ARDUINO Часы на ГРИ v2. Обсуждение проекта

Часы на ГРИ v2. Обсуждение проекта
Вот, потихоньку делаю корпус на ГРИ) Нужно ли дальше запихивать лампы? Или наоборот сильно глубоко?) Определится не могу)
 

Вложения

Комментарии

Алексей.87

✩✩✩✩✩✩✩
24 Окт 2020
16
7
Так трудно точно протестировать транзистор. Лучше выпаять его и проверить.
 

technotrasher

★★★★✩✩✩
14 Ноя 2019
501
223
Если проблема в нем, тогда выпаяю.
Я в этом деле новичок можно в двух словах как правильно проверить?
Гугл отключили? :)))))))))))))))) https://sesaga.ru/kak-proverit-tranzistor-multimetrom.html
на тему проверки транзисторов разве что сериал не сняли и так ток не станцевали.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,988
895
цифры совсем гаснут при яркости точки выше 50 и заметно проседает яркость цифр при значениях от 20 до 50 (в момент загорания неонки)
Ну, чудес не бывает. Либо мультиметр врёт, либо где-то не там меряете. Возможно, не так долго или мультиметр не успевает просадку обнаружить (снова - мультиметр не очень в этом случае).
К тому же, я не зря говорил про источник питания. Вы ранее упомянули, что у Вас одинаковое напряжение на конденсаторе при питании через штатный разъём платы или через разъём на Ардуино. Этого в принципе не может быть, так как в Ардуино стоит диод для предотвращения замыкания источника питания, если Вы питаете схему через Ардуино, то напряжение будет на 0,4-0,6В ниже, чем через основную плату. Это должно изменить напряжение на конденсаторе обязательно!
У меня странная проблема. Все работает нормально, часы не спешат/не отстают. Но в какой то момент время - минуты прыгают обратно. что это может быть? (флюс отмыл). Буду благодарен за идеи. Перепаивал дишефратор, может быть в нем проблема?
Поясните, у Вас время идёт точно до "прыжков" или после? В стандартной прошивке время загружается из модуля времени каждые несколько минут. Если время в Ардуино по какой-то причине идёт неверно (допустим, спешит), то при каждой загрузке будет эффект возврата минут к предыдущему значению.
 

Dr.WaZZelin

✩✩✩✩✩✩✩
25 Окт 2020
10
0
Где индуктивность?
Индуктивность есть, я припаял её с обратной стороны( с верху платы немного не помещалась по габаритам).
Именно такой в магазине не было, я показал продавцу характеристики той что предоставил автор проекта, он подобрал такую же по характеристикам но на порядок выше, сказал так будет еще лучше.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,988
895
Мне даже интересно стало, как это - индуктивность "на порядок лучше"?
Скетч-то работает? Какие-то не высоковольтные вещи, типа подсветки, бипера, какие-то реакции на кнопки?
Второе: путь от Ардуино до затвора IRF840 прозванивали? (от D9 Ардуино до левого вывода IRF840, если смотреть на него со стороны надписей ногами книзу)
Диод проверяли?
Подстроечник не вкручен до 0?
Я бы даже сказал круче - Ардуино-то вообще рабочая?
 

Алексей.87

✩✩✩✩✩✩✩
24 Окт 2020
16
7
Индуктивность есть, я припаял её с обратной стороны( с верху платы немного не помещалась по габаритам).
Именно такой в магазине не было, я показал продавцу характеристики той что предоставил автор проекта, он подобрал такую же по характеристикам но на порядок выше, сказал так будет еще лучше.
Покажи как выглядит индуктивность!
Резистор, который от пина D9 идёт на полевик 100ом?

Попробуй прошить любую другую прошивку и померять напряжение на ВВ конденсаторе.
Генератор должен запускаться на любой прошивке.
 

Dr.WaZZelin

✩✩✩✩✩✩✩
25 Окт 2020
10
0
Покажи как выглядит индуктивность!
Резистор, который от пина D9 идёт на полевик 100ом?

Попробуй прошить любую другую прошивку и померять напряжение на ВВ конденсаторе.
Генератор должен запускаться на любой прошивке.
Скорее всего проблема была в прошивке. Переустановил, подключил питание( уже дало по пальцам:D), но теперь другая проблема. Как только дал питание, увидел накал резистора подстроечного. Немного уменьшил напряжение на крутилке, иногда простреливает и трещит...
 

Алексей.87

✩✩✩✩✩✩✩
24 Окт 2020
16
7
Скорее всего проблема была в прошивке. Переустановил, подключил питание( уже дало по пальцам:D), но теперь другая проблема. Как только дал питание, увидел накал резистора подстроечного. Немного уменьшил напряжение на крутилке, иногда простреливает и трещит...
Поздравляю! И такое бывает.
Пошло дело.
Теперь возможно подстроечному пришёл конец.
Налаживай работу дальше!
 

Dimasssiusis

★✩✩✩✩✩✩
20 Янв 2020
128
49
Товарищи, может кто знает аналог IRF840 но в SMD исполнении?Возможно ли использовать вместо него этот транзистор?


Был бы очень благодарен
 
Изменено:

Dr.WaZZelin

✩✩✩✩✩✩✩
25 Окт 2020
10
0
Поздравляю! И такое бывает.
Пошло дело.
Теперь возможно подстроечному пришёл конец.
Налаживай работу дальше!
Благодарю за помощь. Измерял напряжение на конденсаторе, мультиметр показывал 190, 120, 150, не было стабильного значения. Завтра куплю подстроечник новый, думаю проблема в нём.
 

DmitryZ

★✩✩✩✩✩✩
10 Фев 2020
112
34
аналог IRF840 но в SMD исполнении?
При беглом взгляде STD10NM60N кажется подходящей альтернативой. Если повар не врёт, то, может, даже более подходящей, чем сам IRF840 - хотя бы по некоторым параметрам (например, ёмкость ниже). Мощность поменьше, правда, но и она избыточна. Разве что, на плату от Гайвера не встанет без допиливания, но, полагаю, это и так понятно, что под SMD-транзистор контактные площадки лучше переделать. В общем, я не обнаружил, почему нельзя было бы использовать STD10NM60N, но сам не щупал его.
 
  • Лойс +1
Реакции: Dimasssiusis

Sergey T

✩✩✩✩✩✩✩
27 Окт 2020
14
5
Собрал нижнюю часть платы, но напряжение на конденсаторе не подымается выше 6 вольт, на входе от блока питания на плате 5.8 В. В чем может быть проблема? Через пару минут индуктивность и irf840 прилично нагреваться. ПС. Конденсатор правильного номинала но размер не подходит в плату
tempImageN1IDci.jpgtempImage7NmVlI.jpg
 

Dr.WaZZelin

✩✩✩✩✩✩✩
25 Окт 2020
10
0
Собрал нижнюю часть платы, но напряжение на конденсаторе не подымается выше 6 вольт, на входе от блока питания на плате 5.8 В. В чем может быть проблема? Через пару минут индуктивность и irf840 прилично нагреваться. ПС. Конденсатор правильного номинала но размер не подходит в плату
Посмотреть вложение 17627Посмотреть вложение 17628
У меня два дня назад была та же проблема.
Прошивку на плату поставили?
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,988
895
Собрал нижнюю часть платы, но напряжение на конденсаторе не подымается выше 6 вольт, на входе от блока питания на плате 5.8 В. В чем может быть проблема? Через пару минут индуктивность и irf840 прилично нагреваться. ПС. Конденсатор правильного номинала но размер не подходит в плату
Проблема, на самом деле, в каждой фразе:
  • 5,8В - это могли сжечь Ардуино легко к этому времени;
  • греется дроссель и IRF840 - либо Ардуино сожгли, либо IRF840 неисправен, либо прошивку не залили;
  • конденсатор в 10 раз больше нужного номинала - и это единственное, что проблемой можно не считать.
 
  • Лойс +1
Реакции: DmitryZ и Sergey90

Sergey T

✩✩✩✩✩✩✩
27 Окт 2020
14
5
залил последню прошивку (до этого стояла тестовая) также выпаял подстроечный резистор. Теперь питание на конденсаторе при подключении питания через порт ардуино подымается выше 200 в. но если подать питание через БП на конденсаторе не подымается выше 6 в.

Запаял индикатор и пару диодов. и вот что получилось.tempImagesI91LY.jpg


Все индикаторы проверял по схеме дайвера каждая цыфра светила. Модуль часов припаял, не припаял только кнопки. Средний диод моргает. Почему они не покачивают как часы? Как заставить их работать от бп а не по usb Arduino.?
 

Алексей.87

✩✩✩✩✩✩✩
24 Окт 2020
16
7
Благодарю за помощь. Измерял напряжение на конденсаторе, мультиметр показывал 190, 120, 150, не было стабильного значения. Завтра куплю подстроечник новый, думаю проблема в нём.
Дело в том, что подстроечник позволяет чуть снизить высоковольтное напряжение. Он не делает его стабильным. Сами лампы в этой схеме работают как стабилизаторы напряжения!!!

Поставь подстроечник. Потом запусти плату без ламп. И подстрой переменником 190-200 вольт. Потом пристегни плату с лампами. И посмотри 1. Чтобы было не больше 175-180 вольт, 2. Чтобы небыло в лампах синего туманного свечения (это у них перегрузка).

Почитай в интернете. У ГР ламп есть напряжение розжига и напряжение поддержания свечения. Между этими двумя порогами нужно их эксплуатировать.
 
  • Лойс +1
Реакции: shtrlz и Dimasssiusis

Алексей.87

✩✩✩✩✩✩✩
24 Окт 2020
16
7
Товарищи, может кто знает аналог IRF840 но в SMD исполнении?Возможно ли использовать вместо него этот транзистор?


Был бы очень благодарен
Судя по параметрам у него ниже сопротивление сток-исток при тех же условиях в стравнении с 840.
Должен лучше генерировать ВВ напряжение.

Не пробовали концы подбросить?
 
  • Лойс +1
Реакции: mikefpv

Алексей.87

✩✩✩✩✩✩✩
24 Окт 2020
16
7
Собрал нижнюю часть платы, но напряжение на конденсаторе не подымается выше 6 вольт, на входе от блока питания на плате 5.8 В. В чем может быть проблема? Через пару минут индуктивность и irf840 прилично нагреваться. ПС. Конденсатор правильного номинала но размер не подходит в плату
Посмотреть вложение 17627Посмотреть вложение 17628
1. ВВ конденсатор не того номинала
2. Дроссель нужен большего типоразмера

Запаял индикатор и пару диодов. и вот что получилось.Посмотреть вложение 17655


Все индикаторы проверял по схеме дайвера каждая цыфра светила. Модуль часов припаял, не припаял только кнопки. Средний диод моргает. Почему они не покачивают как часы? Как заставить их работать от бп а не по usb Arduino.?
Поздравляю. Двойного свечения нету - это хорошо. Нужно проверить какой прошивкой прошивалось! Под те ли индикаторы?
 
  • Лойс +1
Реакции: Sergey T

Sergey T

✩✩✩✩✩✩✩
27 Окт 2020
14
5
Поздравляю. Двойного свечения нету - это хорошо. Нужно проверить какой прошивкой прошивалось! Под те ли индикаторы?
Проблема с питанием от БП решилась заменой БП, которы выдавал не 5.8 В а 4.9 В.
Часы теперь работают как часи! проблема была в плохом контакте модуля RTC. На плате есть вывод под динамик (будильник) Я так понял его ещё не добавили в прошывку, или как он тогда настраиваеться?

такой конденсатор подойдёт?такой
 
Изменено:

Dr.WaZZelin

✩✩✩✩✩✩✩
25 Окт 2020
10
0
Дело в том, что подстроечник позволяет чуть снизить высоковольтное напряжение. Он не делает его стабильным. Сами лампы в этой схеме работают как стабилизаторы напряжения!!!

Поставь подстроечник. Потом запусти плату без ламп. И подстрой переменником 190-200 вольт. Потом пристегни плату с лампами. И посмотри 1. Чтобы было не больше 175-180 вольт, 2. Чтобы небыло в лампах синего туманного свечения (это у них перегрузка).

Почитай в интернете. У ГР ламп есть напряжение розжига и напряжение поддержания свечения. Между этими двумя порогами нужно их эксплуатировать.
припаял новый подстроечник.
дал напряжение, но лампы не загорелись, только диоды горели. Решил добавить напряжения.... Добавил.... Диоды потухли. полагаю всё пожег(
Руки стали опускаться, теперь думаю к чему первому смотреть.
 

ломатель

✩✩✩✩✩✩✩
28 Авг 2020
1
1
Поздравляю. Двойного свечения нету - это хорошо. Нужно проверить какой прошивкой прошивалось! Под те ли индикаторы?
у меня такое же было. в скетче попутаны были катоды ин12. путем танцев с бубнами удалось выставить в прошивке правильный порядок катодов, после чего время показывает правильно
const byte digitMask[] = {9, 8, 0, 5, 2, 7, 3, 6, 4, 1}; // маска дешифратора платы in12 (цифры вверх ногами)
const byte opts[] = {KEY3, KEY2, KEY1, KEY0}; // порядок индикаторов справа налево (для IN-12 turned) и ин-14
const byte cathodeMask[] = {1, 6, 2, 7, 5, 0, 4, 9, 8, 3}; // порядок катодов in12
 
  • Лойс +1
Реакции: shtrlz