
9
0
Это как? Правильное, как я уже писал после часа время идёт правильно
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,999
896
@TimeDust, я имею в виду проделать тоже самое сейчас, когда уже на час отстаёт.
Подтяжка проверяется стандартно - мультиметром измеряется сопротивление каждой из двух шин с плюсом питания.
 

TimeDust

✩✩✩✩✩✩✩
6 Янв 2024
9
0
@poty После отключения и включения время остаётся таким же , то есть с отставанием. На всех шинах сопротивление 4.2
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,999
896
@TimeDust, ну, значит, проблема всё же в модуле или его питании (хотя такое отставание, скорее всего, из-за питания маловероятно).
 
  • Лойс +1
Реакции: TimeDust

ADEXITUM

✩✩✩✩✩✩✩
30 Янв 2024
14
9
Всем привет!

А что ещё кроме как Ардуино на чипе 328PB может влиять на то, что на высоковольтном конденсаторе макс напряжение 95 вольт? Это макс что удалось добиться играясь с DUTY в пределах 80-250

Может что-то ещё можно поковырять перед сменой Ардуинки?

Обязательно нужен 328P?
 

Вложения

El-napas

✩✩✩✩✩✩✩
22 Фев 2024
11
0
Народ день добрый! Такая температура допустима у мосфета при напряжении на конденсаторе +/- 170
 

Вложения

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,999
896
@El-napas, если, действительно, на выходе у Вас 170В ("+/- " мне непонятен), то я бы "грешил" на недостаточную мощность катушки индуктивности (входит в насыщение). Более вероятно - врёт прибор, так как при такой температуре у Вас плата давно дымилась бы. Как вариант - проблема в транзисторе (особенно, если Вы для достижения 170В установили большой DUTY и он большую часть времени находится либо во включенном, либо в транзитном состоянии).