ARDUINO Часы на ГРИ v2. Обсуждение проекта

Часы на ГРИ v2. Обсуждение проекта
Вот, потихоньку делаю корпус на ГРИ) Нужно ли дальше запихивать лампы? Или наоборот сильно глубоко?) Определится не могу)
 

Вложения

Комментарии

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,990
895
Вы сразу-то кучу изменений не делайте! DUTY изменился, тайминги горения и паузы... Давайте всё же в личке. Модератору предлагаю сообщения с отладкой удалить - они здесь не по теме и сильно ветку засоряют.
 
  • Лойс +1
Реакции: druna20031

-=SaNcHeZ=-

✩✩✩✩✩✩✩
6 Янв 2020
14
3
Установил версию прошивки 2.6.1, огромная благодарность автору, намного интереснее версии 2.5.
Но обнаружил несколько проблем:
1. Проблема с подсветкой.
Суть: часы работают с подсветкой в режиме "1" (постоянное свечение). После отключения питания часов, при повторном включении подсветка не работает. Нажимая на левую кнопку, подсветка переходит в режим "2". Т.е. часы стоят в режиме подсветки "1", но фактически она не работает, пока не проклацаешь левую кнопку по кругу на режим "1". На версии прошивки 2.5 такой проблемы нет.

2. Проблема с яркостью в ночном режиме.
В программе установлены следующие параметры:
// ======================= ЯРКОСТЬ =======================
uint8_t NIGHT_START = 22; // час перехода на ночную подсветку (BRIGHT_N)
uint8_t NIGHT_END = 7; // час перехода на дневную подсветку (BRIGHT)

#define INDI_BRIGHT 23 // яркость цифр дневная (1 - 24) !на 24 могут быть фантомные цифры!
#define INDI_BRIGHT_N 1 // яркость цифр ночная (1 - 24)

#define DOT_BRIGHT 100 // яркость точки дневная (1 - 255)
#define DOT_BRIGHT_N 44 // яркость точки ночная (1 - 255)

#define BACKL_BRIGHT 255 // макс. яркость подсветки ламп дневная (0 - 255)
#define BACKL_BRIGHT_N 5 // макс. яркость подсветки ламп ночная (0 - 255, 0 - подсветка выключена)
#define BACKL_MIN_BRIGHT 20 // мин. яркость подсветки ламп в режиме дыхание (0 - 255)
#define BACKL_PAUSE 200 // пазуа "темноты" между вспышками подсветки ламп в режиме дыхание, мс

Но с наступлением 22-00 яркость цифр не меняется, яркость подсветки лам так же не изменяется, и остается прежней.

Кто-то с таким сталкивался и может подсказать что делать? Очень нравится версия 2.6.1, но вот такие мелочи огорчают :-(
В прошивке 2.6.1 есть глобальная проблема. Продолжая эксперименты, поставил в строке ночной подсветки значение "0":
#define BACKL_BRIGHT_N 0 // макс. яркость подсветки ламп ночная (0 - 255, 0 - подсветка выключена)

С наступлением ночного времени, подсветка не отключилась, яркость осталась прежней.
В коде я не силён, может кто подскажет в чем проблема?
 

Sergo_ST

★★★★★★✩
15 Мар 2020
809
736
В прошивке 2.6.1 есть глобальная проблема. Продолжая эксперименты, поставил в строке ночной подсветки значение "0":
#define BACKL_BRIGHT_N 0 // макс. яркость подсветки ламп ночная (0 - 255, 0 - подсветка выключена)

С наступлением ночного времени, подсветка не отключилась, яркость осталась прежней.
В коде я не силён, может кто подскажет в чем проблема?
Перезалил, попробуйте сейчас.. Мб проблема в ЕЕПРОМ, его лучше очистить перед прошивкой. А вообще работа ночного режима тестировалась и проблем вроде как не было... В настройки "перехода в ночной режим" в самих часах заходили? Значения совпадают с установленными?
 
  • Лойс +1
Реакции: -=SaNcHeZ=-

-=SaNcHeZ=-

✩✩✩✩✩✩✩
6 Янв 2020
14
3
Перезалил, попробуйте сейчас.. Мб проблема в ЕЕПРОМ, его лучше очистить перед прошивкой. А вообще работа ночного режима тестировалась и проблем вроде как не было... В настройки "перехода в ночной режим" в самих часах заходили? Значения совпадают с установленными?
Sergo_ST, спасибо, зашил Вашу модифицированную версию, проблема с подсветкой при подаче питания ушла, теперь все работает корректно.
ЕЕПРОМ не чистил, залил так.

Остальное буду тестить, о результатах отпишусь.

Апд. В настройки "перехода в ночной режим" в самих часах заходили? Значения совпадают с установленными?
Зашел в настройки на самих часах, стояли значения "45 45". Установил "22 07". Буду наблюдать
 
Изменено:

Sergo_ST

★★★★★★✩
15 Мар 2020
809
736
Sergo_ST, спасибо, зашил Вашу модифицированную версию, проблема с подсветкой при подаче питания ушла, теперь все работает корректно.
ЕЕПРОМ не чистил, залил так.

Остальное буду тестить, о результатах отпишусь.

Апд. В настройки "перехода в ночной режим" в самих часах заходили? Значения совпадают с установленными?
Зашел в настройки на самих часах, стояли значения "45 45". Установил "22 07". Буду наблюдать
Вот поэтому и не работало, рандомные значения в ячейках памяти + если установить одинаковые значения в настройках часов, то ночной режим отключится.
Так-же сегодня добавил сброс настроек удержанием кнопки "ок" при включении питания и сменил проверочную ячеку памяти.
Версия 2.6.2 - добавлено периодическое отображение даты и года.
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: Dark-Dante

VladKonev

✩✩✩✩✩✩✩
15 Фев 2021
1
0
Собрал нижнюю плату, все отмыл, проверил, тестовую прошивку накатил, в сеть включаю, однако на конденсаторе напряжение мизерное, а катушка очень сильно греется. Снизу замыканий нет. В чем может быть дело?
 

Dimasssiusis

★✩✩✩✩✩✩
20 Янв 2020
128
49
Собрал нижнюю плату, все отмыл, проверил, тестовую прошивку накатил, в сеть включаю, однако на конденсаторе напряжение мизерное, а катушка очень сильно греется. Снизу замыканий нет. В чем может быть дело?
Наверное транзистор не рабочий, не открывается затвор и напряжение с катушки не уходит
Ну, если я прав
 
  • Лойс +1
Реакции: -=SaNcHeZ=-

DmitryZ

★✩✩✩✩✩✩
10 Фев 2020
112
34
@VladKonev, или диод - например. не той полярностью установлен.
Или напряжение маленькое на затворе для открытия данного транзистора. Какой источник питания схемы, сколько вольт под нагрузкой на плате ардуино?
 

pink_ked

★✩✩✩✩✩✩
23 Мар 2019
17
30
Версия 2.6.2 - добавлено периодическое отображение даты и года.
Доброго времени дня, перечитал тему, но не нашел ответа на вопрос, который уже задавали (где-то в районе 74 страницы) - не могу залить ни 2.6.1, ни 2.6.2 прошивки, на обеих одна и та же ошибка:
----
nixieClock_2_v2.6.1_mod.ino: In function 'void changeBright()':
nixieClock_2_v2.6.1_mod.ino:148:21: warning: large integer implicitly truncated to unsigned type [-Woverflow]
nixieClock_2_v2.6.1_mod.ino:605:21: note: in expansion of macro 'FLIP_TIME_N'
----
куда копнуть?
 

Sergo_ST

★★★★★★✩
15 Мар 2020
809
736
Доброго времени дня, перечитал тему, но не нашел ответа на вопрос, который уже задавали (где-то в районе 74 страницы) - не могу залить ни 2.6.1, ни 2.6.2 прошивки, на обеих одна и та же ошибка:
----
nixieClock_2_v2.6.1_mod.ino: In function 'void changeBright()':
nixieClock_2_v2.6.1_mod.ino:148:21: warning: large integer implicitly truncated to unsigned type [-Woverflow]
nixieClock_2_v2.6.1_mod.ino:605:21: note: in expansion of macro 'FLIP_TIME_N'
----
куда копнуть?
У вас atmega168?
 

pink_ked

★✩✩✩✩✩✩
23 Мар 2019
17
30
Пробуйте разные версии Ардуино. У меня на компе 4 или 5 их установлено, чтобы разные скетчи нормально шить. Библиотеки конфликтуют иногда.
начал с 1.8.2, закончил 1.8.13 - везде одинаково

Какая у вас версия IDE? Можно более подробный отчёт об ошибке?
---------
C:\Users\epsda\OneDrive\Рабочий стол\nixieClock_2_v2.6.1_mod\nixieClock_2_v2.6.1_mod.ino: In function 'void changeBright()':
C:\Users\epsda\OneDrive\Рабочий стол\nixieClock_2_v2.6.1_mod\nixieClock_2_v2.6.1_mod.ino:148:21: warning: large integer implicitly truncated to unsigned type [-Woverflow]
C:\Users\epsda\OneDrive\Рабочий стол\nixieClock_2_v2.6.1_mod\nixieClock_2_v2.6.1_mod.ino:605:21: note: in expansion of macro 'FLIP_TIME_N'
Sketch uses 15150 bytes (49%) of program storage space. Maximum is 30720 bytes.
Global variables use 468 bytes (22%) of dynamic memory, leaving 1580 bytes for local variables. Maximum is 2048 bytes.
--------
Вот, это все, что выдает при попытке сборки.

Какая у вас версия IDE? Можно более подробный отчёт об ошибке?
----------
void changeBright() {
// установка яркости всех светилок от времени суток
if (NIGHT_START != NIGHT_END) {
if ((NIGHT_START > NIGHT_END && (hrs >= NIGHT_START || hrs < NIGHT_END)) ||
(NIGHT_START < NIGHT_END && hrs >= NIGHT_START && hrs < NIGHT_END)) {
indiMaxBright = INDI_BRIGHT_N;
dotMaxBright = DOT_BRIGHT_N;
backlMaxBright = BACKL_BRIGHT_N;
unsigned long flipMaxTime = FLIP_TIME_N;
-----------
добавил unsigned long для flipMaxTime - ошибка ушла.
 

Sergo_ST

★★★★★★✩
15 Мар 2020
809
736
Так если появились значения объема, значит компиляция прошла успешно. А ошибки что выше это все не имеет значения, тк компилятор сам их исправил.
У вас же полоса в ИДЕ не загорается красной, верно?
 

pink_ked

★✩✩✩✩✩✩
23 Мар 2019
17
30
Так если появились значения объема, значит компиляция прошла успешно. А ошибки что выше это все не имеет значения, тк компилятор сам их исправил.
У вас же полоса в ИДЕ не загорается красной, верно?
Не, не загорается, но я как-то привык без красного работать :)
 

Sergo_ST

★★★★★★✩
15 Мар 2020
809
736
начал с 1.8.2, закончил 1.8.13 - везде одинаково


---------
C:\Users\epsda\OneDrive\Рабочий стол\nixieClock_2_v2.6.1_mod\nixieClock_2_v2.6.1_mod.ino: In function 'void changeBright()':
C:\Users\epsda\OneDrive\Рабочий стол\nixieClock_2_v2.6.1_mod\nixieClock_2_v2.6.1_mod.ino:148:21: warning: large integer implicitly truncated to unsigned type [-Woverflow]
C:\Users\epsda\OneDrive\Рабочий стол\nixieClock_2_v2.6.1_mod\nixieClock_2_v2.6.1_mod.ino:605:21: note: in expansion of macro 'FLIP_TIME_N'
Sketch uses 15150 bytes (49%) of program storage space. Maximum is 30720 bytes.
Global variables use 468 bytes (22%) of dynamic memory, leaving 1580 bytes for local variables. Maximum is 2048 bytes.
--------
Вот, это все, что выдает при попытке сборки.


----------
void changeBright() {
// установка яркости всех светилок от времени суток
if (NIGHT_START != NIGHT_END) {
if ((NIGHT_START > NIGHT_END && (hrs >= NIGHT_START || hrs < NIGHT_END)) ||
(NIGHT_START < NIGHT_END && hrs >= NIGHT_START && hrs < NIGHT_END)) {
indiMaxBright = INDI_BRIGHT_N;
dotMaxBright = DOT_BRIGHT_N;
backlMaxBright = BACKL_BRIGHT_N;
unsigned long flipMaxTime = FLIP_TIME_N;
-----------
добавил unsigned long для flipMaxTime - ошибка ушла.
Зачем вы сделали в блоке локальную переменную "flipMaxTime" когда она глобальная? Теперь скорость первого эффекта не будет меняться в зависимости от времени суток...
 

pink_ked

★✩✩✩✩✩✩
23 Мар 2019
17
30
Зачем вы сделали в блоке локальную переменную "flipMaxTime" когда она глобальная? Теперь скорость первого эффекта не будет меняться в зависимости от времени суток...
Ох, давно я не брал в руки шашек, да :LOL:
Изменил с byte на unsigned long в разделе "переменные".
 

Sher

★★✩✩✩✩✩
27 Окт 2019
190
58
Russia
Добрый день, вот и я собрал часы на ИН 14, с диодной точкой.
Часы запустились, радоваться бы , ан нет, каждые 15 минут, минуты сбрасываются на ноль. Пробовал две прошивки версии 2.4 и 2.5.
Питание подаю от блока питания 5в, 2.5А, модуль часов DS3231 mini.
Думаю поменять его на DS3231 полноразмерный с большой батарейкой, есть в запасе.
может еще будут какие мысли ?
P.S конедр (керамика не стоит)

-поменял модуль реального времени, все заработало.
 
Изменено:

pink_ked

★✩✩✩✩✩✩
23 Мар 2019
17
30
Думаю поменять его на DS3231 полноразмерный с большой батарейкой, есть в запасе.
может еще будут какие мысли ?
А я бы, при условии, что все отмыто и ничего не замыкает, начал с того, что отключился от блока питания, залил бы любой скетч для работы в ds3231 и помониторил, что там делается.
 

Sher

★★✩✩✩✩✩
27 Окт 2019
190
58
Russia
А я бы, при условии, что все отмыто и ничего не замыкает, начал с того, что отключился от блока питания, залил бы любой скетч для работы в ds3231 и помониторил, что там делается.
да, можно было , но паяльник руки жжег))) хотелось быстрее, в итоге поменял модуль реального времени, все пока работает )
 

SergKara

✩✩✩✩✩✩✩
6 Июл 2020
9
0
Добрый день, вот и я собрал часы на ИН 14, с диодной точкой.
Часы запустились, радоваться бы , ан нет, каждые 15 минут, минуты сбрасываются на ноль. Пробовал две прошивки версии 2.4 и 2.5.
Питание подаю от блока питания 5в, 2.5А, модуль часов DS3231 mini.
Думаю поменять его на DS3231 полноразмерный с большой батарейкой, есть в запасе.
может еще будут какие мысли ?
P.S кондер (керамика не стоит)

-поменял модуль реального времени, все заработало.
Проблема была в том, что пластинка которая припаяна к батарейке ds3231mini замыкала контакты, которые предназначены для полноразмерного модуля реального времени.
 

SergKara

✩✩✩✩✩✩✩
6 Июл 2020
9
0
У меня ещё такая проблема- включаю часы, работают часа четыре и останавливаются в определенном значении, что примечательно подвисает и подсветка. Бракованная ардуинка?