ARDUINO Часы на ГРИ v2. Обсуждение проекта

Часы на ГРИ v2. Обсуждение проекта
Вот, потихоньку делаю корпус на ГРИ) Нужно ли дальше запихивать лампы? Или наоборот сильно глубоко?) Определится не могу)
 

Вложения

Комментарии

klaus75

✩✩✩✩✩✩✩
19 Фев 2023
7
1
@poty, минуты как бы зависают не переключаются, а потом становятся на место и часы идут верно, обычно это бывает когда идет антиотравление катодов
 

ArmoID

✩✩✩✩✩✩✩
1 Дек 2020
1
1
Доброго времени суток, уважаемые коллеги. Нуждаюсь в помощи, так как не особо понимаю куда дальше копать. Ситуация такая - решил собрать двое часов на ин12, купил компоненты то тут, то там, купил платки, собрал их. Если с первыми вообще никаких проблем не возникло и они завелись с "полоборота", то со вторыми какая-то "магия" - началось все с того, что треснула лампа практически сразу при запуске, купил новую, впаял и что-то пошло не так, подозреваю, что дело в кислоте, с помощью которой выпаивал лампу, ибо отмыть ее не получилось, пробовал ацетон и обезжириватель. Также чутка покоцал платку, оголил дорожки на верхней платке. Напряжение бортовой сети - 4,6В. Такое же напряжение на высоковольтовом конденсаторе. Ставил верхнюю плату от рабочих часов - никаких признаков жизни, горит очень ярко только подсветка какое-то время, и "по ощущениям" с ардуинкой что-то происходит. В общем как проявляется - после прошивки во время первого запуска платы напряжение краткосрочно поднимается до 150В, а дальше медленно падает, в какой-то из запусков заметил нагрев мосфета - сейчас он холодный. Что-то отошло в мир иной, вот собственно вопрос - как и с чего начать диагностику. На диоде напряжение 4,2-4,3 вольта.
Отдельно на этой же платке, с отключенной верхней закачивал несколько скетчей на проверку модуля часов - работает. То есть и в ардуинку скетч спокойно загружается и часы тикают, так же заметил странность когда залил тест ламп - отсчет идет до 3х и обнуляется, хотя на рабочей лампе помню там до 9 шло.
 

Вложения

  • Лойс +1
Реакции: Nazarufc

YourRa

✩✩✩✩✩✩✩
21 Мар 2023
10
0
@poty,

Вот так у меня модуль подключен. Вроде, от батарейки только 3231 и питается. Если можете подсказать как модернизировать все это, чтоб в будущем не было проблем, я буду благодарен.
Пока вариант, просто 18650 спрятать в корпусе часов. Думаю его хватит на дольше чем стандартной батарейки)
P.S. Модуль у меня DS3231 mini (может важно)
 

Вложения

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
3,034
904
@YourRa, если под mini понимается самый маленький модуль и он исправен, то данное подключение не должно расходовать батарейку.
 

antenna

★✩✩✩✩✩✩
7 Мар 2020
10
10
Где можно скачать: 2.6.1 2.6.2 2.6.3 ?

2.6.3 на 141 странице взял.А ещё 2 где скачать?

И ещё вопрос: существует ли классическая прошивка с одновременной поддержкой будильника и адресных светодиодов?
 

Oxyegen

✩✩✩✩✩✩✩
5 Янв 2022
6
0
Здравствуйте друзья!
Разрешите поздравить вас с Новым Годом!
Хочу поделиться хорошей новостью, зависания удалось вылечить заменой платы Arduino nano с микроконтроллером ATmega328PB на ATmega328P.
Всем спасибо за ответы!
Всем добра!
 

ramzes6728

✩✩✩✩✩✩✩
25 Май 2019
1
0
Привет всем, лампы ИН-8-2. У всех ламп тройка загорается примерно так, остальные цифры нормально. Сталкивался кто-нибудь?

photo_2024-01-04_13-16-13.jpg
 
Изменено:

Prosto_xleb

✩✩✩✩✩✩✩
10 Дек 2023
3
0
Всем здрасте!
Возникла проблема с оптопарами, никак не могу их у себя найти. Можно ли вместо Tlp627f взять другие? Если да то подскажите какие могут подойти
 

Maxsimus

✩✩✩✩✩✩✩
27 Янв 2021
4
0
Доброго времени суток, столкнулся с проблемой, часы на ин-14( собирал четко по схеме прошивку не менял/ не переделывал, батарейка новая) после включения света в квартире, всегда показывают одно и тоже время, честно, достало что после включения бежишь настраивать, помогите пожалуйста с решением проблемы

@poty, у меня давно эта проблема, пробывал исправлять ее всеми методами которые были написаны, менял батарейки, менял модули, даже плату другую собрал, ничего не помогло, опять же прошивку не трогал
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
3,034
904
@Maxsimus, так проверяйте модуль отдельно, с помощью примеров из библиотеки. Проблема одна: модуль не получает питание от батарейки.
 

Arshi

✩✩✩✩✩✩✩
17 Янв 2024
3
0
Здравствуйте! Собрал плату, залил прошивку lamp_test для проверки, но конденсаторе максимальное напряжение 90В. Регулируется от 0-90.
В чем может быть причина? Как найти проблему и вывести напряжение на нормальный рабочий уровень,
 

Вложения

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
3,034
904
@Arshi, на плате Ардуино установлен процессор 328PB. Замените плату или питайте пониженным напряжением.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
3,034
904
Ранее по ветке звучала цифра 4,5В. Но Вам проще измерить в работающем варианте какое напряжение получается на выводе +5В.
 

fvaavf77

✩✩✩✩✩✩✩
25 Янв 2024
1
0
Всем привет, была проблема зависания показаний часов которая решилась с помощью экрана из медной фольги, заклеенной в скотч для изоляции, и припаянной к массе. Экран размещается между верхней и нижней платами. Видать шла какая то наводка на ардуинку.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
3,034
904
@Arshi, скорее всего - перемаркированный. Где-то видел скетч, определяющий тип чипа, но сейчас уже не найду, а писать лень.
Да, и моё предположение основывается на симптомах, которые Вы описали. Предполагается, что всё остальное - правильно.
 

Nazarufc

✩✩✩✩✩✩✩
11 Ноя 2018
9
4
@Maxsimus, так проверяйте модуль отдельно, с помощью примеров из библиотеки. Проблема одна: модуль не получает питание от батарейки.
Подскажите пожалуйста, как это сделать( мне нужно проверить модуль. Я уже и библиотеки разные качал, но не понимаю как их подключить в мою плату. Там даже нет куда пины вписывать. Помогите пожалуйста
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
3,034
904
@Nazarufc, в данном случае используются пины I2C, которые однозначно известны на используемом МК.
В меню Файл есть строка Примеры. Выбираете любой пример для той библиотеки, которая используется в скетче и проверяете его работу. Описание есть в самом примере.

@Nazarufc, Вам же нужно проверить, сохраняется ли время при выключении. Скорее всего в используемом примере устанавливается время заливки скетча. Т.е. нужно выключить/включить питание на часы и посмотреть, что за время будет отображаться после этого. Как будет возможность - посмотрю пример, который Вы пробовали.
---
@Nazarufc, из того примера, что я вижу сейчас, время должно выдаваться каждые 3 секунды. Если время установилось на время в компьютере, то перед первой выдачей времени должно напечататься "RTC lost power, let's set the time!" Приведите вывод примера полностью!
 

Arshi

✩✩✩✩✩✩✩
17 Янв 2024
3
0
@poty, У меня есть еще одна проблема, может быть сможете подсказать. При подключении ламп на плату падает напряжение до 140 В и подстоечником в большую сторону уже не регулируется. Без нагрузки напряжение можно задать максимальное значение в 230В. Так происходит даже при подключении одной лампы и свечению одного символа на ней. Из-за этого некоторые символы бывают не досвечиваются (хвостик 2 или начало 3).