ARDUINO Часы на ГРИ v2. Обсуждение проекта

Часы на ГРИ v2. Обсуждение проекта
Вот, потихоньку делаю корпус на ГРИ) Нужно ли дальше запихивать лампы? Или наоборот сильно глубоко?) Определится не могу)
 

Вложения

Комментарии

kotto

✩✩✩✩✩✩✩
22 Фев 2020
14
1
МС - микросхема. С двумя разными МС проблема одинаковая, одна из них заведомо рабочая. Следовательно проблема в самом модуле или уже не знаю где.
 

Серго

✩✩✩✩✩✩✩
2 Фев 2020
4
1
@kotto, ооо)Тоже уже неделю мучаюсь с теми же проблемами. Но еще не писал сюда. Собираю все на макетке.
1. Транзистор тоже греется. С разными катушками(180,220,270 мкГн) и разной скважностью. С меньшей скважностью меньше греется соответсвенно. Ты решил эту проблему?
2. Еще есть странное мерцание ламп. Оптопары менял - тоже самое.
3. Есть вероятность что ардуино врет (я с ней не мог запустить сервоприводы никак,серва дергалась и все). Поэтому мне кажется что с ней проблемы. С китая идет партия,жду пока. Ардуино на 328. В вагвате брал.
ЗЫ: лежат платы ,но не рискую их паять ибо пляски с выпаиванием мне не нужны)Как чувствовал что собрать надо сначала на макетке)

Кстати подстроечник таки регулирует напряжение. там 10кОм стоит на случай если в 0 выкрутить его. Вроде ничего не напутал)
 

kotto

✩✩✩✩✩✩✩
22 Фев 2020
14
1
Пишу свой код, посмотрим. Проблема не в китайской сборке, а скорее уж в китайском камне, ардуино по сути мега328. Я брал заведомо рабочие ардуино, проверенные.
 

Серго

✩✩✩✩✩✩✩
2 Фев 2020
4
1
@kotto, так у всех работает,а у нас нет)Забавно.
Ты полностью кож пишешь?Или же кусок с модулем часов?
 

kotto

✩✩✩✩✩✩✩
22 Фев 2020
14
1
тестовая программа показала что я псц тормоз :ROFLMAO: я не той стороной модуль запаял. Сейчас все стабильно.
 

x3mEr

★✩✩✩✩✩✩
26 Авг 2019
86
16
@kotto, в копилку этого топика!)))
Тут какое-то время пытались завести часы без прошивки арудино)
 

kotto

✩✩✩✩✩✩✩
22 Фев 2020
14
1
Всем спасибо ) На всякий случай прикладываю файлик на базе теста. Если время в нем не идет, значит фигня с модулем времени. По хорошему должны тикать секунды и минуты.
 

Вложения

vremennyi

✩✩✩✩✩✩✩
11 Ноя 2019
2
0
Поменял транзистор, катушку, диод, резистор, конденсатор и ардуино.
При включении на конденсаторе 170V первые несколько секунд, потом снова 5V. Собрал только высоковольтную часть на отдельной плате - тот же результат.
Устал бороться. Уже просто менять нечего.
 

technotrasher

★★★★✩✩✩
14 Ноя 2019
500
223
@vremennyi, блок питания тогда остался... уход в защиту напоминает. 5В напряжение на конденсаторе пока не разрядится...
 

pink_ked

★✩✩✩✩✩✩
23 Мар 2019
17
30
@vremennyi, Я тоже поддерживаю идею проверить с другим блоком питания. Особенно, если в качестве оного выступают зарядки от телефонов. Собирая уже третьи часы столкнулся с подобной проблемой - на тестовом питании все работает, купил три зарядки по 2.1А, собрал все в корпус красиво, включаю - ничего нет. Только на ардуине зеленый светодиод помаргивает в попытках стартануть и напряжение питания скачет. Подключаю старую зарядку на 0.6А - все работает. Хотя новые зарядки спокойно заряжают телефоны. Так на старой зарядке и оставил жить.
 

technotrasher

★★★★✩✩✩
14 Ноя 2019
500
223
ШТААААА?????????????? зарядки для телефона в качестве блоков питания???????????? теперь я видел все.... теперь понятно почему такой вал проблем у многих со сборкой, работой. говнострой это называется.
 

pink_ked

★✩✩✩✩✩✩
23 Мар 2019
17
30
@technotrasher, что вам не нравится? Многие недорогие зарядки не отличаются схемотехнично от блоков питания простых. Выкинул недавно две самсунговских - чистые блоки питания с али, только в корпусе и с USB. Опять же тот же Raspberry pi спокойно от них живет и не парится. :cool:
 

technotrasher

★★★★✩✩✩
14 Ноя 2019
500
223
@technotrasher, что вам не нравится? Многие недорогие зарядки не отличаются схемотехнично от блоков питания простых. Выкинул недавно две самсунговских - чистые блоки питания с али, только в корпусе и с USB. Опять же тот же Raspberry pi спокойно от них живет и не парится. :cool:
для меня это разные устройства. имеющие разную конструкцию разные параметры выходного сигнала и предназначенные для разных задач. да. можно использовать иногда одно вместо другого. и потом думать что ж оно так работает странно... я так не делаю. либо меня на приборостроении учили неверно...
 
Изменено:

pink_ked

★✩✩✩✩✩✩
23 Мар 2019
17
30
@technotrasher, да. Я с вами совершенно согласен. Поэтому и решил доработать проект под блок питания HLK-5M05, мне кажется возни будет меньше и практичней, чем подбор зарядников :)
 

technotrasher

★★★★✩✩✩
14 Ноя 2019
500
223
@technotrasher, да. Я с вами совершенно согласен. Поэтому и решил доработать проект под блок питания HLK-5M05, мне кажется возни будет меньше и практичней, чем подбор зарядников :)
вот они мне тоже интересны. я использую те что в металлических кожухах на 1-2 ампера. :) по причине ремонтопригодности, корректировке напряжения. но после статьи https://www.kirich.blog/obzory/bloki-pitaniya/637-kompaktnyy-blok-pitaniya-hi-link-hlk-pm12.html мне эти маленькие блоки тоже стали симпатичны. тесты неплохие. тем более для наших нужд 1 ватта хватит. реально его в плату встроить! проверите работу с таким - отпишите мне!
 

Серго

✩✩✩✩✩✩✩
2 Фев 2020
4
1
@kotto, а ты пробовал скетч заливать для проверки шины I2C и посмотреть в монитор порта?
Кроется мысль что возможная проблема в ней.
Мне не проверить ибо мой монитор порта врет. У меня совсем "китайская" аардуина.
 

strelex

✩✩✩✩✩✩✩
19 Янв 2020
13
1
Поменял транзистор, катушку, диод, резистор, конденсатор и ардуино.
При включении на конденсаторе 170V первые несколько секунд, потом снова 5V. Собрал только высоковольтную часть на отдельной плате - тот же результат.
Устал бороться. Уже просто менять нечего.
Привет.Такая же фигня была((Все решилось заменой 840 транзистора и в место подстроечника впаял сопротивление на 470к.
 

psyx86

★★★★✩✩✩
31 Янв 2020
374
225
Omsk
Кто нибудь реализовал этот проект с 6 лампами? Не могу заставить секунды идти, стоят на месте. Но стоит нажать любую кнопку цифры меняются, т.е. счет идет без отображения. Подскажите, какая часть скетча отвечает вообще за порядковое увеличение цифр?
 

Dgaizer

✩✩✩✩✩✩✩
5 Янв 2020
3
0
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста при смене минуты происходит перебор всех цифр - это нормально или нет???
Вместое HER106 стоит SF18 часы на ИН-12 питание 5В 0,7А и 2А пробовал все равно, и бывает что горит часть одной цифры и часть другой на 1 лампе

И еще есть у кого корпус модель корпуса для 3d принтера для часов на ин12????
 

Вложения

Dr_Off

✩✩✩✩✩✩✩
4 Дек 2019
75
4
@Dgaizer, Перебор цифр - это нормально. Читай на странице проекта часов у Alexa режим "эффекты", там и написано как включить без эффекта и переключение эффектов.
 

MacKenzy

✩✩✩✩✩✩✩
6 Мар 2020
1
0
Есть у кого разводка платы на 6 индикаторов для прошивки на 32 странице? (С секундами). И кто подскажет, как сделать эффект глюка, как у Алекса на сайте, когда одна цифра сменяется на другую?