ARDUINO Цветомузыка на Arduino. Обсуждение проекта

novvel

★★★✩✩✩✩
29 Сен 2018
568
191
@Slenk, вот этот пост:
и этот:
 

Skeptik

✩✩✩✩✩✩✩
14 Янв 2021
14
3
Спасибо всем кто откликнулся. Что сделал. Отпаял переменник, заменил разделяющий конденсатор у микрофона ( был танталовый - поставил обычный электролит на 4,7мФ ), в 12й раз просмотрел правильность подключения ( все правильно ), с удивлением обнаружил что у меня 60 светодиодов вместо 120 ( косяк китайца - не то прислал, мой - не проверил ). Прошил - заработало.
Что не так - не четкое переключение кнопкой, в режиме молчания светомузыки есть синяя подсветка, хотелось бы чтоб не горела, слабая чувствительность микрофона, после выключения из сети программы сбрасываются на начало ( хочется чтоб оставалось на том где остановилось ). Кто подскажет как бороться?
 

novvel

★★★✩✩✩✩
29 Сен 2018
568
191
@Skeptik, ну делаешь схему с пультом и забываешь о многих неудобствах с кнопкой) там пультом все можно настроить) А так придется постоянно ковырять скетч и перешиваться. Либо посмотри в основной теме еще прошивки, там вроде был вариант с кнопками для меню.
 

Dinozavr

★✩✩✩✩✩✩
25 Ноя 2020
24
11
Кто ни будь реализовал предварительный усилитель с АРУ для линейного входа? И можно ли изменить цвет и яркость светодиода дежурного режима на ленте. Прошивка 2.6
 

Евгений Л

★✩✩✩✩✩✩
21 Июл 2020
34
11
Кто ни будь реализовал предварительный усилитель с АРУ для линейного входа? И можно ли изменить цвет и яркость светодиода дежурного режима на ленте. Прошивка 2.6
Я реализовывал
 

Вложения

Slenk

★★★★★★✩
21 Янв 2020
382
588
34
Краснодар
И можно ли изменить цвет и яркость светодиода дежурного режима на ленте. Прошивка 2.6
Можно, меняйте)) Вкладка 04, строка ~56:

leds[0] = CHSV(0, 255, 127 * strobeUp_flag);

Первая цифра - цветовой круг (гуглите), вот стандартные цвета:
/* Цвета для HSV
HUE_RED = 0
HUE_ORANGE = 32
HUE_YELLOW = 64
HUE_GREEN = 96
HUE_AQUA = 128
HUE_BLUE = 160
HUE_PURPLE = 192
HUE_PINK = 224 */
Вторая цифра - насыщенность. Если поставить тут ноль, то будет белый, независимо от первой цифры.
Третья - яркость.
Диапазон от 0 до 255. Если "поиграться" с strobeUp_flag (ставить его в разных местах), то можно добиться разных миганий, например: зеленый-белый, или синий-желтый. Но тут уж сами, удочку я закинул)

@novvel, по первой ссылке - да. По второй - нет и даже не разбирался честно говоря.
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: mvv и Ansherka

Dinozavr

★✩✩✩✩✩✩
25 Ноя 2020
24
11
Я реализовывал
Что за микросхема и транзистор и диоды?

Можно, меняйте)) Вкладка 04, строка ~56:

leds[0] = CHSV(0, 255, 127 * strobeUp_flag);

Первая цифра - цветовой круг (гуглите), вот стандартные цвета:
/* Цвета для HSV
HUE_RED = 0
HUE_ORANGE = 32
HUE_YELLOW = 64
HUE_GREEN = 96
HUE_AQUA = 128
HUE_BLUE = 160
HUE_PURPLE = 192
HUE_PINK = 224 */
Вторая цифра - насыщенность. Если поставить тут ноль, то будет белый, независимо от первой цифры.
Третья - яркость.
Диапазон от 0 до 255. Если "поиграться" с strobeUp_flag (ставить его в разных местах), то можно добиться разных миганий, например: зеленый-белый, или синий-желтый. Но тут уж сами, удочку я закинул)

@novvel, по первой ссылке - да. По второй - нет и даже не разбирался честно говоря.
Спасибо буду пробовать.
 

novvel

★★★✩✩✩✩
29 Сен 2018
568
191
И так, поставил, потестировал, все вроде работает. С плотностью пока не знаю, для 60 на метр подходит только 1, 2 смотрится плохо, 3 не стал пробовать даже.
C++:
#define STRIPE_DENSE 1      // 1 - низкая плотность, 2 - средняя плотность, 3 - высокая плотность
5 режим стал гораздо лучше, только шаг изменения скорости стал огромным (влево/вправо) хотя у меня стоит шаг изменения настроек 6 как и в предыдущей прошивке.
Из глюков/багов: яркость 8 режима почему то ниже других прилично так, заметил еще пару билдов назад, думал показалось ан нет.
 
Изменено:

Евгений Л

★✩✩✩✩✩✩
21 Июл 2020
34
11
Что за микросхема и транзистор и диоды?
Непринципиально вообще - единственно микросхему нужно нормально работающую от 5 в у меня MCP602 и транзистор КТ315 диоды любые ( не силовые) Вместо R11 поставить подстроечный тем же номиналом. Скорее всего придется подбирать R9 (от него зависит постояннаявремени АРУ)
ВНИМАНИЕ это только АРУ без входных каскадов!!!!!

Что за микросхема и транзистор и диоды?
Лучше всего будет работать конечно вот эта схема, но ее надо пересчитывать ( токи отсечки) под 5 в . Руки никак не дойдут
 

Вложения

Dinozavr

★✩✩✩✩✩✩
25 Ноя 2020
24
11
Лучше всего будет работать конечно вот эта схема, но ее надо пересчитывать ( токи отсечки) под 5 в . Руки никак не дойдут
Вот и хотелось бы готовую,рабочую схему предварительного с АРУ. Спаять могу, но на этом все познания в электронике и закончились. Собирал по нескольким схемам ни одна нормально не заработала.
 

Евгений Л

★✩✩✩✩✩✩
21 Июл 2020
34
11
Вот и хотелось бы готовую,рабочую схему предварительного с АРУ. Спаять могу, но на этом все познания в электронике и закончились. Собирал по нескольким схемам ни одна нормально не заработала.
Первая работает

Вот и хотелось бы готовую,рабочую схему предварительного с АРУ. Спаять могу, но на этом все познания в электронике и закончились. Собирал по нескольким схемам ни одна нормально не заработала.
С предварительным каскадом сложнее. Все зависит откуда и какой сигнал Вы берете, стерео или моно, нужны ли фильтры ФВЧ и ФНЧ, используете ли этот сигнал для последующего усиления или это отдельный выход, какой далее вход?

Первая работает
Аналогувую технику в 99% приходится настраивать в большей или меньшей степени в отличии от цифры
 

Dinozavr

★✩✩✩✩✩✩
25 Ноя 2020
24
11
С предварительным каскадом сложнее. Все зависит откуда и какой сигнал Вы берете, стерео или моно, нужны ли фильтры ФВЧ и ФНЧ, используете ли этот сигнал для последующего усиления или это отдельный выход, какой далее вход?
Цветомузыку планирую как встроенную подсветку потолка. Сигнал буду брать выход компа на наушники либо линейный выход магнитофона,сд плеера или подобного. Если правильно помню у каждого своё напряжение от 500 мв до 2 в. Вот и хотелось бы предварительный усилитель что бы низкое напряжение входа подтянуть к требуемому для ардуино и отказаться насколько это возможно от ручной регулировку уровня сигнала. Все электронные компоненты устройства будут спрятаны в нише потолка поэтому особо не налазишься регулировать.
 
  • Лойс +1
Реакции: Leberate

Slenk

★★★★★★✩
21 Янв 2020
382
588
34
Краснодар
И так, поставил, потестировал, все вроде работает. С плотностью пока не знаю, для 60 на метр подходит только 1, 2 смотрится плохо, 3 не стал пробовать даже.
C++:
#define STRIPE_DENSE 1      // 1 - низкая плотность, 2 - средняя плотность, 3 - высокая плотность
5 режим стал гораздо лучше, только шаг изменения скорости стал огромным (влево/вправо) хотя у меня стоит шаг изменения настроек 6 как и в предыдущей прошивке.
Из глюков/багов: яркость 8 режима почему то ниже других прилично так, заметил еще пару билдов назад, думал показалось ан нет.
REMOTE_STEP лучше бы ставить кратно двум, иначе при прохождении байта "по кругу" на свое место не вернется. Шаг изменения скорости у пятого режима вообще свой собственный (равен 5) и от REMOTE_STEP не зависит. И я его вообще не трогал, какой был у Гайвера такой и остался) Но ок, посмотрю.
На счет яркости тоже гляну.
По "плотности" спасибо за отзыв, на 60 я даже не пробовал. Настраивал для 30 и для 144, в "среднем" просто поставил что-то среднее))
 

Dinozavr

★✩✩✩✩✩✩
25 Ноя 2020
24
11
REMOTE_STEP лучше бы ставить кратно двум, иначе при прохождении байта "по кругу" на свое место не вернется. Шаг изменения скорости у пятого режима вообще свой собственный (равен 5) и от REMOTE_STEP не зависит. И я его вообще не трогал, какой был у Гайвера такой и остался) Но ок, посмотрю.
На счет яркости тоже гляну.
По "плотности" спасибо за отзыв, на 60 я даже не пробовал. Настраивал для 30 и для 144, в "среднем" просто поставил что-то среднее))
Прошивка 2.6 лента 100 диодов, 60 диодов на метр поставил плотность 2(другие не пробовал) работает нормально. Но когда в музыке пауза, переходит не в постоянную подсветку выбранным цветом а в последнюю включенную перед режимами цму, если старт цму был из режима ожидания то в паузе музыки будет потухшая лента со светящимся первым светодиодом.
 

Slenk

★★★★★★✩
21 Янв 2020
382
588
34
Краснодар
@Dinozavr, а настройки сбрасывали после прошивки? Если нет, то должно помочь (у меня было тоже самое), если не поможет - буду копать.
 

Евгений Л

★✩✩✩✩✩✩
21 Июл 2020
34
11
Цветомузыку планирую как встроенную подсветку потолка. Сигнал буду брать выход компа на наушники либо линейный выход магнитофона,сд плеера или подобного. Если правильно помню у каждого своё напряжение от 500 мв до 2 в. Вот и хотелось бы предварительный усилитель что бы низкое напряжение входа подтянуть к требуемому для ардуино и отказаться насколько это возможно от ручной регулировку уровня сигнала. Все электронные компоненты устройства будут спрятаны в нише потолка поэтому особо не налазишься регулировать.
Вот и у меня такая же петрушка от 250 мВ до 2 в - поэтому первая схема не устраивает хотя от компа работает хорошо. Вторую схему начинал считать там от 20 мВ до 2 в вроде все хорошо получалось правда с ФВЧ и ФНЧ. ( 60 -10000 гЦ) но нужно режимы полевиков посчитать при 5 в да и сделать сумматор для стерео, и там есть ошибка в схеме (делитель не на земле сидит а на входе) Лазить не нужно будет - настраивается один раз внизу по параметрам и работает независимо от сигнала. Может в феврале доделаю, пока совсем времени нет.
 

Dinozavr

★✩✩✩✩✩✩
25 Ноя 2020
24
11
Вот и у меня такая же петрушка от 250 мВ до 2 в - поэтому первая схема не устраивает хотя от компа работает хорошо. Вторую схему начинал считать там от 20 мВ до 2 в вроде все хорошо получалось правда с ФВЧ и ФНЧ. ( 60 -10000 гЦ) но нужно режимы полевиков посчитать при 5 в да и сделать сумматор для стерео, и там есть ошибка в схеме (делитель не на земле сидит а на входе) Лазить не нужно будет - настраивается один раз внизу по параметрам и работает независимо от сигнала. Может в феврале доделаю, пока совсем времени нет.
Если сделаешь и как сделаешь кинь сюда будь добр доработанную рабочую схему.
 

Slenk

★★★★★★✩
21 Янв 2020
382
588
34
Краснодар
Сбрасывал и до прошивки и после раза три четыре.
Ок, на счет старта из режима ожидания - проверю. А на счет последнего выбранного - так и было задумано, может я неправильно разъяснил алгоритм. Я могу добавить явную фиксацию какого-то конкретного режима, но это усложнит управление.
 

Dinozavr

★✩✩✩✩✩✩
25 Ноя 2020
24
11
Ок, на счет старта из режима ожидания - проверю. А на счет последнего выбранного - так и было задумано, может я неправильно разъяснил алгоритм. Я могу добавить явную фиксацию какого-то конкретного режима, но это усложнит управление.
Как по мне лучше было бы с фиксацией выбранного режима. И опять таки моё личное мнение это делать только для тех режимов цму у которых нет собственной подсветки.
 
Изменено: