ARDUINO Часы на ГРИ v2. Обсуждение проекта

Часы на ГРИ v2. Обсуждение проекта
Вот, потихоньку делаю корпус на ГРИ) Нужно ли дальше запихивать лампы? Или наоборот сильно глубоко?) Определится не могу)
 

Вложения

Комментарии

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,956
886
@AlexanderPro29 всё рассказал верно. Прозвоните от вывода D9 до левой ноги транзистора - должно быть сопротивление резистора (100 Ом?). Прозвоните от вывода D9 до земли в выключенном состоянии - должно быть очень высокое сопротивление (десятки мегаом). Если оба теста завершились нормально, то залейте пример Blink из стандартной поставки Arduino IDE и замените LED_BUILTIN на 9, выпаяйте сопротивление между D9 и левой ногой транзистора и посмотрите мультиметром, есть между D9 и землёй изменения напряжения или нет (можно также подпаять светодиод через сопротивление). Если есть - что-то с Вашим скетчем или Ардуино не той системы, если нет - придётся поменять Ардуино.
 

Vitaly3108

✩✩✩✩✩✩✩
18 Окт 2021
20
2
Ставрополь
Всем привет, столкнулся с тем что часы на ИН-14 при отключении питания сбрасывались по умолчанию на время установленное при прошивке. Все пропаял снова, аккумулятор проверил рабочий, осталось мысль что DS3132 не рабочий. Впаял новый все заработало, но при проверке старого оказалось что один контакт с аккумулятора в месте пайки к плате просто отошел вместе с оловом, так что если вдруг у кого не держит время при отключении проверяйте пайку аккумулятора к плате, у них еще олово серое какое то нехорошее, как пластилин.
 
  • Лойс +1
Реакции: Sher

ESC

✩✩✩✩✩✩✩
26 Июл 2022
1
0
Всем привет, а вот если я возьму за основу проект часов на ин-14 и захочу вместо ин-14 поставить ив-4 что мне нужно будет поменять в прошивке и плате ?
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,956
886

@ESC, практически всё надо будет переделывать. За основу взять не получится.
 

АртёмЗ

✩✩✩✩✩✩✩
11 Фев 2021
2
0
Подскажите всё работает но дата на часах не верная, как можно настроить на уже собранных часах?
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,956
886

@АртёмЗ, с какой прошивкой? Насколько я помню - даты в оригинальной прошивке нет.
 

Serjik2000

✩✩✩✩✩✩✩
28 Июл 2022
1
0
Всем доброго ! Собрал часы на 6 лампах ИН-14 однако сами лампы никаких цифр не показывают . неонка моргает . высокое напряжение ест , собраны правильно . лампы тож установлены правильно , лампы проверены , подскажите . что смотреть дальше ? Вроде бы елсли дешифратор пробит то все лампы наоборот светиться должны
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,956
886
Откуда уверенность, что всё собрано правильно? Если есть высокое напряжение, то либо дешифратор не работает, либо оптроны.
Замкните любой оптрон (выход) и посмотрите, светится ли соответствующая лампа? (Могут светиться сразу несколько цифр) Если светится, значит проблема в оптронах. Если нет:
Замкните любой катод на землю. Должны светиться одинаковые цифры на всех лампах. Если светится - проверьте напряжение на К155ИД1. Возможно также впаяли его наоборот. Или он совсем мертвый. Если нет:
Проверьте, не сместились ли разъемы между платами? Прозвоните цепь от плюса высоковольтного электролитического конденсатора до оптронов + от оптронов до анодов ламп. Прозвоните цепь от катодов до выходов К155ИД1.
 

madim_tor

✩✩✩✩✩✩✩
18 Авг 2021
7
0
Товарищи, около года назад собрал часы на ин-12. Всё было хорошо, но вчера заметил, что лампы стали светить немного тусклее. Напряжение на конденсаторе 175 В, как и в момент сборки. Около месяца назад поменял блок питания, у прошлого был расшатан разъем. Сейчас замена блока не помогла, по ощущениям яркость не вернулась. Что можно сделать, куда копать?
 

Nogistress

✩✩✩✩✩✩✩
24 Июн 2022
9
2
Собсно, как я и обещал, свои часики выкладываю. На ИН-14 делал товарищу, корпус Д16 алюминий.
Часы с декатроном ещё и с Wifi модулем)
Щас на продажу выставил, как пойдет.
 

Вложения

  • Лойс +1
Реакции: Sher

viktor595

✩✩✩✩✩✩✩
4 Янв 2019
6
0
Всем доброго дня! Скажите, кто сталкивался с такой болезнью-у меня не горит/мигает секундная точка. На выходе всего 0,0065 вольт, при этом напряжение появляется по-секундно, но видимо напряжения не хватает. Как исправить проблему. Схема на Ин-12. Точка-диод
 
Изменено:

viktor595

✩✩✩✩✩✩✩
4 Янв 2019
6
0
@poty,всё припаяно, плата Ин-12 AlexGyver, секундная точка-светодиод, прошивки пробовал разные и от Гайвера и от Анатолия Дайнеко версии 3.4, всё одно -точка не мигает и вообще даже признаков жизни не подает. Мультиметр выдает 0,0065В с прерываниями, как будто напряжение каждую секунду уходит на точку но оно слишком мало
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,956
886

@viktor595, не сомневаюсь, что всё припаяно, вопрос - правильно ли? Светодиодная точка подключается не так же, как неоновая. Для неё не нужен оптрон и последовательное сопротивление в тысячу раз меньше.
 

viktor595

✩✩✩✩✩✩✩
4 Янв 2019
6
0
@poty, а можно подробнее? Просто припаивал всё, согласно схемы, как в основном видео по проекту
Может дело в том, что я не ставил светодиоды подсветки, а только секундеую точку? Может надо все светодиоды поставить!
 
Изменено:

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,956
886
Я не собирал конкретно эту плату. Но ознакомился с текущей веткой обсуждения. От Алекса:
  • Нижних плат два варианта: обычная (4 оптопары, точка – светодиод) и с дополнительной оптопарой под неоновую точку (5 оптопар, точка – неонка)
Поэтому конкретно я могу подсказать только тогда, когда Вы выложите хоть что-то: фото, ссылки на конкретную купленную Вами плату и т.п.
P.S. светодиоды подсветки здесь ни при чём.
 
Изменено:

viktor595

✩✩✩✩✩✩✩
4 Янв 2019
6
0
Всем спасибо! оказалось перепутал резистор, поставил не на 150 Ом а на 150кОм )))
 

Greek_m

✩✩✩✩✩✩✩
9 Июл 2022
1
0
Здравствуйте парни.
Подскажите, есть ли какая прошивка (кроме авторской) которая влезает в 168-ю мегу?
С работающим будильником желательно.
 

vlastan

★✩✩✩✩✩✩
13 Июн 2020
48
24
@Greek_m, попробуй такую, может влезет. Это прошивка от Гайвера, которую доработал уважаемый
Sergo_ST - автор альтернативной прошивки. Правда в версии 2.6.4 были какие-то проблемы с зависанием времени на 1 минуту.
 

maksimbaturin

✩✩✩✩✩✩✩
25 Мар 2022
3
1
Здравствуйте! Я уже собираю 3 часы по данному проекту. Работают безукоризненно. Да, столкнулся с проблемой, что греется транзистор. Проблема эта из за того что транзистор не полностью открывается. Решается так: вместо резистора на затвор поставил перемычку, добавил резистор для разрядки затвора на землю, как в классических схемах подобных высоковольтных преобразователях. Поправил в плате подключение потенциометра, добавил защитный резистор. Платы в каждом конкретном случае переделывал под соответствующий корпус. Кому надо может. Выкладываю стандартную Вашу плату со своими изменениями.
 

Вложения

Изменено:

DangerPNZ

✩✩✩✩✩✩✩
31 Авг 2022
1
0
Всем привет!
Друзья, подскажите пожалуйста, на сколько вольт светодиоды нужно ставить для подсветки ламп?