ARDUINO Часы на ГРИ v2. Обсуждение проекта

Часы на ГРИ v2. Обсуждение проекта
Вот, потихоньку делаю корпус на ГРИ) Нужно ли дальше запихивать лампы? Или наоборот сильно глубоко?) Определится не могу)
 

Вложения

Комментарии

DmitryZ

★✩✩✩✩✩✩
10 Фев 2020
112
34
на входе от блока питания на плате 5.8 В.
Просто как напоминание всем: по схеме напряжение +5 В от внешнего источника идёт на одноимённый вывод платы Ардуино ("5V"), не на Vin. То есть это напряжение напрямую попадёт на контроллер (и другие 5-вольтовые "потребители").
Питание от USB-порта подводится обычно хотя бы через предохранитель, а от Vin - через стабилизаторы типа 7805, за которым получаются необходимые 5 вольт. В силу специфики работы стабилизаторов, на них неизбежно падение напряжения, потому рекомендуют питать плату через Vin напряжением от 6-7 вольт.
По паспорту напряжение питания контроллера Atmega328P - 4,5-5,5 В (при пониженной частоте можно и меньше - от 1,8 В). Для К155ИД1 диапазон питания ещё более узкий указывается: 4,75-5,25 В. Для DS3231SN - 2,3-5,5 В.

Вывода из этой истории 2:
1. Внешний источник питания должен выдавать напряжение 4,8-5,2 В. При выходе питающего напряжения за эти границы возможны сбои в работе вплоть до выхода элементов схемы из строя.
2. Можно сделать плату под напряжение 9-12 вольт (под Arduino Pro Mini, под Atmega328/STM32/ESP8266/ESP32, с аппаратным ШИМ-генератором высокого напряжения, с синхронизацией времени по GPS или NTP/Wi-Fi, с пультом управления и всякой прочей цветомузыкой), но это будет уже другая плата, другой проект.
 

Алексей.87

✩✩✩✩✩✩✩
24 Окт 2020
16
7
припаял новый подстроечник.
дал напряжение, но лампы не загорелись, только диоды горели. Решил добавить напряжения.... Добавил.... Диоды потухли. полагаю всё пожег(
Руки стали опускаться, теперь думаю к чему первому смотреть.
Ардуинке капут 100%. НЕЛЬЗЯ подавать больше 5вольт.
 

Sergey T

✩✩✩✩✩✩✩
27 Окт 2020
14
5
Часы идут с отставанием, уже и менял блок питания на более качественный. но всё равно часы отстают. Куда копать теперь?

Если выключить питание время на часах не сохраняеться!
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: Sergey90

Алексей.87

✩✩✩✩✩✩✩
24 Окт 2020
16
7
Часы идут с отставанием, уже и менял блок питания на более качественный. но всё равно часы отстают. Куда копать теперь?

Если выключить питание время на часах не сохраняеться!
Много факторов может быть! По питанию ds3231 пробовали впаять конденсатор? Возможно ds3231 такая китайская.

Чтобы ход времени и значение времени сохранялись на ds3231 на ней должен быть ионистор либо батарейка!
 

Dr.WaZZelin

✩✩✩✩✩✩✩
25 Окт 2020
10
0
Ардуинке капут 100%. НЕЛЬЗЯ подавать больше 5вольт.
Входное я не повышал, как было 5в так и осталось. Я подстроечным резистором повышал, и диоды подсветки ин-12 погасли.
Еще интересный порос. Товарищ параллельно собирает такие же часы.Установил тестовую прошивку, горит только 2 и 4 гри. Второй светит ярко и без мерцаний, 4-я горит в пол накала с мерцанием. При этом на 2-ом индикаторе отображается перебор цифр от 0 до 9, но в место 3-ки загорается 9-ка, а вместо 9-ки горит 3-ка. А на 4-ой лампе последовательность : 0-1-2, маленькая точка внизу- точка в верху,-6-8-3, дальше цикл повторяется по кругу.
Может быть проблема в дешифраторе?
 

technotrasher

★★★★✩✩✩
14 Ноя 2019
501
223
Часы идут с отставанием, уже и менял блок питания на более качественный. но всё равно часы отстают. Куда копать теперь?

Если выключить питание время на часах не сохраняеться!
я заменил микросхему времени в модуле времени. впаял оригинал за 7 у.ё. после этого модуль стал нормально работать. китайцы весь модуль продают за 1,5 у.ё. но многим везет и у них работают китайские модули.
 
  • Лойс +1
Реакции: Алексей.87

Sergey90

✩✩✩✩✩✩✩
5 Авг 2020
5
1
Много факторов может быть! По питанию ds3231 пробовали впаять конденсатор? Возможно ds3231 такая китайская.

Чтобы ход времени и значение времени сохранялись на ds3231 на ней должен быть ионистор либо батарейка!
Батарейка естественно есть, а как проверить модуль?
 

Алексей.87

✩✩✩✩✩✩✩
24 Окт 2020
16
7
Батарейка естественно есть, а как проверить модуль?
Проверь напряжение на батарейке и всё.
Глубже я даже не пытался бы проверять. Слишком дешёвые они в китае, чтобы заморачиваться.
Я несколько штук у разных продавцов заказывал.
Штук шесть пускал в работу. Работают. Но спешат либо отстают на 5 минут за пол года.
 
  • Лойс +1
Реакции: Sergey T

Алексей.87

✩✩✩✩✩✩✩
24 Окт 2020
16
7
Входное я не повышал, как было 5в так и осталось. Я подстроечным резистором повышал, и диоды подсветки ин-12 погасли.
Еще интересный порос. Товарищ параллельно собирает такие же часы.Установил тестовую прошивку, горит только 2 и 4 гри. Второй светит ярко и без мерцаний, 4-я горит в пол накала с мерцанием. При этом на 2-ом индикаторе отображается перебор цифр от 0 до 9, но в место 3-ки загорается 9-ка, а вместо 9-ки горит 3-ка. А на 4-ой лампе последовательность : 0-1-2, маленькая точка внизу- точка в верху,-6-8-3, дальше цикл повторяется по кругу.
Может быть проблема в дешифраторе?
1. если речь шла не о напряжении 5 вольт, а об ВВ напряжении, то возможно ардуинка жива. Отпаяй дроссель. Любую его ногу, чтобы отключить преобразователь. Если там полетел полевик, то таким образом цепь с его участием будет прервана. И подай 5 вольт на всю плату. Если ардуинка загорится, то с ней возможно всё в порядке.
2. Если одновременно горят цифры, то: на плате есть сопли (прозванивай), дешифратор бракованный (узнать можно подменой на такой же), лампы стоит проверять перед тем как впаивать (у гайвера на страничке с проектов есть описание этого, лампа через 10к резистор подключается к ВВ конденсатору), TLP627 - оригинал?
 

Sergey90

✩✩✩✩✩✩✩
5 Авг 2020
5
1
Проверь напряжение на батарейке и всё.
Глубже я даже не пытался бы проверять. Слишком дешёвые они в китае, чтобы заморачиваться.
Я несколько штук у разных продавцов заказывал.
Штук шесть пускал в работу. Работают. Но спешат либо отстают на 5 минут за пол года.
У меня за десять минут на 2 минуты отстают. Правда я на всякий случай отпаял резистор на RTC модуле между контактом внешнего питания и плюсом батарейки, на всякий случай как было написано в инструкции по заборке гайвера.
 
  • Лойс +1
Реакции: Sergey T

Sergey T

✩✩✩✩✩✩✩
27 Окт 2020
14
5
Проверь напряжение на батарейке и всё.
Глубже я даже не пытался бы проверять. Слишком дешёвые они в китае, чтобы заморачиваться.
Я несколько штук у разных продавцов заказывал.
Штук шесть пускал в работу. Работают. Но спешат либо отстают на 5 минут за пол года.
напряжение на батарейке 3.3 В. Конденсатор на питание RTC модуля пока не ставил, но 18-00 до 21-00 на часа 18-59!)
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,988
895
@Sergey T, @Sergey90, проверяйте всё внимательнее. Правильный ли модуль RTC использовали? Правильно ли его припаяли? Проверить, подаётся ли на него питание (непосредственно на модуле!)? Прозвонить от выводов Ардуино до выводов модуля - везде ли всё пропаяно по информационным линиям?
Второе: коллеги, откуда Вы берёте такие Ардуино, которые работают в 3!!!! раза медленнее? Со свалки? От совсем отмороженных китайцев? Обычная Ардуино совершенно точно способна даже без модуля времени поддерживать точность около пары секунд в сутки при работе в часах! Ну пусть 10 секунд, но не на столько же, как у Вас!
Третье, @DmitryZ уже написал выше, я тоже упоминал несколько раз: откуда это маньячество, что на вход питания нужно подать 5,8В???? Где Вы это прочитали? Вот уже третью страницу человек считает 4,9В - не нормальным входным напряжением для часов, а 5,8 - нормальным!
@Dr.WaZZelin, Подстроечный резистор в этой версии схемы.... я бы автору руки оторвал. Ну, что есть, то есть. Скорее всего, он ни на что особенное повлиять не мог. То, что теперь не работает ничего - нужно проверять "по разделениям". И в следующий раз не кидайтесь что-то менять в электрической части не проверив логику и работу контроллера.
 
  • Лойс +1
Реакции: bort707 и DmitryZ

technotrasher

★★★★✩✩✩
14 Ноя 2019
501
223
По модулям времени.
1. конденсатор по питаю, который сильно советуют ничем ещё нигде не помог. я очень много экспериментировал. конденсатор бесполезен. Конечно, при наличии нормального БП
2. Нормальный БП. а не старая зарядка от телефона. например у меня такой http://www.kosmodrom.com.ua/el.php?name=RS-15-5
3. не берите модули от robotdyn - у них не только + и - поменян местами, но и из двух модулей - оба не рабочие приехали.
4. Покупайте не меньше 5 модулей сразу. работают один из трех. ну а что хотели за 1.5 у.ё. это отходы.
5. как вариант замена микросхемы времени. http://www.kosmodrom.com.ua/el.php?name=DS3231SN да, да - реальная цена 7 у.ё.
6. Питание модуля 5 вольт! максимум 5.5. смотрите даташит. и замените батарейку на акб. LIR2032 и не надо выпаивать резисторы и диоды никакие. не занимайтесь фигнёй.
7. Прошивка Алекса на самом деле кривая. сырая. поэтому делаем так. сначала идем сюда. https://mysku.ru/blog/ebay/49229.html Тут все читаем изучаем. и прошиваем модуль времени точной датой и временем. про установку дня недели - в моём скетче есть. зависит переход - летнее, зимнее время. после установки времени в модуль этим способом открываем скетч и коментируем строки отвечающие за установку времени при загрузке скетча. логично. чтобы не сбить, то что только что установили.
8. Помагал раздуплить модуль ещё такое отчаяние. вынимаем по горячему модуль. с установленным временем методом с mysku.ru. записываем скетч. после обращения к модулю часы показывают 00---00. вставляем модуль по гарячему. программа обратится к модулю и время станет верным. обесточиваем часы. ждем полчаса. включаем. если время "уехало" выкидываем модуль в мусорку.
все выше советы учитывают, что у вас правильный БП!!!!!!!!!!!!
p.s. был момент - я менял на модуле обвязку. диоды, резисторы. ничего это не дало. есть ещё модуль памяти. AT24C32N есть у меня к ней вопросы. и вероятно замена ее может помочь. по-сути она и хранит время.
и используйте библиотеку для модуля iarduino_RTC-master. Там очень хорошие примеры использования. и работает на ней стабильно.
 

Вложения

Изменено:

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,988
895
По первому: был бы согласен при условии нормальной разводки платы, а не тех сопель, что сейчас там присутствуют.
Сама микросхема в розницу стоит дешевле, но не принципиально.
 
  • Лойс +1
Реакции: technotrasher

technotrasher

★★★★✩✩✩
14 Ноя 2019
501
223
Ой да... насчет нормальной платы, а не накидного монтажа. но сама плата, в реальности ПРИМИТИВНА!!!!!!!!! и если самому ее не делать, а делать по готовому проекту и не ошибиться с запайкой элементов - то там нечего делать! но народ может. может. :(((((
 

Glebsan

✩✩✩✩✩✩✩
29 Окт 2020
5
0
Добрый вечер. Собрал плату на ИН-14 с точкой. На всех лампах постоянно горит 4 остальные цифры крайне блёкло переключаются на заднем фоне. Подскажите пожалуйста в чём может быть закавыка?
п.с. Флюс мыл. напряжение 170В. Лампы проверял все - цифры рабочие.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,988
895
@Glebsan, Тестовую прошивку пробовали заливать? Информации мало, но очень похоже на пробой 155ИД1. Отсоедините верхнюю плату, прозвоните на соседние контакты на всякий случай.
 
  • Лойс +1
Реакции: Glebsan

Glebsan

✩✩✩✩✩✩✩
29 Окт 2020
5
0
@Glebsan, Тестовую прошивку пробовали заливать? Информации мало, но очень похоже на пробой 155ИД1. Отсоедините верхнюю плату, прозвоните на соседние контакты на всякий случай.
poty, спасибо за ответ. Тестовую пробовал. Перепаял дешифратор. История не поменялась. Может ли быть такое, что я спаял схему так волшебно что она сжигает дешифратор? И если такое возможно, то...1. Что я мог спаять криво? 2. Как можно проверить дешифратор на работоспособность?
Это моя первая дружба с паяльником и электротехникой поэтому я "слегка туповат" и даташит по дешифратору выгладит как большой китайский иероглиф...=(
"Отсоедините верхнюю плату, прозвоните на соседние контакты на всякий случай." =)) если Вас не затруднит объясните какие соседние контакты?) в смысле проверить доходит ли контакт от дешифратора по дорожке к следующему контакту?
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,988
895
@Glebsan, первое, что нужно выяснить: на какой версии платы собираете часы? Лучше бы фото каждой платы.
Тестовую пробовал.
Я правильно понимаю: такое поведение - на тестовой прошивке?
Перепаял дешифратор. История не поменялась.
Может быть всё, что угодно, например, что дешифратор впаиваете не той стороной. Однозначно сказать куда посмотреть вряд ли возможно, схема динамическая, но попробовать можно. Нужна четкая методичная работа с полным пониманием достижения промежуточного результата. А про "волшебство", уже хорошо, что взялись! А опыт появится.
Итак, высокое напряжение есть, это упоминали. Горят все лампы, т.е., на аноды напряжение подаётся. На всякий случай: померяйте сопротивление между анодами каждой лампы (самый дальний от передней плоскости лампы вывод, как правило, отмечен белым изолятором внутри колбы) со всеми другими при снятой верхней плате. Должно быть бесконечность.
Теперь немножко сложнее. Выбираем любую лампу и при снятой верхней плате пытаемся замерить сопротивление между всеми остальными выводами. Ни один вывод не должен быть соединён с другими (сопротивление - бесконечность).
Отдельно прозвоните вывод цифры 4 на землю ( на вывод цифры 4 подавайте плюс, земля - это минус источника питания ) при подключенной верхней плате (но невключенном питании!!!) . Если есть короткое замыкание, то либо где-то припоем замкнули дорожки, либо что-то не то с 155ИД1. Просмотрите внимательно весь путь этой дорожки!
 

Jojovoi

★✩✩✩✩✩✩
22 Мар 2020
2
33
а нет файликов под печать? бегло прошелся, не нашел

вот модель в инвенторе 2018. тут нет некоторых зазоров для печати и кое что требует доработки надфилем после сборки) самое главное - это не под стандартную плату гайвера. а так - можете колупать, менять дерево и делать стл) сейчас оптимизирую эту модель после сборки опытного образца, но эту рабочую модель не дам.

Отличный корпус. Наверное отлично видно в солнечную погоду!
спасибо) насчет солнечной погоды - не знаю, когда солнце - я на зоводе ебашу) но чисто логически, должно быть лучше, чем голые лампы
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: dexter

Константин1983

✩✩✩✩✩✩✩
26 Май 2019
1
0
Привет . Столкнулся с отставанием ds3231 купил на али мини версию ( три штуки) и с чипом памяти в питере (две) . С али прислали но не одна не показывала точность что бы не делал экран кондеры и на провода ... понял что это подделка самого чипа . Большая версия одна точная а другая тоже отстаёт ... так что делать если так много контрафакта ... у кого была подобная проблемма
 

Vova132

✩✩✩✩✩✩✩
11 Май 2020
6
0
поставил обычную версию,не мини,работает точно.мини не ставил.
 

borisov

✩✩✩✩✩✩✩
9 Ноя 2020
3
4
Поправил немного платку с ИН-12. Перевел все на SMD 0805. добавил оптопару для неонки, перевернул модуль часов батарейкой вверх, ардуинку заменил на Pro mini. добавил ШИМ-контроллер (LM3478 ) на высоковольтный преобразователь. 5 в потребители запитаны от стабилизатора ардуинки, таким образом питание схемы возможно от 5 до 12В. Если кому интересно-делюсь. Плата была заказана, обкатана. Доработки после обкатки- завел питание всех 5в потребителей через ардуинку. Кто не хочет так делать, легко поправит(вывод RAW отцепить от питания, С1 соединить с VCC)
[https://easyeda.com/editor#id=eac5d9cfd3a84ba28215c7da35ee293a[/URL]
перечень компонентов
C1 тантал размера D от 100u
C2-C4 0.1uF 0805
C5 22nF 0805
C6 10nF 0805
C6 4.7uF 400V
D1 К155ИД1
L1 100uH при использованиис ШИМ без- 220uH
R1 10K 1206
R2 200K 0805
R3 200K 1206 ( устанавливается при использовании неоновой точки)
R4 180К 0805
R5 4.7K 0805
R6 0.1R 1206
R7 1R 0805 (для подстройки напряжения, если требуется, можно поставить перемычку)
R8 1.5K 0805
R9 470R 0805
R10 100R 0805
R11 100R (ставить если не планируется ставитьз шим контроллер, вариант исходной схемы где шим сигнал дает контроллер)
R12 перемычка при использовании неоновой точки, 150R 0805 на светодиод.
R13 перемычка при установке резисторов отдельно на каждый светодиод подсветки 100R 0805 по исходной схеме)
R14-R17 100R 0805 перемычка по исходной схеме
U1 arduino pro mini (необходимо смотреть, есть разные варианты исполнения плат)
U2 LM3478MM
U3-U7 TLP627
VD1 HER106, HER108
VT1 IRF840,STD10NM60N, 65с7125
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: psyx86, mikefpv и DmitryZ

SergejEU

★★✩✩✩✩✩
16 Сен 2020
120
70
Привет . Столкнулся с отставанием ds3231 купил на али мини версию ( три штуки) и с чипом памяти в питере (две) . С али прислали но не одна не показывала точность что бы не делал экран кондеры и на провода ... понял что это подделка самого чипа . Большая версия одна точная а другая тоже отстаёт ... так что делать если так много контрафакта ... у кого была подобная проблемма
Сталкивался с подобной проблемой полгода назад. Из заказанных 20-ти модулей половина с бракованными чипами DS3231SN. Причина?, скорее перегрев чипа при пайке или нарушение другого техпроцесса.

Чтобы отсортировывать брак, я даже заморочился на небольшой тулз, который позволяет тестировать и калибровать RTC модули. Ссылка на него есть в разделе Файлы - SynchroTime. Там все просто, хотя программа на английском.
 
  • Лойс +1
Реакции: shtrlz и Dimasssiusis