ARDUINO Часы на ГРИ v2. Вариант adm503

niakrisse

✩✩✩✩✩✩✩
18 Фев 2023
10
0
Загрузил тест ламп от гайвера, заменил маску дешифратора лампы на 8, 9, 0, 1, 5, 2, 4, 6, 7, 3 как в прошивке 2.1.0, больше ничего не менял и вот что вышло... Я уже в отчаянии, делал часы на подарок ко дню рождения и осталось чуть больше недели времени. Помогите пожалуйста разобратся в чём причина.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
3,205
931
@niakrisse, lamptest работает неправильно, хотя дешифратор Вы подобрали правильно (цифры показываются последовательно). Скорее всего, назначение пинов, которые управляют оптронами, неправильное. В начале страницы 8 есть ссылка на скетч, который позволит провести диагностику (от @Sergo_ST), можете его попробовать. Не исключаю какой-нибудь ошибки в пайке.
И я не понимаю причины мерцания из первого видео, возможно, что есть к.з. в цепи светодиода точки (ведь у Вас в такую конфигурацию запаяны резисторы справа от надписи "Внимание" на нижней плате?).
По хорошему, конечно, чтобы кто-то онлайн на всё это безобразие посмотрел, вживую.
 
  • Лойс +1
Реакции: niakrisse

niakrisse

✩✩✩✩✩✩✩
18 Фев 2023
10
0
@poty,
Выставил в Userconfig board 0 и заменил маску в config на 8, 9, 0, 1, 5, 2, 4, 6, 7, 3
Мигание есть только на видео. Подозреваю что не правильно настроил тестовую прошивку...
 

niakrisse

✩✩✩✩✩✩✩
18 Фев 2023
10
0
И я не понимаю причины мерцания из первого видео, возможно, что есть к.з. в цепи светодиода точки (ведь у Вас в такую конфигурацию запаяны резисторы справа от надписи "Внимание" на нижней плате?)
Да резисторы запаяны под светодиодную точку, но сами светодиоды под точку не запаянны. Мигание только на видео есть, в живую его нету.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
3,205
931
@niakrisse, самая правая лампа не работает совсем (возможно, не работает оптрон или где-то непропай). Вторая справа лампа работает за несколько разрядов. Другие разряды перепутаны. Из чего я делаю вывод, что неверно настроены аноды (маска на них). Это странно, если загружали прошивку под плату.
Кнопки могут не работать, если что-то напутали с резисторами. Надо понять, какое значение даёт нажатие на каждую кнопку.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
3,205
931

@niakrisse, прошивка под плату есть на github по ссылке из первого сообщения, подправленная - чуть выше по тексту я отвечал.
Вы использовали универсальную прошивку с расширенным функционалом, её настройки обсуждаются в ветке "Альтернативная прошивка". И лучше по ней вопросы задавать там. Она тоже подходит, нужно только её правильно настроить. Вот я, например, вижу, что параметр количества ламп у Вас стоит 4, а Вы используете 6 ламп.
 

niakrisse

✩✩✩✩✩✩✩
18 Фев 2023
10
0
прошивка под плату есть на github по ссылке из первого сообщения,
Вы о какой прошивке сейчас говорите? О вашей стандартной? Так я её загружал до этого.
Потом загрузил тестовую от гайвера и выложил видео.
После вы мне посоветовали для проверки скачать прошивку из первого сообщения на 8й странице, я выставил в Userconfig board 0 и заменил маску в config на 8, 9, 0, 1, 5, 2, 4, 6, 7, 3 и скинул видео.
Или ви о какойто ещё прошивке говорите? можно прямо указать, а то я запутался. Извините за наглость.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
3,205
931

@niakrisse, да наглость здесь ни при чем, мне просто сложно понять что на какой прошивке тестировалось.
Прошивка со страницы 8, насколько я понял по настройкам, настроена на 4 лампы, по факту 4 и горят. Lamptest, видимо, тоже. Давно уже по ним не лазил.
Из вариантов: взять прошивку 2.1.1, настроить на правильную плату. Либо загрузить сразу последнюю версию альтернативной прошивки с настройками на 6 ламп.
 

niakrisse

✩✩✩✩✩✩✩
18 Фев 2023
10
0
А rgb светодиоды должны бить с общим анодом или катодом?
 

niakrisse

✩✩✩✩✩✩✩
18 Фев 2023
10
0
Запаивать контакты "А" или "Б" на платке сенсорного датчика нужно? Или оставить незапаяными?
 

asdfghjk

✩✩✩✩✩✩✩
3 Авг 2024
2
0
Здравствуйте, собрал часы Covid19 adm, прошивка 2.1.1 Есть несоклько моментов:
1)Если оставить часы на сутки то есть отставание на секнд 20
2)При попытке узнать власжность температуру и давление показывает только нули, возможно датчик но уже менял три штуки
3)При первом запуске было мигание всех ламп, небольшое но глазами ощущалось, сейчас такого нет, но появляються фантомные цыфры
В прошивке ничего кроме выбора плат не менял
Был бы очень благодарен если поможете
Слышал что вроде есть еще альтернативные прошивки, был бы признателен если бы оставили ссылки на них
 

Вложения

psyx86

★★★★✩✩✩
31 Янв 2020
399
233
Если оставить часы на сутки то есть отставание на секнд 20
Сейчас частое явление, причина в микросхеме часов -DS3231, они очень низкого качества. Пробуйте ближе к модулю часов по питанию добавить электролитический конденсатор.

При попытке узнать власжность температуру и давление показывает только нули, возможно датчик но уже менял три штуки
Частая причина данно ошибки у новичков, подключен датчика к пину D13, к которому на Ардуино нано подклбчен наплатный светодиод - его нудно удалить, либо резистор перед этим диодом удалить.
Не знаю как в это версии реализовано подключение

альтернативные прошивки
Прошивка