ARDUINO Цветомузыка на Arduino. Обсуждение проекта

BigDog

★★✩✩✩✩✩
30 Июн 2020
116
51
technotrasher
novvel

Я успел запутаться. Что вы называете "частотным" каналом в софтовом плане: VUmetr или спектр? Про отдельный пин на ардуино и так понятно.
 

technotrasher

★★★★✩✩✩
14 Ноя 2019
501
224
я думаю, что там путаница и есть. согласно схеме - частотный канал там где конденсатор. но схема переделывается с каскадом и фильтров и ару и уход на ардуино мега. :) задача избавиться от лишнего входа. тот что у Алекса в ЦМУ БЕЗ конденсатора. я пока разбираюсь с "железной" частью. но переписывать код обязательно придется. если есть возможность и знания это все пересмотреть - отлично!
 

novvel

★★★✩✩✩✩
29 Сен 2018
568
191
technotrasher
novvel

Я успел запутаться. Что вы называете "частотным" каналом в софтовом плане: VUmetr или спектр? Про отдельный пин на ардуино и так понятно.
#define SOUND_R_FREQ // аналоговый пин вход аудио для режима с частотами (через кондер) в оригинальной прошивке
 

Slenk

★★★★★★✩
21 Янв 2020
382
588
34
Краснодар
Почему ИК и Неопиксели одновременно, это сложно
Таким образом, основной смысл этой страницы, однако, заключается в том, чтобы рассмотреть вопросы управления Неопикселями и приема ИК-сигналов одновременно.
Легко слушать ИК, а затем менять неопиксели, оставлять их в покое и снова слушать ИК. Трудно (или почти невозможно на некоторых чипах) активно обновлять полосы neopixel для анимации и одновременно прослушивать ИК-команды.

То, что происходит на низкоуровневых чипах arduino (328p, leonardo или даже на mega и всех других 16-битных AVR), neopixels управляются путем остановки прерываний чипа и отправки очень точно синхронизированного сигнала на neopixels. Если время немного сбивается, посылаются неправильные цвета или вообще ничего не работает. Вот почему прерывания должны быть отключены

Теперь на самом деле существует множество других адресуемых многоцветных светодиодов. Хорошие из них-4 провода и работают через SPI, что позволяет процессору контролировать синхронизацию и часы, устраняя эту точную проблему с синхронизацией битов. Более дешевые 3-проводные имеют установленные часы и требуют, чтобы процессор посылал очень точно синхронизированный сигнал, обычно это делается при отключении прерываний. Видишь https://github.com/FastLED/FastLED/wiki/Overview

Но поскольку полосы neopixel (они же WS2811/WS2812/WS2812B) - это то, что у меня уже было, теперь мне пришлось иметь дело с этой точной проблемой времени. Как вы можете догадаться, отключение прерываний вызывает проблемы с библиотекой IRRemote, потому что у нее есть таймер обработчика прерываний on, который также требует запуска в специальное время, или она не захватывает правильные ИК-сигналы.
Конечным результатом является то, что вы не можете отключить прерывания и получать ИК-сигналы, а если вы не отключите прерывания, сигнал neopixel будет нестабильным и цвета будут мерцать (продемонстрировано в видео выше).

Таким образом, если вы не используете какое-то специальное оборудование для привода полосок neopixels на чипе AVR, параллельные IR + neopixels просто не будут работать.

Оригинал: http://marc.merlins.org/perso/ardui...Teensy3_1-ESP8266-ESP32-IR-and-Neopixels.html

Если коротко: то ничего с этим не сделать) Возможно поможет переход на microled от Гайвера
 

technotrasher

★★★★✩✩✩
14 Ноя 2019
501
224
а я на такую проблему не обращал внимания... работает и работает. иногда два раза нажимать приходится. ничего.
 
  • Лойс +1
Реакции: BigDog и novvel

novvel

★★★✩✩✩✩
29 Сен 2018
568
191
Оригинал: http://marc.merlins.org/perso/ardui...Teensy3_1-ESP8266-ESP32-IR-and-Neopixels.html

Если коротко: то ничего с этим не сделать) Возможно поможет переход на microled от Гайвера
Кстати я вот использую пульт от ростелеком приставки, он отправляет только одну пачку импульсов, а потом если кнопку держишь он шлет нули. И у меня нет ни каких багов с пультом, срабатывает все отлично, если попал в окошко ИК приемника, срабатывает даже от потолка и из соседней комнаты) Может проблема в засирании постоянными отправками пакетов пультом или что там за баги то у всех?
 

Irakliy

✩✩✩✩✩✩✩
16 Июл 2020
15
0
Здравствуйте. Собрал по схеме с микрофоном и пультом, работают все режимы но у меня такая проблема которую указаывал только один человек в этой ветке который ставил эту цветомузыку на мопед. Значит режимы переключаются сами по себе. Может работать какое то время нормально но потом всеравно переключатся начинает, причем последовательно каждый режим. 300 светодиодов ( 5 метров х 60 светодиодов ), блок питания 5В 20А. Пробовал 3 разные платы, менял ИК приемник (2 шт), каждый раз новые кондеры и резисторы, результат всегда одинаковый. Причем до этого уже спаял одну коробочку она работает нормально а захотел сделать на стену так она ерепенится. Может кто подсказать что за ерунда такая?
 

novvel

★★★✩✩✩✩
29 Сен 2018
568
191
@Irakliy, БП поменять попробуй. Либо поставь по питанию самой ардуино последовательно диод, после диода параллельно кондер на 470мкф и керамику на 0,1мкф.
1609744395262.png
 
  • Лойс +1
Реакции: Vasyatko и Irakliy

Diman

★★✩✩✩✩✩
20 Апр 2019
313
72
@Irakliy, БП поменять попробуй. Либо поставь по питанию самой ардуино последовательно диод, после диода параллельно кондер на 470мкф и керамику на 0,1мкф.
470мкФ не многовато? Там 47 достаточно.
 
  • Лойс +1
Реакции: Irakliy

novvel

★★★✩✩✩✩
29 Сен 2018
568
191
@Diman, Ну запас лишним не будет, 47 думаю мало, на микрофон ставил 100мкф и фильтрация была не очень, с 220 уже было нормально.
 
  • Лойс +1
Реакции: Irakliy

Slenk

★★★★★★✩
21 Янв 2020
382
588
34
Краснодар
Здравствуйте. Собрал по схеме с микрофоном и пультом, ...... Может кто подсказать что за ерунда такая?
А кнопочка стоит?) Как по мне, так это просто кнопка "коротит")) Выпилить програмно и проверить
 
  • Лойс +1
Реакции: Irakliy

Diman

★★✩✩✩✩✩
20 Апр 2019
313
72

novvel

★★★✩✩✩✩
29 Сен 2018
568
191
@Diman, да тоже говнина та еще, кондеры мелкой емкости, через неделю он стал трещать, думал сгорит, пока работает с треском, надо найти что трещит так люто)) сборка тоже убожество, транзисторы стояли криво/боком, выпрямлял их и промазал термопастой. А что имеешь ввиду под доработкой?
 

Moraxus

✩✩✩✩✩✩✩
1 Янв 2021
2
0
Здравствуйте, собрал по схеме с ик и микрофоном, лента хаотично моргает разными цветами, реакция на звуки есть, но цвета неправильные. В чем может быть причина?
 

Ansherka

✩✩✩✩✩✩✩
26 Дек 2020
5
2
@Moraxus,

1.проверить правильность собранной схемы, 2. читайте настройки ! , сброс настроек и как откалибровать шумы.
 

Ternik

✩✩✩✩✩✩✩
6 Янв 2021
2
0
Столкнулся с проблемой.
Повторил проект Светомузыка С ИК пультом мик вход.
Проблема в управлении ик пультом, разные коды на нажатие одной кнопки.
подробнее в видео

подскажите как поправить или заменить библиотеку IRLremote

архив с github с colorMusic_v2.10
 
Изменено:

Slenk

★★★★★★✩
21 Янв 2020
382
588
34
Краснодар
@Ternik,
скорей всего приемник бракованный. У меня было тоже самое, пол дня менял разные библиотеки в итоге поменял приёмник и все заработало.
 

Ternik

✩✩✩✩✩✩✩
6 Янв 2021
2
0
@Ternik,
скорей всего приемник бракованный. У меня было тоже самое, пол дня менял разные библиотеки в итоге поменял приёмник и все заработало.
попробую диод с платы отпаять и напрямую запустить.

не помогло, смущает то, что с другой библиотекой нормально работает
 
Изменено:

Diman

★★✩✩✩✩✩
20 Апр 2019
313
72
поставь по питанию самой ардуино последовательно диод, после диода параллельно кондер на 470мкф и керамику на 0,1мкф.
Диод должен быть Шоттки.
на микрофон ставил 100мкф и фильтрация была не очень, с 220 уже было нормально.
Кондюк должен быть возле платы микр. и можно перед ним ещё резистор поставить на 100 Ом (как в пред-усилителях).
 

Slenk

★★★★★★✩
21 Янв 2020
382
588
34
Краснодар
Обновил прошивку. Кнопками и диодами не пользуюсь, их особо не тестировал.
В ближайших планах добавить настройку "плотности" ленты. А то уж очень паршиво смотрятся эффекты написанные под 30 диодов/метр на ленте 144 диодов/метр. Причем тут сразу два момента выяснились: 1 - очевидный, эффекты "скукоживаются", 2 - не так очевиден, из-за большой плотности общая яркость тоже выше и по этому надо делать всякие огни и перлины намного контрастнее.
А вообще мыслей и идей много, но времени нифига нет.
 
  • Лойс +1
Реакции: Fil61, Diman и novvel