ARDUINO Цветомузыка на Arduino. Обсуждение проекта

Dinozavr

★✩✩✩✩✩✩
25 Ноя 2020
24
11
@Slenk, Есть предложение по поводу цму 3, 5 полос что бы зажигались не всей полосой сразу каждая частота а как в уровне громкости 9 го режима. Мне кажется будет гораздо интереснее.
 
  • Лойс +1
Реакции: novvel

Slenk

★★★★★★✩
21 Янв 2020
382
588
34
Краснодар
Как по мне лучше было бы с фиксацией выбранного режима. И опять таки моё личное мнение это делать только для тех режимов цму у которых нет собственной подсветки.
Ок, подождём ещё мнений и решим. Режим ожидания действительно "участвует" в выборе, проглядел... Но патч пока не буду выпускать, вдруг придём к выводу, что способ "фиксации" лучше изменить.

То есть в зависимости от "громкости" частоты? Это конечно хорошая идея и я потихоньку иду к этому, но это по сути придется полностью переписать модуль отвечающий за обработку звука. Там и от второго входа можно будет избавиться.
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: Ansherka и Dinozavr

Slenk

★★★★★★✩
21 Янв 2020
382
588
34
Краснодар

Вложения

Изменено:

Skeptik

✩✩✩✩✩✩✩
14 Янв 2021
12
3
А открыть скетч и посмотреть религия не позволяет? Практически все же настройки закомментированы. А где конкретный пункт, зависит от прошивки.
При чем тут религия? Я христианин, ношу крестик.
Наверно ты про это хотел сказать?
// ----- нижний порог шумов
uint16_t LOW_PASS = 100; // нижний порог шумов режим VU, ручная настройка
uint16_t SPEKTR_LOW_PASS = 40; // нижний порог шумов режим спектра, ручная настройка
#define AUTO_LOW_PASS 0 // разрешить настройку нижнего порога шумов при запуске (по умолч. 0)
#define EEPROM_LOW_PASS 1 // порог шумов хранится в энергонезависимой памяти (по умолч. 1)
#define LOW_PASS_ADD 13 // "добавочная" величина к нижнему порогу, для надёжности (режим VU)
#define LOW_PASS_FREQ_ADD 3 // "добавочная" величина к нижнему порогу, для надёжности (режим частот)
 

BigDog

★★✩✩✩✩✩
30 Июн 2020
116
51
При чем тут религия? Я христианин, ношу крестик.
Да, верь во что хочешь. Хоть в Христа, хоть в Микки Мауса.
uint16_t LOW_PASS = 100; // нижний порог шумов режим VU, ручная настройка
uint16_t SPEKTR_LOW_PASS = 40; // нижний порог шумов режим спектра, ручная настройка
#define AUTO_LOW_PASS 0 // разрешить настройку нижнего порога шумов при запуске (по умолч. 0)
#define EEPROM_LOW_PASS 1 // порог шумов хранится в энергонезависимой памяти (по умолч. 1)
#define LOW_PASS_ADD 13 // "добавочная" величина к нижнему порогу, для надёжности (режим VU)
#define LOW_PASS_FREQ_ADD 3 // "добавочная" величина к нижнему порогу, для надёжности (режим частот)
Если прошивка от Сленка, то стоило бы посмотреть на пару строк выше:
C++:
#define EMPTY_COLOR HUE_PURPLE    // цвет "не горящих" светодиодов. Будет чёрный, если яркость 0
byte EMPTY_BRIGHT = 40;           // яркость "не горящих" светодиодов (0 - 255)
В прошивке от Алекса это тоже где-то есть, но его прошивки под рукой у меня нет.
 

Евгений Л

★✩✩✩✩✩✩
21 Июл 2020
34
11
А про этот вариант что скажете? Это схема чип-дип, они вообще продают готовые сборки с такой схемой. Интересует, разумеется, только часть, отвечающая за звук.
Посмотреть вложение 21239
Тут стоит простой сумматор на R6 и R7 регулятор уровня (AUX1) (он же смещает постоянное выходное напряжение на выходе относительно которого происходят колебания ЗЧ), повторитель ОУ, ФВЧ со срезом около 100 гЦ (С8 R9) и конденсатор отделяющий ЗЧ от постоянки.
R8 нужен лишь для нормальной работы электролита С4. С6 и С7 -что бы усилитель не возбуждался.
Для хороших усилителей сильное влияние стереоканалов друг на друга, просадка звука в обоих каналах при подключении. Чуствительность, я так думаю не менше 1 в.

Тут стоит простой сумматор на R6 и R7 регулятор уровня (AUX1) (он же смещает постоянное выходное напряжение на выходе относительно которого происходят колебания ЗЧ), повторитель ОУ, ФВЧ со срезом около 100 гЦ (С8 R9) и конденсатор отделяющий ЗЧ от постоянки.
R8 нужен лишь для нормальной работы электролита С4. С6 и С7 -что бы усилитель не возбуждался.
Для хороших усилителей сильное влияние стереоканалов друг на друга, просадка звука в обоих каналах при подключении. Чуствительность, я так думаю не менше 1 в.
Со входа AUX только моно - коэффициэнт навскидку 10 ,т.е чуствительность где то 250 мВ но никакого среза НЧ конечно не заметить при росте входного напряжения до 400 мВ на выходе полезут прямоугольники а не синусоида

Со входа AUX только моно - коэффициэнт навскидку 10 ,т.е чуствительность где то 250 мВ но никакого среза НЧ конечно не заметить при росте входного напряжения до 400 мВ на выходе полезут прямоугольники а не синусоида
SENS1 устанавливает смещение постоянки для нормальной работы АЦП ардуинки

SENS1 устанавливает смещение постоянки для нормальной работы АЦП ардуинки
С3 и R3 размазывают пики синусоиды
 
  • Лойс +1
Реакции: novvel

Dinozavr

★✩✩✩✩✩✩
25 Ноя 2020
24
11
Ещё есть задумка это всё впихнуть в зеркальный гиперкуб но уже с микрофоном. Интересно как прошивка себя покажет на короткой ленте.
 

Slenk

★★★★★★✩
21 Янв 2020
382
588
34
Краснодар
Ещё есть задумка это всё впихнуть в зеркальный гиперкуб но уже с микрофоном. Интересно как прошивка себя покажет на короткой ленте.
О, хорошо, что напомнил, моя не скомпилится если меньше 100 пикселов. Там одной строчкой можно поправить, но я совсем забыл про это. Следующее "плато" в 40 пикселов, это уже ограничение из оригинала, связано с анализатором спектра, он вроде ломается, если меньше 40. Там уже в одну строчку не получится, надо будет покопаться.
 
  • Лойс +1
Реакции: Ansherka

novvel

★★★✩✩✩✩
29 Сен 2018
568
191
REMOTE_STEP лучше бы ставить кратно двум, иначе при прохождении байта "по кругу" на свое место не вернется. Шаг изменения скорости у пятого режима вообще свой собственный (равен 5) и от REMOTE_STEP не зависит. И я его вообще не трогал, какой был у Гайвера такой и остался) Но ок, посмотрю.
На счет яркости тоже гляну.
По "плотности" спасибо за отзыв, на 60 я даже не пробовал. Настраивал для 30 и для 144, в "среднем" просто поставил что-то среднее))
REMOTE_STEP стоит 6, раньше все нормально было, попробую еще раз сброс настроек, может глюк, но стало прям заметно скакать, раньше еще заметные изменения были, а сейчас у меня 3-4 клика от максимальной до минимальной :LOL:

Ок, на счет старта из режима ожидания - проверю. А на счет последнего выбранного - так и было задумано, может я неправильно разъяснил алгоритм. Я могу добавить явную фиксацию какого-то конкретного режима, но это усложнит управление.
А чем усложнит? выбрал режим - нажал какую то кнопку и все вписалось в память.

А про этот вариант что скажете? Это схема чип-дип, они вообще продают готовые сборки с такой схемой. Интересует, разумеется, только часть, отвечающая за звук.
Посмотреть вложение 21239
А есть ссылка на прошивку/разработку? нужно посмотреть как там реализовано вычитание смещения на входе АЦП.
 

Slenk

★★★★★★✩
21 Янв 2020
382
588
34
Краснодар
А чем усложнит? выбрал режим - нажал какую то кнопку и все вписалось в память.
"Какую-то кнопку" еще надо придумать, и это будет скорее сочетание каких-то кнопок.

Чип-Дип
 

novvel

★★★✩✩✩✩
29 Сен 2018
568
191
@Slenk, ну да, сочетание или количество нажатий, хотя сменить бы пульт...у меня вон 30 кнопок :D
 

Slenk

★★★★★★✩
21 Янв 2020
382
588
34
Краснодар
@Slenk, ну да, сочетание или количество нажатий, хотя сменить бы пульт...у меня вон 30 кнопок :D
Вот например несколько кандидатов, на 4 кнопки больше. Надо бы подумать...
Дополнено.
Подумал) Закажу наверно черный пульт и если будет время оптимизирую управление под него. Но первое время в любом случае сохраню и поддержку старого пульта.
Всё таки 4 дополнительные кнопки помогут сделать управление более удобным. Тем более, как я понял, процентов 30 собирают проект вообще на своих пультах от старых видиков, где кнопок обычно очень много, для них должно быть особенно актуально.
 

Вложения

Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: Ansherka

Timonium03

✩✩✩✩✩✩✩
29 Ноя 2020
1
0
Здравствуйте. Хочу собрать светомузыку на Ардуино по схеме подключенной напрямую к усилителю. В схеме сказано, что подключенный усилитель должен выдавать не больше 16 вольт, а у меня усилитель выдаёт 18 вольт.
Подскажите пожалуйста, как мне собрать схему из резисторов так, чтобы я мог подключить 18 вольт и arduino не згорела?
 

Вложения

Slenk

★★★★★★✩
21 Янв 2020
382
588
34
Краснодар
@Slenk, ну да, сочетание или количество нажатий, хотя сменить бы пульт...у меня вон 30 кнопок :D
Придумал. Плодить комбинации - не правильно, фиг запомнишь все без инструкции, да и память съедает. Но у нас уже есть 4-х кратное нажатие ОК, которое как раз таки никак не задействуется в 1 и 2 режиме. Пожалуй это идеальный вариант, что бы "биндить" режим подсветки. Правда опять придется пол кода перелопатить, что бы всё "красиво" легло, там надо бы переписать способ сохранения и восстановления настроек по хорошему, а то все режимы "в одну ячейку пишутся".

П.С. может правда пора отдельную тему для обсуждения модификаций цветомузыки создать, что бы тут не спамить?
 
Изменено:

novvel

★★★✩✩✩✩
29 Сен 2018
568
191
Вот например несколько кандидатов, на 4 кнопки больше. Надо бы подумать...
Дополнено.
Подумал) Закажу наверно черный пульт и если будет время оптимизирую управление под него. Но первое время в любом случае сохраню и поддержку старого пульта.
Всё таки 4 дополнительные кнопки помогут сделать управление более удобным. Тем более, как я понял, процентов 30 собирают проект вообще на своих пультах от старых видиков, где кнопок обычно очень много, для них должно быть особенно актуально.
Ну у меня ростелекомовский пульт программируемый, хотя я и заказал вафгат, но не использовал, РТ показался мне более удобным)
Придумал. Плодить комбинации - не правильно, фиг запомнишь все без инструкции, да и память съедает. Но у нас уже есть 4-х кратное нажатие ОК, которое как раз таки никак не задействуется в 1 и 2 режиме. Пожалуй это идеальный вариант, что бы "биндить" режим подсветки. Правда опять придется пол кода перелопатить, что бы всё "красиво" легло, там надо бы переписать способ сохранения и восстановления настроек по хорошему, а то все режимы "в одну ячейку пишутся".

П.С. может правда пора отдельную тему для обсуждения модификаций цветомузыки создать, что бы тут не спамить?
как вариант почему бы и нет, если новички не будут путаться))
ЗЫ: кстати стоит поменять в 8 режиме кнопки вверх/вниз и влево/вправо местами, я себе в итоге так оставил, больше не теряюсь с настройкой цвета.

В идеале вообще голубозубый пульт прикрутить :)
Ну для меня например блютуз вообще не удобно в роли пультов, это надо найти телефон, запустить приложение....а тут взял и нажал пульт валяется на столе всегда.

Здравствуйте. Хочу собрать светомузыку на Ардуино по схеме подключенной напрямую к усилителю. В схеме сказано, что подключенный усилитель должен выдавать не больше 16 вольт, а у меня усилитель выдаёт 18 вольт.
Подскажите пожалуйста, как мне собрать схему из резисторов так, чтобы я мог подключить 18 вольт и arduino не згорела?
посчитать по закону ома резисторы или методом подбора повысить резистор 4,7кОм ну примерно до 6,8кОм для начала. (это так наобум)
 
Изменено:

BigDog

★★✩✩✩✩✩
30 Июн 2020
116
51
для меня например блютуз вообще не удобно в роли пультов, это надо найти телефон, запустить приложение....а тут взял и нажал пульт валяется на столе всегда.
Приложение на телефон - боже упаси 🤮 Я имел ввиду радиочастотный пульт. Именно пульт, а ни в коем случае не приложение.
 

Allex132

✩✩✩✩✩✩✩
24 Дек 2018
1
0
Доброго времени. Подскажите пожалуйста как сделать режим чтобы горело просто постоянно белым, чтобы использовать в машине как освещение салона. Спасибо.
PS Чесно тему всю не перечитывал может уже и был такой вопрос.
 

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,097
630
@Diman, я с D класса без фильтра для усилка субвуфера сигнал снимал, синусоида вполне нормальная. Там ведь индуктивность самого динамика вполне за фильтр сойдёт.
 
  • Лойс +1
Реакции: novvel

Diman

★★✩✩✩✩✩
20 Апр 2019
313
72
индуктивность самого динамика вполне за фильтр сойдёт.
Вход ЦМУ не имеет индуктивности как динамик. Чаще всего УМЗЧ D класса имеют свои LC фильтры, поэтому пульсации на выходе могут быть незначительны для динамика но критичны для входа ЦМУ.
 
Изменено:

novvel

★★★✩✩✩✩
29 Сен 2018
568
191
Доброго времени. Подскажите пожалуйста как сделать режим чтобы горело просто постоянно белым, чтобы использовать в машине как освещение салона. Спасибо.
PS Чесно тему всю не перечитывал может уже и был такой вопрос.
Эмм, как то нерационально использовать адресную ленту для белого свечения.....но хозяин барин, ставь прошивку от сленка и там первый режим любой цвет какой хочешь, хоть белый, в прошивке от алекса я не помню уже, есть простые цвета или нет.
 

Евгений Л

★✩✩✩✩✩✩
21 Июл 2020
34
11
@Евгений Л, Она имеет кучу недостатков и недостаточную компрессию. Можно применить такую, заменив ОУ и транзисторы на современные.
Вот как раз наоборот - жесткая компрессия в ЦМУ - это основной недостаток, АЦП работать совсем не будет Схему которую Вы привели лет 20 назад и я и другие использовали как микрофонный Ару для радиостанций, Действительно жесткая компрессия, что для передатчика хорошо. Второй существенный недостаток, приведенной Вами схемы, что рабочая точка полевика будет зависить от подключенного источника через R1, для неизменного источника это нормально, но если подключать различные то все поплывет. Так, что я от нее ( для ЦМУ) не в восторге. А какие недостатки , которых куча :) в приведенной мной схеме? Я ее не собирал поэтому готов выслушать