ARDUINO Часы на ГРИ v2. Обсуждение проекта

Часы на ГРИ v2. Обсуждение проекта
Вот, потихоньку делаю корпус на ГРИ) Нужно ли дальше запихивать лампы? Или наоборот сильно глубоко?) Определится не могу)
 

Вложения

Комментарии

Belize

✩✩✩✩✩✩✩
13 Сен 2021
19
4
@DangerPNZ,
Да без разницы, там токоограничительные резисторы. Нормально работают те, что до 2 вольт. А это большинство из тех, что есть в продаже. Запаяй один для примера и посмотри. А вообще светодиоды выбираются не столько по напряжению, сколько по току потребления
 
  • Лойс +1
Реакции: DangerPNZ

maksimbaturin

✩✩✩✩✩✩✩
25 Мар 2022
3
1
У кого греется транзистор? Опытным путём подобрал, что индуктор должен быть в пределах от 200-600 мкГн и самое главное сопротивлением от 1-3 Ом. Если сопротивление меньше 1 Ом индуктор и транзистор начинаются греться. Можно намотать такой индуктор самому. Берём любой маленький индуктор типа гантель, сматываем с него толстый провод и мотаем 100 витков тонкого провода, от обычных сетевых трансформаторов первичной обмотки. У вас получится индуктор 400-600 мкГн сопротивлением 1,8-2,2 Ом.
 
  • Лойс +1
Реакции: AN46

w1llo

✩✩✩✩✩✩✩
25 Сен 2022
2
0
Привет всем, столкнулся с такой проблемой что нет конденсатора по питанию на 470 мкф, но есть на 220мкф, ижно ли поставить на 220 ?
 

SaniOK1999

✩✩✩✩✩✩✩
3 Июн 2022
6
2
Доброй ночи господа,спаял я часы на индикаторах ин 12(не перевертыш),перешел к этапу с тестировкой,припаял конденсатор к высоковольтной линии и начал подстройку,но напряжение изменяется только от 93,до 104 вольт.В чем может быть проблема?Ветку форума прочитал,ответов не нашел.Заранее спасибо.Прикрепляю фото платы:
 

Вложения

AN46

★★✩✩✩✩✩
25 Мар 2021
63
99
Пенза
Прочитал 120 страниц ветки и не нашел ответов 😳 во-первых отмой флюс. Такое ощущение что на плате разводы флюса. Сними пластмассовые панельки под ардуиной и промой. Лично у меня не было Напряжения из-за китайского транзистора...
 

SaniOK1999

✩✩✩✩✩✩✩
3 Июн 2022
6
2
@AN46,разводы спирта,флюс отмыл счеткой,транзистор попробую сменить, спасибо.
 

timoxa711

✩✩✩✩✩✩✩
15 Сен 2022
2
0
@shtrlz, они просто есть в наличии , а что либо крупнее заказывать дороговато выходит ибо все только через доставку т.к. живу в мухосранске)

@shtrlz, я понимаю что он расписан в проге, я сам не смог пока понять что именно необходимо изменить. Надеялся есть у кого-то готовая прошивка под ИН-16. Сам то думаю разберусь рано или поздно)
Перечитал весь форум. Не нашел ответа . Как правильно переписать порядок катодов? Что означают эти последовательности цифр от 0 до 9 ? Может хоть кто то толково 1 раз объяснить ? Там же 2 последовательности digitMask и cathodeMask. Что в какую писать ? В чем принцип ? Верхней платы у меня вообще нет. Лампы на проводах...
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,990
895

@timoxa711, принцип в Вашем случае бесполезен. Прошивает перебором с любым digitMask и экспериментально определяете, на каком выводе 1, 2 и т.д.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,990
895
cathodeMask - это порядок расположения цифр от ближайшей к фронтальной части лампы до самой дальней. Нужен для одного из эффектов перебора.
 

vlastan

★✩✩✩✩✩✩
13 Июн 2020
48
24
@timoxa711,у Гайвера на сайте написано
Как настроить скетч под другие индикаторы (даже если вы сделали под них свою плату)? Всё очень просто: за порядок цифр отвечает массив digitMask, хранящий в себе соответствие цифры и номера ячейки. Прошиваем тестовый скетч (nixieClock_2_test_v1.1) с настройкой BOARD_TYPE 3. Также пролистайте чуть ниже (ДЛЯ РАЗРАБОТЧИКОВ) до строчки
#elif (BOARD_TYPE == 3)
На следующей строчке находится ваш digitMask, который будет активен при BOARD_TYPE 3. Заполните массив цифрами от 0 до 9 в порядке возрастания. Прошейте скетч и запишите куда-нибудь порядок цифр, который покажут часы (10 цифр). Осталось только изменить свой массив digitMask согласно полученной информации. Например:

Порядок0123456789
Часы показали7491308265
Тогда ваш digitMask будет строиться так: по порядку чисел на нижней строчке выписываем числа из верхней: 0-5, 1-3, 2-7….
Получим 5374198062, соответственно byte digitMask[] = {5, 3, 7, 4, 1, 9, 8, 0, 6, 2};
 

Wayman

✩✩✩✩✩✩✩
4 Янв 2022
19
0
Доброго.
Помогите разобраться. Изначально перепутал полярность высоковольтного конденсатора и попробовал запустить без тестовой прошивки. Сильно грелась индукция и транзистор. Начал внимательнее читать, перепаял транзистор, высоковольтный конденсатор, индукцию, подстроечный резистор, залил тестовую прошивку. На высоковольтном конденсаторе теперь показывает 5V, на резистор не реагирует.
Форум почитал, но так и не понял где искать. Пайку проверил, флюс отмыт неоднократно.
 

psyx86

★★★★✩✩✩
31 Янв 2020
382
227
@Wayman, без тестовой прошивки ни чего страшного не должно было произойти.
На высоковольтном конденсаторе теперь показывает 5V,
либо элементы перепутали, либо в скетче что то не верно указали. Если мосфет с алика - это лотерея, очень много брака и перемаркировки
хорошенько проверяйте все. Схема простая
 

Wayman

✩✩✩✩✩✩✩
4 Янв 2022
19
0
@psyx86, я к сожалению не на столько хорош. Проверил что мог перед тем как писать. Я правильно понимаю что прозванивать мосфет на плате смыла нет?
 

psyx86

★★★★✩✩✩
31 Янв 2020
382
227
@Wayman, на плате любую деталь не стоит провереть, будут не достоверные данные. В интернете находил как то статью по проверке мосфетов простым мультиметром. Для получения высокого напряжения учавствуют основные детали: мосфет, диод и индуктивность. Если в скетче все правильно указано и нет высокого напряжения поочередной заменой этих деталей ищется причина.
 

Wayman

✩✩✩✩✩✩✩
4 Янв 2022
19
0
@psyx86, спасибо. Выпаял мосфет, оказался не рабочий. Проверил другой, рабочий, но даже если вставляешь без пайки ничего не меняется. Собственно мосфет греется. Только тестер покупать по видимому что бы проверить нормально мосфет. Диод даже на плате проверяется как рабочий. Индуктивность без тестера не проверить я так понимаю.
Скетч тестовый, там ничего не менял.
 

Wayman

✩✩✩✩✩✩✩
4 Янв 2022
19
0
Ok @AN46,
Мосфет IRF840, диод BYV26C, индуктивность 220 uH с алика, остальное из местных магазинов.
На плате мосфета нет, выпаял, но даже если вставляю проверенный мультиметром без пайки, начианет грется и выского напряжения нет. Не запаивал снова, заказал тестер, т.к. грешу на мосфет, т.к. диод рабочий, ну а индукцию без тестера не проверить. На резисторах маркировка стерлась от спирта когда мыл, но перепроверял, номиналы по схеме.

изображение_viber_2022-10-16_15-27-45-107.jpgизображение_viber_2022-10-16_15-27-45-253.jpg
 

AN46

★★✩✩✩✩✩
25 Мар 2021
63
99
Пенза
У меня мосфеты с Алика не заработали... Меняй мосфет. В магазине я беру или irf840 или 2sk2545.в розничных 50-90 рублей. В чипе дороже(
 

Wayman

✩✩✩✩✩✩✩
4 Янв 2022
19
0
@AN46, вот на него и грещу, ищу с рук купить б/у оригинал IRF840. 2sk2545 аналог? Можно без доработок использовать?
 

AN46

★★✩✩✩✩✩
25 Мар 2021
63
99
Пенза
В розничных если нет, глянь в чипе, правда там дороже (
Да, работает без доработок. Пару часов собрал все норм. Не греется
 

sunsound

★✩✩✩✩✩✩
9 Дек 2019
42
25
кто-нибудь знает, почему при нажатии кнопки смены эффектов, пробегают цифры 1111, 4444, 5555 а 2222 и 3333 не отображаются? и еще при переключении эффектов часы могут показать другое время